Помогите определить сорт розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Наталек » 08 окт 2012, 19:56

Похоже на Chantal Merieux У меня вот так:
Изображение Изображение
Если не оно, то сдаюсь!
Но очень похож цветок и сам куст.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Foxya » 08 окт 2012, 20:20

Наташа, вроде бы и правда похожа... Вот только листва... У Шанталь, мне сказали, она светло-зеленая, глянцевая? А у моей темная, матовая. А бутоны похожи?
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Foxya » 09 окт 2012, 07:44

По совету Галины Петровны и покопалась на сайте http://www.petales-de-roses.com/advanced_search.php
И мне кажется, похожа эта роза на Guy de Maupassant - листва, бутоны, цветки...
В ХМФ есть фота - где один в один... http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.22147
И описание совпадает - "Цветки чашевидные, массу закрученных гофрированных лепестков в центре окружает кольцо внешних лепестков. Они темно-розовые, со светло-розовым реверсом, широкие, иногда квартированные".
Может, это действительно она...
Это она сейчас, без солнца, совсем уже темная стала, летом посветлей была.
У моей розы цветки раскрываются в дождь без проблем. Держатся долго. Не могу сказать, что совсем не реагируют, но неплохо. Если еще учесть, что я их совершенно не обрабатывала от серой гнили...
Цветки похожи на Шанталь Мерье, но типаж немного другой, и у той уж совсем светлая листва, цвета молодой травы.
Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Honda » 09 окт 2012, 11:02

Таня, довольно характерный признак - каждый цветок раскрывается эдаким кочанчиком или скорее бочонком, когда наружные лепестки как бы не пускают внутренние. У твоей есть такой эффект? Листва точно глянцевая, блестящая, а по рисунку, да, на твою похожа. Вот задача... :lol:
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Foxya » 09 окт 2012, 11:57

Honda писал(а):Таня, довольно характерный признак - каждый цветок раскрывается эдаким кочанчиком или скорее бочонком, когда наружные лепестки как бы не пускают внутренние. У твоей есть такой эффект? Листва точно глянцевая, блестящая, а по рисунку, да, на твою похожа. Вот задача... :lol:
Ира, я и не поняла толком - есть у нее такой эффект или нету...
Еще есть фоты другой девочки ее куста - тоже пересорт по тому же Марилаку, и листва та же, и цвет, ну и так далее, т.е., я думаю, что это та же самая роза, что и у меня. Цветки, мне кажется, помпонистей моих и более густо-розовые:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Или все таки эта роза больше похожа на Шанталь Мерье? Или вообще непонятно на кого?
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Наталек » 09 окт 2012, 12:35

У Шанталь крайние лепестки в роспуске отгибаются назад, получается "юбочка".
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Foxya » 09 окт 2012, 12:45

Наташ, ну да, при чем юбочка у Шанталь резная. Мне кажется, очень характерный цветок. А у этой, как видно на фотах, юбок нету. Отдельные лепестки отгибаются то там, то сям, и все...
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Foxya » 10 окт 2012, 15:00

Кажется, я определилась, кто это у меня. :37: Думали-думали, совещались, фоты смотрели... Скорей всего, это Elodie Gossuin. И цветок похож, и темная фактурная листва, и красные побеги.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Honda » 10 окт 2012, 15:07

Foxya писал(а):Кажется, я определилась, кто это у меня. :37: Думали-думали, совещались, фоты смотрели... Скорей всего, это Elodie Gossuin. И цветок похож, и темная фактурная листва, и красные побеги.
Я тоже такую сажала этой весной, да еще в количестве 2-х штук. Загнулись обе, одновременно, не приходя в сознание. А сначала были зеленые-презеленые. Разлюбила я розы из питомника Гийо. :( Больше ни одной, всё. Или в крайнем случай - в горшке цветущий сформированный куст.
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Юджин » 10 окт 2012, 15:38

