Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

moywebsad » 18 июн 2018, 06:27

Здравствуйте уважаемые розоводы.
Помогите определить что случилось с розочкой и как победить болезнь. Такие листочки только на побегах с бутонами, как будто тля поела. Но тля отсутствует. Может кто сталкивался?
Заранее спасибо.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 18 июн 2018, 09:34

У меня тоже есть такие побеги.
Осмотрите низ таких побегов. Думаю, увидите черные пятна и трещины.
Я связываю такие повреждения листиков с последствиями Инфекционного Ожега.
Май был жарким, розочки сразу после открытия непременно нужно обрабатывать медным купоросом или другим подходящим фунгицидом, иначе возбудитель ИО чувствует себя как дома.
Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

moywebsad » 18 июн 2018, 10:13

LENA писал(а):
18 июн 2018, 09:34
У меня тоже есть такие побеги.
Осмотрите низ таких побегов. Думаю, увидите черные пятна и трещины.
Я связываю такие повреждения листиков с последствиями Инфекционного Ожега.
Май был жарким, розочки сразу после открытия непременно нужно обрабатывать медным купоросом или другим подходящим фунгицидом, иначе возбудитель ИО чувствует себя как дома.
Спасибо. Посмотрю конечно.
Но на память есть такие побеги что из под низа растут, почти без прошлогоднего побега, я сильно обрезал в этом году. Я из Сибири и апрель и май были к сожалению у нас холодными. Я склоняюсь ближе к недостатку элементов, скорее всего калий и фосфор. Но боюсь не узнать ЛМР, поэтому и спрашиваю тут.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 19 июн 2018, 11:25

Да, про ЛМР я и думать боюсь.
В прошлом сезоне она разгулялась не на шутку.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 19 июн 2018, 18:00

Это точно не ЛМР, в этом можете быть уверены.
Мне кажется молодые побеги могли попасть под заморозки, прихватило их. Посмотрите, как будут развиваться дальше.
В любом случае, надо сделать подкормку комплексными удобрениями.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Осень » 13 июл 2018, 13:29

LENA писал(а):
19 июн 2018, 11:25
Да, про ЛМР я и думать боюсь.
В прошлом сезоне она разгулялась не на шутку.
У меня просто катастрофа с ней. В прошлом году дожди дали ей хороший задел. :evil: В этом не помогают никакие обработки - останавливают на неделю-другую, и опять пошло.
Превикур Энерджи развожу погуще на свой страх и риск.
Мне ещё ужасно не нравится обрабатывать медьсодержащими из-за белесых пятен, остающихся на листьях.
Что ещё есть прозрачного от ЛМР?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 13 июл 2018, 14:48

Я обрабатывала коктейлем: Превикур, Фалькон, Фитолавин.
В тяжелых случаях вместо Фитолавина - Фундазол.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Осень » 13 июл 2018, 18:16

Мне в том году и Фундазол не помог. :(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

LENA » 13 июл 2018, 22:01

Да, прошлое лето надолго запомнится.
selesta777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 17:27
Дача: Тверская область, Завидово

Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

selesta777 » 23 июл 2018, 17:40

SOS! Роза не цветет! Уважаемые форумчане! Купила в этом году розу Супер Дороти в магазине Дарвин (в Солнечногорске) - хороший саженец, крепкий. Посадила в хороший грунт, удачное место. Роза выбрасывает многочисленные плети, листва глянцевая, здоровая! Но пока ни одного бутончика! И подкармливала специальными удобрениями для роз, и азот исключала... ничего понять не могу. Остальные розы на участке уже по второму разу цветут... В магазине Дикси последнего "задохлика" за 300 рублей купила, посадила в "то, что было" - поднялась, вся усыпана бутонами! А с Дороти что делать - ума ни приложу... Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 23 июл 2018, 18:15

