Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Вопросы дилетанта. Часть 3

ira » 08 апр 2015, 23:16

Вопросы дилетанта. Часть 1
viewtopic.php?f=3&t=402

Вопросы дилетанта. Часть 2
viewtopic.php?f=3&t=9437
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

marta » 09 апр 2015, 08:23

Модераторы, подскажите, а про жука куда посты перенеслись? Или их того? :108:
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

ira » 09 апр 2015, 09:38

marta писал(а):Модераторы, подскажите, а про жука куда посты перенеслись? Или их того? :108:

vrediteli-bolezni-rasteniy-f40/koloradskiy-zhuk-kak-izvesti-t966.html
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 09 апр 2015, 11:19

Я ничего не понимаю.. :020: Что опять не то сделала? Как уже писала, купила остину.. Через день посадила ее в ёмкость и вынесла в теплицу к другим цветам... Где то неделю она у меня... Сегодня захожу в магазин где покупала, там у других остинок такииие поросли!! Когда свою выбирала, все были однаково набухшими почками.. Моя же сидит на одном месте, как заколдованая.. :evil: Девочки, скажите,что я сделала не так?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Илона » 09 апр 2015, 12:11

Лена-лаки писал(а):Я ничего не понимаю.. :020: Что опять не то сделала? Как уже писала, купила остину.. Через день посадила ее в ёмкость и вынесла в теплицу к другим цветам... Где то неделю она у меня... Сегодня захожу в магазин где покупала, там у других остинок такииие поросли!! Когда свою выбирала, все были однаково набухшими почками.. Моя же сидит на одном месте, как заколдованая.. :evil: Девочки, скажите,что я сделала не так?
Наоборот, именно у вас - всё ТАК, всё правильно! Ваше счастье, что роза у вас не пустилась отращивать буйную ботву, гибельно истощая все ресурсы самого саженца. Для нормальной жизни посаженная роза сначала должна отрастить белые тонкие питающие корешки, а не пышную листву; это процесс небыстрый, и для него розе обязательно нужна прохлада.
В магазине, видимо, саженцам слишком жарко, и побеги пустились в рост, но питание от корней ещё не поступает, т.к. нет пока нужных питающих корешков. И, скорее всего, магазинные саженцы постепенно начнут со стеблей чернеть и вянуть. Только от покупателей этот прискорбный результат скроют, если продавцы не совсем уж дураки.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 09 апр 2015, 13:16

Илона, уууууффффффф..... честно, стало легче... :30: Если неоходима прохлада, может опустить ее в цоколь? Там 6 градусов, но темно... В теплице днем свыше 20-ти, ночью поддерживаем градусов 5...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 09 апр 2015, 14:38

Лена-лаки писал(а):Я ничего не понимаю.. :020: Что опять не то сделала? Как уже писала, купила остину.. Через день посадила ее в ёмкость и вынесла в теплицу к другим цветам... Где то неделю она у меня... Сегодня захожу в магазин где покупала, там у других остинок такииие поросли!! Когда свою выбирала, все были однаково набухшими почками.. Моя же сидит на одном месте, как заколдованая.. :evil: Девочки, скажите,что я сделала не так?
Всё у тебя так, дорогая, это у них перегрев-пересвет :о) Впрочем Илона уже всё сказала :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 09 апр 2015, 14:55

Отвечу сразу на вопросы почему компостируют именно с глиняной болтушкой, а не с землей. Земля у всех разная, не факт, что в ней вообще глина есть. А для гуминовых именно глина нужна. Т.к. у моих соседей есть большая куча глины (им при прокладке дороги "добрые" строители навалили на участок), от которой они мечтают избавиться, то мы им в меру сил помогаем. И нам хорошо, и им приятно. :о)
Можете расслабиться и сыпать глину так. Мудозвон этот ваш Данилко. До полпятого сидела! Пока не поняла что за "институты" такие ( в Германии "институтами" называют подразделение факультетов, у нас это кафедра называется) и по издания Баварской академии наук "Гумус с почвах" полазила и высказывания товарищей из Лейпйига нашла, пока ещё не публиковавших свои исследования. Вот кучу всего нового и не нового интересного и менее вычитала. Только про БОЛТУШКУ вот ни слова!
Моя теория, что кто-то не понял 2 термина, которые встречаются ПОВСЕМЕСТНО ОБЩЕИЗВЕСТНЫ И НЕ НОВОСТЬ года так с 30 затёртого.
Один по-русски глинистые минералы называются. У другого русского соответствия нет, чисто немецкая заморочка - перемолотая в пыль порода. У нас она везде за безумные бабки продаётся как "активатор почвы". Особо е ээээ шизанутые верующие и "эко-био" её распыляют "от вредителей" пока сами до рака гортани и лёгких не дораспыляются.
Так вот эта самая (Ур)гештвйнсмел http://de.wikipedia.org/wiki/Urgesteinsmehl ничего не "активирует" она скорее консервирует эту самую гуминовую кислоту. И да, её рекомендуют добавлять тонкими слоями в компост. И да "институты" подтверждают. И нет, эт не новость скоро уже лет 100 как.
"Новость" что нам опять предлагают какать и писять в компост. Ну грубо говоря :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 09 апр 2015, 15:03

