РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Лазурь » 04 авг 2015, 12:57

Ой, Ира, спасибо за добрые слова! :72: Как приятно услышать, что роза оказалась у тебя "к месту", нравится и радует! Вот в таких случаях отдавать ну совсем не жалко - всем, включая и меня, стало намного лучше!
А две из твоих хотелок весной были в Подворье. Британия - у Фраера, Yours in Continued Friendship - Харкнесс. Может и третья где есть, но эти две я помню, а про третью ничего не знаю. В смысле пересортицы - ну, уж не больше, чем в других местах. Хотя, у меня вот сейчас, похоже, назревает нечто сливочно-желтое вместо кроваво-алого Бельканто, и как раз от них. Но это второй случай за 10 лет. Первый, правда, был очень удачный, до сих пор радует, а если вот это нечто расцветет не Бельканто, то буду подавать претензию. Так что такие дела... Хани Дижон теперь даже не знаю где брать тебе. В крайнем случае, черенок или пару могу отрезать весной, вдруг прирастет. А кого ты еще в эту коричневую клумбу планируешь?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Irena_L » 04 авг 2015, 19:08

Юля!
В том-то и дело, что я не знаю пока, кого еще к Хани Дижон добавить. Пару недель назад на даче вечерком вроде нарыла на каком-то сайте (мож и на Розебуке) еще три сорта, которые подходят под "коричневые". Но сразу не записала, а сейчас уже забыла напрочь :cry:
Вот и прошу у народа совета, кого еще в коричневую клумбу добавить?
С Подворьем я в этом году, похоже, подружилась. Заказ на весну - 16 пионов :о) Позвоню, спрошу про Британию и Продолжение дружбы. Но вот где найти Сувенир??? Может кто видел где-нибудь?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Irena_L » 04 авг 2015, 19:30

Залезла на Розебук, посмотрела коричневые и кофейные сорта. В общем, в первом приближении список такой:
Honey Dijon
Tom Brown
Stephen Rulo
Spiced Coffee
Mokarosa
Lavender Pinocchio
Julia's Rose
Irish Creme
Crème Caramel
Butterscotch
Amnesia
Это предварительный список, потом буду смотреть более внимательно. Если у кого-то есть замечания по "коричневости" перечисленных сортов - буду очень рада прочитать :72:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Лазурь » 04 авг 2015, 21:14

Irena_L писал(а):Залезла на Розебук, посмотрела коричневые и кофейные сорта. В общем, в первом приближении список такой:
Ира, замечание только одно - "губа не дура" :-D
И хде ж ты собираешься нарыть например Тома Брауна или Стефана Руло? А также и большинство других? Ну Крем Карамель еще в Подворье есть, Амнезия знаю что есть в прайсе Тимирязевки, но как на самом деле - не знаю, ну у Татьяны еще, но так себе. Джулию и Пиноккио можно попробовать в Живене ухватить, если достанется, тоже будет так себе но что бы не попытаться. Больше не знаю, чтоб из твоего списка где-то что-то было. Но, я не все знаю, конечно, так только, что на слуху.
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

spring » 04 авг 2015, 22:40

Ань :72: у меня тоже опята были уже на старой мускусной розе, тоже я истерила, её потерю плохо перенесу, ажно черенкнула на нервной почве :) Но пока ттт на ней не видно второй год, однако же пишут- от опят не избавиться :? если поселились. Посмотрим дальше :good: ... а тут не опята, а что то противное и белое, я вот думаю сейчас, а не шампиньоны ли это? Пойду поищу, как у них грибница выглядит :( но вся яма вокруг корней поражена, я выкопала уже приличную емкость, а дрянь эта, серебристые такие бульбочки, всё попадается :35:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Irena_L » 04 авг 2015, 23:27

Юль! Так ведь это ж я пока так, кавалерийским наскоком по Розебуку :о) Понятно, что: а) многое и не нужно; б) из остального фиг что достану :oops:
Но предварительный список есть - будет от чего отталкиваться :lol:

Ирина, Анна! Проблема грибов и роз весьма заинтересовала... У меня в этом году на участке грибы разрастаются как ненормальные. Но пока замечены только маслята, подберезовики, сыроежки, мухоморы/поганки и дедушкины табаки. Может быть есть какие-то советы/заметки/комментарии по сосуществованию роз с грибами? У меня, например, маслята весьма близко от галльских роз - это страшно? Я знаю, что надо опасаться опят и не только в связи с розами. А кого еще, кроме них?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Ежастый » 05 авг 2015, 00:37

