Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Bergamotya » 27 июн 2022, 13:57

Вообще Голден Селебрейшн как и многие другие остинки склонна к лежанию "лицом в салат"
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 27 июн 2022, 13:57

Honda писал(а):
27 июн 2022, 13:44
Летние дожди - это скорее для травы. Я поливаю розы и все остальные растения в саду. На мой взгляд розам не хватает полива, воды. Напоите розочку.
Ирина, а как правильно поливать розы? Как часто, сколько за раз, и можно ли по листьям вечером?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 27 июн 2022, 13:57

Хорошие дожди и постоянно. За все время поливали пару раз, земля сырая, все в мокрице. Уже и мучнистая роса вылезла на некоторых. Вот на трёх Голденках рядом полно базальных побегов, а на этой нет. И на белой нет.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 27 июн 2022, 15:56

OlgaS64 писал(а):
27 июн 2022, 13:57
Хорошие дожди и постоянно. За все время поливали пару раз, земля сырая, все в мокрице. Уже и мучнистая роса вылезла на некоторых. Вот на трёх Голденках рядом полно базальных побегов, а на этой нет. И на белой нет.
Тогда я пас, мне показалось, что проблема в "не до поливе".
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 27 июн 2022, 16:09

МилаМила писал(а):
27 июн 2022, 13:57
Honda писал(а):
27 июн 2022, 13:44
Летние дожди - это скорее для травы. Я поливаю розы и все остальные растения в саду. На мой взгляд розам не хватает полива, воды. Напоите розочку.
Ирина, а как правильно поливать розы? Как часто, сколько за раз, и можно ли по листьям вечером?
Точно знаю, что по листьям нежелательно, может спровоцировать болезни, если плохо проветрится и тп.
В остальном я правил не знаю. Могу сказать только, что я поливаю холодной водой из шланга. Насос установлен в колодце. Все растения в саду так поливаем. Единственное, мы специально для этой цели используем старый насос Малыш, который слегка нагнетает воду, видимо, маломощный и струя в пол силы, течет довольно медленно. Мне нравится, что можно положить под куст и пока льется вода, осмотреть куст, удалить что-то лишнее :о) . Муж также кладет шланг под деревья и ставит таймер на 10 мин, готово, к следующему дереву... Лично я считаю предубеждением, что такая холодная вода может как-то повредить растениям. Так делаю уже много лет. Это не относится к тепличным растениям, там стоят бочки с водой и там используется погружной гарденовский насос. Примерно так. :72:

По поводу частоты полива, так это по ситуации. Вот в такую жару поливаю сад через день.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 27 июн 2022, 18:48

Подруга моя тоже все поливает из колодца, у них нет бака. Кроме огурцов в теплице, там бочка. А последние два года из скважины. И соседи из скважины(47 метров). В колодце то летом вода теплее. Ну у нас во всяком случае, вода близко.
А мама лук, чеснок и капусту всегда холодной водой поливала.
Мы всегда через день поливаем. День цветы и прочее, день огородное.
Гравицапа
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2021, 15:39
Дача: СНТ Нерощино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Гравицапа » 02 июл 2022, 15:46

Honda писал(а):
23 июн 2022, 15:23
Гравицапа писал(а):
23 июн 2022, 10:57
Спасибо большое! Роза была куплена в этом году, в 7 литровом горшке и посажена в свежекупленный грунт (делали грядку с нуля, земля покупная+торф). Может за счет торфа не сильно плодородная получилась? Поливала гуматом, давала плантофол по листу... Спасибо за ответ!
Ох, да, с покупной землей и особенно с торфом может быть много проблем. Я, если и использую торф, то нейтрализованный, ведь есть и кислый торф, который для рододендронов или голубики используют. Этот нейтрализованный тоже добавляю к основной земле вместе с песком просто для улучшения структуры почвы. А сажать что-то в покупную землю или чистый торф не советовала бы. У вас что за земля на участке? Суглинки?
Да, суглинок. Но мы делали новый цветник, снимая плитку. Под ней земли не было, песком засыпано под плиткой было все. Мы сняли песок и засыпали земля садовая агробалт +нейтральный торф, тоже агробалт.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 02 июл 2022, 16:36

