Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 11 июл 2023, 22:44

Не знаю куда, спрошу здесь.
Новый розарий in progress, думаю, что уже копается, но вскапывать наверное ещё недели две буду точно, может больше...
Изображение
Это его будущие жильцы. Часть, в больших горшках, это саженцы из закупки Ах, роза, грунт туда мешала я, с запасом, у них там нормально для жизни, все толстые, цветут вон стоят...
Изображение
А часть корнесобственные малявки от Грандифлоры. И у меня ощущение, что грунт у них не очень, вон, позеленел сверху. Две растут так себе, две не растут вообще.
Изображение
Стоит ли мне поменять им пока грунт на нормальный лёгкий и питательный и пересадить в горшки побольше? Если они их не займут к зиме, можно ж так и вкопать на места, в горшках... Просто я боюсь, как бы они кони не двинули пока я там землю копаю.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

смородина » 11 июл 2023, 23:38

Я бы поменяла и им лучше и тебе спокойней, копай хоть до осени. Заодно посмотреть что с корнями, почему не растут.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8046
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11088 раз
Поблагодарили: 9286 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tatra » 14 июл 2023, 15:55

Bergamotya писал(а):
11 июл 2023, 22:44
...Новый розарий in progress, думаю, что уже копается, но вскапывать наверное ещё недели две буду точно, может больше...
Матильда, правильно ли я поняла, что это полоска обработана каким-то гербицидом?
И после него - просто перекапывается, погибшие растения не удаляются и никуда не вывозятся?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 14 июл 2023, 16:17

Tatra писал(а):
14 июл 2023, 15:55
Матильда, правильно ли я поняла, что это полоска обработана каким-то гербицидом?
И после него - просто перекапывается, погибшие растения не удаляются и никуда не вывозятся?
Старый добрый глифосат, он для того и создан. Почистил и сажай.
Зачем что-то куда-то вывозить? Эта трава сгниет.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8046
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11088 раз
Поблагодарили: 9286 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tatra » 14 июл 2023, 16:48

Bergamotya писал(а):
14 июл 2023, 16:17
...Зачем что-то куда-то вывозить? Эта трава сгниет.
И в огороде-плодовых так можно? В еду растения, выросшие там, где был использован глифосат, можно употреблять?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 14 июл 2023, 17:03

Tatra писал(а):
14 июл 2023, 16:48
Bergamotya писал(а):
14 июл 2023, 16:17
...Зачем что-то куда-то вывозить? Эта трава сгниет.
И в огороде-плодовых так можно? В еду растения, выросшие там, где был использован глифосат, можно употреблять?
Слушай, это религиозный вопрос, к-м-к, каждый решает для себя. Я ту же смородину пропалываю глифосатом, смородина не высказывает никаких признаков его действия, так с чего мне волноваться. В мире его используют очень широко, в том числе и для дефолиации перед сбором, есть и глифосат устойчивые гмо-культуры (соя точно), так что глифосата бояться в магазин не ходить.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8046
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11088 раз
Поблагодарили: 9286 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tatra » 03 авг 2023, 20:53

Вот так в этом сезоне растет Rebecca Mary
нижняя часть (и Heidi Klum Rose) / верхняя часть / целиком
Изображение Изображение Изображение

Вот этот один мощный побег и его толщина
Изображение Изображение

И что с ним делать, как отцветут все цветы в верхней части? Обрезать или нет? Если обрезать, то как сильно?
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Штуша » 05 авг 2023, 09:52

Tatra писал(а):
03 авг 2023, 20:53
И что с ним делать, как отцветут все цветы в верхней части? Обрезать или нет? Если обрезать, то как сильно?
Красотки, обе!
Я обрезаю кисть полностью, рогатки не оставляю. Высоту сами определите, мне нравится круглый кустик, без торчащих палок, соответственно режу по высоте куста, или чуть ниже. Заодно все тонкое,
кривое, растущее внутрь куста. Флорибунды же. Не шрабы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9555
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23639 раз
Поблагодарили: 19381 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

МилаМила » 05 авг 2023, 10:42

Штуша писал(а):
05 авг 2023, 09:52
Я обрезаю кисть полностью, рогатки не оставляю. Высоту сами определите, мне нравится круглый кустик, без торчащих палок, соответственно режу по высоте куста, или чуть ниже. Заодно все тонкое,
кривое, растущее внутрь куста. Флорибунды же. Не шрабы.
Люба :72: , а можете объяснить разницу между флорибундой и шрабом? Я так понимаю, что от этого зависит обрезка :oops: ? Розы растут с 2011 года, а я так и не научилась обрезать по науке :cry: - видимо, повезло с розами - они без меня разбираются :wink: , но все таки мне каждый раз стыдно, что я не знаю, как нужно правильно обрезать.
У меня в основном остинки, есть три мускусные, Августа Луиза, Рококо и Геркулес. Еще Синко де Майя. Я стандарно снимаю подсыхающие лепестки, потом отламываю завязь, а обрезаю кисть, когда на ней не остается бутончиков. А вот на какую длину эту кисть обрезать - каждый раз мучаюсь сомнениями. Чайно-гибридную Нептун (есть и такая :wink: ) я смело режу над первым нормальным листом, а вот как быть с остальными :oops: ?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8082 раза
Поблагодарили: 7026 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 авг 2023, 11:32

