Мы выбираем

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 920 раз

Re: Мы выбираем

svetlana-s » 23 фев 2014, 18:11

Foxya писал(а):Я Omi Oswald заказала на весну. Такая корова всем нужна! :о)
Neolina, а почему вам не понравилась Ali Dorate? У меня тоже и она, и Liola первогодки. Друг друга стоят. Обе хорошие! Ну, мне так кажется.
И Primo Passo уже сидит. Жду обещанных 2,5 метра в ширину, никого рядом не сажаю! ))) Прикольная роза! Выгорает, ну и пусть. Плети длиной метра полтора уже выпустила, цвела на концах, как и у Светы, если хорошо перезимует, вдруг уже на второй год будет мега-вах? )))
Танюш, правильное слово подобрала - прикольная! :72: Не каждая почвопокровная роза обладает такой изюминкой.
Вообще, розы Барни мне очень понравились. Есть такие женщины, простой платок на шею повяжут так изящно, со вкусом - что глаз обязательно остановится, врожденное чувство стиля. Вот и барнийки такие. Имхо :oops: Теперь вопрос в зимовке.
Omi Oswald конечно, хорош. Теперь, после фото Люды, еще дольше буду думать, куда же мне его вписать :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Мы выбираем

Хелен » 23 фев 2014, 18:28

Neolina писал(а):Я не пойму, как и с чем сочетать "бабочки".
Аналогично. Очень нравится Лиола. Даже заказ в ЧК начала из-за нее :? . Хотела к Дортмунд сначала в ноги, как многие, потом прочитала, что Лиола дылда и цветет на концах. Но заиметь ее не перехотела, придумала ею заменить Жаклин дю Пре в миксе с кустарниками и как пара для Wild Rover. Но решила дать для Жаклин еще годик на реабилитацию, цветок идеально подходит к Wild Rover, только жуки очень любят и не держится совсем :( . Опять Лиола не при делах. Надеюсь летом определюсь, осенит, куда ее можно...
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Мы выбираем

Barbara » 23 фев 2014, 18:30

ПоляВин писал(а):А я все раздумываю насчет розочки Schneeflocke. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.215149
Если у кого-то есть, расскажите поподробнее, пожалуйста.
Есть..
Оль, моей , по-моему,третий год был...В первый год цветок облетал очень быстро, чуть-ли не к вечеру первого дня, сейчас я и не замечаю когда облетает, точно держит не один день, полюбилась, цветок крупный,белого цвета с желтизной-зеленцой...у меня вот таким невысоким шариком цветёт.Две волны.
Июнь

Август
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Мы выбираем

Хелен » 23 фев 2014, 18:45

Ирина П писал(а):Я вот всё присматриваюсь к розе Ali Dorate. Невызывающий желтый, такой неяркий, выцветающий до бледного. http://www.rosebook.ru/roses/gallery/ali-dorate/
Наверное, хорошо добавить в качестве заполнителя к слишком розовым розам. Где прям приторно-приторно розово. Но ещё её не заказала. Думаю.
Ириш, а ты не искала бледно-желтых роз с розовинкой? Ну как Глория Дей :44: . Только с некрупными цветами конечно. Что-то я стала искать это розовое дыхание в желтом и наоборот-желтое в розовом. :lol:
Еле держусь, чтоб не посадить (виртуально конечно) выгорающий до бледно-желтого Голден Бордер четвертой в компанию Помпонеллы, Hans Gonewein Rose и Артемиса. Кроме цвета не могу остаться равнодушной к похожей форме цветка.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

ПоляВин » 23 фев 2014, 18:46

Варь, спасибо! Хороша, что в июне, что в августе!
Завтра все же закажу, хоть твердо решила, больше ни одной, а эту никак из таблицы удалить не могла. :lol:
:72:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Мы выбираем

Barbara » 23 фев 2014, 18:50

Оль, она,конечно , не шедевр :) , но если есть место для неё, то сажай.Совершенно неприхотливое создание с крупным белым цветочком.Я с ней не церемонюсь вообще. Обрезаю как придётся...а ей всё нипочём. Цветёт и радует.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мы выбираем

