Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Светлячек
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:35

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Светлячек » 04 июн 2009, 09:39

lan.a ты права на все сто! Алоэ действительно способствует формированию корней. Мой эсперимент удался и видна разница. Черенковала в перлите, но без алоэ разницы особой не заметила. Пока результат тотже что и в воде. Удачи! :72:
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Люси » 04 июн 2009, 19:14

Черенкую давно, всё, что можно. Пришла к выводу, что лучше черенкуются корнесобственные розы, поэтому во что бы то ни стало купленные привитые розы стараюсь зачеренковать и с их корнесобственных дубликатов уже более успешно укореняю. Нарезанные черенки ставлю на сутки в раствор гармодина, корневина или гетероауксина, что есть, добавляю чуть - чуть гумата до цвета спитого чая, можно капнуть, если есть Силка или эпина. Через сутки насыпаю в пол литровые прозрачные одноразовые стаканы хорошо структурированную, рассыпчатую ( слегка влажную) землю, до бортиков недосыпаю см. 2, затем вдоль стенок стакана в земле делаю пальцем конусовидные лунки глубиной до 3-х см. и заполняю сухим просеянным песком, причём любым, в песок втыкаю черенки, заглубляя нижнюю почку на 1 см., поливаю песочные конусы до полного их смачивания раствором, в котором стояли черенки и закрываю пластиковой пол бутылкой с пробкой, для этого отрезаю верхнюю половину 1,5 литровой, а чтобы этот колпак вошел в стакан, делаю вертикальный разрез от края колпака см 3-4 длиной, края разреза сдвигаются, диаметр уменьшается и колпак легко вставляется в стакан. В таком стакане свободно можно разместить 6 черенков. Когда появятся корешки - их будет видно. Ну, в общем смодифицировала метод под свои возможности. Может кому-нибудь пригодится. :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 05 июн 2009, 18:33

Светлячек писал(а):lan.a ты права на все сто! Алоэ действительно способствует формированию корней. Мой эсперимент удался и видна разница. Черенковала в перлите, но без алоэ разницы особой не заметила. Пока результат тотже что и в воде. Удачи! :72:
Здорово! А я не рискнула с аптечным, посмотрела - процент спирта слишком высок. Попробовала с Биогелем Антистресс. Черенковала недавно, через пару недель сообщу результаты. Удачи :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 05 июн 2009, 18:50

Люси писал(а): Пришла к выводу, что лучше черенкуются корнесобственные розы,
Интересное наблюдение! Я не замечала, но надо обратить внимание! Я черенкую в перлите, но когда его не было, да и сейчас, если нет под рукой, то в смеси: 1 часть земли + 2 части песка. Не замачиваю, нижний срез обмакиваю в Укоренит или смесь Корневина с толченным углем ( если нет, то и нет), черенок под углом , нижнюю почку не заглубляю. В любую емкость, что есть под рукой - обычно обрезанная пластиковая бутылка или 5-ти литровая канистра из по воды, в зависимости от количества черенков. Сверху полиэтилен. Зависимость укоренения от вида и сорта - заметная. Но для себя всегда хватит :) Удачи :72:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Эльза » 19 сен 2009, 08:35

Имею два вопроса к почтенной публике.
1. Как зимовать молодые прививки?
2. Как зимовать черенки?

Не, я примерно представляю... :lol: Но хотелось бы любимую мантру от любимых :32: людей, а то я уже сейчас мандражирую, баражжируя над грядками... :lol:

Итак, чего делаем к зиме?
Рассказывайте, дорогие мои, пролейте бальзам на мятежное сердце...
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Мумрина Елена » 19 сен 2009, 11:02

У меня черенки (правда, от канадки :oops: ) зимовали под бутылками из-под воды Росинка-2 6л. С отрезанным дном и закрытой крышкой. Края вдавливала в землю посильнее, снаружи присыпала землёй на 10см. Как осенью были с зелёными листьями-такими весной и остались... :о)
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Akulina » 21 сен 2009, 16:15

Я в прошлом году черенковала плетистую New Down. Зимовали они у меня максимально пригнутыми к земле маленькими дугами, сверху накидывала 4 слоя самого тонкого старого лутрасила и пленку. Пленки с торцов не было. Все перезимовало.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Эльза » 21 сен 2009, 20:11

Нравится мантра, очень нравится.
Хорошая мантра.
Очень повышает тонус, особенно фразы "всё перезимовало", "как осенью было.... так и осталось..."
Красота! :30:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

ЛюФе » 21 сен 2009, 20:27

Девушки, кто-то на WEB саде писал, что при осенней обрезке черенкует розы, я попробовала , воткнула просто в землю в череночник, плетистая и флорибунда черенкуется нормально.
Аватара пользователя
AndrewL
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 16:34
Дача: Новосибирск

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

AndrewL » 19 мар 2010, 23:31

Есть у кого-нибудь личный опыт прививки сортов на подручный шиповник, из местной флоры? Глядя на его (шиповника) поразительную устойчивость к морозам, выпреванию и заразе, так хочется, чтоб хотя бы корни у наших роз были такие не убиваемые! С другой стороны местные шиповники фенологически совершенно адекватны: начинают вегетацию не спеша, листопад у них вовремя и конечно, глядя на морозы, не цветут. От того и зимуют как положено. А с третьей стороны, то что мы покупаем на каких подвоях? Розы сербские, голландские, аглицкие и т.п., можно себе представить, что там в качестве корней! Поди те же сортовые розы :о) Они не соответствуют большей части российского климата как и привой. Наш климат знают только наши шиповники. Поделитесь, кому удавалось на них прививать.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Люси » 08 апр 2010, 18:57