Tatra писал(а):
03 авг 2023, 20:53
Вот так в этом сезоне растет Rebecca Mary нижняя часть (и Heidi Klum Rose) / верхняя часть / целиком. Вот этот один мощный побег и его толщина. И что с ним делать, как отцветут все цветы в верхней части? Обрезать или нет? Если обрезать, то как сильно?
Таня, я ничего не режу. Всё. Август. Время секатора прошло.
Второе замечание. На мой взгляд, эти так называемые "удочки" розовых кустов - это они показывают свой потенциал. То, какими они могут быть при благоприятных погодных условиях и подкормках.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Штуша » 05 авг 2023, 11:38

Мила, я вот совсем не спец) долго хожу с сектором перед кустом. Флорибунды режу на "круглый" кустик, т.е.обрезаю под общий размер куста. Удочки режу чуть ниже, с учётом роста нового побега.
Хотя Леонардо да Винчи я вела как шраб, сохраняя длину удочек. На зиму гнула. Поздно поднималась. Цвела по всей длине, их каждой пазухи дала второй порядок, на нем и цвела. Получался "рыбий скелет".
Рококо. Одна нога, от неё второй порядок, отцвел, чуть обрезать, вышел третий, и т. д.
шрабы-сохраняю длину побега. Ветки второго и третьего порядка мало режу. . Ну как мало, все что тоньше карандаша удаляю, до нужной толщины. Никак вот не решусь удалить на пень старые побеги (старше пяти лет), а надо бы.
С ч/г, вообще, засада. Не умею резать. Нормальных кустов нет.
Мускусы, просто удаляю всю кисть. И облегчаю куст от тонких и кривых.
Есть на ВС хорошая подборка видео и описания обрезки. Да и здесь девушки могут помочь. Вон какие у всех кустищи.
А с остинками проще - они сами дают побежки из пазух, я уже выбираю выше или ниже оставить новый побег. Я просто тонкие ветки не люблю, их не сохраняю, выбрав побег ниже, не на тонком конце ветки. На тонких ветках цветы всегда "лицом в салат".
Плеть у меня одна - однократка (у меня) Перениал Блю. там просто обрезаю второй порядок с кистью. Оставляю две - три почки. Это не даёт огромный куст, мне там не надо. Остальные плетушки, у меня скорее высокие шрабы - Блю Эден, Волертон, Розариум Ю, Гислен, Рококо под два метра +/-.
Короче, мне самой ещё учиться и учиться.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3423 раза
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tissa » 05 авг 2023, 11:47

МилаМила писал(а):
05 авг 2023, 10:42
Чайно-гибридную Нептун (есть и такая ) я смело режу над первым нормальным листом, а вот как быть с остальными
Во время первого цветения так все и режу - над первым нормальным листом, независимо от вида. Сейчас второе цветение, не обрезаю, как Ирина сказала, уже осенью всё обрежется
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 4602 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

EugeneV » 05 авг 2023, 12:10

Штуша писал(а):
05 авг 2023, 11:38
Мила, я вот совсем не спец) долго хожу с сектором перед кустом. Флорибунды режу на "круглый" кустик, т.е.обрезаю под общий размер куста. Удочки режу чуть ниже, с учётом роста нового побега.
Хотя Леонардо да Винчи ....

Вы всё правильно написали. Я прямо со всем согласен, мне кажется, что для участков с хорошей освещённостью, так и следует поступать.
Почему это у Вас Perennial Blue однократка? Она имеет повтор на отрастающих побегах. Даже у меня, где света мало. В этом смысле эта роза со шрабами перекликается. Вот сегодня -
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 4602 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

EugeneV » 05 авг 2023, 12:17

Даже такое, не по всему кусту повторное цветение - очень ценное свойство сорта.
Ведь случайно во время основного цветения может случится дождливая погода или аномальная жара, и тогда ВСЁ цветение однократноцветущей розы этого сезона коту под хвост.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Штуша » 05 авг 2023, 14:11

EugeneV писал(а):
05 авг 2023, 12:10
Почему это у Вас Perennial Blue однократка? Она имеет повтор на отрастающих побегах. Даже у меня, где света мало. В этом смысле эта роза со шрабами перекликается. Вот сегодня -
Изображение
На новых побегах цветёт сейчас, но это единично, а на отцветших ранее, и обрезанных, не даёт цветения. На полном солнце, да, растёт. Но она относительно молодая - три года. Может ещё настроится на повтор. Может кормлю маловато.
Так же у меня и Гислен де Ф., и Хевенли П. тоже единичное повторное цветение( только на новых приростах. Чёрт его знает, почему так. Но первое цветение - обильнейшее. Листвы не видно.
Ответить