Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Светлячек
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:35

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Светлячек » 06 май 2009, 16:29

*marina*, мне кажется, что все здесь субъективно. У корнесобственных роз приходится беречь корни, а у привитых прививку. Если почва заболотистая и низина, то на мой взгляд лучьше привитые.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 06 май 2009, 16:56

Светлячек писал(а):*marina*, мне кажется, что все здесь субъективно. У корнесобственных роз приходится беречь корни, а у привитых прививку. Если почва заболотистая и низина, то на мой взгляд лучьше привитые.
Наоборот. При близком залегании грунтовых вод рекомендуется сажать корнесобственные розы. У них более поверхностное залегание корней, они меньше страдают от переизбытка влаги. У меня как раз тот случай. Ни на одной моей корнесобственной розе нет трещин на побегах нет, а на привитых(на некоторых) имелись.
Светлячек
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:35

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Светлячек » 06 май 2009, 18:37

Lan.a я с вами частично согласна, у нас тоже сад на болоте. Возможно здесь есть еще какие то дополнительные условия. Но на практике у нас по весне многие розы подмерзали, но те что были привиты всегда отрастали. Однажды я решила их пересадить на более благоприяный участок. Не поверите, выкопала яму по колено, а конец корня еще и видно не было. Ну просто ОООчень огромные корни.Пришлось все оставить как есть. А с корнесобственными, если осень дождливая и весна не очень, то усе хана получалось :oops:
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

*marina* » 06 май 2009, 19:49

Я пересаживала корнесобственную Нью Даун прошлой весной, так до конца корней и не докопалась, пришлось их обрубать. Ничего, принялась на новом месте нормально. Все-таки, меня интересует: какие розы дольше живут?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 06 май 2009, 20:36

*marina* писал(а):Я пересаживала корнесобственную Нью Даун прошлой весной, так до конца корней и не докопалась, пришлось их обрубать. Ничего, принялась на новом месте нормально. Все-таки, меня интересует: какие розы дольше живут?
Корнесобственные. Самая старая роза - в Германии. Ей 600 лет.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 06 май 2009, 20:55

Светлячек писал(а):Lan.a я с вами частично согласна, у нас тоже сад на болоте. Возможно здесь есть еще какие то дополнительные условия. Но на практике у нас по весне многие розы подмерзали, но те что были привиты всегда отрастали. Однажды я решила их пересадить на более благоприяный участок. Не поверите, выкопала яму по колено, а конец корня еще и видно не было. Ну просто ОООчень огромные корни.Пришлось все оставить как есть. А с корнесобственными, если осень дождливая и весна не очень, то усе хана получалось :oops:
А у меня всегда отрастают как раз корнесобственные. Может потому что я все розы на слой дренажа сажаю и приствольный круг засыпаю дренажем? Вообще у меня выпадов ни тех ни других не случалось, но корнесобственные выглядят лучше. Миниатюрка, которую я мысленно похоронила, проросла через кротовую насыпь. Я думала,что все выпрело. А прошлые выходные смотрю - побег. :)
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

*marina* » 06 май 2009, 20:57

lan.a писал(а):
*marina* писал(а):Я пересаживала корнесобственную Нью Даун прошлой весной, так до конца корней и не докопалась, пришлось их обрубать. Ничего, принялась на новом месте нормально. Все-таки, меня интересует: какие розы дольше живут?
Корнесобственные. Самая старая роза - в Германии. Ей 600 лет.
Обалдеееть! :o Хоть мне 600 лет и не надо, но попробую черенковать свои привитые розочки. :wink: Кто-нибудь пробовал черенковать розы известных производителей? Расскажите, что из этого вышло? :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 06 май 2009, 21:14

*marina* писал(а):
lan.a писал(а):
*marina* писал(а):Я пересаживала корнесобственную Нью Даун прошлой весной, так до конца корней и не докопалась, пришлось их обрубать. Ничего, принялась на новом месте нормально. Все-таки, меня интересует: какие розы дольше живут?
Корнесобственные. Самая старая роза - в Германии. Ей 600 лет.
Обалдеееть! :o Хоть мне 600 лет и не надо, но попробую черенковать свои привитые розочки. :wink: Кто-нибудь пробовал черенковать розы известных производителей? Расскажите, что из этого вышло? :)
У меня сейчас дома в горшках растут черенки Христофора Колумба, Эльмшорна, Тинни-Винни и Ману Мейян( под вопросом) - соседка просила. Марин, посмотри на сайте В.В.Вышеградцева www/ro3a.ru
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Lenka » 09 май 2009, 09:49