И да, эта, эту самую перемолотую породу рекомендуют смачивать перед внесением. Чтоб сильно не пылила и не наглотаться. НО не болтушка! и НЕ глина.
Но опять-таки в глине примерно всё то же...
Там в тех перемолотых породах особо ценных нет. Шпаты, всё такое. Хотя разное встречается.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 09 апр 2015, 15:29

Да, вот что ещё может быть. Гуминовая кислота появляется в условиях анаэробного брожения. Или я чёт не так понимаю. Насколько глиняная болтушка на открытой компостной куче создаст анаэробную среду? И там куча других мероприятий и компонентов необходимо, только анаэробной среды не достаточно.
Пока по результатм крунлого стола Баварской АН рекомендованы закрытые сосуды. Пластиковые бочки и т.д. На худой конец мешки для мусора.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

olgafom » 09 апр 2015, 15:36

Виктося писал(а): Моя теория, что кто-то не понял 2 термина, которые встречаются ПОВСЕМЕСТНО ОБЩЕИЗВЕСТНЫ И НЕ НОВОСТЬ года так с 30 затёртого.
Один по-русски глинистые минералы называются. У другого русского соответствия нет, чисто немецкая заморочка - перемолотая в пыль порода.
А что, за столько лет способ хуже стал? Я же не писала, что это "новинка" агротехники. Писала, что я делаю по совету не шамана типа Ганичкиной, а биолога. Надо, все-таки, спокойнее все воспринимать. Вы же убедились, что это реальный способ и какие противоречия?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 09 апр 2015, 15:47

Что не болтушка и не глиняная
И не на компостную кучу
А так конечно всё как надо :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 09 апр 2015, 18:29

Девочки, наверняка это опять ошибки перевода.
Вряд ли господин биолог сам размешивает глину в воде.
У него другая работа в телевизоре, и наверняка куда более интересная и высокооплачиваемая, вот он и несет свою пургу.
Когда Юлия Высоцкая мечется в телевизоре с пирогами, тоже слабо верится, что она хорошая кухарка в дополнение к другим ее достоинствам ИМХО.
Оль, чтобы такую кучу легче было перелопачивать, туда бы и песочку добавить было бы неплохо, думаю.
В моем хозяйстве такая куча собирается за лето, зимует, а весной я закапываю все это добро в грядки, снимая верхний слой около 20 см и потом возвращая обратно. Конечно, чужими руками.
Делать настоящий 3-летний компост у меня ни места, ни терпения нет.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Лена-лаки » 09 апр 2015, 19:03

Прошу прощение за назойливость.. :30: Я все читаю умные статьи, учусь.. И по мере прочитанного возникают некие вопросы... :wink: Нужно ли подрезать чуток мою свежекупленную осьинку дабы стимулировать рост побегов? Можно ли ее сейчас удобрить мочевиной, или это лучше сделать при высадке в грунт? Когда вы понимаете, что пришло время открыватьрозы весной?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Виктося » 10 апр 2015, 00:14

При высадке подрежешь, она тебе сама к тому времени покажет где самая крепенькая почечка.
Сейчас удобрять не надо. И при посадке тоже. Дальше мнения расходятся. У нас первогодки удобрять не рекомендуют. Я склоняюсь к подкормке иначе больно плохо растут. Пока они дотянутся до того, что им в яму насыпали. С ямной тож мнения расходятся. Как и на сколько запрвлять НО если навоз, то по любому НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОНТАКТА С КОРНЯМИ . Погорят. Вот примерно так.
Ответить