Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 05 июл 2022, 16:25

OlgaS64 писал(а):
01 июл 2022, 20:56
...ну повторюсь, розы раньше сначала цвели на перезимовавших кустах, потом во вторую волну выдавали базальные побеги и опять цвели...
Меня учили здесь на форуме считать волны цветения не на всем розовом кусте в целом, а на одном отдельном побеге. При этом цветение на верхушках новых базальных побегов не считали волной.
Данный подсчет волн цветения мне нравится тем, что даёт полноценную характеристику сорту. Его способности быстро набрать бутоны после первого цветения.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Marylia » 05 июл 2022, 17:31

OlgaS64 писал(а):
01 июл 2022, 20:56
А вот я сегодня озадачилась....вот смотрите, ну повторюсь, розы раньше сначала цвели на перезимовавших кустах, потом во вторую волну выдавали базальные побеги и опять цвели.
Ольга, розы зацветают на прошлогодних перезимовавших побегах - это перваia волна.
А втораia волна будет, когда опiaть зацветут эти же побеги, по второму разу в конце лета-начале осени.
Базальные побеги - это побеги этого года, они могут зацветать с первой волной, могут цвести между волнами, могут во вторую волну. Их цветение это дополнительный бонус к волнам :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 05 июл 2022, 23:31

EugeneV писал(а):
05 июл 2022, 16:18
Если действительно цените ароматы, то из этого списка , КМК, Вам СТРАШНО нужна Sharifa Asma.
Уверен!
:о) Ладно, уговорили. Тут такой прикол, место кончилось. Я не знаю, как сказать мужу, что хочу второй розарий. И неясно, из чего его поливать в такие засухи. Но попробую заложить при случае. Скажу обтекаемо, что это будет цветник
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Marylia » 16 июл 2022, 10:11

Видео Людмилы Барановой. О восстановлении роз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 21 июл 2022, 16:59

Что может спровоцировать появление жирующих побегов кроме перекорма азотом?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Marylia » 22 июл 2022, 12:27

Anny Duperey начала вторую волну :23: Сзади видны последние отцветающие цветки базального побега, начавшего цветение в конце первой волны.
В этом сезоне цветёт непрерывно :)
Изображение

Матильда, если это базальные или побеги замещениia, то у многих роз можно такое наблюдать: роза наращивает побеги, на которых она будет цвести в следующем году. И от перекорма азотом это не зависит. ИМХО У менia так ведёт себia, например, Pierre de Ronsard.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Фрайчик » 22 июл 2022, 12:56

У меня многие себя так ведут. Единственный минус - у жирующих побегов расстояние между почками большое ))
если перспективу в ветке не вижу (ну торчит не в тему) - то режу сразу, если в тему - режу после того как в сл году процветет
потом смотрю - у основания дают или не дают почки замещения (если дают - оставляю, не дают - вырезаю)
от азота не особо то и зависит имхо... скорее от молодости куста - старые кусты такими удочками стреляют реже намного )))
ну и скорее всего и по сорту привязка есть (т е генетическая предрасположенность), но у меня и дрифт почвопокровка одна удочку выкинула - ее я оставила и прикопала отводок (с черенками некогда как-то... у меня на череночник другие планы)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 22 июл 2022, 22:59

Marylia писал(а):
22 июл 2022, 12:27

Матильда, если это базальные или побеги замещениia, то у многих роз можно такое наблюдать: роза наращивает побеги, на которых она будет цвести в следующем году. И от перекорма азотом это не зависит. ИМХО У менia так ведёт себia, например, Pierre de Ronsard.
Я имею в виду внезапную удочку нефиговой длины и толщиной с мой большой палец, рыхловатую по структуре. На конце один скромный бутончик. Я удивилась, обнаружив такую например на Айсфогель. Да, Пьерка тоже так делает. Куда это девать непонятно
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Marylia » 23 июл 2022, 11:18

Bergamotya писал(а):
22 июл 2022, 22:59
Куда это девать непонятно
Ia просто хожу и радуюсь, что роза выпустила такой новый побег, куст расширiaетсia, обновлiaетсia :29:
Можно, конечно прищипнуть ему верхушку, но, как правило, он всё равно из верхних почек погонит, будем говорить, слепые побеги. Можешь попробовать прищипнуть, а можешь оставить как есть, пусть развиваетсia по своему усмотрению :) Главное, чтобы он хорошо вызрел к зиме.
Анастасия1458
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 09:35
Дача: дачи нет

Что ей не нравится? Как ей помочь?

