Помогите определить сорт розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

t_syringa » 28 июл 2023, 21:10

МилаМила писал(а):
28 июл 2023, 10:58
Дорогие знатоки, не думала, что придется к вам обращаться :30: , но так получилось :oops: . Вчера купила розу по имени Амнезия, а сейчас читаю про нее, и понимаю, что нифига это не Амнезия. Порыскала поиском типа сиреневые розы, ничего похожего не нашла. Ну вдруг да опознаете? Ну вдруг она узнаваемая :wink: ?
Цветок плотно набит, плоский, пока не крупный, листва сравнительно крупная, скорее матовая и не темная, побеги вертикальными кажутся, и их немало. Цвет у розы холодный-холодный.

Изображение Изображение
Мила, гляньте вот на эту:

Изображение

Это роза Вис Фиолет. Информации о ней мало, миниатюрная, высота до 35 см. Но у меня она в последнее время уже 50 см в высоту. Цветет до зимы, аромат слабый. Если надо, постараюсь в ближайшие дни сделать фото стебля, листьев и т д подробнее
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

NataliN » 28 июл 2023, 22:37

Изображение Изображение Изображение
Посмотрите, пожалуйста, ещё и на эту. Цветы не очень примечательные, почти без аромата. Но вот листва заметно светлее других, при этом шипы редкие, темные. Растет у меня второй год. В прошлом выдала одну цветущую плеть около 70см и в этом точно так же. Тоже "из коробочки".
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

МилаМила » 28 июл 2023, 22:51

t_syringa писал(а):
28 июл 2023, 21:10
МилаМила писал(а):
28 июл 2023, 10:58
…Вчера купила розу
Изображение Изображение
Мила, гляньте вот на эту:

Изображение

Это роза Вис Фиолет. Информации о ней мало, миниатюрная, высота до 35 см. Но у меня она в последнее время уже 50 см в высоту. Цветет до зимы, аромат слабый. Если надо, постараюсь в ближайшие дни сделать фото стебля, листьев и т д подробнее
Форма цветка похожа, хотя цвет у моей незнакомки холоднее и бледнее, как мне кажется - розовый вообще не присутствует. И рост кажется совсем не подходит для слова миниатюрная. А так и запаха практически нет, и листва среднезеленая и матовая, это подходит.
Перерыла длинные списки сиреневых роз, и ни одной похожей не нашла - если внешне цветок похож, то оказывается чайно-гибридной, а моя на одном побеге имеет несколько бутонов.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

t_syringa » 29 июл 2023, 07:08

МилаМила писал(а):
28 июл 2023, 22:51
t_syringa писал(а):
28 июл 2023, 21:10
МилаМила писал(а):
28 июл 2023, 10:58
…Вчера купила розу
Мила, гляньте вот на эту

Это роза Вис Фиолет. Информации о ней мало, миниатюрная, высота до 35 см. Но у меня она в последнее время уже 50 см в высоту. Цветет до зимы, аромат слабый. Если надо, постараюсь в ближайшие дни сделать фото стебля, листьев и т д подробнее
Форма цветка похожа, хотя цвет у моей незнакомки холоднее и бледнее, как мне кажется - розовый вообще не присутствует. И рост кажется совсем не подходит для слова миниатюрная. А так и запаха практически нет, и листва среднезеленая и матовая, это подходит.
Перерыла длинные списки сиреневых роз, и ни одной похожей не нашла - если внешне цветок похож, то оказывается чайно-гибридной, а моя на одном побеге имеет несколько бутонов.
Мила, этот цвет зависит от погоды, она часто бывает такой же бледной как и у вас. А рост, был несколько лет миниатюрный, а сейчас рванула вверх Хотя и ч/г, но у нее тоже несколько бутонов в соцветии. Она пришла подарком от М. Харченко, без имени. В тот год, по ее каталогу я определила ее имя, более похожих у нее не было совсем.
В интернете более похожей не нашлось.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

