Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 10 апр 2015, 04:11

Викуль, спасибо!!!!! :72: :72: :72:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Илона » 10 апр 2015, 12:37

Лена-лаки писал(а):Илона, уууууффффффф..... честно, стало легче... :30: Если необходима прохлада, может опустить ее в цоколь? Там 6 градусов, но темно... В теплице днем свыше 20-ти, ночью поддерживаем градусов 5...
Мне кажется, что для укоренения розе гораздо полезнее прожить неделю-другую-третью при 6гр., пусть и в темноте, чем при 20 градусах. Темнота не повредит, тем более, если почки только-только начинают прорастать. При низких температурах свет им не обязателен, хранят же розы ОКС в холодильниках подолгу без света, и всё нормально с ними.
Подержите свою розу в подвале при 6гр., пока её побеги не станут заметно отрастать, и тогда уже выставляйте её на свет - в теплицу или даже на улицу, осторожно и постепенно к свету приучая. Первые дня два держите её обязательно в тени или сильно притеняйте при солнечной погоде.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 12 апр 2015, 07:39

Илона, а ведь я себя ловила на этой мысле.. :wink: Почки так и сидят пока.. единственно, опасаюсь хватит ли нашего лета для созревания розы?...
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

ГлеЖанна » 12 апр 2015, 12:51

Лена-лаки писал(а):Илона, а ведь я себя ловила на этой мысле.. :wink: Почки так и сидят пока.. единственно, опасаюсь хватит ли нашего лета для созревания розы?...
Лена, с этого-то и надо начинать. Для наших регионов это самое главное - хватит ли нашего лета для вызревания побегов, а у вас снег ложится очень рано, поэтому большая надежда на весну, если конечно не хотите связываться с горшками и подвалом. Попробуйте посадить саженец, как только сверху оттает земля, даже если внизу ещё со снежинками и притенить укрывным до времени, когда почки тронутся в рост. Девочки писали об очень ранней посадке и очень хвалили это, и я тоже так садила. Поэкспериментируйте с разными розами: однократного и непрерывного цветения, в результате увидите что вам подходит. Канадки тоже есть очень красивые и в Братске точно будут расти. Лена, почему вы не пишите какая у вас почва, где находится дача, когда приходит весна и оттаивает земля?

Это роза Morden Centennial однократка. Канада
-(ссылка не найдена)-

Жанна :30: https://fotki.yandex.ru/users/glekova-zhanna1952
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 12 апр 2015, 17:16

Хмммм.... в нашем регионе мерзлотно таёжные почвы... :? Ну а если брать именно огрод... да кто ж его знает!!! Оч плодородная, ближе к чернозему.. кислотность не проверяла.... когда земля оттаевает?? У 9-му мая уже перекопан весь огород и посажены грядки.. кто-то так...В этом году, скорее всего, все отойдет гораздо быстрее.. :wink:
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 12 апр 2015, 17:18

ГлеЖанна, Ваши цветы просто без комментариев!!!! :72: Я было оч удивлена тем, что такую красоту можно вырастить в нагем регионе)))) У меня еще больше азарта появилось!!!
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

ГлеЖанна » 13 апр 2015, 04:09

Лена, большое спасибо :72:

Жанна. https://fotki.yandex.ru/users/glekova-zhanna1952
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

lacrima » 17 апр 2015, 10:51

Стала класть розы в прикоп и обнаружила на паре розочек поросль прямо в середине центрального толстого корня. Не сталкивалась с таким раньше.
На одной прямо огромный пучок из нескольких одревесневших веток, обрезаных на 1,5 см от корня, а сбоку от них уже идут новые зеленые побеги.
Не представляю, как это все срезать (спилить). Если близко к корню, то площадь повреждения большая получается, а подальше - подвой продолжает гнать побеги.

Девушки, как по вашему опыту, можно справиться с таким подвоем? или если уж подвой с самого начала проблемный, его не остановить? Одна из роз плетистая, не хочется терять время.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 17 апр 2015, 13:59

ГлеЖанна писал(а):
Это роза Morden Centennial однократка. Канада
-(ссылка не найдена)-
Жанна, это не МС: у него цветки другой формы, полумахровые и лепестки более крупные. К тому же, он не однократка. У тебя пересорт.
И вопросик: в левом нижнем углу два бутона -это случайно не Cuthbert Grant? Уж очень листья похожи.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 17 апр 2015, 14:04

lacrima писал(а):Стала класть розы в прикоп и обнаружила на паре розочек поросль прямо в середине центрального толстого корня. Не сталкивалась с таким раньше.
На одной прямо огромный пучок из нескольких одревесневших веток, обрезаных на 1,5 см от корня, а сбоку от них уже идут новые зеленые побеги.
Не представляю, как это все срезать (спилить). Если близко к корню, то площадь повреждения большая получается, а подальше - подвой продолжает гнать побеги.

