Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

LENA » 26 дек 2011, 10:02

Я тоже всегда их покупаю, но у меня очень большой по ним выпад. Например, из четырех черенков два почти сразу же погибают.
К тому же, если кустик приживается, то он часто получается болявый. :(
Да у нас же целая темка есть по ним! :)
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/miniaty ... t6618.html
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

lan.a » 26 дек 2011, 11:42

Альбина Ш. писал(а):А меня подмывает купить цветущие черенки в горшках, что продается как подарочный вариант, по 4шт в горшке, попадаются не только миньки, а и с крупными листьями , приличным по размерам и форме цветком и интересных расцветок - розовато сиреневые, бело зеленые. Но наверное надо сделать это чуть позже, может в феврале- марте и конечно, если встретится необычный по цвету.
Альбин, они скорее всего, полностью поменяются в ОГ. Розки в горшках живут на химии, которая их сильно меняет, а как только они попадают в нормальную землю, то возвращаются к исходной форме. :? :72:
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Альбина Ш. » 26 дек 2011, 12:58

Девочки, спасибо, тогда сильно подумаю, нужна ли такая головная боль :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Флоранс » 12 янв 2012, 10:15

Хочу посоветоваться, может кто знает, как мне поступить?
Осенью мне подарили обрезанные череночки роз, бОльшую часть я завернула в лутрасил и закопала в песочную кучу на участке (где-то вычитала такой метод, будто бы по весне уже черенки с каллюсом были). А 3 веточки взяла домой, завернула во влажную ткань, поместила в целофановый пакет, но сверху он открыт, и положила в холодильник у задней стенки. Иногда пакет примерзал к стенке. В общем, сегодня обнаружила, что почти увеличились в размере и на 2 веточках из 3 появился каллюс,еще не большой, но уже заметный. Что мне с ними делать дальше? Продолжать держать в холодильнике или уже посадить под колпак? Да, черенки от чайно-гибридных роз.
Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

ЛенОр » 12 янв 2012, 16:06

Флоренса, если каллюс не очень нарос, подождите пока будет больше и сажайте в горшок под колпак. Я держала черенки не в холодильнике, а при Т 16-18 градусов.
А в песочной куче у меня каллюс не нарос, но черенки, вроде, были зеленые. Потом, правда, благополучно загнулись. Может что не так сделала :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Флоранс » 12 янв 2012, 20:56

ЛенОр, спасибо! Подожду пока, но смущает, что почки начали расти. Жалко, что с кучей не получилось :о) , я на нее возлагала надежды. Мне эта подруга уже давала раньше черенки осенью, посадила их под пластиковые банки, говорили, что метод - супер! А в результате только 1 черенок из целого пучка укоренился, но за позапрошлое лето вырос только 1 зачуханный листик, но это недоразумение пережило зиму, хотя я его никак не накрывала, думая, что все равно не жилец, а весной снова вырос 1 лист и в таком виде это простояло опять все лето. :020: Вот такая вот ерунда!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Флоранс » 12 янв 2012, 21:51

lan.a писал(а):
Альбина Ш. писал(а):А меня подмывает купить цветущие черенки в горшках, что продается как подарочный вариант, по 4шт в горшке, попадаются не только миньки, а и с крупными листьями , приличным по размерам и форме цветком и интересных расцветок - розовато сиреневые, бело зеленые. Но наверное надо сделать это чуть позже, может в феврале- марте и конечно, если встретится необычный по цвету.
Альбин, они скорее всего, полностью поменяются в ОГ. Розки в горшках живут на химии, которая их сильно меняет, а как только они попадают в нормальную землю, то возвращаются к исходной форме. :? :72:
У меня вот такой был опыт с розой из ОБИ:
Это такой я ее посадила, цветы плоские и светлые:
Изображение
А такой она стала во второе цветение, цветы стали более объемные и цвет поменяли:
Изображение
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

ЛенОр » 13 янв 2012, 00:59

Флоранс, не факт, что у вас с кучей не получится :). А черенки с каллюсом и начавшими расти почками я тоже сажала - корни растут одновременно с почками. Если много черенков, попробуйте парочку посадить. Если каллюс есть по всему диаметру черенка, даже небольшой, есть вероятность появления корней, только не переувлажните грунт.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

irinka-malinka » 03 май 2012, 14:12

во что я нашла..
ролик от ноября 11 года..
почти свежак.
http://www.youtube.com/watch?v=OQrJThPw ... re=related
Александр
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 00:17
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Александр » 21 май 2012, 06:44

