Помогите определить сорт розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Irena_L » 06 июл 2015, 16:59

LENA писал(а):Желтая похожа на Arthur Bell.
Спасибо! Действительно, очень похожа. Будем считать, что одна опознана)))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

LENA » 06 июл 2015, 22:10

Да не за что.
А розовая может быть кто угодно. Нужно подождать, пока она себя покажет как следует. ИМХО.
Как-то мне пересортом от Диксона вместо Ребекки Мери досталась невнятная розовая розочка, не на что смотреть.
А теперь, спустя лет пять :lol: , она стала просто красавица. И имя сразу определилось: Precious Memories.
Жалко, что я не умею уменьшить фото на смартфоне, чтобы оно влезло в пост.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Irena_L » 06 июл 2015, 22:39

LENA писал(а): Нужно подождать, пока она себя покажет как следует. ИМХО.
Да я согласна... Просто у меня они все сидят не по цветам, а по, как это правильнее сказать, по видам/категориям. И это розовое не-пойми-что сидит в ряду плетистых... Где должен был сидеть Хендель. А если это по факту будет флорибунда, например, или чайник, или шраб - она мне общую концепцию нарушит. А раз нарушит - придется ее пересаживать. А пересаживать лучше всего, пока маленькая, чтобы корневую особо не травмировать.
Я в прошлом году под флагом упорядочения посадок пересадила так розовую плетистую (Квин Элизабет - по коробке, но коробка была из МETRO или ОБИ), лет десять ей было. Она оклемалась под осень... вроде... но из зимы не вышла( Вот я и не хочу еще одну розу таким образом загубить :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Хелен » 06 июл 2015, 23:18

Квин Элизабет не плетистая, а высокая флорибунда, точнее грандифлора. Или вместо неё как раз неизвестная плетистая выросла?
Можно пересадить пересортную в большой горшок и наблюдать. Но сейчас наверное поздно. Лучше уж весны подождать и пораньше пересадить.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Irena_L » 06 июл 2015, 23:26

Еще одна кандидатка на опознание.
Куплена фиг помнит когда, то ли в ОБИ, то ли в METRO...
На фото ниже не видно бутонов, но они очень темные... как у Black Bakkara или Barkarole... Но Баккара, по слухам, не выносит дождь - моей на дождь начхать. И нет такой резкой "заломленности" лепестков, как у Баккары. Поэтому пока сама склоняюсь к Barkarole.
Из общих впечатлений: потрясающе элегантная, цветок держит в любую погоду, держит довольно долго. Про запах сейчас не скажу - не помню...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Irena_L » 06 июл 2015, 23:33

Хелен писал(а):Квин Элизабет не плетистая, а высокая флорибунда, точнее грандифлора. Или вместо неё как раз неизвестная плетистая выросла?
Можно пересадить пересортную в большой горшок и наблюдать. Но сейчас наверное поздно. Лучше уж весны подождать и пораньше пересадить.
У меня была плетистая или фиг знает кто, но точно не флорибунда - по два-три цветка на полутора-двухметровых ветвях за сезон :oops: Но она уже в прошлом...
Посадить эту розовую неизвестность в горшок сложно... 1) нет горшка, а специально покупать не хочется. 2) на зиму убирать даже не представляю как... Пусть пока растет как есть, может кто опознает - тогда определенность появится. А если неопознанная будет выделяться из ряда - ликвидирую... хотя, наверное, по-любому отсюда уберу - хочу ряд из плетистых биколоров.
Манюня
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:18
Дача: Краснодар

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Манюня » 09 июл 2015, 18:32

Очень прошу опытных розоводов помочь мне определить сорт этой розы -(ссылка не найдена)- Роза первогодка. Цвет (фотоаппарат точно не передает его) красный с пурпурным оттенком. Края лепестков, как видно на фото, с небольшим "носиком". На стебле по одному цветку. Запах не сильный. Стебли и сам куст без шипов. Сегодня посмотрела, что на всем кустике нет ни одной колючки. В полном раскрытии показывает серединку. Подскажите, пожалуйста.
Sobolek
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:41
Дача: Иглино, Республика Башкортостан

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Sobolek » 13 июл 2015, 20:39

Irena_L писал(а):Еще одна кандидатка на опознание.
Куплена фиг помнит когда, то ли в ОБИ, то ли в METRO...
На фото ниже не видно бутонов, но они очень темные... как у Black Bakkara или Barkarole... Но Баккара, по слухам, не выносит дождь - моей на дождь начхать. И нет такой резкой "заломленности" лепестков, как у Баккары. Поэтому пока сама склоняюсь к Barkarole.
Из общих впечатлений: потрясающе элегантная, цветок держит в любую погоду, держит довольно долго. Про запах сейчас не скажу - не помню...
А это, случайно, не Нина Вейбул? А то ее очень часто продают в Оби и Метро :)
http://www.rosebook.ru/roses/floribunda/nina-weibull/
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Лазурь » 15 июл 2015, 19:47