Irena_L писал(а):Залезла на Розебук, посмотрела коричневые и кофейные сорта. В общем, в первом приближении список такой:
Honey Dijon
Tom Brown
Stephen Rulo
Spiced Coffee
Mokarosa
Lavender Pinocchio
Julia's Rose
Irish Creme
Crème Caramel
Butterscotch
Amnesia
Это предварительный список, потом буду смотреть более внимательно. Если у кого-то есть замечания по "коричневости" перечисленных сортов - буду очень рада прочитать :72:
Ирина, Amnesia,Stephen Rulo,lavender Pinocchio всё же пепельно-сиреневые. Коричневыми их назвать можно с большой натяжкой. Сюда же я бы Коко локо добавил. Хани дижон вообще особняком здесь - чисто горчичный цвет. Остальные вроде более -менее беж выдают, но уходят в розовый,как спайсед кофе,или в рыжеватый,как том браун. Джулияс роуз выцветает до слоновой кости, но сорт,Имхо, слабый - надо сажать в хорошие условия. Мокароза в обозримом будущем вряд ли появится в России, сорт создан питомником Фрайерс,но отдан в небольшой французский питомник. Баттерскотч американка. Остаётся надеяться на частников умельцев;-)
Из стабильно коричневых мне видится каррутовский красно-коричневый Hot chocolate, а ещё незаслуженно забытая Terracotta. Brown velvet нестабилен,выдает частенько оранжевые цветки. С Iris Webb тоже непонятно. Всё ИМХО ;-)
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Лазурь » 05 авг 2015, 10:15

Амнезия в начале - чистый беж, это она потом в светло-серо-лиловый уходит. Коко - тоже в начале вполне коричнево-пергаментная. Ну, Хани дижон от них конечно отличается, по цвету точно не в эту компанию. Ему, на мой взгляд, вообще компанию подобрать в тон - невозможно. Том Браун тоже в достаточной мере хамелеонит, у меня как-то он перецветал - в точности повторяя цвет сидящего рядом Кофе. А иногда, действительно в рыжий уходит, а в этом году - вообще не в беж, а в какой-то серебристо-розовый. Хот Шоколад в таком виде, как у меня, коричневым я бы не назвала, какой-то бордовый с кирпичным оттенком, впрочем, довольно красивый. Но не вот прям коричневый:) Самая коричневая из всего этого списка, ИМХО, Джулия. Она, конечно, тоже выцветает, но вот глядя на нее никаких сомнений в ее коричневости не возникает. Это я только про то, что видела сама. На Мокарозу конечно хотелось бы живьем посмотреть, но она неизвестно когда появится... А вообще, мне в розах коричневый очень нравится, особенно в сочетании с персиком и лиловым в одном цветке, как например у Distant Drums или того же Пиноккио, но вот целая клумба коричневых роз - это сильно на любителя. Впрочем, учитывая сложности добывания, особо она и не получится :хм:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Irena_L » 05 авг 2015, 10:57

Юля, Алексей, спасибо огромное! :72:
Теперь более-менее понятно, что и как. Буду думать :о)
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Лазурь » 05 авг 2015, 12:31

Еще вспомнила из относительно доступных - Гипноз в списке у Штепа видела это ЧГ срезка, цвет погуще чем у Амнезии. Но на них как-то много нареканий, а я сама там не заказывала, так что не знаю. Кстати, если ВДРУГ ты решишься заказывать этот Гипноз (там, или где еще, вдруг он тебе понравится), то я не откажусь с тобой поучаствовать, 250 р не такая уж цена, я бы рискнула. Еще у них есть в каталоге и сама Амнезия, и Хани Дижон, числятся доступными.
Еще вспомнила, одно время была в продаже роза Vidal Sassoon, тоже пергаментная ЧГ, может у кого из частников она и сейчас есть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Хелен » 05 авг 2015, 13:07

Если б у меня было место,непременно бы сделала отдельный розарий для совместной посадки коричневых и голубых. Посмотрите как в дизайне квартир часто используют беж+голубое. Естественно,в розах оттенки не такие,правильнее-сиреневые и карамельные. Но идея понятна. Разбавила бы компаньонами светлого тона,чтоб усилить цвет розы. Возможно использовала бы тёмный фон (пурпур?). А какие есть интересные гейхеры для коричневых роз! А злаки со ржавыми колосками!
Мечтать не вредно...)))
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Ежастый » 05 авг 2015, 23:20

Лазурь писал(а):Еще вспомнила, одно время была в продаже роза Vidal Sassoon, тоже пергаментная ЧГ, может у кого из частников она и сейчас есть.
Это другое название Spiced Coffee ;-)
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Лазурь » 06 авг 2015, 12:18

Ежастый писал(а):
Лазурь писал(а):Еще вспомнила, одно время была в продаже роза Vidal Sassoon, тоже пергаментная ЧГ, может у кого из частников она и сейчас есть.
Это другое название Spiced Coffee ;-)
:72: Спасибо, я не знала!
Аватара пользователя
lilia777
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:20
Дача: Ленинградская обл, пос Васкелово

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

lilia777 » 20 авг 2015, 18:16

Еще из коричневых WEEKS - DISTANT DRAMS. Она раскрывается кофейной , а потом переходит плавно в нежно лавандовый
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

olgafom » 20 авг 2015, 20:12

Лазурь писал(а): Хани Дижон теперь даже не знаю где брать тебе. В крайнем случае, черенок или пару могу отрезать весной, вдруг прирастет. А кого ты еще в эту коричневую клумбу планируешь?
Она должна быть в Подворье лицензионная от польского Leja
Закрыто