Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

svetlana-s » 30 сен 2022, 17:44

lenna l писал(а):
30 сен 2022, 11:15
Если розы ОКС пришли с набухшими почками и я их завтра должна сажать, я должна вибрировать? что-то надо предпринять или положиться на судьбу?
Прикопать надежнее. Да, а прикопать в горшках еще лучше.
Аватара пользователя
Котофейка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 13:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Котофейка » 19 апр 2023, 15:11

Добрый день)
Я совсем не профессионал-розовод и вряд ли таковым стану. Да и в целом цветовод из меня такой, у которого то что-то откидывается в мир иной из-за перелива/перекорма, то вдруг вырастают у растений детки, да в таком количестве, что не знаешь куда их девать. Но вот захотелось мне приобрести в свой минни-цветник несколько розочек 🥰 Как всегда всë началось с одной розы, купленной в Пятëрочке 😅😁
Почитала про сорта роз, выбрала, вбила в поисковик, и набрела (на свою беду) на сайт "Клуб Садоводов-Профессионалов". Сейчас думаю, что меня, как лоха, ввело в заблуждение весьма многообещающее название сайта 😅 Солидное такое))))) Так как даже мысли у меня не мелькнуло почитать отзывы о данном предприятии 😒
Заказала розы в начале зимы, с небольшим луковичным цветком в довесок, чтобы сумма получилась отправляемая. И мне сразу честно сказали, что черенки привезут только весной. Да ок, без проблем) Ждала я этой весны так, как собственного дня рождения не ждала)))))))
И вот весна, наконец-то получаю долгожданную посылку из сдэка, а развернув... Испытываю далеко не самые радужные чувства.
Во-первых вместо луковичного цветка прислали неизвестную розу 😶 Я хоть и не профессионал, но луковичное от розы отличить могу)))) Но это ладно, можно посчитать приятным подарком-сюрпризом))) Хоть и настораживает, а не напутали ли с остальными сортами?...
Но далее самое большое растройство - качество черенков. Амадеус выглядел более-менее нормально, он и пошëл сразу в рост. Роза-сюрприз тоже выпустила листики. А вот оставшиеся три розочки хочется обнять и плакать, колясь об шипы, и плача от этого ещë сильнее 🥺 Какие-то полусухие, от корней одно название (я такое вижу впервые). То-есть от корня, можно сказать, одна-две палки, как продолжение стебля, мелких или средних корешков вообще не было. Почки тоже сухие 😔
Я их всë-же посадила в специальный для роз грунт, уповая на чудо. Но вот думаю, а надо ли ждать, это чудо?.. Может стоит сразу заказать эти же сорта на другом, более проверенном сайте? Или так черенки и должны выглядеть? Посмотрите пожалуйста 🙏

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 19 апр 2023, 15:40

Котофейка писал(а):
19 апр 2023, 15:11
Какие-то полусухие, от корней одно название (я такое вижу впервые). То-есть от корня, можно сказать, одна-две палки, как продолжение стебля, мелких или средних корешков вообще не было. Почки тоже сухие 😔
Я их всë-же посадила в специальный для роз грунт, уповая на чудо. Но вот думаю, а надо ли ждать, это чудо?.. Может стоит сразу заказать эти же сорта на другом, более проверенном сайте? Или так черенки и должны выглядеть? Посмотрите пожалуйста 🙏
Это не черенки, это саженцы с открытой корневой системой.
На вид все зелёненькие. Что понимается под мелкими корнями? Белые всасывающие? Так их и не должно быть, если розы спят ещё. Всех полить корневином, накрыть целлофановыми пакетикам и поставить на холод.
А пересорт или нет вы узнаете когда они расцветут
Аватара пользователя
Котофейка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 13:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Котофейка » 19 апр 2023, 15:48

Bergamotya писал(а):
19 апр 2023, 15:40
Это не черенки, это саженцы с открытой корневой системой.
На вид все зелёненькие. Что понимается под мелкими корнями? Белые всасывающие? Так их и не должно быть, если розы спят ещё. Всех полить корневином, накрыть целлофановыми пакетикам и поставить на холод.
А пересорт или нет вы узнаете когда они расцветут
Тьфу ты, точно! Саженцы))) Почему черенки то...
Спасибо за ответ)
Да, меня смутило, что как таковых корней особо и нет. Жалко не сфотографировала. Но, наверно, у саженцев так и должно быть...
А это нормально, что кора у саженцев немного сморщенная, как бы подсохшая? 😶
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 19 апр 2023, 15:58

У некоторых веточки подсушенные, но могут проснуться почки ниже, не спешите пока делать выводы. Обрезать всегда успеете. Как и выкинуть.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7848 раз
Поблагодарили: 6700 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 19 апр 2023, 16:07

Саженцы если казались подсушенными, можно было и замочить в воде. Без всяких добавок.
Обрезать перед посадкой побеги на 2-3 почки. Почки считать от прививки, т.е. от основания куста. Сейчас эти побеги саженцам нечем кормить, нет работающих всасывающих корней.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 19 апр 2023, 17:22

Не люблю сослагательное наклонение. Надо было замочить. Но раз она их посадила уже, то сейчас только накрыть и поливать, и надеяться, что пойдут.