Irena_L писал(а):Еще одна кандидатка на опознание.
Куплена фиг помнит когда, то ли в ОБИ, то ли в METRO...
На фото ниже не видно бутонов, но они очень темные... как у Black Bakkara или Barkarole... Но Баккара, по слухам, не выносит дождь - моей на дождь начхать. И нет такой резкой "заломленности" лепестков, как у Баккары. Поэтому пока сама склоняюсь к Barkarole.
Из общих впечатлений: потрясающе элегантная, цветок держит в любую погоду, держит довольно долго. Про запах сейчас не скажу - не помню...
Не Блэк Баккара и не Баркароле. Имею обе, и обе не такие. А дождь Баккаре безразличен, цветок она держит долго и в любую погоду.
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

marta » 21 июл 2015, 20:14

Irena_L писал(а):Еще одна кандидатка на опознание.
Куплена фиг помнит когда, то ли в ОБИ, то ли в METRO...
На фото ниже не видно бутонов, но они очень темные... как у Black Bakkara или Barkarole... Но Баккара, по слухам, не выносит дождь - моей на дождь начхать. И нет такой резкой "заломленности" лепестков, как у Баккары. Поэтому пока сама склоняюсь к Barkarole.
Из общих впечатлений: потрясающе элегантная, цветок держит в любую погоду, держит довольно долго. Про запах сейчас не скажу - не помню...
Очень похожа на мою купленную в Ашане флорибунду Pierrot (Пьеро), я даже принесла картонку- упаковку с дачи и приложила к Вашей фотографии для сравнения- одно лицо. Растёт у меня 2 года, посажена в полутень, зацвела рано,дождя не боится, кустик формирует оккуратный. Правда, недели 2 назад выдала метровый побег с бутонами. Цвет у неё красный без изысков и полутонов.
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

marta » 21 июл 2015, 20:38

Irena_L писал(а):Ну вот и я сюда добралась)))
Роза куплена в Седеке под именем "Паскали" в прошлом году. В этом куст еще не особо нарос - отрастал практически от земли, поскольку прошлогодние ветки к зиме вызреть не успели. Но сам цветок очень необычный, думаю даже по нему опознать можно будет. Фотографировали разные стадии в два дня.
Цвет лично я бы определила как желтый, выгорающий до очень бледно-желтого с розовым дыханием.
На последнем фото интересная особенность - у некоторых лепестков на реверсе малиновая полоса-пятно по средней линии. Но не у всех, похоже только у крайних.
Цветок держит примерно неделю. Самоочищается.
Были подозрения в сторону Gloria Dei, но подруга (у нее Глория - клаймбер) сказала, что для Глории желтый чересчур ядовит... У меня Глория сидит,но посадка этого года и листья обожжены солнцем. Новые пока не наросли.
Ах, да. Цвет молодых побегов вроде сразу зеленый, без красной стадии.
Лепестком серединку (как на втором фото) прикрывает до последнего.
Ирина, по Вашей второй фотографии , очень похож на Amber sun( эмбер сан). Бутоны с оранжевым краешком, цветы с красивой розовинкой по абрикосовому, потом выгорают и враз облетают. Веточки средней толщины, может пока, т.к. сажала в августе прошлого года однолетним привитым черенком. Не по теме, удачно сидит рядом с барбарисом Арлекин.
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Lana! » 25 июл 2015, 07:01

Возможно кто-нибудь узнает розу, покупала как Laminuette, но это явно не она.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

чайка » 25 июл 2015, 21:45

Посмотрите Concerto.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Лольчик » 25 июл 2015, 22:23

marta писал(а):
Irena_L писал(а):Ну вот и я сюда добралась)))
Роза куплена в Седеке под именем "Паскали" в прошлом году.
Ах, да. Цвет молодых побегов вроде сразу зеленый, без красной стадии.
Лепестком серединку (как на втором фото) прикрывает до последнего.
/imgw]
Ирина, по Вашей второй фотографии , очень похож на Amber sun( эмбер сан). .
Все таки не Амбер сан. Она янтарная, очень колючая, или фото не передает точно цвет
Lana! писал(а):Возможно кто-нибудь узнает розу, покупала как Laminuette, но это явно не она.
][/url]
Действительно похожа на Концерто. Только румянца много. У меня Концерто абрикосово розовая.
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Lana! » 27 июл 2015, 05:25

Похожа! Спасибо! Посмотрела ее относят то к шрабам, то к флорибундам, к каким розам ее относить?
Ответить