В прошлом году впервые сделал около 35 прививок на выращенные подвои канины. Одна прививка не прижилась и одна выпала зимой, остальные в той или иной степени развиваются. Если кто-то желает вырастить для себя подвои, могу предложить сеянцы шиповника.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4396 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

EugeneV » 05 дек 2012, 11:50

На участке для прикопа роз осеннего заказа прикопал вчера черенки роз. Почти тем же образом (как и в случае саженцев), только с большим вниманием. С целью сохранить до весны черенки в лучшем виде. На месте хранения сухих листьев снял два слоя пленки, между которыми были собраны листья. Вырыл 20 см ямку (Саженцы прикапывал в 2 раза глубже). Черенки в смеси с лапником и влажным песком завернул в кулёк из нескольких слоёв лутрасила. Этот кулёк разместил на дне ямки и засыпал его снова смесью песка с лапником, а затем землёй до верха ямки. Поверх ямки постелил полотно лутрасила в 4 слоя и засыпал это полотно слоем сухих листьев. Установил палочку для фиксации места. И закрыл этот слой листьев нижним полотнищем плёнки. (Саженцы же по разложенным полешкам прикрывал шифером, а затем нетканкой). Далее оставил это место до времени без утепления. С возможным последующим дополнительным утеплением листьями из основной кучи. Расправил поверх верхний слой плёнки и забросал эту открытую поверхность на углу кучи снегом.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Снега выпало уже 17 см, и при умеренном ходе зимних температур это укрытие уже не потребует вмешательства до конца зимы. Дополнительная теплоизоляция потребуется лишь в начале весны для стабилизации низкой температуры грунта при возрастании температуры воздуха.
Хочу заметить, что, конечно, подобная забота о черенках связана как с ограниченной зимостойкостью стеблей роз (а следует сохранить черенки незамёрзшими, но при минимальной температуре, чтобы уменьшить потери пластических веществ при дыхании), так и с определённой сложностью весенней прививки. Черенки яблонь, которые прекрасно сохраняют запасы питательных веществ в тканях, к примеру, прикапываю просто. Подняв грунт (у северной стороны строения) на штыке лопаты и в освободившееся место всовывая пучки черенков. Добавив лишь несколько горстей песка и высыпав обратно грунт с лопаты.
Ещё раз хочу поблагодарить здесь Лану Алпатову, которая любезно подарила эти черенки, за внимание и хлопоты.
Аватара пользователя
Stier
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:03
Откуда: Германия

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Stier » 19 янв 2013, 16:02

Дамы, начала читать эту тему с начала (интересуясь прививками) и наткнулась на такую инфу:

"С целью получения чайногибридных роз на корнях вечнозеленых бенгальских лучшие сорта для комнатной культуры прививают на черенках бенгальской розы способом копулировки. Привитые черенки приживаются за 10-15 дней. Одновременно черенки-подвои бенгальской розы начинают образовывать корни.
Для получения большего количества подвоев бенгальскую розу можно размножать черенками. Укоренившиеся черенки высаживают в горшки, а затем, когда они начнут хорошо расти, на них прививают лучшие сорта чайногибридных роз. Их можно окулировать спящими глазками.
Выращенные таким способом чайногибридные сорта роз замечательно растут и обильно цветут в квартирах. Они не требуют периода покоя, а развиваются так же, как и другие комнатные вечнозеленые растения"

Кто-нибудь пробовал? или слыхивал?
И можно-ли заменить бенгальскую розу черенком старинной чайной, она, кажется, в жарких странах цветет непрерывно? Или нуазетовой?

От идей скоро голова лопнет.

Еще - а т.н. китайские розы, напр. Mlle Cécile Brunner - это не бенгальские?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Мумрина Елена » 08 мар 2013, 15:28

Все кто не успел!!!!! Мастер класс будет повторен!!!!

20 марта 2013г. куратор розария ГБС, Любовь Ивановна Бумбеева проводит занятия по размножению роз, в том числе по прививке.
Начало занятий в 11.00.
Продолжительность занятия - 3ч, стоимость - 300руб/чел.
Оптимальное количество участников в группе - 10чел.
Место проведения - розовая теплица ГБС (рядом с магазином саженцев), адрес - г.Москва, ул.Ботаническая, д.31, стр.26.
Желающие записаться и подробности: [email protected]
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4396 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

EugeneV » 29 июн 2023, 13:54

Размноженный окулировкой РОЗОВЫЙ СПОРТ популярной розы Кордеса Schoene vom See.
Роза Кордеса спортанула веточкой иной окраски с сохранением махровости и характера роста в 2020 г.
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4396 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

EugeneV » 29 июн 2023, 14:10

Родительский куст спортанувшую веточку утерял.
Изображение
Ответить