Мы выбираем

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Мы выбираем

Сарнина » 16 фев 2014, 17:11

Альбина Ш. писал(а): Про выбор роз на рынке хочу добавить - у нас это в основном чайники срезочные , десять лет одно и тоже , привоз с юга, никаких шрабов, да и флорибунд не бывает. Все только для начинающих, чтоб, как говорится потренироваться - набить руку.
Прошлой весной на рынке увидела вдруг Rhapsody in Blue за 100р , решила взять, в одно место как раз она мне нужна . Выглядел саженец хорошо , но так медленно развивается, выдал только пару цветочков - нельзя даже сравнивать с фирменными саженцем Rhapsody in Blue, который уже в первый год наращивал метровые побеги.
Альбин, я тоже начинающий, но хорошо, что попала на этот форум, сразу заказала в ЧК. Причины: все, что выбрала, изучая темы, было в этом ИМ, за пересорт положили на счет деньги, воспользовалась ими в следующем заказе, удобно забирать - приехала по весне в Москву, погостила у родственников, перед отъездом в нужное время привозит курьер, приятные продавцы, по телефону с ними можно любой вопрос обсудить. И в основном - мое скромное мнение :30: - здесь присутствуют коллекционеры, из года в год покупающие новые сорта. Все более и более стала ощущать это и в себе - смотришь на картинку и охватывает нетерпение - какой же она будет в саду.

Просьба - не мог бы кто-нибудь посмотреть тему "Мастер-класс для начинающих", выходной заканчивается, очень нужна помощь :72:
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

адлер » 16 фев 2014, 22:11

спасибо большое за развернутые ответы по моему узкому вопросу)))да, где то мне все равно какой сорт, и да, я ограничена в любви к цвету..но мне хочется разнообразить сад чем что душу захватывает- а душа требует сильных ароматов и старинных форм! в этом году перебираюсь из 6 соток в 30 и встал вопрос о разборчивости или массовости((( превратить в сад большой участок за короткое время прибегая к закупкам сайтов дорого...а потом расчищать путь великолепным сортоносцам, рука не поднимется выкопать и выкинуть старые )) но речь даже не об этом - я услышала главное-1. сортовые лучше приживаются 2. быстрее растут 3. обильнее цветут 4. есть возможность ухаживать в соответствии сорту. Я умру от тоски -ждать заказ...я люблю приехать и купить, выбрать сама.. подскажите где можно приехать и купить такие ХОРОШИЕ СОРТОВЫЕ . Очень буду благодарна за совет.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

адлер » 16 фев 2014, 22:33

И еще...не хотела говорить, но в прошлом году заказала у Вышеславцевых пробно 2 розы- ругельду и гольден селебрейшен. Поехала в Москву - получила двух заморышей в стаканчиках))) думала не довезу на електричке, поехала еще с дочкой 3х летней...Заказала, выбрала, ...получила((( заплатила..осадок есть противный от таких сюрпризов..эти заморыши вероятно выдадут мне в следующем году хоть что то кроме мелкого цветка на жидкой ножке... И конечно когда покупаешь саженец - богатырь на рынке в Жуковском, и сразу тебе в конце июня цветение и рост..Но ДА сорт узнаешь только по факту цветения..
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мы выбираем

Виктося » 17 фев 2014, 03:57

адлер писал(а):spring
я могу месяцами зимой любоваться на розы из розбук))) заехать на рынок и купить в конце апреля великолепные кусты роз с ОКС , которые привозят из каких то питомников...отличные корни, сильные стволы, чуть набухшие почки- это в моем представлении хороший саженец. а вот что мне пришлют из интернет магазина я не знаю. да и с сортами там судя по отзывам пересорт не редкость... я хотела узнать чем существенно отличаются саженцы от зарубежного питомника ???Они выше, гуще, лучше растут, ярче краски, крупнее цветы? я ответ не получила...
Когда выращивая розу на срезку мне достаточно было 2 х сортов на 7 сотках))) а сейчас хочется узнать о различиях , но только тех за которые не грех доплатить..
Да ничем! Подвой скорее всего не самый подходящий для наших условий полюс повсеместная зараженность! В Европе не так уж много с-х угодий, и поля на которых розы выращиваются, используются не один десяток лет в хвост и в гриву! А изредка предпринимаемые попытки оздоровления полей это когда уже совсем печально всё и деваться сааавсем уж некуда.
Единственный аргумент в пользу импортных саженцев - получить конкретный сорт! Всё! Других за нет!
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Мы выбираем

