Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Юлия1111
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:20
Дача: дачи нет

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Юлия1111 » 19 июн 2018, 16:25

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может быть если черенок розы из букета неправильно укореняется? Тонкой частью в землю. Толстой вверх. Спасибо
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 19 июн 2018, 20:10

Если укоренится, из пазухи пойдет новый побег.
Он будет расти как раз головой вверх.
Юлия1111
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:20
Дача: дачи нет

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Юлия1111 » 20 июн 2018, 17:50

Спасибо за ответ. То есть ничего страшного. Здорово))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 21 июн 2018, 12:20

Ничего страшного, только вряд ли укоренится. Вы могли бы его хорошенько пролить водой, вытащить, посмотреть, есть ли уже у него корешки и хотя бы каллюс (образование в виде беловатых корочек).
И, если есть, опять закопать корешками вниз.
А если нет - обработать каким-нибудь корнестимулятором (Корневин, Гетероауксин) и опять посадить.
Юлия1111
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:20
Дача: дачи нет

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Юлия1111 » 21 июн 2018, 12:54

Спасибо
Лариса Анцыгина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 20:27
Дача: Россия, г. Екатеринбург, посёлок Шарташ

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лариса Анцыгина » 23 июн 2018, 21:03

Здравствуйте!!!Меня зовут Лариса! Очень нравится ваш форум. У меня важный вопрос по поводу розы. У нас тут плохой климат был, то дожди,то вроде солнечно,но очень холодно. Лета вообще не было! Может я рано раскрыла их? У меня одни розы выглядят хорошо и у них вполне нормальные листья, а вот у других...видно что совсем хиленькие и плохие они...может подскажите чем полить или удобрить? Очень прошу помогите мне! =...( Вот ссылка на просмотр фотографий моих роз https://yadi.sk/d/auuVFavh3YJHd2
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 24 июн 2018, 12:17

На мой взгляд, Ваши розы сильно заглублены.
Они у Вас привитые или корнесобственные, черенкованные?
Выглядят как черенкованные.
Если привитые розы посажены правильно, у них обычно из места прививки выходят несколько побегов.
В книжках пишут, что весной нужно отгрести землю от места прививки. Хотя бы дать ей прогреться на солнце.
Можно делать примочки: пропитать тряпочку каким-нибудь стимулятором типа Эпин, и подержать ее на месте прививки, постоянно смачивая, несколько дней.
Если Ваши розы черенкованные, то остается только ждать, пока не разрастется кустик.
И те, и другие кормят весной (лучше всего замульчировать свежим конским навозом), также после цветения поливают разведенным навозом из лейки.
Минеральные удобрения тоже необходимы.
Покупайте удобрения для роз и действуйте по иструкции.
Ну и еще есть различные средства борьбы с болезнями и вредителями, а также средства, помогающие адаптироваться и восстановиться после холода, жары и т.д.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

SivKA » 15 июл 2018, 11:58

Девочки! Хочу спросить совета..:)
У меня пересортом появились и наконец-то процвели сразу две розы Фламентанц. Никогда ранее я не имела дела с розами, цветущими на побегах прошлого года. Теперь вот читая много разной информации я в растерянности - кто-то пишет, что сразу после цветения эти ветки надо удалить, кто-то наоборот пишет,что в нашей полосе лучше ответшие ветки обрезать перед зимой, что бы они ещё успели за лето поработать на растение. а где-то даже есть мнение ,что в Подмосковье эти ветки вообще лучше обрезать весной на следующий год. У меня одна роза уже наростила сразу много новых побегов (вернее, сначала она выбросила всего два новых побега, но тут прошел сосед с раундапом... в общем, были слезы, эпины/цирконы, микроэлементы и обрезка и из двух пеньков пошло сразу много веток во все стороны..:)) А вот вторая.. Сегодня тщательно её осмотрела - один крошечный побег и пара почек крохотных - если обрежу, то будет прямо совсем пенек... Так что же все же в нашей полосе лучше?
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

IgorM » 15 июл 2018, 12:16

SivKA писал(а):
15 июл 2018, 11:58
... я в растерянности - кто-то пишет, что сразу после цветения эти ветки надо удалить, кто-то наоборот пишет,что в нашей полосе лучше ответшие ветки обрезать перед зимой, что бы они ещё успели за лето поработать на растение. а где-то даже есть мнение ,что в Подмосковье эти ветки вообще лучше обрезать весной на следующий год. ...
Интересно, почему советов спрашивают исключительно у девочек?

