Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 13 апр 2016, 22:42

Можно ли как-то вытянуть слабые саженцы с плохой (коротко обрубленной) корневой и тонкими побегами до приличного состояния?
Прошлогодние и нынешние? Что-то руки опускаются, хочется купить новые на замену, но боюсь, не поможет - в этом году мне достались ничуть не лучше, чем в прошлом. Раньше с таким не сталкивалось. :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 13 апр 2016, 23:25

Дусена писал(а):Можно ли как-то вытянуть слабые саженцы с плохой (коротко обрубленной) корневой и тонкими побегами до приличного состояния?
Прошлогодние и нынешние? Что-то руки опускаются, хочется купить новые на замену, но боюсь, не поможет - в этом году мне достались ничуть не лучше, чем в прошлом. Раньше с таким не сталкивалось. :020:
Наташ, конечно, занятие это для очень терпеливых. И может затянуться на годы, хотя бы потому, что розочка будет стараться отрастить и свои корни в придачу к ненадежному подвою.
Но дело хозяйское.
Иногда это интересно, даже спорт в некотором роде. :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 14 апр 2016, 01:01

Лена, спасибо за ответ. Я не спортсменка, хотя мне всегда жалко выбрасывать ещё живое. :(
Я б заменила, но не знаю, где купить с нормальной корневой системой. Жаловалась уже в соответствующих темах - второй год у остинок из Подворья коротко обрубленные корни. В этом году у двух из двух, в прошлом - было штук 8 - 1 нормальный, 2 - корни сантиметров по 10-15, остальные сантиметров 20. В результате 2 погибли, один саженец более-менее, остальные в плачевном состоянии. Вот и ищу способы все-таки реанимировать.
Или просто у меня полоса невезения и дальше хорошие саженцы попрут? Раньше покупала, корни были прекрасные - в пакете подогнутые и густые.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 14 апр 2016, 06:33

Елена, смотрите на цвет, поросль обычно светло-зеленая, совсем без красноты и блеска, сравните с верхними, и место откуда растет, ниже прививки-конечно дички.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 14 апр 2016, 16:54

Девочки, есть вопрос.. В этом году мне придет порядка 20-ти роз разных сортов. Саженцы заказывала в пакетах. Могу ли я их так в пакетах и оставить до высадки в грунт?.. Пусть бы наращивались пока в пакетах... Помнится, прошлой весной свою Принцессу Александру покупала в магазине уже с достаточно большими пораслями.. 25-30 см. Чуток подержала еще в тепличке и высадила в грунт..В итоге она один раз стресс перенесла.. Другие розы, которые приобретались гораздо раньше, сажались в ведро, а через месяц в грунт.. И дважды стессовали..
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 14 апр 2016, 17:10

LENA писал(а):
Дусена писал(а):Можно ли как-то вытянуть слабые саженцы с плохой (коротко обрубленной) корневой и тонкими побегами до приличного состояния?
Прошлогодние и нынешние? Что-то руки опускаются, хочется купить новые на замену, но боюсь, не поможет - в этом году мне достались ничуть не лучше, чем в прошлом. Раньше с таким не сталкивалось. :020:
Наташ, конечно, занятие это для очень терпеливых. И может затянуться на годы, хотя бы потому, что розочка будет стараться отрастить и свои корни в придачу к ненадежному подвою.
Но дело хозяйское.
Иногда это интересно, даже спорт в некотором роде. :о)
Можно - усиленно кормить, но при этом стараться не перекормить, т.е. терпеливо и без фанатизма. Москва не сразу строилась.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 14 апр 2016, 21:51

Алексей, а можно поподробнее про кормежку? Я всегда ямы заправляла органикой и минеральными удобрениями, как в книжках написано, потом прочитала мнение, что не надо саженцы излишне стимулировать удобрениями в год посадки. Ну я в этот раз с перепугу и не стала класть минералку в яму, только перепревший навоз, компост и доломитку (мне в теме про раскисление известь для моей глины посоветовали, но уж что было на момент посадки). Ну и в корневине подержала. Я имею виду, что испугалась за саженцы, на этом фоне и вспомнила, что читала и такую точку зрения и решила подстраховаться.
Вопрос - чего и скока и когда вешать в граммах с учётом анамнеза?
Последний раз редактировалось Дусена 14 апр 2016, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 15 апр 2016, 18:31

Наташ, из моего опыта могу сказать, даже в самой суперзаправленной яме роза может сдохнуть запросто :lol: Если яма заправлена как надо, в первый сезон кормить не надо, просто наблюдай, как себя поведет саженец. Первое, что ему необходимо - укорениться. И конечно главное - состояние саженца: если откровенный дрищ, дай ему посидеть сезон просто так, без плясок с бубнами. Ну только с болячками бороться и можно стимуляторов дать (я гибберелины люблю - Завязь, Бутон и.т.д.) Обычно в первый сезон либо выживает, либо дохнет. Если выживет, тогда есть смысл играться. Как именно: кормить его почаще, чем остальных, но более слабыми дозами, и не переборщить, особенно с азотом. Как-то так вкратце. Всё ИМХО.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 15 апр 2016, 18:39

