Розы с отменным здоровьем

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

OlgaS64 » 31 авг 2015, 07:18

Вот согласна с Алексеем, разные розы в разных условиях и результаты показывают...разные :lol: У меня такая - Братья Гримм, пишут про неё прям суперздороваяроза, а у меня вымерзает постоянно, не переводится только потому, что черенкуется легко и каждый год новую сажу. Таскаю по всему участку, надеюсь, а вдруг да найдется ей место комфортное. :cry: Лотерея короче. Вот была плетушка-рамблер розовая, ненаю названия, сидела одна посреди газона (это к тому что одинокие меньше цепляют заразы) и рАзом, за неделю, вся от макушки до пяток покрылась МР, лечила её все лето, потом пересадить пришлось той же осенью в ноябре, думала - похоронила :oops: Нет -перезимовала лучше всех :o , Года 3 прыскала по нескольку раз за лето от МР. А ПОТОМ!!!! На все розы напала МР кроме неё !!!!!!!!!!!!! и ещё года 3 такая петрушка была - на всех МР кроме неё :020: Кстати не переубедите меня, выкинула я сентябринки и нету у меня МР, это у всех грибы разные, а у меня один на весь огород :-D И про Леонардо да Винчи тоже пишут супер-пупер, а у меня один раз за лет 7 только и цвел прекрасно, а так -то вымерзнет, то болеет , уже думаю расстаться с ним.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Хелен » 31 авг 2015, 15:27

Оль,про то,что "вымерзнет-не вымерзнет" речь не идёт. Тем более в твоём климате. И все таки есть обобщенные данные. Про Леонардо да Винчи давно слушок нехороший,хоть он у меня сто лет и показывал себя хорошо,в этом году испортился. Но его и не пишу,раз были неоднократные жалобы из нашей полосы.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Агата » 01 сен 2015, 11:49

Моему Юбилею Принца Монако уже годиков 7 есть, очень люблю ее за обильность и постоянство. Но правда, подвержен(на) ЧП. Хотя и не очень критично по сравнению с Хайди Клюм. И совершенно чистые в этом окружении Eyes for You и Novalis.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Хелен » 01 сен 2015, 16:08

Вот и моя Хайди ужасно провела это лето. Первая волна была шикарная и листва в порядке,а потом вращ облысела и только сейчас пучки наращивает. А ведь вперёд посадила! Слева Лавандер Дрим гораздо лучше выглядит,справа Эбб Тайд. Тоже более менее. Для корнесобственной особенно. Цветет хорошо. Если так дело пойдёт Хайди Клум убирать придётся.
А напишите розы в сиренево лиловой гамме с хорошим здоровьем,плииииз...
Новалис значит ...
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Агата » 01 сен 2015, 16:19

С Новалисом надо поосторожнее, во первых оказался лошадью. :о) Не ожидала от него, и пересаживать уже не хочется. Во вторых, цветы на сильном солнце плавятся. Второе цветение попало на дождливую погоду и было приличное. И цвет нравится и очень интересная форма цветка. А Lavender Ice у тебя есть? Мне наконец удалось поймать эту розу. Пока не очень обильно цветет, но здоровая, не высокая (у меня около 50 см).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Хелен » 01 сен 2015, 19:36

Что-то Лавандер Айс назвала Лавандер Дрим...)))Есть,красавчик. Маааленький, но цветок роскошный и не скажу что болявый сорт,особенно в сравнении с Хайди. А ведь они близкие родственники.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы с отменным здоровьем

nata3512 » 02 сен 2015, 08:33

Я по причине того, что начинающий садовод, брала розы Кордес ADR. Уже третий год, это Лариса почвокровки, флорибунда Космос, можно сказать вообще не болеют, да есть единичные пятнышки, но их в общей массе здоровой листаы не заметно, но вот цветы не любят дождя, если зарядит, то быстро теряют красоту. Есть еще розы Кордес, но они второй год, рано отчитываться, то же здоровые
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Хелен » 02 сен 2015, 11:07

Лариссу смело подтверждаю! В двух местах росла,никаких проблем с болячками. Сейчас сильно притеняется ивой,но и цвела лучше обычного и не болеет. Немного желтых листьев снизу не беру в расчёт, они возникали из-за слабого полива.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