selesta777 писал(а):
23 июл 2018, 17:40
SOS! Роза не цветет! Уважаемые форумчане! Купила в этом году розу Супер Дороти в магазине Дарвин (в Солнечногорске) - хороший саженец, крепкий. Посадила в хороший грунт, удачное место. Роза выбрасывает многочисленные плети, листва глянцевая, здоровая! Но пока ни одного бутончика! И подкармливала специальными удобрениями для роз, и азот исключала... ничего понять не могу. Остальные розы на участке уже по второму разу цветут... В магазине Дикси последнего "задохлика" за 300 рублей купила, посадила в "то, что было" - поднялась, вся усыпана бутонами! А с Дороти что делать - ума ни приложу... Может, кто сталкивался с такой ситуацией?
Эта роза цветет один раз на прошлогодних побегах. Вам нужно правильно укрыть розу на зиму и на перезимовавших побегах она будет цвести в следующем года.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 24 июл 2018, 08:02

В этом году вот такие поврежденные розы Августы-Луизы :cry:
Изображение
Роза с одиннадцатого года, сидит один куст, крупная, цветов много. Цвела всегда своебразно - цветок плоский не крупный и очень туго набитый, долго не опадает. А в этом году уже на стадии бутонов было видно, что что-то не то - бутоны были как бы оплавленные. И вот такое покоцанные розочки, практически все. Причем и в первой волне, и теперь тоже продолжается это безобразие :evil: С другими розами такого не замечено. Собственно, главный вопрос - это насекомые? Заразно?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 24 июл 2018, 08:14

МилаМила писал(а):
24 июл 2018, 08:02
В этом году вот такие поврежденные розы Августы-Луизы :cry:
Изображение
Роза с одиннадцатого года, сидит один куст, крупная, цветов много. Цвела всегда своебразно - цветок плоский не крупный и очень туго набитый, долго не опадает. А в этом году уже на стадии бутонов было видно, что что-то не то - бутоны были как бы оплавленные. И вот такое покоцанные розочки, практически все. Причем и в первой волне, и теперь тоже продолжается это безобразие :evil: С другими розами такого не замечено. Собственно, главный вопрос - это насекомые? Заразно?
Это трипсы. Если руками развернуть цветок, то внутри обнаружите много-много мелких длинных насекомых. Ужасный вредитель, который портит цветы не только у роз, но на розах особенно заметно. Помогают только обработки специальными инсектицидами от трипсов на стадии зеленых бутонов или слегка окрашенных. Обработку делают точечно по самим бутонам.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

МилаМила » 24 июл 2018, 08:18

Honda писал(а):
24 июл 2018, 08:14
МилаМила писал(а):
24 июл 2018, 08:02
В этом году вот такие поврежденные розы Августы-Луизы :cry:
Изображение
Роза с одиннадцатого года, сидит один куст, крупная, цветов много. Цвела всегда своебразно - цветок плоский не крупный и очень туго набитый, долго не опадает. А в этом году уже на стадии бутонов было видно, что что-то не то - бутоны были как бы оплавленные. И вот такое покоцанные розочки, практически все. Причем и в первой волне, и теперь тоже продолжается это безобразие :evil: С другими розами такого не замечено. Собственно, главный вопрос - это насекомые? Заразно?
Это трипсы. Если руками развернуть цветок, то внутри обнаружите много-много мелких длинных насекомых. Ужасный вредитель, который портит цветы не только у роз, но на розах особенно заметно. Помогают только обработки специальными инсектицидами от трипсов на стадии зеленых бутонов или слегка окрашенных. Обработку делают точечно по самим бутонам.
Ирина, спасибо большое :72: :72: :72: Я тоже почему-то про них подумала (интуиция, однако :oops: ), хотя никогда с ними не сталкивалась. А сейчас-то что сделать? Они прыгучие-летучие? Оборвать к черту все цветы и в костер? Или всю розу, хотя и жалко, она почти единственная уцелевшая из первых посадок
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 24 июл 2018, 08:23

Мила, они повреждают только цветы и живут внутри цветов. Можно сделать обработку сейчас по этим цветам, чтобы уничтожить этих, но цветы раскрылись и их посещают пчелы, шмели и тп, будет жать отравить и их тоже. Я удаляю такие цветы. Складываю в пакет, потом завязываю его на узел и в мусор, если нет возможности сжечь. Если есть розы с бутонами, то вот их надо обработать. Обычно используют актара, апачи, вертимек
Ответить