Дусена писал(а):Можно ли как-то вытянуть слабые саженцы с плохой (коротко обрубленной) корневой и тонкими побегами до приличного состояния?
Прошлогодние и нынешние? Что-то руки опускаются, хочется купить новые на замену, но боюсь, не поможет - в этом году мне достались ничуть не лучше, чем в прошлом. Раньше с таким не сталкивалось. :020:
Можно попробовать, но не перестарайтесь!
Что делать - сказать сложно, проще рассказать чего не делать :о) Не сажайте в горшок - он ограничивает пространство для роста корней и вообще придётся кормить по верхам, что росту корневой тож не способствует.
Не сажать в плотный, слежавшийся грунт - у корней не будет ни малейшего шанса пробиться в нижние слои. При посадке даже лёгкий грунт вилами минимум на два штыка взрыхлить.
Не насыщать органикой верхние слои - у корней не будет ни малейшего стимула расти вниз - они будут расползаться в органике параллельно поверхности, или вообще расти не станут - кормёжки и так достаточно
Не мчаться поливать сразу как только поверхность подсохла - по той же причине. Поливать редко и обильно, а не часто и по чуть-чуть. Обильно - от ведра на куст.
Не вырезать-выщипывать и пр. извращения первые проростки. Апикальная почка вырабатывает гормоны, дающие сигнал расти корням. Пусть там первые слепышами вылезут - потом отрежете, когда и корни в рост пойдут и листовая масса наберётся. Формировать будете, когда приживётся.
Ну вот как-то так, если ещё чего в голову придёт -напишу.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 15 апр 2016, 18:42

Ой, ещё - рыхлить рыхлить и рыхлить, чтоб не образовывалась корка и кислород поступал и в более глубокие слои почвы.
И не сажать под розы всякие украшательства - они будут мешать уходу за кустом.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 15 апр 2016, 18:51

Дусена писал(а):Лена, спасибо за ответ. Я не спортсменка, хотя мне всегда жалко выбрасывать ещё живое. :(
Я б заменила, но не знаю, где купить с нормальной корневой системой. Жаловалась уже в соответствующих темах - второй год у остинок из Подворья коротко обрубленные корни. В этом году у двух из двух, в прошлом - было штук 8 - 1 нормальный, 2 - корни сантиметров по 10-15, остальные сантиметров 20. В результате 2 погибли, один саженец более-менее, остальные в плачевном состоянии. Вот и ищу способы все-таки реанимировать.
Или просто у меня полоса невезения и дальше хорошие саженцы попрут? Раньше покупала, корни были прекрасные - в пакете подогнутые и густые.
Наташ, корни рубят под самые помидоры ээээ морковку :о) перед посадкой в контейнеры. То ли поставщик сам уже по горшкам распихивал, то ли спохватился поздно и заказал, когда уже саженцы у производителя по контейнерам готовились. В Европе с января начинают по контейнерам распихивать всё, на что нет и не предвидится предзаказов. Основной сезон посадки - осень или очень ранняя весна. Хотя меня Остин до сих пор скидками донимает :о) ни дня без строчки - эээ письма - срок действия Вашей скидки заканчивается через... Слава Богу два дня осталось - замаялась удалять!
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

OlgaS64 » 15 апр 2016, 21:01

Ну очень мне понравилось поливать при посадках-пересадках Чудо-плодородием для рассады, рассаживала розы свои черенкованные по весне по горшкам, так они походу не заметили пересадки и корни такие мощные выдали, попробуйте.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 16 апр 2016, 08:12

Всем спасибо большое за советы!
Розы высадила сразу в грунт - ямы были. И так хилые побеги пришлось обрезать совсем коротко - как-то они мне не глянулись, почек не было от слова совсем - не знаю, то ли спят так крепко, то ли пациент скорее...
Что хорошо - только посадила и погода испортилась, прохладно и влажно, это плюс :) . Надеюсь, избытка азота нет - навоз хорошо перепревший и положила не сильно много. Земля в посадочной яме рыхлая довольно, буду следить и рыхлить.
Про чудо плодородие не слышала, надо поискать.
Хочу ради эксперимента заказать пару остинок в Для Вас, если успеют привезти до моего отъезда.
Delphin911
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 10:01
Дача: Зарница, недалеко от пос. Соревнование 93км Дмитро

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Delphin911 » 19 апр 2016, 10:16

Народ, подскажите, что не так делаю.
В прошлом году купил семена Крылья ангела. ну и еще в турции созревшие семена розы сорвал коробочку. (для экспериментальных целей).
Как положено весной в ватные кружочки, с перекисью водорода как писали в статье в холодильник к овощам. Месяца через 3 проростать стали.
Земля была куплена специальная для цветов в Ашане, чуть ее размешал с грунтом с дачи, где сажать собирался.
Но вот только возьму проросшую семечку и посажу в грунт, она чернеет и дохнет. При чем что Крылья ангела, что турецкая. Крылья ангела мелкие семена, а у турецкой прям такой шарик миллиметра 4 в диаметре и прорастали они мож\щно, но все равно чернели и умирали.
Что не так делаю. Вроде не заливал. поливал из брызгалки утром и иногда вечером.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ежастый » 19 апр 2016, 12:49

Виктося писал(а): Что делать - сказать сложно, проще рассказать чего не делать :о) Не сажайте в горшок - он ограничивает пространство для роста корней и вообще придётся кормить по верхам, что росту корневой тож не способствует.
Не сажать в плотный, слежавшийся грунт - у корней не будет ни малейшего шанса пробиться в нижние слои. При посадке даже лёгкий грунт вилами минимум на два штыка взрыхлить.
Не насыщать органикой верхние слои - у корней не будет ни малейшего стимула расти вниз - они будут расползаться в органике параллельно поверхности, или вообще расти не станут - кормёжки и так достаточно
Не мчаться поливать сразу как только поверхность подсохла - по той же причине. Поливать редко и обильно, а не часто и по чуть-чуть. Обильно - от ведра на куст.
Не вырезать-выщипывать и пр. извращения первые проростки. Апикальная почка вырабатывает гормоны, дающие сигнал расти корням. Пусть там первые слепышами вылезут - потом отрежете, когда и корни в рост пойдут и листовая масса наберётся. Формировать будете, когда приживётся.
Ну вот как-то так, если ещё чего в голову придёт -напишу.
Это - в копилку розовода!!!! :29:
Ответить