ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Neolina » 14 янв 2015, 20:45

Лена Big Mama, скажите. пожалуйста, а как у Вас Скармана розы перезимовали? Я еще в Живене заказала на весну.
Люда Oliver, спасибо большое Вам за подробные советы. Очень ценные. У меня Поулсен неск. роз, но нормально цветет только Isabelle Renaissance.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
April
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 16:14
Дача: Минское ш., Крутицы
Откуда: г. Москва

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

April » 14 янв 2015, 21:05

Neolina , спасибо. Я обязательно посажу у себя эту розочку, только, наверное, не из питомника. Хотя выглядели они хорошо и стоили тоже не дешево.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

ПоляВин » 14 янв 2015, 21:28

April писал(а):А я Sally Holmes видела летом в питомнике рядом с дачей, но все сомневалась. Теперь точно куплю, если увижу. Ее как на передний план или можно подальше? Цветы у нее огромные.
Марина! Если не секрет, какой питомник Вы имеете в виду? Я у нас рядом ничего такого и не знаю. :43:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Tatra » 14 янв 2015, 21:50

Oliver писал(а):...С вредителями борюсь, трипсы замучили. Болячки тоже. Чуть пропустишь обработку и прощай первое цветение.. Опрыскиваю баковой смесью, например: топаз+танрек+цитовит+циркон. Состав может быть разным, но цитовит и циркон всегда присутствует...
Люда, а когда первая обработка?
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Самарянка » 14 янв 2015, 22:00

Neolina писал(а):...
Люда-Самарянка, столько труда в Ваши розочки вложено! Я помню, Вы спрашивали про Crazy for You. Я видела ее в МУ в этом году, там много кустов посажено, все очень ровные по высоте, где-то 1,2-1.4 метра, не выше.
Спасибо! :72:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Big Mama » 14 янв 2015, 23:37

Neolina писал(а):Лена Big Mama, скажите. пожалуйста, а как у Вас Скармана розы перезимовали? Я еще в Живене заказала на весну.
Люда Oliver, спасибо большое Вам за подробные советы. Очень ценные. У меня Поулсен неск. роз, но нормально цветет только Isabelle Renaissance.
Neolina, у меня скарманок две: Blushing bride и Penelope Hobhouse. Обе перезимовали отлично. Под двумя слоями лутрасила (плотностью 60), без окучки - просто пригнутые к земле.

Ваша Изабель - чудо!
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Oliver » 15 янв 2015, 00:32

Tatra писал(а): Люда, а когда первая обработка?
Самая первая обработка - профилактически от болячек медный купорос сразу после открытия. Вторая - если появится тля или еще какая нибудь хрень, например розанная цекадка, ее с каждым годом все больше и больше, и появляется она все раньше и раньше. От нее хорошо Актара помогает. Если ничего такого не проявилось, то тогда обязательно опрыскиваю чем нибудь системным перед началом цветения в период появления окрашенных бутонов, потому что трипсы иначе все попортят. А от болячек начинаю прыскать уже в зависимости от погоды и интуиции.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Neolina » 15 янв 2015, 06:00

Neolina, у меня скарманок две: Blushing bride и Penelope Hobhouse. Обе перезимовали отлично. Под двумя слоями лутрасила (плотностью 60), без окучки - просто пригнутые к земле.
Ваша Изабель - чудо!
Лена, спасибо большое! Обрадовали с зимовкой. Переживаю за Mozart's Lady, т.к. еще слабенькая, но очень нравится. Я заказала еще Clara's Choice.
Очень хорошо выросла за год Citronella, но она только фоном, наверное, будет.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
April
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 16:14
Дача: Минское ш., Крутицы
Откуда: г. Москва

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

April » 15 янв 2015, 19:34

ПоляВин писал(а): Марина! Если не секрет, какой питомник Вы имеете в виду? Я у нас рядом ничего такого и не знаю. :43:
Ольга, не секрет. Питомник в деревне Чапаевка . Я там летом многолетники, кустарники покупала. А, если проехать от Чапаевки в сторону Звенигорода, то можно лошадиного мармелада прикупить в конюшне.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

ПоляВин » 15 янв 2015, 21:07

Марина, спасибо! буду изучать! :30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Tatra » 15 янв 2015, 22:44

Oliver писал(а):... Вторая - если появится тля или еще какая нибудь хрень, например розанная цекадка, ее с каждым годом все больше и больше, и появляется она все раньше и раньше. От нее хорошо Актара помогает. Если ничего такого не проявилось, то тогда обязательно опрыскиваю чем нибудь системным перед началом цветения в период появления окрашенных бутонов, потому что трипсы иначе все попортят...
Люда, спасибо!
Правильно ли я понимаю, что в зависимости от наличия вредителей получается либо Актарой и потом системным препаратом либо, если повезет, только системным препаратом (та баковая смесь, о которой было сказано ранее)?

