Обработка роз от вредителей

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 19 сен 2007, 23:24

ИМХО, все равно скоро листочки рЭзать под зиму (кто вообще этим заморачивается), так что листики с ЧП пока что можно просто срезать и в костер/печку. А профунгицидить перед укрытием. У меня тоже только-только первые листочки больные появились, а обычно ЧП к этому времени уже гуляет вовсю. Конечно, если ЧП пошла по огромным плетистым - тут уж или прыскать... или наплевать :lol: .
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 20 сен 2007, 18:50

Не такие уж они огромные :lol: !
Кристалл - тот вообще за забор поедет, ибо лошадь в месте его нынешнего пребывания мне не нужна. А плетистую "от подруги" еще год потерплю и, если опять себя не проявит, тоже в ссылку.
Их, наверно, в выходные пролью химией, а остальные, действительно, оставлю в покое до укрытия.
Интересно, это год такой, что почти не появилась ЧП, или сказались мои усиленные опрыскивания в рамках борьбы с МР?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

светка » 22 сен 2007, 21:41

А подскажите, дорогие розоводы, если у розы почти все листья в ЧП,- их можно все оборвать сейчас? Или лучше оставить так, как есть. :(
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

оооо

Шерри » 22 сен 2007, 22:36

Через неделю сами отвалятся :о) главное под розами больные листья не оставляйте.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

светка » 22 сен 2007, 22:39

Спасибо, Шерри. :)
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 29 сен 2007, 17:56

Всем приветики!!! :Hi: В этом году на розах было очень много тли. "Химией" пользоваться не хотели, поэтому решили обойтись народными средствами. В ведре развела 3 куска хозяйственного мыла и опрыскала этим раствором розы. На какое - то время тля исчезла, а на розах остался белый от мыла налет.Но после дождей этот налет исчез. В конце концов опрыскали розы препаратом "Искра" по инструкции. Через несколько часов после обработки тля исчезла и все лето она больше не появлялась.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Обработка роз от вредителей

Люси » 21 апр 2009, 22:20

Девушки, тут мне попался препарат под названием "Сочва,Ж", сделан из продуктов горения, в инструкции обещают, что будет отпугивать всех, в том числе и паут. клещей. Пахнет мокрыми головешками, никто не пробовал?
Ответить