OlgaS64 » 02 сен 2015, 14:36

Нууууууууууууууу, Лена, почему не идет речь о вымерзании? это разве не один из показателей здоровья? :oops: Всегда указываются температуры самые низкие для сОрта. :P Про Бонику первым делом пишут что до -40 держит, у меня таких 5 получается: Фламентанц(неубиваемый) Колетт, Еллоу Романтика, Пикси (предположительно она), Казанова, всем по 8-9 лет, ни болячек ни мерзлячек. А! вот ещё шестая - Сангрия, тоже умничка, забыла про неё совсем. Не очень люблю, цвет не совсем мой, но молодчинка, тоже 7 лет растет. Теперь и Боника у меня есть :23: А про Братья Гримм читала статью московского садовода в Садах России, наверно для Московской области он хорош, там и про Чайковского написано хорошо, у меня он 4-й год, 3 зимы уже пережил, тоже не нарадуюсь на него, цветет обильно, листва здоровая красивая и главное трипсы не очень грызут.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Хелен » 02 сен 2015, 15:16

Оль, показатель зимостойкости-еще более непредсказуемая весчь...По опыту этого года именно зимостойкость стала не очень важна. И вот почему. Несколько лет некоторые розы стабильно зимовали, кусты были жидкие, цвели посредственно, а в этом году обрезала до прививки,оплакала и они наросли,закустились,выдали яркие и крупные цветы. Причём удочки по два метра! И это побеги начала лета. А некоторые,что перезимовали хорошо,потом ИО подхватили или просто замерли в развитии,нет базальных. Вот и пойми их...
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Розы с отменным здоровьем

sol » 02 сен 2015, 21:52

+1 за Gärtnerfreude. Розе три года, подтверждаю никогда ни, в холодноую ни в дождливую погоду ни чем не болела. Куст правда наращивает не торопливо, но здоровье отменное. От Ленса - Bouquet Parfait правда первый год у меня, но чистенькая листва, признаков болезней пока нет
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

Осень » 03 сен 2015, 01:27

Тоже голосую за Gärtnerfreude, очень устойчивая роза. Добавляю:
Sea Foam
Pomponella
Fortuna
Angela


и остинка Benjamin Britten, которая растет рядом с тремя оранжевыми остинками - Summer Song, Pat Austin и Lady Emma Gamilton. Все три оранжевые каждый год стоят лысые уже к августу, а ему все нипочем. И зимует на пять, остальные остинки на три с плюсом.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

OlgaS64 » 03 сен 2015, 06:55

Ндаааааааааааа , понятие о зимостойкости у меня отличное от всех :oops: Потому что я не имею в виду сам куст, мои весной почти 90% под Котовского, а потом пучком из земли, у меня если вылезла весной - значит перезимовала :lol: Тогда из моего списка остаются трое : Фламентанц, Колетт и Еллоу Романтика, эти у меня и куст сохраняют. И Ангела тоже, но она у меня 2 года всего, поэтому молчу про неё. Ну и лано, зато мне не надо тратить время на формирование :P И ЧП у меня практически нет ни на каких, была парковая роза желтая, вонючая которая, она у меня покрывалась чернотой вся разом, но заразить не успела никого, выкинула её за забор. Кстати, там на сквозняке и ЧП не стало на ней :020:
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы с отменным здоровьем

nata3512 » 03 сен 2015, 18:15

Да, прочитала и вспомнила, Си Фом то же у меня ничем не болеет, покупала вместе с Ларисой, она у меня даже в первый год вмерзла в лед, и ничего с ней не случилось. Еще не знаю как у кого, у меня Моцарт в этом году стоит в окружение заболевших растений, и ни по чем ни одного пятнышка на листве. И в прошлом то же не болела роза
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4305 раз

Re: Розы с отменным здоровьем

EugeneV » 05 ноя 2022, 20:09

Удивительно, но так. Роза японской селекции в Подмосковье в ноябре с листиками абсолютно здоровыми.
Немного обсыпал основание золой, но и там листики свежие.
Cecil de Volanges - подарок Ирины Яковлевны (Honda). ❤️❤️❤️

Изображение
Ответить