Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 25 сен 2020, 14:46

Чисто в теории делением куста розы размножают в спящем состоянии, есть мануалы на тему. Но должна быть корнесобственная. Так что почему б и нет?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 25 сен 2020, 15:05

Скорее всего - роза привитая.
А у привитой розы корень должен быть один, "морковкой".
Если роза правильно посажена, не слишком заглублено место прививки - делить там нечего.
Но если заглублена, то вполне может быть, что частично она перешла на свои корни, и тогда эту часть можно попробовать отделить.
Заниматься этим сейчас еще рановато.
Через месяц имхо можно розу обрезать, выкопать, хорошо рассмотреть корневую и принять решение, сажать ли её обратно в том же виде или попробовать поделить.
У меня один раз получилось.
Но вместо огромного куста остинки Крон Принцесса Маргарита у меня пока растут два очень скромненьких кустика.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

МилаМила » 25 сен 2020, 16:50

Insun писал(а):
25 сен 2020, 14:42
Помогите, пожалуйста, советом. Можно ли разделить куст почвопоковной розы? Будут ли они потом расти? Или загублю таким способом растение?
А зачем? Чтобы их стало две у себя любимой, или кто-то попросил? Если попросил, скажите, опасно, можно погубить :wink:
У меня был неоднократный опыт, делили чтобы поделиться, а у меня в итоге пропадала растюха
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LIDA » 25 сен 2020, 18:10

МилаМила писал(а):
25 сен 2020, 16:50
Insun писал(а):
25 сен 2020, 14:42
Помогите, пожалуйста, советом. Можно ли разделить куст почвопоковной розы? Будут ли они потом расти? Или загублю таким способом растение?
А зачем? Чтобы их стало две у себя любимой, или кто-то попросил? Если попросил, скажите, опасно, можно погубить :wink:
У меня был неоднократный опыт, делили чтобы поделиться, а у меня в итоге пропадала растюха
Почвопокровные розы очень хорошо черенкуются! 😊
Insun
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:35
Дача: Крым
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Insun » 25 сен 2020, 22:43

Bergamotya писал(а):
25 сен 2020, 14:46
Чисто в теории делением куста розы размножают в спящем состоянии, есть мануалы на тему. Но должна быть корнесобственная. Так что почему б и нет?
Сомневаюсь, что корнесобственная.
Мне ее продали как кустовую. По итогу-почвопокровная. Красивая, но не на своём месте теперь... нашла ей подходящее место, но там нужно две..для симметрии
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 25 сен 2020, 22:44

Докупить? Черенкануть?
Просто как делить, если снизу там шиповник?
Insun
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:35
Дача: Крым
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Insun » 25 сен 2020, 22:46

LENA писал(а):
25 сен 2020, 15:05
Скорее всего - роза привитая.
А у привитой розы корень должен быть один, "морковкой".
Если роза правильно посажена, не слишком заглублено место прививки - делить там нечего.
Но если заглублена, то вполне может быть, что частично она перешла на свои корни, и тогда эту часть можно попробовать отделить.
Заниматься этим сейчас еще рановато.
Через месяц имхо можно розу обрезать, выкопать, хорошо рассмотреть корневую и принять решение, сажать ли её обратно в том же виде или попробовать поделить.
У меня один раз получилось.
Но вместо огромного куста остинки Крон Принцесса Маргарита у меня пока растут два очень скромненьких кустика.
Думаю, что привитая... про прививку не помню, скорее всего не заглубления, к ней сейчас не подступиться..жду холодов. Попробую обрезать и выкопать. Спасибо)
Insun
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:35
Дача: Крым
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Insun » 25 сен 2020, 22:52

Bergamotya писал(а):
25 сен 2020, 22:44
Докупить? Черенкануть?
Просто как делить, если снизу там шиповник?
Докупить попробую. Хоть и сорта не знаю. Есть мысль попробовать отводками. Но это, наверное, нужно весной делать
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 25 сен 2020, 22:58

Черенковать?
Или сделать то же самое, что делают производители - найти ненужную вам ругозу, канину или лаксу, привить на неё?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 25 сен 2020, 23:34

Имхо для симметрии можно найти похожую розочку, можно даже, чтобы цветки отличались бы по форме, но не по цвету.
Сейчас столько всего хорошего предлагается!
А вырастить кустик из черенка не всегда удается быстро, и не у каждого легкая рука.
Например, у меня черенкованная Глория Деи уже сезона четыре не хочет нарастать. Я её поллитровой банкой могу накрыть, не сгибая. А купить - не дается.
Или у меня в какой-то момент пропадает интерес.
Короче, на Вашем месте я бы купила еще розочку.
Или парочку роз. :oops:
Insun
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2020, 20:35
Дача: Крым
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Insun » 07 ноя 2020, 15:47

LENA писал(а):
25 сен 2020, 23:34
Имхо для симметрии можно найти похожую розочку, можно даже, чтобы цветки отличались бы по форме, но не по цвету.
Сейчас столько всего хорошего предлагается!
А вырастить кустик из черенка не всегда удается быстро, и не у каждого легкая рука.
Например, у меня черенкованная Глория Деи уже сезона четыре не хочет нарастать. Я её поллитровой банкой могу накрыть, не сгибая. А купить - не дается.
Или у меня в какой-то момент пропадает интерес.
Короче, на Вашем месте я бы купила еще розочку.
Или парочку роз. :oops:
Спасибо! Пересадила старый куст. Поделить, естественно, не решилась. Докуплю весной для симметрии ещё кустик. Осенью не нашла похожего. В интернете заказать не успела. А в питомник выехать никак не получалось.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

МилаМила » 05 май 2021, 16:52

Девочки, подскажите, сейчас можно пересаживать кусты роз? Сосед меня спрашивает, а я не знаю, как правильно сказать :oops: Мне помнится, вроде осенью пересаживают, но ведь посадить то сейчас можно, тогда почему нельзя пересадить? А ему вот прямо очень надо сейчас. Отговаривать, или ничего ужасного не произойдет?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 май 2021, 17:06

Мила, вот как "Отче наш" помнить, что сажать ОКС, что пересаживать весной, как только земля копается, так сразу. Можно для этого было и укрытия открыть. Я считаю, что сейчас время уже упущено. Обещают впереди жарко и сухо. Погода не для пересадок. А ведь было долго холодно и дождливо, самое оно, усажайся.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

МилаМила » 05 май 2021, 17:21

Ирина П писал(а):
05 май 2021, 17:06
Мила, вот как "Отче наш" помнить, что сажать ОКС, что пересаживать весной, как только земля копается, так сразу. Можно для этого было и укрытия открыть. Я считаю, что сейчас время уже упущено. Обещают впереди жарко и сухо. Погода не для пересадок. А ведь было долго холодно и дождливо, самое оно, усажайся.
Ирина, спасибо. То есть правильно теперь уже ждать следующей ранней весны, как только будет копаться земля? Даже не осени? А если он пересадит сегодня, и будет поливать и опрыскивать, есть риск, что погибнут розы?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

МилаМила » 05 май 2021, 17:27

А еще теперь уже для себя спрошу :30:
Есть черенкованная свекровью (первый и удачный опыт) остинка, две зимовки уже (и как бы не три :oops: ). Но приткнута оказалась в безопасное место (не задавят), но в полутень :cry: . Наросла розка прямо скажем не слишком, худенькая и маленькая. И никак я не решусь ее в розарий определить, там все лошадки взрослые и здоровые. Хотелось сначала ее подрастить. Но в этой тихой полутени видимо не очень ей живется хорошо. И с пересадкой я, получается, уже опоздала? Теперь до следующего года?
Ответить