Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 25 апр 2015, 20:42

Не все шипастые. Те, которые ближе к ругозе - да, а те, которые ближе к культурному сорту, там шипы как у обычного культурного сорта, например, Жан Люксембургский, Мадам Тирэ, Мэри Маннерс.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 25 апр 2015, 23:28

LENA писал(а):Уже два раза пыталась, прошлой весной и осенью 2014.
У него корешков несколько ниточек было.
Никаких стержнеобразных, как у сеянца.
Вот я и думаю: чем он лучше черенкованного?
И еще вопросик: у Hansa (гибрид ругозы) мало шипов, да? Вчера обрезала свою полудохлую, одна веточка была без шипов, но сухая. А две зеленые, но шипастые. Вот я и думаю, не подвой ли это попер. Подобраться раскопать и рассмотреть пока не собралась. :oops:
Прочитала про Hansa, что шипастая она, как все ругозы, и успокоилась.
А вот насчет подвоя из корневого отводка очень и очень сомневаюсь. :?
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Трубаева Лариса » 26 апр 2015, 08:49

Виктория, тогда прошу Вас провсетить, как этот окулянт довести до ума? Может, что то из него и будет, может и не долгожитель, но попытаться то - надо раз он уже есть! Особенно по поводу прищипки, когда и сколько откусить? Ну или может ещё какие хитрости?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 27 апр 2015, 15:01

Трубаева Лариса писал(а):Виктория, тогда прошу Вас провсетить, как этот окулянт довести до ума? Может, что то из него и будет, может и не долгожитель, но попытаться то - надо раз он уже есть! Особенно по поводу прищипки, когда и сколько откусить? Ну или может ещё какие хитрости?
Ой, Ларис, ты не по адресу, я с таким материалом дела практически не имею :о) Ну теоретически следить что б не пересох да не замок лёёёгкая окучка, чтоб не сохло, но и свет-тепло получало, не давать цвести и вообще постоянная прищипка, пока кустик не сформируется. Я как своёй фее-волшебнице звонить буду поспрашиваю с какой периодичностью...
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 27 апр 2015, 19:19

Виктося писал(а):
Трубаева Лариса писал(а):Виктория, тогда прошу Вас провсетить, как этот окулянт довести до ума? Может, что то из него и будет, может и не долгожитель, но попытаться то - надо раз он уже есть! Особенно по поводу прищипки, когда и сколько откусить? Ну или может ещё какие хитрости?
Ой, Ларис, ты не по адресу, я с таким материалом дела практически не имею :о) Ну теоретически следить что б не пересох да не замок лёёёгкая окучка, чтоб не сохло, но и свет-тепло получало, не давать цвести и вообще постоянная прищипка, пока кустик не сформируется. Я как своёй фее-волшебнице звонить буду поспрашиваю с какой периодичностью...
Коллеги, а что вы имеете в виду под окулянтом? Насколько я понял, Lena писала об отводке штамба, т.е. о дичке, который образовал собственные корни, был отсажен и при попытке окулировать его почками отторгал их. Верно? Но тогда зачем его прищипывать и делать из него куст? Ведь этот дичок был длиной в метр, и из него по-видимому Лена планировала сделать штамб.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 27 апр 2015, 19:26

Виктося писал(а): Сорт выродился у меня на глазах, теперь ищу клон с исходным экстерьером.
Вик, а что произошло? Вернее, что стало с Ностальжи? У моей вроде все в порядке.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лазурь » 27 апр 2015, 19:31

Ежастый писал(а): Коллеги, а что вы имеете в виду под окулянтом? Насколько я понял, Lena писала об отводке штамба, т.е. о дичке, который образовал собственные корни, был отсажен и при попытке окулировать его почками отторгал их. Верно? Но тогда зачем его прищипывать и делать из него куст? Ведь этот дичок был длиной в метр, и из него по-видимому Лена планировала сделать штамб.
Это два разных параллельных обсуждения :31:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 27 апр 2015, 19:45

Лазурь писал(а):
Ежастый писал(а): Коллеги, а что вы имеете в виду под окулянтом? Насколько я понял, Lena писала об отводке штамба, т.е. о дичке, который образовал собственные корни, был отсажен и при попытке окулировать его почками отторгал их. Верно? Но тогда зачем его прищипывать и делать из него куст? Ведь этот дичок был длиной в метр, и из него по-видимому Лена планировала сделать штамб.
Это два разных параллельных обсуждения :31:
Всё понял :о) Это про пост Виктоси о розах от Татьяны. Но дело в том, что срезочные сорта спецом выводились именно для того, чтобы давать одиночный побег с одним крупным цветком - срезка. Селекция таких сортов ведется по-иному, нежели садовых роз. Такие сорта не образуют куст в принципе. Я пытался резать и прищипывать. В результате был тот же один побег, но более слабый, либо два побега, один из которых слабый, а второй еще слабее. При этом цвел либо только один побег, либо оба были слепышами.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 27 апр 2015, 19:52

