Помогите определить сорт розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Nadya107 » 01 ноя 2020, 23:05

LENA писал(а):
01 ноя 2020, 22:58
Надь, думаю, такую инфу надо "делить на восемь".
Рекламщики придумают что хошь.
А наша Галюсик, которая растит свои розы на 2х сотках в Краснодарском крае, и поэтому вынуждена тщательно отбирать сорта, писала, что у остинок слишком нестойкие для жары цветки, поэтому остинки она больше не сажает.
Я очень ценю остинки, но ей-Богу, Кордесы разрекламированы хуже, но у них и качество, и разнообразие, и устойчивость, и т.п.
Остин, видимо, хорошо подкармливает своих резидентов (или как там, промоутеров типа) в России.
Возможно, Лен. У меня слишком маленький опыт в розоводстве, чтоб я могла делать авторитетные выводы. Единственное... огромное количество опытных и заслуженных розоводов выбирают и особенно любят, всё таки, остинки, выделяют их из всех... неспроста же
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Хелен » 01 ноя 2020, 23:09

Не надо ничего за бугром заказывать и возить в чемоданах. Время для этого прошло. Всё давно размножили, почки сняты и привиты. И новые и старые. Найдите вК группу Вокруг роз Анны Глубоковой.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

LENA » 01 ноя 2020, 23:09

Bergamotya писал(а):
01 ноя 2020, 22:49
Интересно, а вот те, которые официально не возят, их можно купить там и привезти? Лично или по почте? Меня недавно осенило, у меня же подруга в Лондоне, иногда летает туда сюда...
Я однажды везла из Штатов 20 роз.
Там запрещено прививать розы из-за какого-то вируса, торгуют только корнесобственными.
Отмыла всех задохликов от грунта и упаковала в два не очень больших свертка в пищевой пленке.
Вывозить не запрешено, это не редкие попугайчики.
Никто не спросил, что это я у них увожу.
А вот на вьезде я немного волновалась - карантинный контроль какой-то же есть вроде.
Но всем было наплевать, слава Богу.
Только боюсь, Матильда, что в Англии и не слышали о сортах, которыми тут заняты наши умы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Хелен » 01 ноя 2020, 23:12

Ссылка на сайт (новый, помимо самой группы) не работает, думаю обвал, первый день заказа. Можно Анне в личку написать. Но такого разнообразия сортов остинок НИКОГДА не видела. Сама брала у неё, саженцы качественные, но на весну однолетки.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

LENA » 01 ноя 2020, 23:14

Надя, это ты просто вращалась в определенных кругах.
Мир розоводов широк и разнообразен, со своими подводными камнями, интригами и соперничеством.
Не говоря уже о коммерческой составляющей.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

svetlana-s » 01 ноя 2020, 23:16

https://vokrugros.ru/
вот сайт Анны Глубоковой
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Amaly » 01 ноя 2020, 23:19

Я пару лет назад возила растения с выставки из-за границы (Италия). Было две коробки с упакованными растениями. Сдавала в авиабагаж, отдельно накануне оформляла через авиакомпанию как "хрупкий", чтобы обходились деликатно.
Во многом это была очень смешная история, но по части проверок и претензий в аэропортах никаких вопросов ни у кого ко мне не было.

Еще раньше вывозила из Германии, также все спокойно. Это была командировка, так там возможно вообще в ручной клади везла.

Это было в доковидные времена, не знаю как сейчас все это. Но тогда везде был повышенный контроль по части террористической угрозы. За растениями не гонялись как-то совсем.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Bergamotya » 01 ноя 2020, 23:26

Почему, Лен? Я сейас на роузбуке забрела на страничку пользовательницы из Ковентри - там Транквилити, Жена поэта, Вильям и Кэтрин, Дарси Бассел, Джеймс Голвей... Из того, чего у нас редко встречается наверное только Carolyn Knight
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

LENA » 01 ноя 2020, 23:34

Имхо потому, Матильда, что они уже давно всего этого наелись.
А у нас рынок бездонный, и "новинки" идут подороже.
А их можно "получить", просто перерегистрировав старый двадцатилетний сорт.
На гребне спроса можно продать что угодно.
Но слишком агрессивный маркетинг у меня вызывает протест, сорри.
Одна моя розовая наставница как-то сказала, что Остин (как семейство селекционеров) - гений коммерции, но не гений селекции, если рассматривать его новые сорта.
Старые сорта и правда были революцией в розоводстве.
Как-то так.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Дусена » 01 ноя 2020, 23:54

Хелен писал(а):
01 ноя 2020, 22:44
Не сорт, а вид хочу понять. Всё знают эту розу. Цветёт в начале лета, небольшими кремовыми махровыми или полумахровыми цветами, очень душистая, причём запах не шиповника и не розы сортовой. Очень нежный и сладкий. Кусты с мелкой листвой. Растёт у нас чуть ли не на помойках. Но всегда, ещё с детства, за десятки лет до всех этих садовых похождений, нравилась безумно. А одна растёт возле подъезда. Но в свой сад тащить не хотела, к розам её не посадишь, а другого места не было.
Но в этом году, после обсуждения на ВС цвета осенней листвы неукрывные роз, с удивлением заметила, что листва этой окрашены сейчас очень нарядно, красно-оранжевая.

