Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 24 апр 2015, 13:15

Вик, согласен! У меня такая же ситуация с розами от Татьяны и не только от неё: уходят либо в первую зиму, либо во вторую-третью. Мне кажется, там подвой -разновидность канины. Тут еще один момент: Марракеш, как и Гипноз, и Амнезия - срезочные сорта интенсивного типа для возделывания в теплицах без периода зимнего покоя, т.е. круглогодично. Такие сорта вьют на подвои такого же типа - р. мультифлора, р. индика, бриары и.тд. Подвой канина обладает умеренной силой роста и выраженным периодом покоя. Он просто не вытягивает на себе такие интенсивные сорта, они банально высасывают и него все соки. ИМХО гибнут такие саженцы именно из-за этого - подвой не подходит по "темпераменту", "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Как-то так. :)

И еще: розы от Татьяны гибли полностью- и подвой, и привой.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 24 апр 2015, 13:29

Ну где-то так. Хотя "фрисковцы" на Идеале у меня живут. что б не соврать третий год пошёл. Абракадабры нет - более весёленькие - Фокус и Зим залбим и Фидибус. Мелочь, конечно, пузатая, но не дохнут. Подвой ведь тож не пальцем деланный, тоже может свое веской слово сказать и лечь спать :о)
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Трубаева Лариса » 24 апр 2015, 15:01

Спасибо за разъяснеия. Ну про срезочные сорта я конечно понимаю, что они для ОГ не долгожители. Но одно дело- когда напляшешься и готов смириться с потерей, когда уже охоту собьёшь. А другое дело- когда в начале пути, когда ето ещё мечта-хотелка.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 24 апр 2015, 16:13

Ну да, плохо когда на взлёте подрезают :о)
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

kohka-frida » 24 апр 2015, 16:25

Ежастый писал(а):Вик, согласен! У меня такая же ситуация с розами от Татьяны и не только от неё: уходят либо в первую зиму, либо во вторую-третью. Мне кажется, там подвой -разновидность канины. Тут еще один момент: Марракеш, как и Гипноз, и Амнезия - срезочные сорта интенсивного типа для возделывания в теплицах без периода зимнего покоя, т.е. круглогодично. Такие сорта вьют на подвои такого же типа - р. мультифлора, р. индика, бриары и.тд. Подвой канина обладает умеренной силой роста и выраженным периодом покоя. Он просто не вытягивает на себе такие интенсивные сорта, они банально высасывают и него все соки. ИМХО гибнут такие саженцы именно из-за этого - подвой не подходит по "темпераменту", "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Как-то так. :)

И еще: розы от Татьяны гибли полностью- и подвой, и привой.
Леша, так хотела я Амнезию и Гипноз! Сердцем :32: чуяла подвох и не заказывала у Татьяны. Инфа полезна. Спасибо. :72:
P.S. Хотение уменьшилось
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 24 апр 2015, 18:33

Трубаева Лариса писал(а):Спасибо за разъяснеия. Ну про срезочные сорта я конечно понимаю, что они для ОГ не долгожители. Но одно дело- когда напляшешься и готов смириться с потерей, когда уже охоту собьёшь. А другое дело- когда в начале пути, когда ето ещё мечта-хотелка.
Лариса, а никто не смирился :о) Я не оставляю надежды попробовать привить срезку на мультифлору или канину Пфендерса, которая для штамбов. Ну или на крайняк на канину инермис, вот она срезку более-менее держит (на неё вьют у нас на югах).
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 24 апр 2015, 18:56

kohka-frida писал(а):Леша, так хотела я Амнезию и Гипноз! Сердцем :32: чуяла подвох и не заказывала у Татьяны. Инфа полезна. Спасибо. :72:
P.S. Хотение уменьшилось
Наташа, если у тебя легкая почва, я бы попробовал и посадил. Но ИМХО прививку заглубить.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лазурь » 24 апр 2015, 20:14