Анастасия1458 » 24 авг 2022, 09:45

Не понимаю, что произошло и прошу помощи. На работе завалялся саженец розы. Он стоял под кассой несколько месяцев без полива и света. В помещении чаще всего очень душно(помещение как огромная теплица, вентиляция есть, но плохо помогает). Однако, не смотря на все это, роза пустила новые листочки.

Изображение
Она сразу же была отправлена пить водичку. Но она закапризничала и эти новые листочки поопускала. Я её все равно купила в надежде, что она отойдёт. Поставила в самое прохладное место в квартире, но за ночь ей стало только хуже.
Подскажите, пожалуйста, что мне дольше с ней делать. И что делать не стоило.
Для справки: чайно-гибридная роза, пиано ред
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что ей не нравится? Как ей помочь?

Ирина П » 24 авг 2022, 10:30

Роза выпускала листья за счёт веществ в побегах. Как только они закончились, те и завяли. Белых всасывающих корешков, которые питают, у розы нет. Я считаю, что у нее будущего нет.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Что ей не нравится? Как ей помочь?

Bergamotya » 24 авг 2022, 10:49

Анастасия1458 писал(а):
24 авг 2022, 09:45
Не понимаю, что произошло и прошу помощи. На работе завалялся саженец розы.
...
Выше написали откуда листочки. Была бы весна я бы ещё попробовала отрезать верхушки с листочками, обмакнуть корни в корневин и отправить тусить на лоджию в холод, а сейчас шансов, увы, нет, для отрастания всасывающих корней (белые такие, весной если саженец не пересушен они могут быть прям в транспортировочной смеси в пакете) нужна прохлада. Ещё и осень на носу, какой расти, пора к зиме готовиться.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что ей не нравится? Как ей помочь?

Румия » 24 авг 2022, 11:18

Анастасия1458 писал(а):
24 авг 2022, 09:45
Не понимаю, что произошло и прошу помощи. На работе завалялся саженец розы. Он стоял под кассой несколько месяцев без полива и света. В помещении чаще всего очень душно(помещение как огромная теплица, вентиляция есть, но плохо помогает). Однако, не смотря на все это, роза пустила новые листочки.
Вы похоже пакет не сняли упаковрчный с корней. Туда влага не проникнет. Если это так, то я бы распаковала корни и на сутки замочила в ведре с водой с цирконом или эпином и потом высадила ее с обильным поливом. Ну а дальше уже как повезет
Анастасия1458
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 09:35
Дача: дачи нет

Re: Что ей не нравится? Как ей помочь?

Анастасия1458 » 24 авг 2022, 11:38

Вы похоже пакет не сняли упаковрчный с корней. Туда влага не проникнет. Если это так, то я бы распаковала корни и на сутки замочила в ведре с водой с цирконом или эпином и потом высадила ее с обильным поливом. Ну а дальше уже как повезет
Я сделала много дырочек в упаковке. И дала ей попить воды с корневином. А потом и вовсе сняла упаковку. Там и правда нет всасывающих корней. Решила попробовать пересадить в горшок. Будь что будет. Всё таки поторопилась её купить.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что ей не нравится? Как ей помочь?

galantus » 24 авг 2022, 12:42

Анастасия1458 писал(а):
24 авг 2022, 11:38
И дала ей попить воды
Для ясности может стоит перестать писать о розе как о котенке или ребенке? "Дала попить" - это что? Это с ложечки или как? Растения - не животные, они пьют и едят иначе.
Ответить