Морозостойкие (неукрывные) розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Bergamotya » 27 ноя 2021, 16:05

А что слышала? Что вообще могут рассказать? Правда не замерзают если оставить стоймя без укрытия или надо пригибать?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Татьяна » 27 ноя 2021, 16:13

Объясню свою позицию - конечно, в самом начале своей розоводческой деятельности и я укрывала - лутрасилом по дугам, по горшкам, как только не пробовала. До одного не дошла - поверх лутрасила плёнку накидывать. Но как правило, всё равно по весне резала побеги почти до прививки, и снежная плесень каждый год меня посещала. Однажды осенью расхворалась и укрыть просто не успела. И - весной увидела - что результат при укрытии и при НЕукрытии - одинаков! Опять резала, а снежная плесень была на единичных кустах. И тогда задумалась - а на кой мне этот геморрой, если результат практически одинаковый. Конечно, неукрытые розы зацветут на пару недель позже, но ведь действительно есть кому цвести и на кого любоваться. В общем, признаю, что я зверюга, и розки свои воспитываю в строгости. Возможно, после кардинальной переделки сада (грядёт в предстоящем сезоне) продумаю ВСХУ, и вернусь к укрытиям по дугам лутрасил+плёнка тех роз, которые переживут эту зиму, но пока так, как есть.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Adriatika » 27 ноя 2021, 16:17

Bergamotya писал(а):
26 ноя 2021, 23:12
что у кого в саду успешно зимует as is в Ярославской, Тверской
Изображение
Red Ballerina
Конечно, она своеобразная, зато живет и зимует с 2013 года.
Обрезаю осенью ровно наполовину и кладу сверху или пару веток можжевельников, или ветки с соцветиями от гортензий (короче, что есть под рукой).
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Пустиния » 27 ноя 2021, 16:21

http://www.rosebook.ru/topics/Mirany/ru ... kustovaja/

Если меня не поругают модераторы, что даю ссылку на другой форум, то вот тут можно почитать про розы с именами. Мои знакомые их точно укрывали в первые года, потом не помню как и живы ли...
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Татьяна » 27 ноя 2021, 16:24

Олеся - роскошная!!!
Мускусы - форева!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Bergamotya » 27 ноя 2021, 16:30

МилаМила писал(а):
27 ноя 2021, 15:55
А если у меня розы зацветут на две недели позже - да пожалуйста :P , есть, кому цвести в это время. А вот не смотреть на укрытия зимой - это тема :wink:
Когда у моего мужа умирали родители розарий свекрови ушел в зиму как есть и неукрытым. При живой хозяйке хозяйничать я считала неуместным. Так вот, выжили, конечно, все, потому что свекровь их укрывала лапником и они были достаточно выносливые, ну все неженки просто после первого же года укрытия лапником ушли и я их не застала, но черные тоже были все и единичные цветки я увидела к сентябрю. Мне кажется, эксперимент был проведен и повторять его не надо.

Если вдруг тебе надоест укрывать и следить - я готова продолжить твой эксперимент с датчиками и наблюдением :о) Продай мне свою игрушку
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7800 раз
Поблагодарили: 6663 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Ирина П » 27 ноя 2021, 16:38

Татьяна писал(а):
27 ноя 2021, 16:13
и снежная плесень каждый год меня посещала.
Писала уже не один раз, что проблема снежной плесени под укрытиями с розами решается легко и просто. Зола в основание куста и по побегам перед укрытием. И всё. Плесени не будет. Совсем!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23096 раз
Поблагодарили: 18714 раз

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

МилаМила » 27 ноя 2021, 16:52

Bergamotya писал(а):
27 ноя 2021, 16:30
МилаМила писал(а):
27 ноя 2021, 15:55
А если у меня розы зацветут на две недели позже - да пожалуйста :P , есть, кому цвести в это время. А вот не смотреть на укрытия зимой - это тема :wink:
Когда у моего мужа умирали родители розарий свекрови ушел в зиму как есть и неукрытым. При живой хозяйке хозяйничать я считала неуместным. Так вот, выжили, конечно, все, потому что свекровь их укрывала лапником и они были достаточно выносливые, ну все неженки просто после первого же года укрытия лапником ушли и я их не застала, но черные тоже были все и единичные цветки я увидела к сентябрю. Мне кажется, эксперимент был проведен и повторять его не надо.

