Розы питомника Meilland. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Розы питомника Meilland. Часть 2

ira » 06 авг 2014, 13:42

rozy-f3/rozy-pitomnika-meilland-t929.html
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Розы питомника Meilland

ira » 06 авг 2014, 13:53

OlgaS64 писал(а):Прислал мне ОПТ-ХОЗ розы наконец и вот я ко всем с просьбой : у кого растут не первый год Жанна Моро, Четыре сезона ,Laetitia Casta и Anny Duperey расскажите про них и если можно фото, конюшно неизвестно вырастет ли что из полутрупиков присланных, но пока выглядят живыми,почки появились(ростки я выломала), им с погодой повезло, у нас прохладно и дождливо , лето к нам ещё не приходило, втрой день только тепло. :cry:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Лазурь » 07 авг 2014, 17:14

Могу про Жанну Моро рассказать. В итоге мы с ней расстались. Она совершенно не держала дождь. да и вообще ей мой климат был явно не по нутру - за несколько лет я видела считанные цветки, случайно попавшие на подходящую погоду, остальные все окукливались даже не доходя до начала роспуска, так тугими свертками и отваливались лепестки от гнилого цветоложа... Зонтик бы тут даже не помог, т.к. влажности в воздухе ей было достаточно для такого безобразия. Опрыскивания и шаманские танцы также не помогали. И зимовала плоховато, каждый год чуть не под прививку отрезать приходилось. Но нарастала прилично, это да. Ей бы где посуше и потеплее. Хотя вот не знаю, как она относится к засухе типа как в этом году. А так, роза очень красивая и запах мне нравился, очень жалко было выбрасывать, несколько лет я с духом собиралась, все надеялась что как-нибудь сговоримся мы с ней. Но потом надоело, и после какой-то особенно неудачной зимовки отдала кому-то из соседок и о дальнейшей судьбе не в курсе.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Самарянка » 07 авг 2014, 21:43

У меня в Самаре Жанна Моро прекрасно себя ведет!
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Лазурь » 08 авг 2014, 12:48

Так то в Самаре... а вопрос из Тверской области. У вас сырости существенно меньше. Ботва и у меня прекрасно развивалась, а вот цветы слишком набитые и слишком нежные, тут же запревают. Так мало нормальных цветов как на ней у меня кажется ни на ком не было. Может еще напишет кто-нибудь, у кого в нашем регионе есть стабильно красивый экземпляр Жанны... ключевое слово - стабильный, отдельные хорошие цветочки да не каждый год - не в счет. Но роза реально красавица в подходящих условиях, что есть то есть. Вот не в тему, конечно, но для сравнения другой крайний вариант - Марракеш у меня МЕСЯЦ цветы держал, это я считаю от момента, когда начинается роспуск бутона и до момента, когда лепестки уже полностью обесцветились и цветы совсем мумифицировались. Срезала сама, когда уже надоело на них смотреть, на вид стали страшненькие но сами еще опадать и не собирались. При том, что цветки очень набитые, густо-махровые, бокал раскладывается в классический очень плотный "чайник" с уголочками. За этот период чего только не было в погоде - этим цветам все нипочем, только по мере старения цвет изменяли, но форма сохранялась идеально и роспуску цветка ничего никак не мешало, ни трипсы, ни ботритис, ни дожди, ни жара. Я прямо удивилась, не ожидала от него такого поведения. Вот это, я понимаю, стойкий цветок. Где там та Жанна...
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

ira » 08 авг 2014, 13:12

Лазурь писал(а):Так то в Самаре... а вопрос из Тверской области.
Юль, вопрос из Южноуральска Челябинской обл. от OlgaS64 :72:
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Самарянка » 08 авг 2014, 14:11

Я потому и ответила, что в посте ранее написано:"... Ей бы где посуше и потеплее. ..." Это как раз у нас...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Лазурь » 08 авг 2014, 18:30

ira писал(а):
Лазурь писал(а):Так то в Самаре... а вопрос из Тверской области.
Юль, вопрос из Южноуральска Челябинской обл. от OlgaS64 :72:
Упс... просмотрела, прошу прощения. Кстати, может в Южноуральске она и ничего себе будет. У меня свекровь в Челябинске, я немножко знакома с климатом - правда, в этом году у них было на редкость сыро и холодно (да, Оля?), но обычно все-таки летом сухо и тепло. Вот с зимовкой могут быть проблемы. Мне девочки из Челябинска как-то рассказывали, когда я думала свекрови остинки для дачи подарить, что там как-то сложно с климатом, есть участки, где очень хорошо все будет, а есть повыше в горах, что ли - так там увы, очень трудно розам и зимой и летом. "Наш" участок оказался в не очень пригодной для роз местности, хотя помидоры на нем отлично растут:) Ну, в общем, роза-то все равно заказана, надо сажать, надеяться на лучшее, но иметь в виду возможный плохой вариант развития событий.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Лазурь » 08 авг 2014, 18:33

Самарянка писал(а):Я потому и ответила, что в посте ранее написано:"... Ей бы где посуше и потеплее. ..." Это как раз у нас...
Точно точно... у вас она - красавица! А как пахнет! У нее, по-моему, даже листва душистая. Как же она мне нравилась (когда было на что посмотреть)...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

