Обработка роз от вредителей

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 26 июн 2007, 11:16

Dushka-Лен, вопрос:
1. мятное масло где продается? оно обязательно?
2. опрыскивать надо для прафилактики,заранее или при первых признаках болезни ?
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 26 июн 2007, 11:25

Dushka, и еще вопросик. Просвяти меня (ну не знаю! да! вот такой я темный человек! :oops: ), что такое экстрасол?
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 26 июн 2007, 12:23

Про эстрасол, я думаю, понятно. А мятное масло я купила в аптеке. Это такая крохотная пробирочка, в крохотной же коробочке. Опрыскивать лучше, конечно для профилактики. Но и при признаках не поздно. Это остановит болезнь. А может и пару раз придется. Я не знаю. Но у меня с первого раза получилось. И это при таком дождливом прошлом лете!
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 03 июл 2007, 20:45

Должна покаяться: хоть и шипела по поводу народных средств, сама еще 10 дней назад запихала крапиву в бак, и в эти выходные и опрыскала, и полила настойкой крапивы. :oops:
В субботу посмотрю на результат. Одно могу отметить: сказать, что эта штука плохо пахнет - значит ничего не сказать. Работала в перчатках, но руки потом все равно попахивали, а семейство высказывалось по поводу газовой атаки. :lol:
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 03 июл 2007, 21:37

Джина писал(а):Должна покаяться: хоть и шипела по поводу народных средств, сама еще 10 дней назад запихала крапиву в бак, и в эти выходные и опрыскала, и полила настойкой крапивы. :oops:
В субботу посмотрю на результат. Одно могу отметить: сказать, что эта штука плохо пахнет - значит ничего не сказать. Работала в перчатках, но руки потом все равно попахивали, а семейство высказывалось по поводу газовой атаки. :lol:
Юля, в сравнении с мясокостной мукой, сей аромат просто нежнейший. Я в субботу, под покровом ночи, разливала свою настоечку, практически с фонарем, благососеди по домам сидели, отдыхали у телевизоров))))))))
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

ardi » 06 июл 2007, 10:55

Девочки (и мальчики), по поводу "болячек" прошу помощи:) Делаю сейчас фотогалерейку по разным бякам, но у меня многих из них просто не было в саду, МР например в Чехии на розах фотать пришлось :о) Поможите фотками, а? Вот "затравка", в общий доступ пока не вывешена: www.rosebook.ru/vrediteli.php Я старалась все что можно туда запихать, но может еще что забыла..
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

ardi » 10 июл 2007, 11:05

Девочки, спасибо! А пилильщика нисходящего, от которого побеги вянут, ни у кого нет? У меня, как назло, в том году было море, я прилежно обрывала все "хвосты", а в этом, как нарочно - понадобилась сфотать - а нет ни одного :lol:
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

обрамботка роз от вредителей

SHESTOPAL » 25 июл 2007, 10:32

Стала обрывать сегодня лепестки ( сушу для чая) у розочки Мулино, и обнаружила сножество мелких таких козявочек в лепестках. Подскажите, кто такие и чем обработать, пожалуйста!!!!
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТАНЯ_И » 25 июл 2007, 12:04

Это трипсы. Помогает Актара
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

SHESTOPAL » 26 июл 2007, 09:05

ТАНЯ_И писал(а):Это трипсы. Помогает Актара
Таня! Спасибор Я уже обработала. Жду результатов. А что, они могут сожрать все?
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТАНЯ_И » 26 июл 2007, 15:31

Нет, просто внешний вид цветка испортится
маринаН
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 00:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

маринаН » 26 июл 2007, 18:21

У меня в этом году эти трипсы все белые розочки канадки поиспортили, я с этой гадостью впервые столкнулась и обработала поздно, так уже распускающиеся цветки были все с рваной коричневой кромкой и дохленькие, пришлось все обрезать.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 02 авг 2007, 13:37

Мне от вредителей роз помогал Дачник (который экологически безопасный). Пахнет он приятно. Но новые бутоны все-равно были с трипсами. Так что обработку приходилось повторять часто, дней через 10. Это, конечно, мне не очень понравилось. :(
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 18 сен 2007, 19:18

По-моему, в связи с погодными условиями пора вернуться к болячкам.
В выходные впервые за сезон увидела отдельные пятнышки на листьях. ЧП подкралась незаметно...
Совершенно чистые остинки (т-т-т!) Буквально по одному-два пятнышка на весь куст на всех остальных, включая мини. На удивление чистые раффлы - ни ЧП, ни МР, хотя, помнится, на вэбе их критиковали за болявость.
Наиболее сильно (по пятну на каждом листе) поражены новые побеги на Кристалле от Штробеля и на плетистой "от подруги".
И чего делать? Прыскать, или уж подождать и прокупоросить перед укрытием?
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 19 сен 2007, 08:37

Я каждый выходной собираю на почве опавшие больные листья, а также обрываю пожелтевшие , и прыскаю:то ХОМом, то ТИОВИТ ДЖЕТОМ, то ЭКСТРАСОЛОМ, и т.д.
Думаю, что надо продолжать все обработки, пока есть листья, чтобы инфекция не копилась.
Ответить