Neolina » 17 фев 2014, 08:31

Добрый день! Я тоже задавалась этим вопросом. У нас также на рынке прекрасные саженцы летом можно купить, которые через год умирают. Неделю назад купила в Леруа за 96 р.розу Ferdinand Pichard-из-за сорта. Прививка вся разодрана, ощущение, что роза старая.
Выбросить не могу, а силы и время на нее тратить буду. Хорошо еще, что она этим сортом окажется.
Почему-то не написал никто-разве у роз из хороших питомников такая же прививка по качеству исполнения, как в ОБИ, например?
У нас в районе есть питомник плодовых растений. Хозяин, чтобы было качество!-
вызывает каждый год женщину из Молдавии, которая занимается прививками. Наверное, в хороших питомниках все-таки работают профессионалы.
По фото форумчан видно, как профессионально и красиво оформлены большие участки земли.
Мне очень помог форум полюбить настоящие розы. Спасибо всем!!!
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Мы выбираем

lena28 » 17 фев 2014, 08:44

Неужели только сортом? А как же специальные подвои, выбранные профессионалами с большой буквы? :) И прививки, сделанные по всем правилам?
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

ПоляВин » 17 фев 2014, 08:57

адлер, что-то мы все "толчем воду в ступе". Давайте подведем итог. По качеству саженцы в фирменных магазинах могут быть хуже, чем Ваши с рынка. А могут и лучше. Вопрос в том, кто и что продает, как привозит, хранит и т.п. Но мы ищем определенные сорта, можем из-за сорта купить и слабый саженец и выхаживать его. Если Вы из года в год на своем рынке покупаете то, что Вас устраивает, зачем вообще поднят вопрос? Мы на форумах обмениваемся информацией не только о хороших сортах, но и о продавцах роз, чтобы знать, где стОит покупать, где-нет. Кстати и Вышеславцевых не раз обсуждали. У них розы не привитые, а корнесобственные, чаще всего однолетние. Сортность у них обычно совпадает, но пройдет не один год, пока дождетесь нормального цветения. Если готовы на это, покупайте у них. Главное в этом понимать, чего где ждать. Смешно ждать нужный сорт от роз, купленных в Оби, Леруа. Ашане и т.п., хотя и там бывают совпадения. Есть любители поиграть в эту лотерею. Но, когда места и времени нет, стоит ли?
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

ПоляВин » 17 фев 2014, 09:09

lena28 писал(а):Неужели только сортом? А как же специальные подвои, выбранные профессионалами с большой буквы? :) И прививки, сделанные по всем правилам?
А специальные подвои выбирают не для нас. Розы, выращенные в Голландии, Франции, Италии, Америке прививают на те подвои, которые производители подобрали по своим параметрам, конечно нужным и важным, но не всегда подходящим для нашего климата. Часто они удивляются, что их розы так растут и цветут в России. А уж мы здесь испытываем :lol: , что нам подходит, что не подходит. Не знаю, как сейчас, но раньше Панкратова перепрививала все полученные "оттуда" розы на наш подвой. У моих знакомых росли купленные у нее розы, и зимовали не лучше моих. Среди наших "прививальщиков" тоже немало вполне профессиональных, не боги горшки обжигают. И знают, на что можно прививать. Но полно и халтурщиков. Тема бесконечна...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мы выбираем

Виктося » 17 фев 2014, 13:59

lena28 писал(а):Неужели только сортом? А как же специальные подвои, выбранные профессионалами с большой буквы? :) И прививки, сделанные по всем правилам?
:-D Подвоям - сто лет в обед! Професссионалы с большой буквы :-D Практически все подвои были отобраны в начале прошлого века методом тыка в разновсяческих питомниках. Большинство из этих питомников до наших дней не дожили.
Научных обоснований никаких этому всему нет, есть только накопившийся за десятилетия опыт. Самый молодой из расхожих сегодня подвоев это Пфендерса, его что-то после войны отобрали. А кроме того, если вы думаете, что питомнички в Европе не ходят в лес за семенами :о) , то сильно хорошо о них думаете!
Вот почему ни один производитель вам никогда не расскажет, на что он вьёт! Он вьёт на то, на что субподрядчик привил! А субподрядчик может привить на то, что было :44:
Прививки "по всем правилам" делают и у нас. (То, что Вышеславцев и прочие похожие продолжпют народу некондицию втюхивать... ну это со временем и с возраждением знаний о культуре розы - пройдёт! Кстати вот тут от всей души рекомендую старые "Садоводство" там очень хороошо прослеживается, как розоводство в ССССР поставленно было! У нас делался оптимальный вариант - летняя прививка глазком и сбор урожая осенью следующего года! И сейчас старая гвардия работает только так! ) В Европе не факт что будет прививка именно глазком, а не черенком за кору, а когда я гляжу на фотографии ваших саженцев прошлогодние американок и японок, мне вообще дурно делается - там копулировка! Такой метод размножения применяется для теплиц, где срок жизни одного куста изначально не долгий. Для ОГ конструкция слишком хлипкая.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мы выбираем

