Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

AlenaB » 05 апр 2016, 15:51

Девочки :37: розочки вот в таком виде когда можно в сад? Только в июне или можно в мае под укрытие? Если в мае, то когда( вначале, в конце)? Спасибо за помощь, это первые мои розки :oops:
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 05 апр 2016, 16:28

Где ж такие продают? В теплицах?
ИМХО при устойчивом плюсе их можно будет поставить где-нибудь в тенёк и на дугах лутрасилом укрыть. Подождать, пока земля отогреется и - сажать.
Конечно, в квартире им не место. В теплицу можно поставить.
На майские я бы уже посадила. Только очень осторожно извлекайте ком из горшка, чтобы не повредить беленькие тонкие всасывающие корешки.
Предварительно хорошо пролейте или вот так же вымочите в тазу.
И дуги с лутрасилом хорошо бы над ними пока поставить от солнца и ветра. :? ИМХО.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

AlenaB » 05 апр 2016, 16:39

Такие не продают, это в квартире разрослись :oops: . Какие-то из Ашана горшечки( этим полгода), другие из магазинов ЗКС . :oops: насчёт укрытия поняла, спасибо. Думаю не буду торопиться особо, они же неженки квартирные
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 05 апр 2016, 17:04

Ну, Леночка, ты даешь. :29:
Первые розочки такие шикарные, значит, дальше еще лучше будут. :о)
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

AlenaB » 05 апр 2016, 17:44

LENA писал(а):Ну, Леночка, ты даешь. :29:
Первые розочки такие шикарные, значит, дальше еще лучше будут. :о)
Спасибо Лена :72: очень надеюсь. Вот все пугают что они дома не живут и болеют, а моим вроде неплохо :020: надеюсь в саду им тоже понравится :22:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Эльза » 05 апр 2016, 18:15

AlenaB писал(а):...Вот все пугают что они дома не живут и болеют, а моим вроде неплохо :020: надеюсь в саду им тоже понравится :22:
Пугать и предостерегать - разные вещи.

Я к посту LENA добавила бы вот что: если в саду уже есть розы, нужно дождаться, чтобы состояние (облиственность) "домашних" и садовых было одинаковым. И вот тогда высаживать в сад.
Или под хорошее укрытие - этих, из ванной.

Естественно, ИМХО.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

AlenaB » 05 апр 2016, 18:35

Эльза, спасибо. В саду роз нет, ориентироваться не на что :020: поэтому и спросила. Этих, из ванной, во второй половине мая под дуги и спанбонд нормально будет?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Irena_L » 05 апр 2016, 20:41

AlenaB писал(а):Девочки :37: розочки вот в таком виде когда можно в сад? Только в июне или можно в мае под укрытие? Если в мае, то когда( вначале, в конце)? Спасибо за помощь, это первые мои розки :oops:
Алена, они у тебя, похоже, в тепле стояли... В комнате что-ли? Надо было на балкон, чтобы желательно не выше +5. Я под свои рано пришедшие из интернет-магазинов в том году специально в ОБИ балконные парники покупала. Чтобы сохранить получше.
Но у тебя уже поезд ушел...
Если они росли в условиях квартиры, то я бы стратегию начала выстраивать прямо с сегодняшнего дня. И основывала ее на постепенном понижении температуры. Сначала на балкон только на день (когда потеплее), потом на полные сутки, потом нашла бы следующее место с температурой еще чуть пониже (например, проветривание на ночь) и так далее, до температуры улицы. И тогда бы вынесла на землю под дуги с спанбонд. Иначе сидеть им дома до тех пор, пока температура на улице ночью не сравняется с той, что дома.
И, кстати, имей в виду, что они у тебя в этот сезон будут ослаблены. Слишком рано стартанули, все нормальные розы в это время спят и вот только в ближайшие недели начнут просыпаться... Но это - на уровне Подмосковья. А у тебя получился случай "выпускного вечера в школе" - вроде выпускники всю ночь зажигают и спать им не хочется, а утром они больше похожи на выжатые тряпочки. Период покоя для роз ой как важен. Как меня на эту тему на Розебуке знатоки в пошлом году чехвостили :о)
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