МилаМила » 29 июл 2023, 08:24

t_syringa писал(а):
29 июл 2023, 07:08
Мила, этот цвет зависит от погоды, она часто бывает такой же бледной как и у вас. А рост, был несколько лет миниатюрный, а сейчас рванула вверх Хотя и ч/г, но у нее тоже несколько бутонов в соцветии. Она пришла подарком от М. Харченко, без имени. В тот год, по ее каталогу я определила ее имя, более похожих у нее не было совсем.
В интернете более похожей не нашлось.
Татьяна, спасибо огромное! Полезла в интернет смотреть про М.Харченко, наткнулась на обзор японских роз :wink: , какая красота :o … лучше не смотреть, чтобы не поддаться искушению еще увеличить площадь укрытия :oops: . С удивлением услышала, что много чайно-гибридных цветут кистями, как Вы и сказали про Vi's Violet. Вот же я чайник :oops: … никак не пойму, как розы группируют :cry: - читала-читала когда-то, все бестолку. Но странно, что в интернете пишут о Vi's Violet, что один цветок на стебле. Вот например
Вис Виолет (Vi's Violet)
Ralph S. Moore CША, 1991
Группа: Мини-розы
Цвет: Лиловый, лавандовый
Кол-во цветков на стебле: 1
Аромат: Слабый
Высота: 35 см
USDA: Шестая зона
Устойчивость к мучнистой росе: ++
Устойчивость к черной пятнистости: ++
Устойчивость к дождю: Очень Хорошая
Цветение: Повторное

А то что в интернете похожей не нашлось, это я с грустью тоже констатирую :oops:

Еще раз спасибо огромное, я буду наблюдать теперь за своей, когда распустятся многочисленные бутоны (надеюсь, дожди не помешают), покажу попозже уже цветение в грунте - сравним еще раз :30: . Ну и померяю сантиметром ее габариты
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Ирина П » 29 июл 2023, 08:40

МилаМила писал(а):
29 июл 2023, 08:24
С удивлением услышала, что много чайно-гибридных цветут кистями...
Мила, давно уже нет чисто чайно-гибридных или чисто шрабов и т.д. В результате столетних селекционных работ все давным-давно перемешалось между собой.
Та же чайно-гибридная роза Hommage a Barbara также цветёт кистями. И она не единственное исключение.
Деление роз на группы очень и очень условно. И нужно мне лишь для понимания обрезки. Всё.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Ирина П » 29 июл 2023, 08:42

Сорт Амнезия я как-то купила на ВДНХ у Татьяны. Роза и одну зиму не пережила. Не жалею.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

МилаМила » 29 июл 2023, 09:03

Ирина П писал(а):
29 июл 2023, 08:40
Мила, давно уже нет чисто чайно-гибридных или чисто шрабов и т.д. В результате столетних селекционных работ все давным-давно перемешалось между собой.
Та же чайно-гибридная роза Hommage a Barbara также цветёт кистями. И она не единственное исключение.
Деление роз на группы очень и очень условно. И нужно мне лишь для понимания обрезки. Всё.

Сорт Амнезия я как-то купила на ВДНХ у Татьяны. Роза и одну зиму не пережила. Не жалею.
Ирина, спасибо большое - самого то главного я и не поняла :oops: - все таки просто читать мало, нужен свой большой опыт, а у меня всего то 20 роз, которым сто лет, и половина из них остинки, а вторая - «с бору по сосенке» :wink: , и не всегда по моей воле (пересорт, еще спасибо Подворью за хороший пересорт :wink: ).
Про обрезку тоже понять у меня ничего не получилось, сколько не пыталась (значит, мало пыталась, может теперь получится). Вот только если перемешались между собой группы, то как знание этой условной группы помогает при обрезке :oops: ? Но это конечно уже офф для этой темы. Может я попристаю к Вам с этим попозже, в какой-нибудь зимний вечер :30:
Вот только все таки спрошу, хоть и офф, что же тогда является определяющим для отнесения к чайно-гибридным, и на что это влияет? Для меня очень приятным открытием оказалось, что чайно-гибридная роза Нептун хорошо отнеслась к обрезке на пень, ттт. Это является определяющим для чайно-гибридных? Способность быстро и мощно отрастать от земли, давать крупные долгоиграющие цветы, но при этом не формировать такой пышный куст, как шрабы-остинки? И не цвести соответственно почти непрерывно?