Девушки, как по вашему опыту, можно справиться с таким подвоем? или если уж подвой с самого начала проблемный, его не остановить? Одна из роз плетистая, не хочется терять время.
Фотку бы глянуть. Корень надо обрезать так, чтобы у него не было бы горизонтальных частей или вообще направленных вверх. ИМХО.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 17 апр 2015, 14:20

У меня пара таких случаев было. Возможно, что подвой какое-то время лежал на свету и начали прорастать спящие почки. А мож еще что.
Я осторожно все вырезал, дал подсохнуть срезам, замазал и посадил. Пока полет нормальный, ничего не стрельнуло.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Трубаева Лариса » 24 апр 2015, 00:28

Девочки и мальчики - спецы и асы по подвоям роз! Разъясните пож. подвой канадской парковой - что из себя представляет? в чём его достоинства? и какие минусы? и вообще в чём его особенности? У меня понятие о подвоях и привоях есть , но на любительском уровне(прививать умею и прививаю сама- всё кроме роз!). О подвоях роз имею понятие на 3 (3+). А дело в том, что вчера получила долго искомую Маракеш (с ЗКС, пакет с землёй не больше 1л). Заказывала у Татьяны на ВВЦ (честно скажу, была удивлена). Заявлена как 2-3 летка, а на самом деле - это возраст подвоя, сама же прививка даже не летняя, а зимняя т.е. почка только-только прижившаяся и давшая первые ростки. Везла её и не дышала - боялась сломать пару этих ростков в 10см. А вопрос этот возник, когда прочитала приложенную инструкцию к ней. Написано: привита на Канадскую парковую, при посадке прививку не заглублять и подчёркнуто именно не заглублять, и высаживать не разрушая кома на глубину всего одного штыка лопаты. Ну не заглублять я ещё согласна (и то только до осени или даже лета, пока эти побеги вызреют), а значит надо оставить лунку (место до уровня земли чтобы потом присыпать. Но с такой мелкой (не глубокой посадкой) всего один штык лопаты, что как раз равно высоте пакета с почвой(и диаметр его см10 не больше) - я ни как согласиться не могу! И какие там корни? можно только догадываться. Понятно что это особенности посадки и выращивания самой Татьяны, конечно многие из вас покупали её розы - поделитесь опытом! Как Вы их высаживали ? Как они у Вас растут и зимуют? И что это за подвой? Очень хочется что бы она росла и сохранилась, что бы не искать её опять в следующем году.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 24 апр 2015, 01:18

Возраст подвоя рояля не играет, важен возраст прививки. То, что Вы купили проходит по разряду окулянтов.
Подвой «канадская парковая» известен только Татьяне. И только ей одной. Хотя разно бывает, один добрый знакомый как-то получил партию штампов из Голландии. Подохли ВСЕ в первую же зиму. Один Подвой выжил оказался «индийская плетистая»
Марракеш от Татьяны у меня был. Как и Абракадабра. Сдохли. Давно. А Татьяна она вообще затейница...
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Трубаева Лариса » 24 апр 2015, 07:21

Виктория спасибо. Вот и я засомневалась вроде не слышала о таком подвое (но думаю: может я чего то не до гоняю? может и в правду есть такой?). В России( тем более в Подмосковье или средней полосе скажем так), на сколько я знаю, основная масса прививает на канину предполагаю это и есть разновидность шиповника? Думаю это название придумано в коммерческих целях, так, как, народ на слышен о зимостойкости канадских сортов. Видимо сказать шиповник- слишком просто и не презентабельно, а о названии - канина, большинство простых смертных любителей вообще понятия не имеют. Виктория так что мне делать с его посадкой? Как же всё таки сажать этот окулянт? У меня была мысль: посадить его всё же не в грунт, а в горшок и прикопать, по наблюдать лето, в зиму с горшком в прикоп. Ну а на следующую весну уже высадить нормально с заглублением прививки. Похоже рано я радовалась, придётся дальше искать этот сорт в других местах(встречался в предложении в Крыму в ограниченном кол-ве , и я просто опоздала на него).
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 24 апр 2015, 12:31

Ларис,прям не знаю. Заглублять точно не надо. Даже нармальные саженцы таких сортов заглубление не очень переносят. В ровень с землёй и лёёёгкая окучка с перлитом или ещё чем где влага застаиваться не будет.
Я вот умная, советы давать, как в том анекдоте, Рабинович, ви шо плавать умеете? Нет, но я знаю как надо! Так и я знаю как надо, но не делаю.
Кароч - чвести ей не давайте - прищипывайте. Иначе будет как у меня увидеть цветочек и потерять. Хотя у меня ещё и отпуск наложился и проливные дожди.
Исходите из того, что до готового полноценного саженца вашей красвице ещё год. Ну и сооьветственно все бубны с плясками как у произаодителя на поле. Окучка, разокучка, пинцировка, подкормка, обработка и так по кругу.
А с подвоем думаю ещё проще - могла и правда какую канадку сортовую посеять. И вот тут начинается интересно... Если подвой сеяный - то гибридная даст расщепление. Т.е. подвойчики будут ну очень разные и не всегда пригодные на подвой.
Чем хороши отобранные формы канины - она пентаплоидна. У неё 5 наборов хромосом. Не чёт. Половые клетки обычно несут в себе половину набора хромосом, поэтому число наборов хромосом обычно чётное и детёныш получает половину от папы половину от мамы. У канин идругих шиповников этой секции всё хитрО. Включается сложный механизм, нам не суть как именно он работает - важен результат. У канин всё потомство, даже если оно переопылилось другой формой сохраняет признаки МАТЕРИНСКОГО растения.
Проблема понятна?
Или мы работаем с отобранными формами шиповников, которые дают более-менее ровное потомство или, если это гибрид - заманаемся шипастые, с порослью и т.д. отсортировывать.
Все вот эти д-ры Хьюи и прочее непотребство оно черенкованное. Чем плох для нас клонированный подвой. Что ты с ним не делай - у него будет поверхностная корневая. Вот этот самый центральный, пробивающий асфальт, уходящий вглубь центральный корень, бывает ТОЛЬКО у сеянцев. Эт общая физиология растений. Не ток роз. А значит такие розы зимой быстрее вымерзают, летом быстрее высыхают. Ну в общем общеизвестно. Опять я отвлеклась.
Так вот, если отбросить версию с понтами, подвой или кот в мешке или черенкованный. Вот я не знаю, что хуже.
Так что остаётся надеяться, что понты это всё.
Ответить