Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

kohka-frida » 28 апр 2015, 21:17

Чайники для срезки не дают больше 4 побегов,какой бы ни была благоприятной среда :о) А вот процвести могут и дополнительными бутонами-получается такой побег-букет:от трех до пяти цветков,из которых самый крупный-центральный.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 29 апр 2015, 10:37

Девочки, подскажите!! На следующий год наметила себе несколько сортов прикупить... И сегодня в магазине увидела принцессу Александру оф Кент.. В моем списке она числится... Но!..... Корни в пакете, а в целом уже приличное дерево наросло.. См эдак... 30.. Стебли не могу сказать, что толстые, т.к. освещения немного.. А так... приятное такое деревцо... Не слишком ли боляво цветок перенесет посадку? Или лучше взять обычный саженец и самой наростить по правилам..?
Аватара пользователя
natali-01
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 21:15
Дача: г.Ижевск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

natali-01 » 29 апр 2015, 10:41

Девочки -мальчики подскажите неопытному : розы зимовали первый раз - ч/г все почернели и обрезала до прививки обработала медным купоросом -укрыла под 5л. бутылки, крышки открутила и накрыла сверху укрывным в один слой, сейчас тепло наступило мне укрывной убрать или нет? :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 29 апр 2015, 11:29

Брать конечно!!! Если корневая будет неахти,тогда подрезать верха для равновесия. Но 30 см -это не дерево))))
Эх,я свою Александру пока не нашла,еле теплилась в том году,буду повторять...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 29 апр 2015, 11:35

Кстати у молодых остинок и не должны быть толстые ветки. Тонкие гораздо надежнее.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 30 апр 2015, 16:09

Ура, ура!!!!! У меня теперь живет принцеса Александра!!! :23: :23: :23: Хелен, спасибо, что откликнулись!!! :72: Зззыыы... В подарок еще и георгинку презентовали))))) :о) Судорожно жду лета, высадки, цветения и благоухания!!! :23:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 30 апр 2015, 17:51

Лена,очень рада за тебя! Эта остинка считается одной из самых лучших по многим показателям. И в вашем климате эта группа роз должна хорошо зимовать.
grigbelyy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 00:56
Дача: дачи нет

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2014 г.- 2015 г.

grigbelyy » 30 апр 2015, 18:43

Милые девушки, всем доброго дня! :37: :37: :37:
А мне посоветовали розу да Винчи
Подскажите, пожалуйста, как она себя ведёт? По опыту вашему, если у кого были?!
Красивая, на мой взгляд!!!
:30: :30: :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 01 май 2015, 00:32

Ой, прикольно :) ...Какая конкретно "да Винчи"? Их две. Леонардо да Винчи (розовая) и Ред Леонардо да Винчи (красно-малиновая). Обе хороши, не пожалеете! :о) И зумуют и цветут постоянно, цветок очень долго держится, в лидерах по этому показателю среди флорибунд. Минус-нет запаха совершенно, выстреливают длинными побегами, которые некоторым жалко прищипывать (мне нет :oops: ), в разных условиях по разному ведут себя относительно болезней, не угадаешь, но точно не из болявых сортов.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Трубаева Лариса » 01 май 2015, 22:48

Лена Александра среди Остинок не из сильнорослых сама по себе. У меня за прошлый первый год её жизни наросла меньше метра и веточки тоже тоненькие, но перезимовала очень хорошо. Остинки, в основном все, не сразу,а постепенно нарастают и набирают обьём .
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 02 май 2015, 07:02

Ага, Ларис, это уже поняла из отзывов... Есть еще грейс.. Какой сорт выше? Две розки будут на одной грядке... Думаю высаживать с учетом роста...
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Трубаева Лариса » 02 май 2015, 09:18

Лена вообще- то Остинки объемные кусты близко их и к ним ничего особо и не нужно. На мой взгляд эти два сорта не особо сочетаются. Принцесса конечно мне кажется будет по ниже, но именно Грейс у меня нет.Но всякое может быть от условий участка почвы и места по разному могут показать свои параметры. Вообще сочетание и подбор цветовой гаммы -это великая наука, а если ещё и по форме и размеру цветов заморочиться - вообще алес ! Кому то даётся, а большинству это метод тыка проб и ошибок. Но хозяин -барин, каждый сам решает! Может тебе и понравится это сочетание?
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 02 май 2015, 13:15

Лариса, я это все понимаю.... но.. Еще зимой делала заказы, естественно, по картинкам, как все дилетанты... Смогла выделить пока одну грядку.. До того момента я не была знакома с этим форумам и с розоводами, которые терпеливо отвечают на все мои вопросы дурные.. :о) Грейс тож купила-картинка заворожила, александру... ее, конечно планировала, но на следующий год, просто увидела в магазине и качество отменное.. Ну как тут удержаться? Матушка еще одну подарила.. Вот и собралась коллекция.. :о) И ЧГ, и флорибунда, и остинки.. Цвета... ззыыыы.. Абрикос, розовый, молочные, малиновый и бело-малиновый.. Еще пара ЧГ молочного цвета из Бурга жду... Вот и получается у меня первый блин венегретом... :-D Думаю как-нить посадить, чтобы один цвет плавно переходил в другой. Например: персик, молочный, светло розовый, розовый и малиновая флорибунда.. Ну пока в голове как-то так складыаается.. :? Только сейчас читаю, читаю... На следующий год земли будет гораааааздо больше, вот там, думаю, по успешней получится подрбрать саженцы..
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 02 май 2015, 15:57

Грейс наблюдала лет 5 в розарии Брица. Пока последняя из приличной такой ковровой посадки не издохла. Ни разу выше колена она не поднималась. И эта, уход там не плохой, для всех розюлей одинаковый. Их даж окучивают-прикрывают
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 02 май 2015, 20:34

На лайбе у грейса 1,25, а у александры 1м... Сколько читаю отзывов об остинках, ростовка всегда отличается от заявленной.. вот и решила поинтересоваться...
Ответить