*marina* писал(а):Кто-нибудь пробовал черенковать розы известных производителей? Расскажите, что из этого вышло? :)
По моему скромному опыту, лучше всего почему-то черенкуются Остинки и Мейянки. А вот с кордесовками у меня почему-то хуже получается. Но этим я занимаюсь, честно сказать, больше ради интереса. ИМХО, какой в этом смысл? Если сорт известен, то проще купить готовый куст. Другое дело - это "розы от соседки", которые и растут, и цветут, и не болеют, и нравятся, но название сорта неизвестно . Вот тогда имеет смысл череночек попросить или своей поделиться. :)
Светлячек
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:35

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Светлячек » 10 май 2009, 12:32

Помогите, пож-та кто может. Я черенкую розы и напервом этапе для удобства ставлю черенок в банку с водой, наблюдаю за образованием каллюса. Бывают случаи когда каллюс образовался хороший, а корешков долго не видно и черенок начинает киснуть. В журнале "Приусадебное хоз-во" №1 1983год Е.Назаров член МОИП предлагает рецепт питательного раствора, но изготовить его для простого смерного думаю сложно. Может кто-то знает более простой и дешевый способ как подпитать черенок и дать ему дополнительные силы на образование корней. Гетороуксин и корневин не помогает, хотя может я что-то не так делаю. Рецепт:
Азотнокислый кальций-1г
Сернокислый магний-0,25г
Однозамещенный фосфорнокислый калий-0,25г
хлористый калий-0,12г
хлорное желез 4-5 капель и еще один рецепт в таком духе!
Может просто добавить чуток комплексного жидкого удобрения?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 11 май 2009, 20:57

Светлячек писал(а):Помогите, пож-та кто может. Я черенкую розы и напервом этапе для удобства ставлю черенок в банку с водой, наблюдаю за образованием каллюса. Бывают случаи когда каллюс образовался хороший, а корешков долго не видно и черенок начинает киснуть. В журнале "Приусадебное хоз-во" №1 1983год Е.Назаров член МОИП предлагает рецепт питательного раствора, но изготовить его для простого смерного думаю сложно. Может кто-то знает более простой и дешевый способ как подпитать черенок и дать ему дополнительные силы на образование корней. Гетороуксин и корневин не помогает, хотя может я что-то не так делаю. Рецепт:
Азотнокислый кальций-1г
Сернокислый магний-0,25г
Однозамещенный фосфорнокислый калий-0,25г
хлористый калий-0,12г
хлорное желез 4-5 капель и еще один рецепт в таком духе!
Может просто добавить чуток комплексного жидкого удобрения?
Светлячек! Я в перлите черенкую, чуть-чуть влажном. По моему мнению, влаги должно быть как можно меньше, меньше загнивают. Зато это же "подталкивает" черенок к корнеобразованию, т.е поиску жидкости. Макаю иногда в Укоренит, а иногда :lol: забываю. Честно, особой разницы не замечала. Ну результаты когда как. Но связь с избыточной влажностью очевидна. Одна моя знакомая срез черенка обмакивает в алое, ей очень нравится. Я не пробовала, "столетника " у меня нет. Удачи :37:
Светлячек
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:35

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Светлячек » 12 май 2009, 18:37

Lan.a а перлит нужен в чистом виде или в смеси с землей? Надо будет тоже попробовать :idea: А про алоэ я сегодня весь день думала, вроде оно ранозаживляющее, а может играет роль антисептика? Мне знаком один курьезный случай. У моей знакомой очень много комнатных растений и жирненькие такие, особенно герань. Спрашиваю чем удобряешь? Говорит- бананом. Настаиваю кожуру несколько дней в воде и поливаю, больше ни чем. :lol: Ну розы я пока не рискнула таким макаром удобрить, хотя.... :30:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 12 май 2009, 18:56

Я перлит в чистом виде использую. А алоэ оно антисептик и регенерирующее ( так для людей используют). Образование каллюса - это и есть регенерация, мне так думается. Знакомая моя учитель биологии, сейчас в магазине "Цветы" работает, ну очень алоэ довольна. Я уж хотела аптечным воспользоваться, но оно спиртосодержащее :( , не рискнула. Хотя эксперимента ради.. :)
Светлячек
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 08:35

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Светлячек » 13 май 2009, 19:26

Спасибо Lan.a огромное за совет, у меня как раз на окне огромный куст алоэ затесался и куча черенков. Буду пробовать. Все таки жизнь намного интереснее, чем научные статьи по черенкованию. :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 13 май 2009, 21:53

Расскажи о результатах! Я буду перед посадкой обрезать некоторые привитые розы, которые у меня с начала марта в горшках росли. Черенки будут, попробую с консервированным соком алоэ из аптеки. Эксперимент! О результатах напишу! :wink:
Ответить