AlenaB » 05 апр 2016, 20:45

Балкона нету :020: это розы в основном горшечные, они стартанутые ещё с осени. А которые бывшие ЗКС стартанутые меньше месяца. Значит будем держать пока не потеплеет в доме, деваться некуда
А сравняется быстро, у меня в квартире 15-18, мёрзнем :cry:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Irena_L » 05 апр 2016, 20:55

AlenaB писал(а):Эльза, спасибо. В саду роз нет, ориентироваться не на что :020: поэтому и спросила. Этих, из ванной, во второй половине мая под дуги и спанбонд нормально будет?
Сейчас специально посмотрела - у тебя чуть севернее Москвы участок... Значит от моих условий не особо сильно отличается...
Я бы высаживала в грунт, даже под укрытия, только когда температура земли на уровне 1,5 штыка лопаты (или можно два штыка) сравняется с температурой грунта в горшке. Рассчитать глубину по фото роз в ванне сложно, не виден литраж горшков. Но расчет примерно такой: под земляной ком из горшка вниз у тебя уйдет примерно +10-20 см - керамзит, перепревший навоз, песок... Потом высота горшка... И сверху еще сантиметров на 5 минимум заглубить бы... Хотя... если послушать мою подругу - в зависимости от вида розы она бы рекомендовала заглубление от 15 до 30 см. Но я так лбычно не делаю Сантиметров 5-10 для моих достаточно.
Вот и рассчитай от высоты горшка - на какой глубине будут у розы корни. И если там земля будет холоднее, корням будет сложнее кормить всю эту буйную верхнюю растительность. Потому, как в холодной земле, имхо, корни могут решить, что у них период покоя...
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

AlenaB » 05 апр 2016, 20:58

Все поняла, спасибо. :72:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Irena_L » 05 апр 2016, 21:03

AlenaB писал(а):Балкона нету :020: это розы в основном горшечные, они стартанутые ещё с осени. А которые бывшие ЗКС стартанутые меньше месяца. Значит будем держать пока не потеплеет в доме, деваться некуда
А сравняется быстро, у меня в квартире 15-18, мёрзнем :cry:
А вот старт осенью - имхо, совсем не здорово :cry:
Я, конечно, не настолько спец по розам... Но после высадки я бы приглядывалась к ним очень внимательно... И чуть что - резанула бы все эти джунгли... или хотя бы часть... Чтобы корни оставшуюся массу спокойно прокормили. Хотя, конечно, для шраба или плетистой это не есть здорово... Еще чайник или флорибунду так можно порезать, им ничего не станется.
У тебя, имей в виду, при пересадке будет еще одна проблема - корни не повредить. Если при перевалке в грунт увидишь, что всасывающие корни отрываются - будь неподалеку от роз с секатором. Если у розы снести верхушку - она оклемается... Может быть даже в это же лето. А вот если угробить корень непомерной массой дармоедов сверху - тут все гораздо печальнее :020:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

AlenaB » 05 апр 2016, 21:17

Эти которые с осени, они " подарочные", типовых мини и патио. Я их при пересадке обрезала под ноль и потом ещё за зиму раза 2. Кто их знает какой они породы. А насчёт следить это будем, я все лето при них буду. Ещё раз благодарю за советы :)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 09 апр 2016, 14:13

LENA писал(а):Ну, Леночка, ты даешь. :29:
Первые розочки такие шикарные, значит, дальше еще лучше будут. :о)
Лен, я тя не признала с новой авой :)
Аватара пользователя
fialka54
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:42
Дача: недалеко от Белгорода

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

fialka54 » 13 апр 2016, 21:06

Скажите, пожалуйста, может ли быть на поросли розы по 5 листочков?
Ответить