У меня Амнезия и Марракеш от Татьяны сейчас пойдут на 3 год, т.е. 2 зимы уже перезимовали. Посажены с небольшим заглублением прививки, земля улучшенный тяжелый суглинок. Про Амнезию - на мой взгляд, "уходить" пока никуда не собирается, мощным кустом, правда, ее не назовешь, но учитывая, что покупались практически окулянты, 2 года развития это еще маловато, я даю ей время. Прогресс, хоть небольшой, но заметный есть, и перезимовала неплохо. Марракеш слабоват, и выглядит существенно "пожиже" Амнезии, но вроде как тоже намерен в этом году еще пожить. После зимовки кое-что вырезать пришлось. Я в прошлом году свои розы почти не кормила, в пылу борьбы с грибными заболеваниями, и сухость стояла страшная - полива раз в неделю было розам маловато. В этом году есть план попробовать "хилячков" откормить более прицельно. Про вред перекорма, конечно, помню, но попробую, так чтоб в меру, но питательно. Посадки прошлого года у меня многие из-за сухости плоховато пошли, да что там - взрослые остинки целые ветки отсушивали... Я такого никогда не видела. Посмотрим, как они будут на усиленном питании.
А с окулянтами Татьяниными я сама еще упустила очень важный момент правильного формирования куста. Ну впервые мне такие "саженцы" в руки попали, и я попросту не знала, как их правильно выращивать чтоб получить нормальный куст. Что прищипывать надо, схему этой прищипки и.т.д. Поэтому они у меня получились слабее, чем могли бы быть в более опытных руках. Приходится на ходу пытаться исправить прошлые ошибки. Но, поскольку пока живы, то и я надеюсь на лучшее. А цветут они, хоть и слабенькие, старательно.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лазурь » 24 апр 2015, 20:21

Трубаева Лариса писал(а):Девочки и мальчики - спецы и асы по подвоям роз! Разъясните пож. подвой канадской парковой - что из себя представляет? в чём его достоинства? и какие минусы? и вообще в чём его особенности? У меня понятие о подвоях и привоях есть , но на любительском уровне(прививать умею и прививаю сама- всё кроме роз!). О подвоях роз имею понятие на 3 (3+). А дело в том, что вчера получила долго искомую Маракеш (с ЗКС, пакет с землёй не больше 1л). Заказывала у Татьяны на ВВЦ (честно скажу, была удивлена). Заявлена как 2-3 летка, а на самом деле - это возраст подвоя, сама же прививка даже не летняя, а зимняя т.е. почка только-только прижившаяся и давшая первые ростки. Везла её и не дышала - боялась сломать пару этих ростков в 10см. А вопрос этот возник, когда прочитала приложенную инструкцию к ней. Написано: привита на Канадскую парковую, при посадке прививку не заглублять и подчёркнуто именно не заглублять, и высаживать не разрушая кома на глубину всего одного штыка лопаты. Ну не заглублять я ещё согласна (и то только до осени или даже лета, пока эти побеги вызреют), а значит надо оставить лунку (место до уровня земли чтобы потом присыпать. Но с такой мелкой (не глубокой посадкой) всего один штык лопаты, что как раз равно высоте пакета с почвой(и диаметр его см10 не больше) - я ни как согласиться не могу! И какие там корни? можно только догадываться. Понятно что это особенности посадки и выращивания самой Татьяны, конечно многие из вас покупали её розы - поделитесь опытом! Как Вы их высаживали ? Как они у Вас растут и зимуют? И что это за подвой? Очень хочется что бы она росла и сохранилась, что бы не искать её опять в следующем году.
Это тебе прямо монстр достался - аж по 10 см побеги! Я получила обрубочки с прижившейся зеленой почкой, и эти почки прорастать начали уже у меня. Зато у меня пакет с корнями был большой - даже не пакет, а такой высокий узкий пластиковый горшок, типа как у тантау. Корней, правда, там было очень много. Они настолько были туго переплетены, что я прямо так и посадила, не пытаясь расковырять ком. Что уж там куда расти стало, не знаю, я понадеялась что оно как-нибудь само разберется, а я если полезу разбирать, то все порву. Так и воткнула, прорастающей почкой над уровнем земли, осенью засыпала и так оно и осталось слегка в грунте.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Трубаева Лариса » 25 апр 2015, 00:39

Юлечка, а можно по- подробнее о прищипке и всего прочего для таких вот окулянтов? Я с таким сталкиваюсь тоже впервые и понятия не имею, как до осени его подростить -вырастить,так что бы с него что-то получилось да ещё и перезимовало? Можно в личку, а можно и здесь наверняка я такая не одна? А вот Гипноза то и нет нигде в предложениях, что то не хотят с ним связываться? Явно вся эта компания капризуль-неженок! У Штеп брала в прошлом году весной, был на столько хилый-явно не жилец! В добавок майская жара и конечно же- уснул навеки! Я его ещё пока не перехотела, но пока больше нигде не попадается, если вдруг засветится где то, попадёт на глаза пож. свистни
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 25 апр 2015, 10:03