Гравицапа писал(а):
02 июл 2022, 15:46
Да, суглинок. Но мы делали новый цветник, снимая плитку. Под ней земли не было, песком засыпано под плиткой было все. Мы сняли песок и засыпали земля садовая агробалт +нейтральный торф, тоже агробалт.
Допускаю, что в грунте от Агробалта что-то намешали с превышением концентрации. Если так, то поливать и поливать. Вода в конце концов высоте все лишнее из почвы и из розы. Повреждённые листья не восстановятся. Как всегда в таких случаях смотрим на вновь отрастающие молодые листья. Если линия восстановления выбрана верно, то новые будут зелёные.
А почему свой компост не использовали для заполнения посадочной ямы?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 02 июл 2022, 17:55

Вот сейчас - пик цветения, красота, листья большие свежие зеленые. Но снизу уже вижу редкие отдельные с желтыми-черными пятнышками. Тронешь, остаются в руке… Чем лучше опрыскать?
От ордана только-только голубоватые разводы видеть перестала (опрыскала так опрыскала…), зато и гадкие малиновые пятна больше не появлялись.
Теперь черная пятнистость подкрадывается, если я правильно понимаю. Много чего есть в арсенале, а если нет, то куплю. Раньше избегала химии, теперь готова, не хочу этих пятен, потери листьев, голых побегов… Золой кусты вокруг присыпались… Фитоспорин стоит в растворе… Подскажите, плиз :72:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 02 июл 2022, 18:19

А ничего не берет заразу, если появилась :evil:
Уже три раза опрыскала от мучнистой росы, Чистоцветом, Цирконом и Прогнозом. Ещё и просто водой и потом золой обсыпала. На Белоснежке стало поменьше и все. Остальные, как не прысканые стоят. Особенно удивляет Л.Д.Бретвейт, ей столько лет и хоть бы что на ней за это время появилось. А тут первая хапнула. :cry:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Худышка » 02 июл 2022, 20:28

МилаМила писал(а):
02 июл 2022, 17:55
Вот сейчас - пик цветения, красота, листья большие свежие зеленые. Но снизу уже вижу редкие отдельные с желтыми-черными пятнышками. Тронешь, остаются в руке… Чем лучше опрыскать?
От ордана только-только голубоватые разводы видеть перестала (опрыскала так опрыскала…), зато и гадкие малиновые пятна больше не появлялись.
Теперь черная пятнистость подкрадывается, если я правильно понимаю. Много чего есть в арсенале, а если нет, то куплю. Раньше избегала химии, теперь готова, не хочу этих пятен, потери листьев, голых побегов… Золой кусты вокруг присыпались… Фитоспорин стоит в растворе… Подскажите, плиз :72:
Мила, попробуй Скор/Дискор. Мне вроде помогло.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Худышка » 02 июл 2022, 20:45

Мил, я нашла у себя сохраненную таблицу в Exel с разными препаратами, там описание, для чего, действующее вещество и т.д
Если нужно могу скинуть на почту.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Худышка » 02 июл 2022, 20:52

Вот таблица полезная по препаратам
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2G3sw/edit
Вот ещё
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... gwcWE/edit
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 03 июл 2022, 08:22

Про пятнистости.
Вам не кажется, что наступил День сурка или наша русская сказочка Про белого бычка?
Вот здесь уже говорили
viewtopic.php?f=3&t=17180&p=899670&hili ... 8C#p899664
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

И.Я » 08 июл 2022, 16:39

Соседка по даче спрашивает, что у неё с розой, какая-то старая роза, а может шиповник, второй год цветок не развивается. Подскажите пожалуйста, я про розы ничего не знаю.

Изображение
Ответить