Если вдруг тебе надоест укрывать и следить - я готова продолжить твой эксперимент с датчиками и наблюдением :о) Продай мне свою игрушку
Матильда :wink: - эксперимент по измерению температуры не мой, а мужа, так что продать мужнину игрушку, сама понимаешь, никак не возможно, к тому же, чтобы в нее играть, нужен в придачу мой муж, без него не поиграешь :oops: Да и вроде с розами все ясно - если есть снег, то снаружи - хоть минус 35, пофиг, под укрытием будет минус два :-)
Мне интересны другие укрытия - для хвойных, высокие, узкие, торчащие из снега…
А про не укрытые остинки я сама все знаю - несколько первых лет они так зимовали, просто под снегом, или каждая в свою тряпочку завернутая. Да, черные до земли, да, обрезала, но они быстренько восстанавливались и цвели.
Девочки, никого не призываю, нет-нет-нет, просто для статистики пишу. В прошлом году все листики убрала, пригнула почти на всю длину, перезимовали на ура… А весной такую длину оставлять не решилась, обрезала наполовину. А смысл тогда длину сохранять? В этом году повторила и с листвой, и с пригибанием, но пригнула остинок в основном розарии, в двух других не стала, обрезала, как обрезала много лет под укрытие. Но, блин, как меня парит необходимость укрывать в принципе :oops: - ну вот стрессую я от всех моих многочисленных обязанностей… Старость :wink: ?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7800 раз
Поблагодарили: 6663 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Ирина П » 27 ноя 2021, 17:42

МилаМила писал(а):
27 ноя 2021, 16:52
А про не укрытые остинки я сама все знаю - несколько первых лет они так зимовали, просто под снегом, или каждая в свою тряпочку завернутая. Да, черные до земли, да, обрезала, но они быстренько восстанавливались и цвели.
До поры до времени. Когда-нибудь у розового куста закончатся почки на рост новых побегов.
Мои розовые кусты, достигшие 10-12 лет и укрываемые ежегодно, уже сейчас не дают новых базальных побегов от самой прививки, в основном, новые побеги растут из нижних почек в основании куста. И то мне "стрёмно", когда же наступит окончательный конец, и даже этих побегов розы не смогут давать.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Листвянка » 27 ноя 2021, 17:55

Офф
О Милином доме перенесла в тему Милы: viewtopic.php?p=1012726#top
Вдруг будет продолжение разговора :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Marylia » 27 ноя 2021, 18:18

Ирина П писал(а):
27 ноя 2021, 17:42
МилаМила писал(а):
27 ноя 2021, 16:52
А про не укрытые остинки я сама все знаю - несколько первых лет они так зимовали, просто под снегом, или каждая в свою тряпочку завернутая. Да, черные до земли, да, обрезала, но они быстренько восстанавливались и цвели.
До поры до времени. Когда-нибудь у розового куста закончатся почки на рост новых побегов.
Мои розовые кусты, достигшие 10-12 лет и укрываемые ежегодно, уже сейчас не дают новых базальных побегов от самой прививки, в основном, новые побеги растут из нижних почек в основании куста. И то мне "стрёмно", когда же наступит окончательный конец, и даже этих побегов розы не смогут давать.
Нунинаю... Может, действительно, остинки такие розы, что стареют через 10-15 лет и умирают?..
Заглубил прививку, обрезай регулiaрно, ухаживай... А может это от того, что из остинок пытаютсia каждый год выжать огромный куст с цветением, как в последний раз?.. :) Моим первым розам 30 лет...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5306
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7800 раз
Поблагодарили: 6663 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Ирина П » 27 ноя 2021, 18:39

Я всё таки не верно написала, что остинки. Тем же самым невыращиванием новых базальных побегов страдает Mozart, розы других бридеров, 3 куста Burgundi Ice. Ну и так далее. Все мои оставшиеся после оптимизации розы нет смысла перебирать.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Bergamotya » 27 ноя 2021, 18:51

Marylia писал(а):
27 ноя 2021, 18:18
Заглубил прививку
А эти 30-летние с заглубленной прививкой точно на свои корни не перешли?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Marylia » 27 ноя 2021, 19:08

Ирина П писал(а):
27 ноя 2021, 18:39
Я всё таки не верно написала, что остинки. Тем же самым невыращиванием новых базальных побегов страдает Mozart, розы других бридеров, 3 куста Burgundi Ice. Ну и так далее. Все мои оставшиеся после оптимизации розы нет смысла перебирать.
Так может причина и лежит в том, что кусты выращиваютсia каждый год без сильной обрезки... Ia без подвоха...
Почему-то все хотiaт вырастить куст побольше- повыше... Пренебрегают своевременной сильной обрезкой...
Недавно смотрела видео - розам Queen Elizabeth 70 лет :o А может быть дело в самих саженцах, не заточены на долгую жизнь...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Marylia » 27 ноя 2021, 19:10

Bergamotya писал(а):
27 ноя 2021, 18:51
Marylia писал(а):
27 ноя 2021, 18:18
Заглубил прививку
А эти 30-летние с заглубленной прививкой точно на свои корни не перешли?
Ia у них не спрашивала :lol: Растут и слава...
Ответить