Пожалуйста, оцените, права ли я.
Штамб Sea Foam, который у меня сидит четвертый сезон, стрельнул на метр в сторону и выдал еще один хлыстик.
Этот хлыстик одну зиму зимовал рядом с мамкой, а эту зиму уже в прикопе, отделенный с зачатками корней и остатком столона (не уверена в правильности названия).
Перезимовала эта конструкция хорошо, и вчера я посадила это "деревце" по всем правилам.
А сегодня думаю: ведь это у меня получился черенок, хлыстик этот окулировочные почки принимать не хочет, а новых мне придется дожидаться несколько лет, пока не разовьется нормальный куст.
Права ли я?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 25 апр 2015, 11:01

Не, Лен, это у тебя корневая отводка вышла. А чего он не хочет? Ты с ним уже разговаривала на эту тему?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 25 апр 2015, 11:21

Уже два раза пыталась, прошлой весной и осенью 2014.
У него корешков несколько ниточек было.
Никаких стержнеобразных, как у сеянца.
Вот я и думаю: чем он лучше черенкованного?
И еще вопросик: у Hansa (гибрид ругозы) мало шипов, да? Вчера обрезала свою полудохлую, одна веточка была без шипов, но сухая. А две зеленые, но шипастые. Вот я и думаю, не подвой ли это попер. Подобраться раскопать и рассмотреть пока не собралась. :oops:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лазурь » 25 апр 2015, 14:39

Трубаева Лариса писал(а):Юлечка, а можно по- подробнее о прищипке и всего прочего для таких вот окулянтов? Я с таким сталкиваюсь тоже впервые и понятия не имею, как до осени его подростить -вырастить,так что бы с него что-то получилось да ещё и перезимовало? Можно в личку, а можно и здесь наверняка я такая не одна? А вот Гипноза то и нет нигде в предложениях, что то не хотят с ним связываться? Явно вся эта компания капризуль-неженок! У Штеп брала в прошлом году весной, был на столько хилый-явно не жилец! В добавок майская жара и конечно же- уснул навеки! Я его ещё пока не перехотела, но пока больше нигде не попадается, если вдруг засветится где то, попадёт на глаза пож. свистни
Ларис, вот я тут никаких советов дать не могу, так как о том, что вообще это надо делать, узнала когда было уже поздно - что выросло, то выросло... Там надо как-то прищипывать по схеме, чтоб рос не один хвостик, а кустик, цвести не давать, подкармливать по-умному... В общем, ищи более надежный источник информации. Мое исправление ошибок, как я его сейчас понимаю, заключается в попытке сформировать более-менее правильный куст из того, что выросло - ну здесь уже как обычно со слабыми кустами поступают, больное-слабое долой, подкормки и т.д. Сложность только в том, что если у Амнезии на сегодняшний день есть над чем работать, то от Маракеш после обрезки осталось не так уж много. М. сразу рос только одним побегом из почки, а А. - тремя. Вот честно, мне пока не показалось, что они уж ТАКИЕ капризули-неженки. Не нежнее многих прочих. Да и профессионально выполненные качественные саженцы этих сортов у нас были у кого-нибудь? А то выращивать из хвостиков, и кивать что сорт-де слабый - ИМХО не совсем правильно. Может он вовсе нормальный... Если, паче чаяния, помрут (ТТТ), тогда, возможно, я и изменю мнение.
Просто вспомнила, про Джулию Роуз. Все у нас говорят, что сорт дохлый и тощий. У меня - такая же, голландка. Саженец был тоже дохлый и тощий, через два года - одна палка, правда, уже более-менее жирная, около 1 см диаметром. А показывали на фото саженцы той же Джулии от Джонса - так просто лошадь была. К сожалению, не знаю, как те саженцы дальше росли... Но до Джонсовских саженцев что-то я не видела чтоб у нас эту Джулию в таком качестве продавали. Вот и мнение о сорте сформировалось. Сейчас хочу к своей голландке взять еще Джонса и Ле Гриса, если получится, просто уже даже сравнить интересно. Да и цветы ее мне очень нравятся.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 25 апр 2015, 16:24

Никаких стержнеобразных, как у сеянца.
Вот я и думаю: чем он лучше черенкованного?
Ничем.
LENA писал(а): И еще вопросик: у Hansa (гибрид ругозы) мало шипов, да? Вчера обрезала свою полудохлую, одна веточка была без шипов, но сухая. А две зеленые, но шипастые. Вот я и думаю, не подвой ли это попер. Подобраться раскопать и рассмотреть пока не собралась. :oops:
Лен, ругозы шипааастые
Ответить