Ежастый » 23 фев 2014, 21:27

Milagla писал(а):
Ежастый писал(а):Ну правильнее, наверное, следует писать о конкуренции фирменных саженцев (от создателей/владельцев сорта) и саженцев, произведенных массово в Голландии, Польше, Венгрии и т.д. Да и по большому счету никакой конкуренции тут нет: и те, и другие заняли свою нишу на рынке. В любом садовом центре можно купить как фирменные саженцы, так и "дженерики" :о) Но вот корнесобственные с привитыми не конкурировали никогда! Иначе почему большинство продающихся роз привитые, при том, что создать привитой саженец сложнее и дороже, чем корнесобственный.
Ну кто тебе это сказал? Что сложнее и дороже? И о конкуренции между корнесобственными и привитыми? Для создания привитого саженца сколько почек надо с маточного куста? А для корнесобственного? И насколько может использоваться весь побег для корнесобственного? Ты когда-нибудь задумывался почему те же розы Ле Грис (подлинники - только корнесобственные) дороже практически в три раза, чем привитые? У тех же голландцев привитой Ле Грис стоит копейки. Это корнесобственные от наших "умельцев" дешевле, но скорее это связано с лицензиями и отсутствием приличных подвоев. Корнесобственному требуется больше времени на наращивание корневой, он менее защищен в силу своей низкой морозостойкости. Из-за того, что корнесобственные наращивают массу не один год, они занимают посадочные площади без оборачиваемости, а содержание земли да и оплата трудозатрат садовников - не дешевое удовольствие (особенно при условии даже кратковременного укрытия), а "выход" с маточника в пять раз ниже. Другое дело, что практически все современные розы - вечнозеленые (с определенной зоной), а подвои - не все, но в большинстве - листопадные, имеющие период покоя. А при нашем укрывном земледелии мы вынуждены вечнозеленым устраивать период "отдыха" - подвой не работает и привою не дает, что в нашем регионе оправдано. Ничем корнсобственные не хуже - если ориентированы на определенную зону, если хорошо приживаются при черенковании. Но нам ведь нужен быстрый результат? Мы ведь ждать не хотим? Отсюда и предпочтение привитым.
Людмила, возможно я неправ, специалистам виднее. Производством саженцев на продажу не занимаюсь, финансовую составляющую досконально не просчитывал. Но при сравнении корнесобственных и привитых очевидно, что для производства корнесобственных нужны лишь черенки маточника, а для привитых еще и подвой, который либо закупают, либо выращивают. И сам процесс прививки очень трудоемок, плюс длится ограниченный период времени в зависимости от типа подвоя (у канины короче, чему мультифлоры). Количество почек тоже ограничено, да и не все приживаются. Труд садовников тоже используется, т.к саженцы доращиваются. По поводу сложности процессов: на рынке бабушки активно продают корнесобственные розы, сам я тоже занимался черенкованием. А вот сколько людей занимаются прививкой?
Конкурировать те и другие просто не могут, поскольку они изначально разные: привитой саженец состоит фактически из двух растений - подвоя и привоя, корнесобственный саженец - из одного. И про наращивание массы, и про выход готовой продукции корнесобственных Вы правы - очень низок. В чем тогда противоречие с тем, что я написал? Если практически все питомники производят привитые саженцы, о какой конкуренции может идти речь?
Про то, что лучше, корнесобственные или привитые, спорить не буду - тема стара как мир, каждый выбирает сам. Но, опять же, если проанализировать ассортимент любого садового центра на предмет, сколько там тех и других, то вывод очевидно не в пользу корнесобственных.
Про Легриса не понял. Продает он привитые саженцы, не корнесобственные, заказывал у него 3 раза. Возможно, на месте в питомнике он продает и корнесобственные, но я не был в питомнике, ничего сказать не могу. Но, в таком случае, они наверняка ЗКС, а ЗКС всегда дороже.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Мы выбираем

Foxya » 24 фев 2014, 10:59

Neolina писал(а):Таня, добрый день! Я не пойму, как и с чем сочетать "бабочки". Не заказали ли Вы в это году розу в партнеры к Ali Dorate? Я почему-то ее вижу только в окружении зелени. Посоветуйте, пожалуйста, как в розарии (или, наоборот,не в розарии) размещать "бабочки"? Может, у Вас уже сложились композиции. Буду очень признательна Вам. С уважением! Наташа.
Наташа, добрый день!
Вообще я люблю сочетать розы с простым цветком с розами с махровым цветком. Тут главное с цветом угадать. Бабочки и есть розы с простыми цветками. Что касается Ali Dorate, в данном конкретном случае я в прошлом году сделала клумбу бабочек и шариков, чередующихся попеременно, а по цвету - желтый, перетекающий в розовый:
бабочки-шарики1.jpg
Ой, что-то мелко совсем... Напишу названия, чтоб понятно было, слева направо:
Ali Dorate Paolo Pejrone Giardiniere Tramonto Estivo Rita Levi Montalcini Occhi di Fata Dolchezza Liola
Т.е. все барнийки.
Потом жизнь внесла свои коррективы. В последний момент я в эту клумбу впихнула еще не-барнийку Mozarts Lady из соображений, что это тоже шарики, при этом розовые, а затем часть барниек в этой клумбе взяла, и не прижилась. :( А именно не прижились Paolo Pejrone Giardiniere, Rita Levi Montalcini и Occhi di Fata.
За лето я насмотрелась фот не прижившихся у меня роз, продублировать решила только Occhi di Fata, т.е. еще раз ее заказала на весну. А осенью в пустые ямы воткнула Well Being ("шарик"), который 2 года у меня прозябал не на своем месте и новенькую Mutabilis ("бабочка").
В итоге должно получиться вот так:
бабочки-шарики2.jpg
Ali Dorate Well Being Tramonto Estivo Mutabilis Lady Marmalade Occhi di Fata Dolchezza Mozarts Lady Liola
Общего вида того, как получилось, конечно, у меня нет, т.к. в клумбе были дырки летом, но можно более-менее получить представление о том как сочетаются бабочки и шарики, и крупные шарики и мелкие вот на этих фотках:
ИзображениеИзображение
В целом клумба смотрится свежо и приятно, мне нравится. :)
Но я не навязываю, конечно, это так, пара вариантов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Мы выбираем