А не похожа была Ваша Амнезия на мою свежекупленную? Я то самостоятельно решила, что это не она, так как она чайно-гибридная, а на моей несколько бутонов в кисти. Хотя и внешний вид цветка, и, особенно, цвет тоже показались не такими
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Ирина П » 29 июл 2023, 09:25

Лишь автор принимает решение, к какой группе отнести свое детище. Что при этом влияет на его решение, кто знает. Нет же строгих правил отнесения к той или иной группе.

"Способность быстро и мощно отрастать от земли, давать крупные долгоиграющие цветы, но при этом не формировать такой пышный куст, как шрабы-остинки?"
На мой взгляд, совсем не это признаки чайно-гибридных роз. Цветение на побегах, отрастающих в этом году. Необязательное сохранение побегов на всю их высоту при укрытии. И обязательная обрезка после первой волны цветения до первого настоящего листа. Хотя та же Hommage a Barbara не требует этой обрезки и самостоятельно выпускает бутоны на верхушке соцветий без всякого моего вмешательства.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Ирина П » 29 июл 2023, 09:30

МилаМила писал(а):
29 июл 2023, 09:03
...как шрабы-остинки? И не цвести соответственно почти непрерывно?...
От этого выражения "непрерывно" хочется, как Света-с пишет, бегать по потолку.
Привитые розы после 6-7 лет не цветут непрерывно, если нет новых основных побегов. Вам показать мои остинки, которые посажены в 2010-2012 гг? Просто зелёный массив.
Про непрерывность цветения пишут новички, у которых розы только-только посажены.
Допускаю, что точно также будут себя вести неукрываемые розы, которые заново отрастают к середине лета и потом выпускают всё новые и новые побеги, на концах которых цветут. При этом мы не должны забывать, что при данном методе неукрывного ведения роз мы не знаем конечные способности прививки растить новые побеги.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Ирина П » 29 июл 2023, 09:33

Если в данном подфоруме Розы в Поиск вбить Амнезия, то находится 6 страниц сообщений.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Bergamotya » 29 июл 2023, 11:05

Ирина П писал(а):
29 июл 2023, 09:30
Привитые розы после 6-7 лет не цветут непрерывно, если нет новых основных побегов. Вам показать мои остинки, которые посажены в 2010-2012 гг? Просто зелёный массив.
А если роза корнесобственная? И хорошо укрывается?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

МилаМила » 29 июл 2023, 11:24

Ирина П писал(а):
29 июл 2023, 09:33
Если в данном подфоруме Розы в Поиск вбить Амнезия, то находится 6 страниц сообщений.
Ирина, я искала - начиталась всякого, и восторги, и наоборот, а фотографии попропадали.
Нашла вот такую, от Галюсика, 2013 год.

Изображение
Моя
Изображение Изображение Изображение
Просто в интернете фотки Амнезии на мою ни одна не похожи, а эта вроде и похожа. Откликнулись бы владельцы Амнезии :30: - да и жива ли она у кого-нибудь, интересно :oops:
Последний раз редактировалось МилаМила 29 июл 2023, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Ирина П » 29 июл 2023, 11:25

Bergamotya писал(а):
29 июл 2023, 11:05
А если роза корнесобственная? И хорошо укрывается?
У меня не испытательная станция ботанического сада, чтобы собрать статистику для полноценного ответа.
Была всего одна корнесобственная. Подарили укорененный черенок Aschermittwoch (Ash Wednesday). До преклонного возраста не дожила. Постоянно теряла побеги, подозреваю, что песталоция (без бак, анализов). Удалила.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите определить сорт розы. Часть 2

Bergamotya » 29 июл 2023, 11:42

Ирина П писал(а):
29 июл 2023, 11:25
У меня не испытательная станция ботанического сада, чтобы собрать статистику для полноценного ответа.
Мммм ну вдруг есть не одна? :020: Я просто вот в прошлом году купила штучки три корнесобственных, и в этом тоже, пока единичное цветение, конечно, это былиночки, нарастают.
Ответить