Розы, у тебя, конечно, нечто фантастическое! А как долго держится эта красота? По фотографиям кажется, что цветут все одновременно. Получается, что и перерыв в цветении тоже общий для всех?
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Oliver » 16 янв 2015, 00:16

Тань, Актара - системный. Ну если системных нет под рукой, то можно и контактным, Фуфанон например от тли спасает. Итак вариант баковой смеси - Актара+цитовит+циркон. А если есть угроза черной пятнистости, то туда же добавлю Фалькон (или Ридомил, или Топаз или Профит). Этим летом Конфидор использовала от тли и трипсов, очень помог.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Neolina » 16 янв 2015, 18:43

Людмила! Примите тоже от меня восхищение! Сад у Вас волшебный!!! У Вас, наверное, и нет роз, предназначенных для выселения, как у многих из нас. Можно спросить у Вас про обрезку? Розы у Вас очень обильно цветут. При таком цветении нужно ли их почаще и покороче обрезать? Вы сделали такой вывод? Очень интересно Ваше мнение об обрезке, т.к. Ваши розы очень и очень обильны, и сил у них на цветение уходит много.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Oliver » 16 янв 2015, 19:47

Расскажу как делаю я. Это ни в коем случае не рекомендации. Потому что я делаю не как правильно, и не как в книжках пишут, а как мне проще и удобнее.
Первое - заглубление корневой шейки при посадке многие рекомендует, и у многих это прекрасно работает. У меня заглубленные розы категрически не растут. Вернее сначала они нормально растут, но новых побегов от корневой шейки и не дают. Почти все уже пересадила или выбросила.
2. - Букетная посадка у меня тоже не работает, про все это я уже писала, повторяю все в одном посте :)
3. - Посадка роз максимум в 2 ряда в шахматном порядке расстоянием не менее 60 см, лучше 80см.
4. - Не ремонтирую старые розарии новыми розами. А стараюсь сразу закладывать новый, в нем могут быть и переселенцы. Место - только открытое солнце. На места выкопанных роз хорошо походят дельфиниумы или целиком с комом выкопанные куртинки лилий. Или как вариант ранней всеной сажаю розу в горшок и переношу ее в грунт во второй половине лета в уже взрослом виде с хорошим комом земли.
5- Розы вырезаю 2 раза. Осенью, когда готовлю розы к укрытию, сначала обрезаю весь куст примерно под высоту будущего укрытия. Гну только плети. Мне так проще. После обрезания удаляю листву и внимательно изучаю центр куста. Вырезаю или выпиливаю на кольцо все побеги, которые дали трещины у основания. Правильнее это делать весной, но мне проще осенью, весной некогда. Также удаляю все, что мне не нравится, например старые побеги. Серединка куста должга быть свободной, как говорят, чтобы мячик можно было в центр положить. Неколько кустов обрезала под ноль, весной все отрастало, только чуть позже было цветение. Но если куст собираюсь пересадить, то его сильно не вырезаю, обрезанные под ноль при осенней пересадке у меня не приживаются.
6. Весной продолжаю обрезку по результатам зимовки, и те кусты, которые не успела прошерстить осенью.
7. Розы, которые цвели суперобильно, нуждаются в особом внимании, хотя и жалко их трогать, но вырезать надо обязательно. Проверено :)
Сразу после осенней обрезки сначала опрыскиваю железным купоросом, а потом, если успеваю, замазываю срезы ранетом. И еще золой всю поверхность земли припудриваю. Потом накрываю туннель и жду заморозков. Для моих и всех соседских кошек это праздник, они не вылезают из укрытий до самых морозов. Торцы укутываю перед морозами, а то этого они стоят либо открытыми, либо с одним слоенм нетканки. Вот вроде и все. Это не рекомендации, это просто рассказ по просьбе :)
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: ЦВЕТЕНИЕ РОЗ 2014

Neolina » 16 янв 2015, 20:13

Люда, спасибо огромное! Как понравилось все! Я выбираю все эти советы. А особенно " Не ремонтирую старые розарии новыми розами". Про обрезку обильноцветущих тоже проверила и спросила не случайно. Правда, 2 куста всего таких было. Как только сделала короткую обрезку весной, куст распушился, очень вырос и цвел очень обильно летом. А до этого совсем не развивался. Теперь не знаю, как его этой весной обрезать. Может, чередовать по годам.
Изображение
Еще раз спасибо! Уделяете нам столько времени!
Закрыто