У меня как-то была такая роза, штамб от Монтеагро, корешков с кулачок, сверху веточек с кулачок, месяц я её держала под пакетом и поливала корневином, ничего, отошла, позеленела и даже зацвела (права потом я её недостаточно пригнула и она замерзла, но это уже другая история)
Аватара пользователя
Котофейка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 13:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Котофейка » 19 апр 2023, 17:55

Ну, интуитивно я их ставила в воду с корневином, но всего на 3-4 дня, дольше побоялась, что сгниют 🙄
Поспешила, конечно, посадить...
Ну ладно, может приживутся. Сейчас на балконе прохладно.
А так в том-то и дело, что корней даже с кулачок у этих саженцев нет 😳 У Нью Доун в буквальном смысле там, в земле, одна палочка 😳
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7848 раз
Поблагодарили: 6700 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 19 апр 2023, 18:09

Обрезать то побеги у саженца никогда не поздно.
Аватара пользователя
Котофейка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 13:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Котофейка » 19 апр 2023, 18:28

Согласна, это я сделаю))
NikNeim
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 12:30
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

NikNeim » 29 апр 2023, 12:40

Здравствуйте, что это на черенке розы? Она заболела или засыхает? Вот на конце почки чуть черновато,но не полностью. Идёт второй месяц уже,но листочков нет. 2 других черенка засохли. Это роза из букета. Мне она понравилась, но не знаю название. Подскажите пожалуйста может нужно чем-то обрабатывать черенок

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
*Olivka*
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:19
Дача: дачи нет
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

*Olivka* » 04 май 2023, 17:31

Доброго всем дня!
Я новенькая и на форуме, и в мире цветов, но как многие дилетанты - чего мелочиться, решила, начнем с роз :) В-общем, купила сразу 3 саженца плетушек (потому как доставка у нас дороже них самих, а выживают у меня из цветов сильные и хитрые) *закрылась от летящих тапок* для выращивания на балконе.
Две, Нью дон и Индиголетта, чувствую себя нормально, ттт. А Мушимара едва сводит концы с концами. Все три выдержала в воде с мёдом, высадила в покупной грунт для роз плюс вермикулит через 2 дня после получения посылки, ок. 7 апреля, 7 зона, все веточки зеленые были. Температура ночной минимум был 3 градуса, среднесуточная около 10, около 6 обычно ночью и 13-15 днем, юго-западная сторона. Но были частые дожди, балкон полностью открытый без навеса, прикрывала когда лил укрывным материалом, на дне 63см-го горшка около четверти керамзита. Пару недель назад брызгала эпином, сегодня пролила под корень цитовитом с цирконом. Срезала уже 2 раза черные палки, чернеет все-равно и причем какими-то пятнами, один вылезший еще до посадки отросток отсох, второй висит, пару почек еще вижу, надежда не умирает, но внешний вид растения ужасный. Что я сделала не так и можно ли еще спасти несчастную?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 05 май 2023, 00:32

На балкоооне? Это ж какого размера у вас под них контейнеры-то?

И не очень поняла про мёд. Раствор меда питательная среда для всякой микрожизни. А саженцы обычно перед высадкой норовят сполоснуть в Максиме или заранее засеять чем-то дружественным, типа сенной палочки или триходермы. Я просто первый раз про такой способ слышу. Девы, кто слышал про такой способ, зачем это нужно?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2720 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Фрайчик » 05 май 2023, 01:17

Ну метод такой - черенки для укоренения замачивать, семена... Видимо это отсюда. Стимулятор роста. Ещё дрожжи. Это не я, это гугл выдал сайт ботаничка.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2720 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Фрайчик » 05 май 2023, 01:24

По пятнам - на инфекционный ожог похоже. Срезайте ветки и смотрите срез - если коричневое режьте пока чрез не будет чистым.
Если корни заработали - отобьёт новые почки. И лучше в корневине замачивать... Можно сейчас им полить
Можно и выкопать посмотреть появились ли белые всасывающие корешки или там чёрный корень.
Ответить