Foxya » 24 фев 2014, 11:16

svetlana-s писал(а): Танюш, правильное слово подобрала - прикольная! :72: Не каждая почвопокровная роза обладает такой изюминкой.
Вообще, розы Барни мне очень понравились. Есть такие женщины, простой платок на шею повяжут так изящно, со вкусом - что глаз обязательно остановится, врожденное чувство стиля. Вот и барнийки такие. Имхо :oops: Теперь вопрос в зимовке.
Светик, Primo Passo еще и облетает быстро... По идее, она должна сумасшедше цвести, чтоб компенсировать короткую жизнь цветка. Увидим!
Барнийки, интересные розы, без сомнения, но я пока что ими не прониклась. Больше всего бабочки понравились, жаль, что их немного... Еще почвопокровки порадовали силой роста и изюминкой, как ты говоришь. Я на будущий сезон всего 3 барнийки дозаказала, пока возьму по ним тайм-аут, действительно, нужно посмотреть как зимуют, и как дальше себя проявят. В ком не сомневаюсь, и кого ажиотажно нахапала еще - Ленс, Харкнес, плетистые розы. Ну и из любопытства - Биллса. Заценим нового на нашем рынке автора! :о)
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Мы выбираем

Neolina » 24 фев 2014, 11:21

Таня, спасибо огромное за совет! Очень красиво!!! Суть поняла. Occhi di Fata я получила еще в декабре в ЧК, лежит в прикопе. Саженец очень сильный. А "шарики" буду искать. Сама, конечно, не догадалась бы. С уважением! Наташа.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Мы выбираем

Foxya » 24 фев 2014, 11:27

Наташа, пожалуйста! :30: Рада, что помогла!
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы выбираем

Milagla » 24 фев 2014, 13:15

Foxya писал(а): За лето я насмотрелась фот не прижившихся у меня роз, продублировать решила только Occhi di Fata, т.е. еще раз ее заказала на весну.
Танюша :72: , среди не прижившихся у тебя озвучена Paolo Pejrone Giardiniere, а где ты ее снимки видела? Очень интересует!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мы выбираем

LENA » 24 фев 2014, 14:35

Девочки, а я всерьез задумываюсь о корнесобственных в своем саду. Именно путем подбора к своим местным условиям.
Барден, например, (вернее, его представители) торгует подходящими для нашего климата сортами. Только корнесобственными. И т.п.
Конечно, нахватавши три с лишним сотни привитых саженцев, я уже вынуждена переходить на другой режим хапанья.
Надеюсь, что правильно подобранные корнесобственные будут куда более стабильными кустами, когда повзрослеют.
Скорее всего, их цветы будут скромнее, чем они же на подвое.
Но зато это будут мои собственные детки, не придется пенять на подвой или недобросовестных поставщиков. Правильно я думаю? :о)
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Мы выбираем

Foxya » 24 фев 2014, 15:07

Milagla писал(а):
Foxya писал(а): За лето я насмотрелась фот не прижившихся у меня роз, продублировать решила только Occhi di Fata, т.е. еще раз ее заказала на весну.
Танюша :72: , среди не прижившихся у тебя озвучена Paolo Pejrone Giardiniere, а где ты ее снимки видела? Очень интересует!
Люда, ща поищу... Выросла она у девочек, прижилась нормально, не то что у меня... :хм:
Ага, вот, нашла, у Светы Светлика, например:
fotki.yandex.ru/search/%20Paolo%20Pejrone%20Giardiniere/users/svetlik17970/view/608759?page=0&search_author=svetlik17970&how=week&type=image
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: Мы выбираем

Shergina » 24 фев 2014, 15:35

Дамы, мучаюсь в поисках толковых наших фотографий Katja's Favorite Скармана. Может быть, кто-то из наших уже посадил в прошлом сезоне, покажите, как цветет, плиз:) :37: На сайте Живены и Скармана что-то совсем невразумительное. Похоже это на Оми Освальд немного?
Ответить