Таня, я почти уверенна , что у тебя Elodie Gossuin. Листья у нее действительно матовые , и слегка сжатые, цветы один в один как у моей розы , офф, уже не моя - подарила ее Оле Веронике, кушали ее беспощадно трипсы , пришлось
расстаться . Сам куст был большой , не очень широкий , цвела кистями обильно.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Foxya » 10 окт 2012, 18:07

Honda писал(а): Я тоже такую сажала этой весной, да еще в количестве 2-х штук. Загнулись обе, одновременно, не приходя в сознание. А сначала были зеленые-презеленые. Разлюбила я розы из питомника Гийо. :( Больше ни одной, всё. Или в крайнем случай - в горшке цветущий сформированный куст.
Ира, ты серьезно? Разлюбила гийошки? Почему? Из-за того что в этом году плохо приживались или еще почему-то?

Юджин писал(а):Таня, я почти уверенна , что у тебя Elodie Gossuin. Листья у нее действительно матовые , и слегка сжатые, цветы один в один как у моей розы , офф, уже не моя - подарила ее Оле Веронике, кушали ее беспощадно трипсы , пришлось
расстаться . Сам куст был большой , не очень широкий , цвела кистями обильно.
Марина, ой, ну хорошо, что удалось мне определиться. Вообще я почти все лето думала, что это Делия у меня...
А трипсов мне удалось извести этим летом, хочется надеяться, что насовсем.
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Юджин » 10 окт 2012, 18:11

Таня, как извести ? Очень нужно знать !!!!!!!!!!!!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Honda » 10 окт 2012, 20:49

Foxya писал(а):
Honda писал(а): Я тоже такую сажала этой весной, да еще в количестве 2-х штук. Загнулись обе, одновременно, не приходя в сознание. А сначала были зеленые-презеленые. Разлюбила я розы из питомника Гийо. :( Больше ни одной, всё. Или в крайнем случай - в горшке цветущий сформированный куст.
Ира, ты серьезно? Разлюбила гийошки? Почему? Из-за того что в этом году плохо приживались или еще почему-то?
Танюш, розы Массада я обожаю, да и у Гийо есть интересные. Я больше не хочу покупать розы из питомника Гийо из-за качества саженцев. Вот здесь я уже жаловалась на это с добавлением фотофактов :lol:
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/rozy-gi ... 9-960.html
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Foxya » 10 окт 2012, 22:38

Юджин писал(а):Таня, как извести ? Очень нужно знать !!!!!!!!!!!!
Мариш, правда, изничтожила всех. Только не знаю, может они с перепугу извелись, в прошлом году буйствовали, а в этом я где-то в мае обработала все розы Командором, в том числе и по бутонам. И такая артиллерия в моем садике была применена впервые. Ну и фсе... Тю-тю... Вместе с остальными насекомыми. Только на гусениц не подействовало. В следующем году обязательно Командор повторю. Очень надеюсь, что привыкания не возникнет...
Honda писал(а): Танюш, розы Массада я обожаю, да и у Гийо есть интересные. Я больше не хочу покупать розы из питомника Гийо из-за качества саженцев. Вот здесь я уже жаловалась на это с добавлением фотофактов :lol:
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/rozy-gi ... 9-960.html
Ира, спасибо за ссылку, пойду изучать...
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

nata74 » 11 окт 2012, 06:13

Foxya писал(а):
Юджин писал(а):Таня, как извести ? Очень нужно знать !!!!!!!!!!!!
Мариш, правда, изничтожила всех. Только не знаю, может они с перепугу извелись, в прошлом году буйствовали, а в этом я где-то в мае обработала все розы Командором, в том числе и по бутонам. И такая артиллерия в моем садике была применена впервые. Ну и фсе... Тю-тю... Вместе с остальными насекомыми. Только на гусениц не подействовало. В следующем году обязательно Командор повторю. Очень надеюсь, что привыкания не возникнет...
Таня, спасибо за наводку :72: , а то трипс в этом году замучал, столько цветов попортил :evil: А ты Командор какой брала, для какой живности?
Ответить