Мы выбираем

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мы выбираем

Георгинка » 26 фев 2014, 08:30

Лольчик, мечты сбываются! Мутабилис есть у Билса.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6790 раз

Re: Мы выбираем

Ирина П » 26 фев 2014, 10:16

Лольчик писал(а):А у меня сейчас критерии выбора изменились. Не красивое фото - от которого - ах!, а только отзывы, отзывы, отзывы.
Если раньше хапала новинки все подряд, только из-за их новизны, то пропустив через трудовые ручки более 500 сортов, сказала себе , что первопроходство :lol: уже не по мне.
Земли лишней давно нет, много роз очень похожих друг на друга, да и вообще... ими уже все засажено, впрочем, как и у многих наших розоманов.
Поэтому сейчас главное:
-стойкость к дождю, так как всю красоту розы из каталога приходится разглядывать в том климате, который имеем :lol:
-обильность, длительность и желательно ранее цветение ( чтобы успела вторая волна украсить жизнь :) )
Причем склонность к болезням раньше ставила в основу выбора, а сейчас отношусь к этому спокойно. При должном уходе, розы могут слабо поражаться, а вот от дождя их ни при каких условиях не убережешь.
Лольчик, а ты не анализировала по бридерам, кого из роз у тебя больше осталось? Может кому-то больше отдано предпочтение? Исходя, именно из перечисленных тобой критериев.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мы выбираем

LENA » 26 фев 2014, 14:38

Лольчик, Мутабилис, конечно, волшебная розочка.
Но ведь такая теплолюбивая неженка!
Не вписывается в твое теперешнее кредо. :о)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Мы выбираем

Лольчик » 26 фев 2014, 20:08

Ирина П писал(а): Лольчик, а ты не анализировала по бридерам, кого из роз у тебя больше осталось? Может кому-то больше отдано предпочтение? Исходя, именно из перечисленных тобой критериев.
Ира, эти критерии для новых приобретений. 8)
А роз больше осталось тех , которых и больше покупалось :wink: . Это Тантау, Мейян, Кордес, Остин.
Сравнивая розы разных бридеров, приходишь к выводу, что очень много похожих по цвету и форме, ну чуть цветок больше-меньше или высота куста.
Было бы больше земли и сил, то можно было каждый новый сезон набрасываться :lol: на новинки и узнавать какие они в нашем климате. Это познание, несомненно, притягивает . Но, исходя из имеющегося, собирая после дождей по 7 ведер цветов и после обрезки бесконечно сжигая кучи колючек, приходится сверх тщательно обдумывать каждую новую покупку. А не похожа ли она на уже имеющуюся розу? и нужна ли еще почти такая же? :94:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мы выбираем

Илона » 26 фев 2014, 20:38

Grolia писал(а):Подскажите, пожалуйста, стОит ли брать вот такие розочки Champagne Coctail, Iris webb, Vesper (Bill LeGrice Roses).

" Iris webb" у меня была несколько лет назад, ее цветки мне очень понравились.
К сожалению, саженец был слабоватый и выпал после зимы. :cry: Очень жалею и мечтаю этот сорт возобновить .
Аватара пользователя
Grolia
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:07
Дача: Московская область, Домодедовский район

Re: Мы выбираем

Grolia » 27 фев 2014, 12:52

Лена, спасибо. Эта розочка уже у меня в корзине :о) . Посмотрим, что получится. Я вот еще про одну розочку хотела спросить Gloire de Dijon Climbing. Как она у нас зимует? Какой высоты можно от нее ждать? Можно ли вести шрабом? Уж очень хороша.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Мы выбираем

Honda » 27 фев 2014, 14:27

Grolia писал(а):Лена, спасибо. Эта розочка уже у меня в корзине :о) . Посмотрим, что получится. Я вот еще про одну розочку хотела спросить Gloire de Dijon Climbing. Как она у нас зимует? Какой высоты можно от нее ждать? Можно ли вести шрабом? Уж очень хороша.
Оля, у меня есть эта роза, растет уже года три. Зацветает раньше всех, но одиночными цветами, правда, красивой формы и нетривиального цвета. Массового цветения не было ни разу, хотя зимует хорошо, по всей длине. Мое мнение - роза не для нашего климата, ей не хватает тепла и солнца, чтобы буйствовать, как в теплых краях. :72:
Аватара пользователя
Grolia
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:07
Дача: Московская область, Домодедовский район

Re: Мы выбираем

Grolia » 27 фев 2014, 18:08

Да, Ирина, у нее 7 зона (посмотрела в Хелпе). Спасибо за ответ. Но все-же заказала :wink: Пусть будет, для разнообразия.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7929 раз
Поблагодарили: 6790 раз

Re: Мы выбираем

Ирина П » 28 фев 2014, 12:59

У меня вопрос по Vesalius. Какой высоты роза? Розебук пишет 80-100 см. А в HMF Height of up to 7½' (up to 230 cm).
Чему верить? Рисовала очередную схему посадки и застряла :о)
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мы выбираем

Marlena » 28 фев 2014, 23:15

Ирина, боюсь никто не ответит.
Я тоже не ожидала такой высоты. Там же написано-флорибунда. Вот и думай. :закрыто:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Мы выбираем

Honda » 01 мар 2014, 11:24

А может регулировать обрезкой? :?
Ответить