Поиск утерянных сортов

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Поиск утерянных сортов

Ежастый » 03 июл 2014, 18:03

Коллеги-розоводы! Питомник "Гармония сада" несколько лет назад предлагал к продаже саженцы сортов Night и Smoky. С того момента их больше в продаже не было. Недавно я узнал, что эти сорта утеряны из коллекции питомника. :( Может быть кто-то покупал у них тогда эти сорта, и они сохранились до сих пор?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поиск утерянных сортов

OlgaS64 » 13 июл 2014, 17:27

Можно постоять рядом и поискать тоже, только другую розу? :30: Лет ...цать назад покупала розы у одной местной розоводки, и увидела у неё прям массив из нескольких кустов обалденнокрасивых розовых роз :? Сказали сорт "Ясная поляна", на продажу у неё не было тогда их. А потом узнала, что женщина эта умерла, а муж розами не интересовался и куда все дел сам не знает, И больше я про эту розу ничего найти не смогла, только один раз видела в Энциклопедии про розы и точно знаю, что такой сорт существует. Если у кого есть, давайте поделимся со мной, не безвозмездно, конюшно :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск утерянных сортов

Виктося » 08 сен 2014, 10:19

Ясная Поляна не утрачена, она есть в НБС.
Леш, Найт у меня есть, но из ЗГХ. Дохленький. Если зиму переживёт, отправлю перепривить.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск утерянных сортов

Ежастый » 01 окт 2014, 12:08

Вик, привет!!! Класс!!! Если сможешь, будет очень хорошо! Сорт интересный, но, судя по всему, слабоват здоровьем.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск утерянных сортов

Виктося » 01 окт 2014, 21:02

Ежастый писал(а):Вик, привет!!! Класс!!! Если сможешь, будет очень хорошо! Сорт интересный, но, судя по всему, слабоват здоровьем.
Ага, крепкие здоровьем у меня редкость, ты ж в курсе. Всё больше сирые и убогие :о) Хотя в последние два года меня таки угораздило обзавестись АБСОЛЮТНО здоровыми сортами. Два года без опрыскивания, от слова совсем, и хоть бы хны. А рядом всё остальное - лыыысое :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поиск утерянных сортов

Ежастый » 02 окт 2014, 13:13

Ну дык я тоже таких сирых и убогих лю! Но у меня сейчас уже не лысое, а обросшее новыми листиками.

А может Смоки где-нить отыщется? Мож у кого завалялось?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поиск утерянных сортов

Хелен » 02 окт 2014, 22:30

Виктося писал(а):Хотя в последние два года меня таки угораздило обзавестись АБСОЛЮТНО здоровыми сортами. Два года без опрыскивания, от слова совсем, и хоть бы хны. А рядом всё остальное - лыыысое :lol:
Вика, встряну, не могу не встрять :oops: Хотелось бы списком такие сорта. :30: Понимаю, что климат другой и условия, но статистика вещь упрямая.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поиск утерянных сортов

Хелен » 02 окт 2014, 22:31

:72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск утерянных сортов

Виктося » 04 окт 2014, 02:22

У меня секретов нет :72:
Два года без обработок от слова совсем, кроме под укрытие 3% медным купоросом
Kaiser von Lautern
Baby Love
Himmelstürmer
Leverkusen
абсолютно здоровы.
Sally Miller скинула листву летом, сейчас опять в листиках и цветёт. В этом плане ведёт себя как китайки, хотя там не китайки, а чайные(индика одората) в дальних предках. Гибриды хультемии с мая лысые, цветут на голых и колючих ветках, надежда на источник жёлтого без склоннности к ЧП явно не оправдалась. Из Персидской осени, Персидского рассвета, Алиссар и Тигра более менее прилично выглядит только Айконик. Листву скинул, сейчас оброс по новой. Очень хорошо на этом фоне выглядит Ingwer Jensen пара пятнышек и непрерывное цветение как у чайных и китаек. Сейчас цветы от ботритиса страдают, но это к сорту только опосредовано относится, ботритисом сейчас страдает всё, включая фасоль))
Про старушки на изгороди я молчу, им положено - расти, цвести и меня не напрягать.
О, чуть не забыла, Королева России Königin von Russland, без проблем оба сезона, к октябрю ржавчину подхватила, моя вина, не дала вовремя калийку. таж проблема и у Перль д Амур Perle d´Amor но цветёт и вполне себе ещё с листвой.
Девичьи грёзы чуточку мучки и сейчас скидывает с ЧП листву, но эт уже под зиму, практически норма. Как и Крымский рассвет, Херсонес, Крымский факел.
Красные ЧГ Аю Даг, Чатыр Даг, Алустон, Летние звёзды по низам лысые, верхи с листвой и цветут.
Красная грядка с классикой типа Папы Мейяна, Оклахомы, Мр.Линкольн - лысняк полный. Rubi Celebration пыжится, листва по второму кругу в сажистых грибах. Dracula держался два сезона, сейчас сдался, окружение додавило. Но под зиму опять таки уже не страшно, всё одно обдирать под укрытие. Так что вполне как здоровый пройдёт. Барон Жирод весь в мучке и заражает всю округу. Ламберт Касель держался два сезона, к сентябрю таки мучнистую подхватил. А так вообще достойный сорт, вполне себе невысокая плеть, цветёти как подорванный, аромат божественный, по листве и ягодкам вполне себе РГ. Нью Дон в пятнах, да ему пофиг, прёт и цветёт.
Последний раз редактировалось Виктося 04 окт 2014, 03:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск утерянных сортов

Виктося » 04 окт 2014, 02:46

Совсем забыла
Dresdner Barock
Haecora
обе корнесобственные, корневые отводки от исходных сеянцев, тоже ни пятнышка за два года, но они ещё крошки, пока только массу набирают. Но то, что есть - не болеет
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск утерянных сортов

Marlena » 06 окт 2014, 08:28

Вика, очень интересно, про калийку. Растолкуй, плиз, ее недостаток влияет на появление ржавчины роз? Люблю понимать. Я наверное с осенними удобрениями припозднилась, но буду на днях вносить. Месяц еще есть в запасе. Немного не в тему, сорри. :37:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поиск утерянных сортов

Виктося » 07 окт 2014, 00:03

Про калийку и ржавчину мну Юрген Вайраух просветил. Ему я верю слепо и сразу :44: Ещё его прадед при царе-батюшке розы в Россию поставлял :о) Ну и он с рождения в полях, образование соответствующее. Он вообще рекомендует калийку в течении всего сезона давать, особенно если азотные в любом виде сверх меры. А они у нас обычно сверх меры, навозы там всякие, рога и копыта...
Ну и не забываем лаксу на кислых почвах. Роза фрёбели рец. любит известковые грунты, на кислых передаёт привою склонность к ржавчине.
Калийка же способствует уплотнению и укреплению тканей ну и кислотно-щелочной баланс наверно сдвигает. Насколько я чего из химии помню
Мне тут давеча попалась в предложениях силикат калия, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F вот хочу попробовать как профилактику прыскать.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск утерянных сортов

Say » 10 окт 2017, 22:59

Может, не в тему, но не нашла более подходящей. Очень хочется найти розу Tatjana. (Кордес.) Но нигде не попадается. Может, кто увидит, напишите, пожалуйста.
Ответить