Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 26 авг 2010, 15:33

Rudn, полностью согласна. :72: Лучшая остинка - корнесобственная!
Аватара пользователя
КсюхаВ
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:44
Дача: Электрогорск, Горьковка
Откуда: Москва

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

КсюхаВ » 27 авг 2010, 14:03

Эльза писал(а):Имею два вопроса к почтенной публике.
1. Как зимовать молодые прививки?
2. Как зимовать черенки?

...
Ой, ну прямо мой больной вопрос! Начеренковала свои розы+соседи поделились, 2 черенка уже листики молоденькие выпустили. Стоят под 5-литрашками. Может их на зиму еще и лапником прикрыть? Очень жалко будет, если первые свои собственные черенки вымерзнут. :(
И еще вопросик. До какого времени их можно еще поливать, или уже не нужно?
Rudn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 08:38
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Rudn » 27 авг 2010, 18:27

Оля, спасибо за совет! :72:
Еще в тему привитых: приходит к нам в ботсад дяденька с полудохлой розой, которую он выкопал у себя в балагане - это такая ангарная теплица из пленки, на лето стены снимают, оставляют только крышу. Роза явно "не алле": приросты сантиметров 10, прививка вся опробковевшая, явно отторгается. О корнях лучше помолчу: сильно похожи на кукурузные рыльца. Розе пять лет, использовал на срезку. Объясняю: не хватило воды. Дядя продвинутый: у него капельный полив. Только во влажной почве при 20% влажности воздуха не исключены перекосы типа захвата и запала, как и при водном дефиците. У мужика по жаре пропало 2000 кустов, потому что они не смогут дать товарного цветения, и ждать естественной смерти этих доходяг - дополнительный убыток. Бог с ними, что обошлись они ему за копейки: понасадил канину, вызвал мастера, тот ему привил своим материалом, 1 рубль за окулировку. И теперь дяде не понятно, как же так. И он не верит, ЧТО РОЗЫ МОГУТ ЖИТЬ НА СВОИХ КОРНЯХ, и что причина его финансового краха - погано сделанные прививки на некачественном подвое. Дядя раньше работал в ростовском совхозе декоративных культур, а когда тот улетел в трубу в перестройку - в зеленхозе. Вышел на пенсию, надеялся зарабатывать. Ко мне его привел наш специалист по оценке зеленых насаждений, не мог убедить, что розы уже не выздоровят, перезакладывать надо. Еще одно свидетельство против канины как подвоя.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 27 авг 2010, 19:07

Снова согласна. на Канине не бывает красивого куста, медленное отрастание побегов, цветение запаздывает.
Аватара пользователя
Ланкин
в Клубе
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:10
Дача: Владимирская губерния
Откуда: Московская обл. Мытищи

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Ланкин » 01 сен 2010, 22:05

девочки! у моей соседки черенки посажены в горшочки с землей и она их хочет на зиму занести в дом, какие тут могут быть ньюансы?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

lan.a » 01 сен 2010, 22:19

В квартирных условиях лучше максимально долго держать под обрезанной бутылкой, это защитит черенки от слишком сухого воздуха, ставить надо на самый прохладный и светлый подоконник и обязательно досвечивать.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Люси » 05 окт 2010, 05:21

Rudn , я в подвоях не спец, может и на лаксу привита была Остинка. Она по характеру роста отличалась от той, на которую был привит Маккензи. Подвой( т.е. уже куст) А. Маккензи не замёрз в эту зиму, а Остиновский отмёрз начисто, но потом отрос. Листья вроде одинаковые у них.
Вот так цвёл нынче Маккензевский подвой и ягодки , что удивительно, вызрели.
Изображение
Я бы не сказала, что Остинки мои плохо отрастают, прут только так, но у многих уже свои корни отросли над прививкой. Корнесобственные саженцы вели себя летом по-разному. Лучше всех на своих корнях росли Голден Селебрейшн и Кетрин Морли(двухлетки), цветы были такие же, как на материнских, рост интенсивный. Остальные: Джубиле Селебрейшн, Пилгрим, Краун Принцесса Маргарет, Эшропшир Лэд и Фальстаф вначале немного отросли, а потом застыли, не развивались совсем. Никак не могу укоренить Херитейдж, не хочет. От Тантау Грефин вон Харденберг тоже не хочет расти на своих корнях, хотя черенкуется успешно. Может они и правда пока корневую наращивают, а потом как попрут.
Rudn
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 08:38
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Rudn » 11 окт 2010, 15:13

По моим наблюдениям:
1. корневая система "набирает зимостойкость" с возрастом, в первый год приходится укрывать особенно тщательно.
2. при заглубленной посадке = переходе на свои корни первый год надземная часть куста, что называется, не шьет, не порет.
Что касается Херитаж, то она у меня легко перешла на свои корни. Но черенковать ее я не пробовала, хотя собираюсь. Зачеренковала Дженерос гарднер - сидят в грядке под бутылкой уже месяц, каллус нарос невялый, но корни пускать не торопятся. Буду ждать весны. Слышала, что плохо укореняются только чайно-гибридные желтого цвета, но у меня чайно-гибридных только две.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

Люси » 17 июн 2011, 06:07

Оставляла в эту зиму корнесобственные остинки: Пилгрим, Краун принц. Маргарет, Кетрин Морли, Голден Селебрейшн, Джубиле Селебрейшн, Эшропшир Лэд и тантавский Грефин, практически двухлетние, выжили только Кетрин Морли и Голден Селебрейшн. Вот, поэкспериментировала.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы (статьи)

kohka-frida » 22 июн 2011, 18:41

у меня из 5 черенков прошлогодних только один перезимовал. Думаю это следствие жаркого засушливого лета. А двухлеток не имею-все раздаю. Но вроде никто не жаловался. Опять же-не спешите выкапывать,могут пойти от корня.
Аватара пользователя
Настя
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 12:59
Дача: 1.ЮВ МО, Раменский р-н, 2. Владимирская обл.
Откуда: МО, Балашиха

Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Настя » 20 дек 2011, 21:51

У меня растет одна корнесобственная роза - Rhapsody in Blue. Растет ооооооочень медленно, низкая, хилая.. цветы иногда отличаются по цвету от привитой того же сорта.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

kohka-frida » 22 дек 2011, 18:30

Настя,об этом много писали на форуме-все от сорта зависит. Тем и важны наши наблюдения-можно обобщить и сделать выводы-какие сорта хороши,как корнесобственные,а какие-не очень
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Агата » 22 дек 2011, 18:50

Настя, а сколько лет растет? У меня Рапсодия от ГС только на 3-4 год раскустилась.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Ежастый » 24 дек 2011, 20:45

kohka-frida писал(а):Настя,об этом много писали на форуме-все от сорта зависит. Тем и важны наши наблюдения-можно обобщить и сделать выводы-какие сорта хороши,как корнесобственные,а какие-не очень
Не только от самого сорта, но и от условий конкретного участка.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размножение роз + привитые и корнесобственные розы

Альбина Ш. » 24 дек 2011, 21:44

А меня подмывает купить цветущие черенки в горшках, что продается как подарочный вариант, по 4шт в горшке, попадаются не только миньки, а и с крупными листьями , приличным по размерам и форме цветком и интересных расцветок - розовато сиреневые, бело зеленые. Но наверное надо сделать это чуть позже, может в феврале- марте и конечно, если встретится необычный по цвету.
Ответить