Изображение
Елена, а у Вас нет фото цветов этой розы? Помню, в детстве были в гостях на даче у маминой подруги и там были такие кустовые розы/шиповники - с бледно-желтыми цветами и с кремовыми. Цветы мелкие, полумахровые, с очень приятным запахом. Я пару лет назад о них вспомнила, шерстила rosebook, но так ничего похожего и не нашла.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Листвянка » 02 ноя 2020, 00:00

Хелен писал(а):
01 ноя 2020, 22:44
Не сорт, а вид хочу понять. Всё знают эту розу. Цветёт в начале лета, небольшими кремовыми махровыми или полумахровыми цветами, очень душистая, причём запах не шиповника и не розы сортовой. Очень нежный и сладкий. Кусты с мелкой листвой. Растёт у нас чуть ли не на помойках. Но всегда, ещё с детства, за десятки лет до всех этих садовых похождений, нравилась безумно. А одна растёт возле подъезда. Но в свой сад тащить не хотела, к розам её не посадишь, а другого места не было.
Но в этом году, после обсуждения на ВС цвета осенней листвы неукрывные роз, с удивлением заметила, что листва этой окрашены сейчас очень нарядно, красно-оранжевая.

Изображение
Лена, я привыкла звать её розой колючейшей, Rosa spinosissima.
На Плантариуме Rosa spinosissima и Rosa pimpinellifolia считаются синонимами. Как считают розоводы, не знаю, не в теме :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Дусена » 02 ноя 2020, 00:17

Наталья, по Вашей наводке погуглила Rosa spinosissima и пролистав огромное количество белых с простым цветком и полумахровых, нашла нечто похожее на мои воспоминания.
https://www.canstockphoto.com/blooming- ... 75276.html
Но у той, про которую речь веду, мне помнится, что цветок более неряшливый.

Когда-то Rosa spinosissima в Живене покупала, саженец был плохой, но последний. Мне сказали, что выживет, мол, неубиваемая. Но у меня загнулся.

Ещё одну розу/шиповник от соседки подозревала, что она Rosa spinosissima, розовато-кремовые небольшие полумахровые цветы с чудесным ароматом. Но что удивительно - последние 2 года как ни подойду понюхать - не пахнет, совсем. :020: Попала даже в неловкую ситуацию - подвела знакомую понюхать, а запаха-то нет!
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

OlgaS64 » 05 ноя 2020, 20:51

LENA писал(а):
01 ноя 2020, 22:06
OlgaS64 писал(а):
01 ноя 2020, 09:49
Гертруда Джекуил тоже похожа на ч/г и голова вверх, очень крупный цветок, а запах... :?
В прошлый год не взялись черенки, а в этом получились, теперь если перезимует будет у меня их куча :23:
Оля, Гертруда - моя любимица. Но она нисколько не похожа на ч/г. Цветки у нее плоские, листва светлая и скорее матовая, и ветки покрыты сплошными мелкими колючками.
Здорово, что Вы ее зачеренковали. Пахнет она сильно и очень хорошо.
Ну да, наврала :о) , что то в памяти заклинило, вот фото моей Гертруды

Изображение
но все равно одна из самых любимых :28:
Вообще как то не понятно, читаю, что вымерзают в МО, а у нас наоборот самые стойкие, я вот сама не заметила, как у меня сплошь остинки колосятся :44:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Bergamotya » 10 ноя 2020, 00:42

Marylia писал(а):
29 окт 2020, 14:49
Матильда, ловите букетик :37:
...
Нашла ещё пару фото. И ведет себя как чг. Вообще если это она то жалко, мне тут хорошего цветения с неё не видать. Выслать что ли дяде в Крым посылкой?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 3

Хелен » 10 ноя 2020, 06:59

LENA писал(а):
01 ноя 2020, 22:58
Надь, думаю, такую инфу надо "делить на восемь".
Рекламщики придумают что хошь.
А наша Галюсик, которая растит свои розы на 2х сотках в Краснодарском крае, и поэтому вынуждена тщательно отбирать сорта, писала, что у остинок слишком нестойкие для жары цветки, поэтому остинки она больше не сажает.
Я очень ценю остинки, но ей-Богу, Кордесы разрекламированы хуже, но у них и качество, и разнообразие, и устойчивость, и т.п.
Остин, видимо, хорошо подкармливает своих резидентов (или как там, промоутеров типа) в России.
Лена, я тоже люблю Кордеса. Знаешь что для меня является определяющим в остинках- размер и габитус кустов. Ни одна кордеска близко не подходит. Там либо плетистые, либо флорибунды, либо несуразные дылды типа Принцессы Люксембургской. Для югов тоже считаю, что остинки не подходят. Цветут, растут не хуже, но это мимолетно будет.
Сколько не пыталась сажать шрабов других оригинаторов, один результат. Вот Ротер Корсар может кустом будет.
Перечисли мне свои неостинки с хорошим кустом (1,2-1,5 м, куст чашей), не удивлюсь, если сама виновата, не так ухаживаю, не те сорта. Если что, из 150 сортов только около 30 остинки.
Ответить