Как мы делаем: вырезаем старые побеги через 2...3 года по мере загущения куста. Иногда и пятилетние побеги присутствуют... На таких побегах, конечно, цветение неважнецкое...

В общем, без фанатизма. Примерно так она цветет...

Изображение
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

SivKA » 15 июл 2018, 20:16

Игорь!
Огромное СПАСИБО за ответ..:)
Была не права насчет девочек, приношу свои извинения.:)
Хочу вот понять, права ли я в своем решении:
роза №1: былпа изначальн посажена у забора, так как быстро стало ясно, что в первый год цветения не будет, ибо было выброшено два крупных длинных побега без цветов, на второй год и зацвело это чудо, но тут сосед по забору раундапом прошел.. Поняла я , что происходит, совсем не сразу и даже больше смутило ,что рядом салита с красными побегами вдруг стала наращивать белые ветки, прямо абсолютно белые..:( и только уже чуть позже стали светлеть побеги у фламентанца... Сорняки начали сохнуть ещё через неделю... в результате из двух прошлогодних веток осталась одна, новые побеги были обрезаны до темных листьев на обеих розах - на них образовалось достаточно много новых. В общем-то достаточно пушистый кустик сейчас стоит..:)За неё не переживаю,..:) Оставляем, значит оставляем - пусть спокойно наращивает что, что уже выпустила..:)
роза №2 сидела у меня три года (вроде) - ни одного цветочка... пока до меня дошло ,что это однократка.. В прошлом году я первый раз оставила ей все побеги и пригнула их - она меня отблагодарила по полной - огромная красная шапка прямо..:) Одно плохо - сидит не на месте, да и вообще я не знаю, как я могла так близко друг к другу посадить две розы - вторая яркокрасная (думаю, Флюоресцент), сидит в сантимерах 20, максимум 30, а я вообще не помню ,что бы в этом месте две розы сажала.. Сейчас вот думаю ,а не из одного ли подвоя у меня такое счастье? но суть в том, что я хочу её пересадить, а на ней сейчас порядка 5 побегов прошлого года и только один крохотулечный в этом году. Оставить парочку отцветших, а остальные пообрезать, что бы стимулировать новые плети? А как теперь её пересаживать то? Получается, что осенью, что весной пересаживать - на следующий год цветения не будет, ведь после пересадки в любом случае придется урезать верхушку..:(
owlqueen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 09:36
Дача: дача в Ставропольском крае

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

owlqueen » 16 июл 2018, 09:39

Дорогие форумчане, посоветуйте, пожалуйста красивые розы для посадки в саду Ставропольского края, очень хочется неоднородный цвет бутонов и чтобы был достаточно сильный аромат.
Oleg Sp
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 13:34
Дача: дачи нет

Вопросы дилетанта. Часть 3

Oleg Sp » 26 июл 2018, 14:51

В результате строительных работ,был сильно поломан 2х летний куст розы (рамблер).Пришлось обрезать его, практически, под корень.Было это дней 10 назад, т.е. летом. Живу в Испании и жара у нас +30. Куст находится на солнце часа 3-4.За это время нет новых побегов и почек.Корень и то что осталось от стеблей (2-3 см) живые.Стоит ли ждать чуда или посадить новый куст?
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 26 июл 2018, 21:43

Полейте хорошенько, немного подкормите и накройте цветочным горшком с дырками. Последнее очень важно, чтобы создать дополнительную влажность. Она обязательно отрастет. Корневая у нее должна быть в порядке.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Магор » 20 авг 2018, 07:54

Добрый день!

Приобрел недавно две кустовые розы: "Queen of Sweden" и "Mascaret". Продавец сказал, что размеры кустов будут примерно одинаковые, как в высоту, так и в ширину. Но в интернете, в частности на сайте энциклопедии роз, пишут, что второй куст раза в два меньше по ширине будет и раза в полтора ниже. У кого есть такие кусты, что и как у них с габаритами? И что на счет устойчивости к всякой гадости у этих кустов?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 20 авг 2018, 08:08

О, пошли вопросы. Правильно пишут в энциклопедии. Остинка узкий вертикальный, прямостоячий куст метра 1,5 высотой. Флорибунда в два раза ниже и куст вероятно шариком. У меня такой нет, но почитала. Queen of Sweden в целом неболявый сорт, многим нравится. Мне не очень, но это индивидуально, возможно из-за неправильного расположения, дисгармония с другими розами. Солитерно, возможно, она и хороша. Цветы очень красивые.
Ответить