Штамбовые розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Штамбовые розы

Шерри » 31 июл 2007, 23:39

Очень хочется приобрести штамбовые розы.Но ведь не все сорта будут смотреться на штамбе.
У кого есть такие розы, поделитесь своими впечатлениями. Фотки покажите.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 01 авг 2007, 23:33

Верунь, на штамбах оооооооочень красиво смотрятся плетистые розы с гибкими побегами (типа суперов), почвопокровные, неплохо - обильно цветущие флорибунды. А ваще надо Наташ подождать, она тебе точнее подскажет. Сейчас она на даче до след. недели.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 02 авг 2007, 00:29

Ань, а "типа суперов" это Супер Дороти и Супер Эксцельза?
Мне достались, по одному печальному случаю, два штамба с плетистыми: Laguna и Jasmina.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

рррр

Шерри » 02 авг 2007, 00:54

Я понимаю( теоретически) что супера и им подобные должны хорошо смотреться на штамбе, но.... Ну не впечатлили меня цветочки суперэкцельзы в первый год. По мне - она вообще никакая. На заборе , издали на такую розу приятно будет смотреть , а на штамбе , в центре какой-нибудь клумбы - ну не знаю ...
Я пока рассматриваю крупноцветковые розы. Всетаки штамб - это очень заметная фигура в саду и цветы должны быть соответствующие. Но может я и не права - переубедите меня.
Наблюдая за своими розами , я пока только 2 на штамбе вижу : это Розариум и Амадеус, обе очень обильно цветут , имеют достаточно крупные цветы, собранные в большие кисти.Цветок держится долго, хорошо выглядят в непогоду.Но у Амадеуса достаточно толстые и прямые ветки - это смущает.
Еще есть мысли по-поводу Графини Астрид, прочитала про нее все, что нашла в инете, пока вся в сомнениях.

Еще вопросец : а есть ли у кого Остинки на штамбе ? Вот кто ,по-моему , просто просится на штамб .
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 03 авг 2007, 07:16

Безусловно плети очень красиво смотрятся на высоких штамбах,но купленные в этом году три кордесовских "чайника" на штамбах-это нечто!!! Шапка крупных цветов- впечатляет.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 04 авг 2007, 18:12

у меня Фрезия на штамбе - хорошей фотографии нет и вряд ли будет.."веник на палке" трудно снять красиво...Тут только один плюс - возможность нюхать аромат , не падая на коленки, ..Нарастает и крепчает она все-таки с возрастом(моей третий год), но весной все равно много обрезаю, правда я ей помогаю цирконом и цитовитом (от мучнистой точно с их помощью избавила).
Сейчас добавилась Фейри на штамбе, цветет, свисает, но плети не длинные.. Еще добавился Леонардо , но его пока от мучнистой надо спасать и готовить к зимовке, тут не до цветения... У знакомого есть остиновка на штамбе, кажется Чарльз Остин- попозже распрошу о его наблюдениях.
Мне кажется, что огромных плетей даже от розариума утерсена в первые два года не дождаться, но о нем подумываю..
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 05 авг 2007, 03:53

Вера! Ты не права! Я видала супер-дороти на штамбе - это НЕЧТО, потому что листьев практически не видно, до того обильно она цветет. И форма у нее плакучая, но достаточно пышная.
Вообще я с деметровцами говорила, они утверждают, что на штамбе практически любой сорт выигрывает. Они сравнивали кустовую и штамбовую формы одних и тех же сортов, так почему-то на штамбах цветов вдвое больше одновременно раскрытых. :o
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 07 авг 2007, 00:00

Ой Вер - надо тебя действтльно разубеждать!!!
Эксельза и Дороти - просто идеальный вариант для шраба, особенно в центре клумбы. Я тоже видел в одном саду взрослую Эксельзу - это что то-то - это шар с миллионом цветков, листьев действтельно не видно.
У меня хоть опыта никакого со штамбами, но все же. Сейчас у меня три (один - Эксельца до сих пор спит!, и просыпаться не хочет, так что наверно с ней придется в следующем году распрощаться). Так вот один из хорошо чувствующих штамбиков это Супер Дороти. Хоть она и маленькая пока но уже показала себя. Просто изюминка в центре парадной клумбы. Обязательно покажу фотку, сейчас она как разначинает зацветать.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 03 сен 2007, 15:34

Сашааа! :88: Ну пожалуйста, покажи фотографию.
Хочу заиметь Книрпс и Розариум.
Счастливые обладатели штамбов, показывайте пожалуйста своих своих питомцев, ваш опыт крайне важен для нас! Понятно, что об очень высокой декоративности в первые годы можно сильно не мечтать, хотя я видела недавно в продаже "Лионс Розе" на штамбе, выглядел очень прилично.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 12 сен 2007, 15:25

Сегодня была в МУ в Медведково и там на улице много штамбовых роз стоят, правда все они какие-то чахлые , облезлые. Красиво на штамбе смотрится Бэд Бирнбах. А про Экцельзу ничего не могу сказать, У них там она в плохом состоянии. Может и красиво.
Очень хочется штамбовых остинок.
Расскажите как вообще штамбы на зиму укрывать. Сарайчик что ли вокруг них из досок строить?
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 15 сен 2007, 23:17

Сарайчик вокруг штамбов на Западе строят, а у нас..хотя, если тенденция погодная продолжится, то будем строить сарайчики, но штамбы все таки удовольствие дорогое и я лично рисковать пока ими не хочу. Штамбы сажают под уклоном в ту сторону, в которую их осенью укладывают, ну если не хотят их в контейнерах держать..Так вот осенью их чуть копнул с той стороны, куда укладывать и они легко клонятся, только это делают до морозов, когда стебли становятся хрупкими. Штамб можно пришпилить к земле, а мне нравится привязывать к положеннуму на землю бревнышку. Мне понравилось под место прививки класть пенопласт и на это место сверху пенопласт, а потом по всей длине штамба два слоя лутрасила 60..
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 16 раз

ira » 18 сен 2007, 19:02

Девочки, вот немного фоток :) Фото мои, а розы не мои :о) , фоткала у МУ.


-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-

А это я думаю Супер Дороти -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 18 сен 2007, 20:17

4 фото КЛАСС!
Только что-то не поняла я про бирку, которая стоит под штамбом...
Гартнерфредди=Гартнерфрёйде (Gartnerfreude)? И если фрёйде, то почему плетистая? Или я не правильно произношу...поправьте... Или это какой др.сорт? :?
Все же стоило написАть название сорта как у заводчика. А то вот такие непонятки... :oops:
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 16 раз

ira » 18 сен 2007, 21:53

Юль, вот эти как у заводчика :о) Названия на фото переписанны с бирки мною :о)

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ооо

Шерри » 18 сен 2007, 22:02

Ир, а самой чего больше всего понравилось?

Спасибо за фотки :72:
Закрыто