AndrewL писал(а): то что мы покупаем на каких подвоях? Розы сербские, голландские, аглицкие и т.п., можно себе представить, что там в качестве корней! Поди те же сортовые розы :о) Они не соответствуют большей части российского климата как и привой. Наш климат знают только наши шиповники. Поделитесь, кому удавалось на них прививать.
Сербские не покупала, а английские и канадские привиты на канине. У Фальстафа и Ал.Маккензи была поросль по одному росточку, кои отделила и укоренила - выросли обе канины, зимуют у нас они очень хорошо, но в пригнутом состоянии, ветки, торчащие над снегом - отмёрзли. А развиваются они в ногу с нашим климатом, но семена вызреть не успели. Начеренкую саженцев - попробую прививать. Когда не было канины, была мысль привить на шиповник, но одного взгляда на его стебли хватило, чтобы охладить пыл. Да и поросли шиповники дают много - столоны во все стороны, зачем такое чудо?
Rozochka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:59

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Rozochka » 28 апр 2010, 19:03

Спасибо за информацию.
Я вот сегодня с утра попробовала привить розу. Увидим что получилось.
Будет результат - напишу.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Люси » 16 июл 2010, 17:42

Кстати, о зимовке корнесобственных Остинок. Отломившуюся весной 2009 веточку Э Шропшир Лэд воткнула рядом с кустом в землю, закрыла колпаком из полбутылки, прижился. Осенью не выкопала, оставила так зимовать, укрывала, ест-но как и растущую рядом мамашу. Весной даже не пришлось ничего обрезать - прекрасно перезимовала. Более молодые укоренённые черенки оставлять не рискую. Ч/г корнесобственные даже старые кусты в таком виде не зимуют - только в траншее. Ну это в моих условиях.
Rudn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 08:38
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Rudn » 23 авг 2010, 06:14

Люси писал(а): Сербские не покупала, а английские и канадские привиты на канине. У Фальстафа и Ал.Маккензи была поросль по одному росточку, кои отделила и укоренила - выросли обе канины, зимуют у нас они очень хорошо, но в пригнутом состоянии, ветки, торчащие над снегом - отмёрзли. А развиваются они в ногу с нашим климатом, но семена вызреть не успели. Начеренкую саженцев - попробую прививать. Когда не было канины, была мысль привить на шиповник, но одного взгляда на его стебли хватило, чтобы охладить пыл. Да и поросли шиповники дают много - столоны во все стороны, зачем такое чудо?
Люси, если остинка привита на канине, то это контрафакт. Дэвид Остин прививает на лаксу и иных подвоев не использует. Судя по тем розам, которые напрививали наши старушки в питомнике, канина действительно плохо принимает остинские сорта (по сравнению с отечественными, мейянками и розами Кордеса), и они никогда не достигают на таком подвое полного декоративного эффекта - оговорюсь, на черноземе и при жарком лете (вообще остинки к жаре не приспособлены, за исключением Фишерменс френд и еще нескольких старых сортов с геноплазмой ругозы). По моему опыту, самая здоровая, зимостойкая и обильно цветущая остинка - корнесобственная. Правда, в первый год развития корневая система развивается медленнее, чем у привитых, и роза требует более частых поливов. На свои корни перевожу заглублением подвоя (место прививки закапываю минимум на 20 см, после чего к концу года подвой погибает, а роза обзаводится родными корнями).
Очень интересно вырастить черенкованные розы из осенних обрезков. Кто пробовал: в какую почву нужно сажать черенок, как укрывать (имеется ввиду, что нужно, помимо пластиковых бутылок)?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Оля » 23 авг 2010, 21:10

Rudn , чувствуется, что Вы в розках не новичок :wink: Приятно! :30:

Я черенкую. Особой статистики не веду, но почему-то мне кажется, что лучше всего приживаются черенки от обрезки после первой волны цветения, а это где-то начало июля ( у меня по крайней мере). Но и осенью черенкую, благо материала много :wink:
Так как материала много, я его не экономлю. Беру с каждого обрезка только центральную часть. Обычно только одно междоузлие. Обрезаю стебель и листья, как положено при черенковании.
Втыкаю тут же под кустом розы, с притенённой стороны. Поливаю Цирконом и надеваю верхнюю часть бутылки без крышки.
Грунт у меня - торф + песок + органика (компост, перепревший навоз). Никаких специальных манипуляций. Естественно, поливать по чуть-чуть почаще, хорошо бы опрыскивать в жару, но я ленюсь :oops:
С июльских черенков перед зимовкой бутылки снимаю, да и в рост они идут, тут бутылка им тесна. А осенние так с бутылкой и зимуют. Чуть окучиваю, остальное обычно. Все уходят в зиму под укрытием своих "мамочек", так как растут рядышком.

Приживается, как правило не менее трети черенков. А куда мне больше? Чаще всего такие корнесобственные однолетки я дарю :30:
Ответить