Виктося » 17 фев 2014, 14:54

Почему-то не написал никто-разве у роз из хороших питомников такая же прививка по качеству исполнения, как в ОБИ, например?
У нас в районе есть питомник плодовых растений. Хозяин, чтобы было качество!-
вызывает каждый год женщину из Молдавии, которая занимается прививками. Наверное, в хороших питомниках все-таки работают профессионалы.
Кстати да! В СССРе были целые бригады прививальщиков! На самом деле, когда идёт массовая прививка, работать надо споро и много и работают звеньями по три человека - два окулируют, один обвязывает. И выход у них за час и день работы - просто фантастический! Адский труд! И очень сезонный. Окулировщики на наших пространствах ещё есть, только они уже не в родном совхозе-колхозе соцсоревнования устраивают ( а критерии там были не только сколько привито, а и сколько прижилось!) а ездят по городам и весям и нанимаются к хозяевам питомников.
В Европе система такая же - есть бригады окулировщиков и они кочуют из одного хозяйства в другое.
Поэтому Ваш первый вопрос - да прививка может в ОБИ быть не хуже, чем из раскрученного питомника. И вполне возможно, делали её те же руки :о)
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

адлер » 17 фев 2014, 20:49

Я не стремлюсь к совершенству , мне достаточно гармонии))) Сейчас заказала в Агротех, единственное что нашла по нормальным ценам и можно приехать и забрать то что нравится и вернуть что не нравится. Обещают Остин 7 литровыми кустами))) правда- нет ? Заказываю то что действительно супер как по цвету редкому и чтоб кусты были здоровые и больше площади занимали в дальнейшем...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мы выбираем

LENA » 17 фев 2014, 20:57

Насколько я понимаю, ОБИ и пр. могли бы торговать "красненькими" и "желтенькими", как это делают строительные магазины в других странах, по сходной цене и в любых количествах, четко заказывая для себя необходимый материал.
Дизайнеры бы у них покупали розы сотнями, сажали бы, например, монохромные бордюры или живые изгороди в новорусских имениях.
Но ИМХО похоже, что у поставщиков (например, голландских) выкупается за копейки все, что те дадут, и раскладывается по коробкам, не мучаясь несоответствием.
А так-то их саженцы выглядят отлично, пока не засохнут в торговом зале.
Но культура потребления и у нас развивается, так что надежда на то, что каждый сможет выбрать именно то, что ему нужно - есть. :о)
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

адлер » 22 фев 2014, 22:15

Сложно говорить о культуре потребления и ее развитии, когда в одном ряду конкурируют корнесобственные розы и то что сделали на поток((( есть колбаса дешевая и недорогая, не отравишься но и удовольствия не получишь..
Аватара пользователя
Grolia
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:07
Дача: Московская область, Домодедовский район

Re: Мы выбираем

Grolia » 22 фев 2014, 23:48

Добрый вечер. Решила написать по теме. В этом году решилась на приобретение штамбовых розочек (спасибо этому сайту и особенно Галине Петровне, чьи посты я тщательно законспектировала). Вот что получилось: Ballerina, Guirlande d'Amour , Imca Marina, Pumpkin Patch, CERVIA, CLAIRE MARSHALL , Ghislaine de Feligonde , Gartnerfreude, Момо, Schuss. Вот пишу, а самой аж страшно становится, как я это добро буду сажать. Идея была такая- если не получится сохранить штамбом, то хоть начеренковать или привить на канину (благо, что ее тоже заказала) понравившийся сорт. Еще заказала Кордеса, потому что новинки и ароматные: Angela, Madame Anisette , Herzogin Christiana, Gräfin Diana. Еще заказала Ленса, потому что надо было что-то в полутень и выносливое (планирую чередовать с туйками вдоль забора): Alden Biesen, Bouquet Parfait, Bukavu, Jean Stephenne, Hedi Grimm. Еще заказала Билса: Saint Ethelburga, Anna Pavlova, Raymond Carver, Leah Tutu. Еще кое-каких плетистых: Bajazzo (потому что ADR и цвет красивый), Rose de Tolbiac (потому что новинка), Parade (потому что получила в прошлом году 2 пересорта из Поиска), Sir Paul Smith, Uetersener Klosterrose, Baltimore Belle (потому что хочу ею задекорировать сирень), Hanka. Ну вот как -то так. Розомания прогрессирует по полной программе :) :)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мы выбираем

Ежастый » 22 фев 2014, 23:50

Ну правильнее, наверное, следует писать о конкуренции фирменных саженцев (от создателей/владельцев сорта) и саженцев, произведенных массово в Голландии, Польше, Венгрии и т.д. Да и по большому счету никакой конкуренции тут нет: и те, и другие заняли свою нишу на рынке. В любом садовом центре можно купить как фирменные саженцы, так и "дженерики" :о) Но вот корнесобственные с привитыми не конкурировали никогда! Иначе почему большинство продающихся роз привитые, при том, что создать привитой саженец сложнее и дороже, чем корнесобственный.
Ответить