OlgaS64 » 13 авг 2014, 15:22

Спасибо, девочки, да это лето у нас .... наверно и не лето вовсе. И многие розы даже толком не раскрылись первый раз за много лет :cry: , Но все равно Самарянка, какая у Вас Жанна красавишна!!!!!!!!!!!! Может мне и повезет, у меня много Мейянок и все растут прекрасно, может и с этой подружимся. Так-то у нас летом всегда сухо и жарко и почва у меня песчаная :oops:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

lena28 » 13 авг 2014, 21:28

Юля, Лазурь, расскажи про Papa Meilland. Как он в этом сезоне поживает?
Жанна Моро в этом году перезимовала нормально. Прошлый год пережила. Итого растет третий год. Для самарского климата считаю подходящим, хотя и капризным сортом.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Лазурь » 14 авг 2014, 11:23

Лена, привет! рада тебя видеть. Папик у меня растет сейчас под девизом "Жив, курилка!!!" Честно говоря, прошлой осенью я была уверена, что весной я его не досчитаюсь, так как по мере роста Эльфа он оказался целиком им задавленным и выглядел совсем плохо. А Эльф был огромная гора. Ну и что весной, после такой идиотской зимы - Эльф разорван морозобоиной практически пополам и погиб безвозвратно, а Папа Мейян, из остатков кочерыжки дал штуки три приличных побегов, один правда я выломала, с какого-то перепугу приняв его за поросль, а остальные выросли см на 60-70 и нормально цветут! Теперь ему никто жить не мешает, он и живет себе. Ни дождей особо не боится, ни жара ему не сильно страшна. Может, конечно, будь в земле побольше влаги, то он бы и еще получше нарос, но уж что есть, и он не жалуется. Куста, как такового, конечно нет теперь, нарастает, считай, заново - но я не сомневаюсь, что нарастет, раз растет. Хотя пожалуй я такой большой куст ему больше формировать не буду, покороче буду резать, мне кажется он так лучше будет выглядеть. Я на место Эльфа посадила другую плетушку, Барок, сместила ее так, чтоб уж больше Папа Мейяну никто жить особо не мешал. И если вдруг он все-таки почему-то погибнет, то обязательно посажу снова, так как у меня он показал себя совершенно надежной розой. Ну болеет конечно иногда, то тем, то этим, но ничуть не больше чем другие. От ржавчины пострадал очень сильно в 2012 году, когда у нас эпидемия была, но в прошлом году я вроде все вылечила, сейчас пока чисто. Ну так и многие тогда пострадали, хотя некоторые и не так сильно, тут он себя действительно совсем неустойчивым показал - но и ситуация была совсем не рядовая, а критическая. Так и то выжил. В общем, нравится он мне.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Лазурь » 14 авг 2014, 11:25

lena28 писал(а): Жанна Моро в этом году перезимовала нормально. Прошлый год пережила. Итого растет третий год. Для самарского климата считаю подходящим, хотя и капризным сортом.
Ну уж если и у вас сорт капризный, тогда прямо не знаю... а где она тогда некапризная?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

lena28 » 14 авг 2014, 21:53

Юль, если фото есть, покажи.:) Я своего выращиваю столько же, сколько старшую Жанну, 4-ый год, но он очень медленно нарастает в отличие от неё. Красивый, запах потрясающий - буду растить дальше.
Что касается успехов в выращивании Jeanne Moreau, надежды не теряю, 3 штуки посадила. А у меня даже по 2 штуки посажено только 5 сортов, а по три - только один :о) Имею опыт получения хорошего куста Duftzauber 84 на восьмой год выращивания. И принцесса Маргарета Остина на седьмой год начала выправляться. :-D Вся жизнь впереди, так сказать...
Из потрясающе красивых кустов Мейяна в этом году только Сады Багатель - вот уж реально крепкий сорт в моих условиях, к сожалению, нет фото этого года. Есть некоторые успехи в выращивании сорта Pink Panther и корнесобственной Gipsy. Фото есть в альбоме этого года. К сожалению, в этом году многие розы из тех, что стабильно хорошо себя проявляли, после сильных повреждений прошлой зимы плохо перенесли эту зиму (или весну?), стоят слабо облиственные или уже обрезанные на обрастание. Хорошо проявила себя в этом сезоне низкая обрезка сортов, не сумевших обрасти в прошлом сезоне: Сады Багатель, Дуфтзаубер 84 и Розовая пантера. А те розы, крону которых пыталась сохранить (Бременские музыканты, Августа Луиза и Пиано), даже сейчас, несмотря на сильную обрезку после первого цветения, не пришли в норму.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы питомника Meilland. Часть 2

Самарянка » 15 авг 2014, 09:18

ОФФ Лена! :72: Как раз хотела спросить про Пиано! Как и когда ты обрезаешь его - осенью или весной, или же пытаться сохранять побеги? А они наросли очень высокими, после обрезки первых цветов только некоторые побеги начали цвести повторно, другие продолжают рост, а уже - 1,55 м!
Видела, что твой куст очень мощный...
Ответить