Ежастый писал(а):
Виктося писал(а): Сорт выродился у меня на глазах, теперь ищу клон с исходным экстерьером.
Вик, а что произошло? Вернее, что стало с Ностальжи? У моей вроде все в порядке.
Эт ты или её первую не видел, или то, что сейчас в ходу. У моей первой цветок был с хаарошее такое блюдце! А нынешние экземпляры чуть крупнее принца Монакского!
Я уж ездила туда, где её в ОГ на срезку выращивают, мелочь пузатая! Уж думала может мне привиделось, ну типа старость, а вот раньше и деревья выше и трава зеленее была :о) меня свекровь успокоила - ей я после смерти моей Ностальги от клещика кустик дарила. Тож грит огромный был цветок.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лазурь » 27 апр 2015, 19:53

Ежастый писал(а): Всё понял :о) Это про пост Виктоси о розах от Татьяны. Но дело в том, что срезочные сорта спецом выводились именно для того, чтобы давать одиночный побег с одним крупным цветком - срезка. Селекция таких сортов ведется по-иному, нежели садовых роз. Такие сорта не образуют куст в принципе. Я пытался резать и прищипывать. В результате был тот же один побег, но более слабый, либо два побега, один из которых слабый, а второй еще слабее. При этом цвел либо только один побег, либо оба были слепышами.
Мои цвели всеми побегами, которые были. Т.е., Амнезия тремя, Маракеш сначала одним, на следующий год двумя. Слепышей не было вообще. Кустом ЭТО конечно не назовешь, я все думаю, если бы я прищипывала и не давала цвести, может они бы пожирнее были... Но цвели оба года старательно.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 27 апр 2015, 20:10

Виктося писал(а):
Ежастый писал(а):
Виктося писал(а): Сорт выродился у меня на глазах, теперь ищу клон с исходным экстерьером.
Вик, а что произошло? Вернее, что стало с Ностальжи? У моей вроде все в порядке.
Эт ты или её первую не видел, или то, что сейчас в ходу. У моей первой цветок был с хаарошее такое блюдце! А нынешние экземпляры чуть крупнее принца Монакского!
Я уж ездила туда, где её в ОГ на срезку выращивают, мелочь пузатая! Уж думала может мне привиделось, ну типа старость, а вот раньше и деревья выше и трава зеленее была :о) меня свекровь успокоила - ей я после смерти моей Ностальги от клещика кустик дарила. Тож грит огромный был цветок.
Я покупал её в первую поставку Тантау в Россию году в 2005-2006. Но какого-то огромного цветка не было. Достаточно крупный, но не как блюдце.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 27 апр 2015, 20:31

Лазурь писал(а):Мои цвели всеми побегами, которые были. Т.е., Амнезия тремя, Маракеш сначала одним, на следующий год двумя. Слепышей не было вообще. Кустом ЭТО конечно не назовешь, я все думаю, если бы я прищипывала и не давала цвести, может они бы пожирнее были... Но цвели оба года старательно.
Юль, а у Вас почва какая? Песчаная?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лазурь » 27 апр 2015, 21:26

Ежастый писал(а):
Лазурь писал(а):Мои цвели всеми побегами, которые были. Т.е., Амнезия тремя, Маракеш сначала одним, на следующий год двумя. Слепышей не было вообще. Кустом ЭТО конечно не назовешь, я все думаю, если бы я прищипывала и не давала цвести, может они бы пожирнее были... Но цвели оба года старательно.
Юль, а у Вас почва какая? Песчаная?
Глина у меня, тяжеленная рыжая глина... И сухая к тому же. Такая, что в июле-августе протыкается только отбойным молотком (реально, лопату воткнуть не может даже мой 100-килограммовый муж). Это исходно. А под розами - чего намешаю в эту глину. Там и из леса земля, и торф, и перегной, и песок и вообще все что есть, на глубину примерно штык, может чуть больше. Вот нашла фото Маракеша август 2014 г., снимала куст сверху, просто для себя, центральному покоцанному цветку уже почти месяц - держится ну очень долго. Видно, что рядом есть еще ветки с цветами. Куст в профиль не фотографировала, ибо вид не впечатляющий.
Изображение
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 27 апр 2015, 22:12

Я покупал её в первую поставку Тантау в Россию году в 2005-2006. Но какого-то огромного цветка не было. Достаточно крупный, но не как блюдце.
Моя нынешняя тоже так 05-06 осень. Первая была 99 вторая 3 года после неё знацца 2002 лето ЗКС
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

OlgaS64 » 28 апр 2015, 08:27

Алексей, вот век живи -век учись :о) Есть у меня такие розки пара штук безымянных, каждый год весной под Котовского, потом гордо 1 ветка-1 цветок, обрезаю -опять 1 побег с нижней почки -1 цветок. Выбросить жалко красивые крупные, но вот, как места станет не хватать, так пойдут.... куданить. Слепых не было, правда.
Ответить