Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Lonely-owl » 22 июн 2022, 10:28

Мария, не все, что из прошлого века, плохое))). Суперфосфат (простой) довольно таки экологичное удобрение, по сравнению с химически синтезированным монофосфатом калия. Его получают из руды, он содержит примеси серы, что тоже полезно. Дёшев, что тоже неплохо. А самое главное - он работает))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7888 раз
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 22 июн 2022, 10:32

Marylia писал(а):
22 июн 2022, 10:22
Потому что сейчас на дворе 21 век :) И подкормки стало возможным проводить по листу ( удобрениia такие поiaвились). Фосфор быстро усвоитсia растениiaми сразу.
А так классические (базовые) подкормки фосфором ( из суперфосфатов) рекомендовано вносить в июле под корень, чтобы обеспечить растениia доступным фосфором в следующем сезоне. Да, эти рекомендации из прошлого века :)
Мария, спасибо за встревание в диалог :37:
Точно также подумала, но писать не стала.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7888 раз
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 22 июн 2022, 10:37

Почему то всегда в продолжении дискуссии о подкормках роз мне сильно хочется написать. Покажите свои кусты. Вот кроме теории, что есть показать?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 22 июн 2022, 13:56

lenna l писал(а):
22 июн 2022, 09:08
Посоветуйте, пожалуйста, простачку)) Роз у меня почти нет, но вдруг захотелось..
Ситуация в целом такая: укрывать полноценно не могу, так как сад далеко и могу не раскрыть вовремя-, не попаду из-за работы + места у нас , куда весной машина не всегда пройдет.
Что уже есть: Леонардо да Винчи( 6 зона), 3 зимы, каждый раз заново, цветет всегда; Рококо шраб ( 5зона)не обмерзает, на высоте 150 см, 2 зимы. В том году цвела, но я не видела, может пересорт. Посадила 3 канадки, корнесобственные, 2 сдохли во время жары, одна цвела страшненькими розочками 2 часа. И как я успела увидеть такое чудо, прям не знаю.. Есть еще шиповники из сада подруги, но они что, их ломом не убьешь. Еще в садоводческом раже выкопала розочку в Абхазии в прошлом году, перезимовала, все черенки оттуда сдохли. Ноя не унимаюсь, теперь набрала черенков и корневых отпрысков в Питере, роза ругоза.
Вот такой анамнез.
Теперь вопрос. Только не бейте. Мускусные 5 зоны можно пробовать? И Остин. А 6 зона?
У нас уже был холивар на тему укрытия роз, попробую сейчас из него кратенько выжать. Смысл в том, что розы сажать надо так, чтоб ставить единое укрытие, тоннельного типа. Площадью побольше, высотою насколько розы позволяют, пониже. Из современных стеклопластикловых дуг, "восьмерок" (+ наверное затарюсь 6 чтоб ставить к своим восьмым дополнительно крест накрест). Две зимы были снежные, с мокрым и тяжелым снегольдом в конце зимы, обычные металлические полые дуги из садовых центров ломает как спички, у кого-то этой зимой переломило стеклопластиковые "шестерки". Сверху два слоя лутрасила 80 (поправьте, если ошибаюсь). Такое укрытие можно ставить хоть в сентябре и снимать хоть в мае. Оно дышит и выпревание вам не грозит. С таким укрытием можно и Остинки, и вообще кого душа пожелает. У Милы в таком укрытии стоят датчики, по которым видно, что после выпадения снега там устанавливается стабильная температура с незначительным колебанием вокруг 0 и даже самые суровые морозные ночи розам не страшны. Удачи.
Lonely-owl писал(а):
22 июн 2022, 10:28
Мария, не все, что из прошлого века, плохое))). Суперфосфат (простой) довольно таки экологичное удобрение, по сравнению с химически синтезированным монофосфатом калия.
А что неэкологичнеого в монофосфате калия? Хочу подробностей. У нас все вокруг химически синтезированное, наша жизнь суть химия. И растения сумасшедшие химлаборатории, если вдуматься.
Ирина П писал(а):
22 июн 2022, 10:37
Почему то всегда в продолжении дискуссии о подкормках роз мне сильно хочется написать. Покажите свои кусты. Вот кроме теории, что есть показать?
Ну белорусские розы мне как-то запали в душу по фото. :30:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Lonely-owl » 22 июн 2022, 14:07

Ирина П писал(а):
22 июн 2022, 10:37
Почему то всегда в продолжении дискуссии о подкормках роз мне сильно хочется написать. Покажите свои кусты. Вот кроме теории, что есть показать?
Меряться с вами кустами роз я не буду :-D
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Lonely-owl » 22 июн 2022, 14:17

Bergamotya писал(а):
22 июн 2022, 13:56

А что неэкологичнеого в монофосфате калия? Хочу подробностей. У нас все вокруг химически синтезированное, наша жизнь суть химия. И растения сумасшедшие химлаборатории, если вдуматься.
Я думаю, что производство. Цитата: "Монокалийфосфат можно производить на основе хлорида калия, серной кислоты и фосфорита. По одному из способов хлорид калия смешивают с избытком концентрированной серной кислоты при 200 °С — при этом удаляется НС1 и получается суспензия гидросульфата калия в серной кислоте ею при 70 °С обрабатывают фосфорит  

    Расплавленный продукт переводили в сепаратор, где отсасывали пары воды и непрореагировавший аммиак. Продукт получали в виде плава полифосфата аммония и калия. Схема стендовой установки показана на рис. У1-2. Расплавленный монокалийфосфат и фосфорную кислоту подавали в тройник-смеситель диафрагменным насосом, изготовленным из фторопласта. Полученный. в реакторе продукт поступал в сепаратор из нержавеющей стали. Пары и газы отсасывали в верхней части сепаратора, а расплавленный полифосфат аммония и калия стекал вниз." Мне представляется, что это не в карьере экскаватором нагребают. )

Я живу в промышленном городе. Вот этот "непрореагировавший аммиак" - страшная штука, наряду со многими другими веществами. Я не собираюсь начинать бой за экологию )) И я использую монокалийфосфат в небольших количествах, когда необходимо. Но осенью вношу суперфосфат. Мне так удобнее, прыскать ничего не надо и весной заморачиваться
Не пойму в чем суть возникшей волны? Хотите Плантафол покупать? Да ради бога, но состав-то посмотрите. А хотя там коммерческая тайна, наверное :о) :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 22 июн 2022, 14:41

Так может дело не в непрореагировавшем аммиаке, а в некоторых нарушениях на заводе? :о) Если сейчас начать вспоминать, при каком ещё производстве образуется или используется аммиак и происходят утечки, боюсь, список на бойкотирование будет длинный.
Потом, даже если все садоводы начнут бойкотировать монокалийфосфат его не прекратят производить, потому что не мы его основной потребитель.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Lonely-owl » 22 июн 2022, 14:48

Да где ж я предлагала бойкотировать? я ж написала, что я предпочитаю использовать и почему. Возник вопрос - зачем фосфор осенью, я ответила. Дальше уже каждый стал разговаривать сам с собой, о своём))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Marylia » 22 июн 2022, 20:22

Ирина П писал(а):
22 июн 2022, 10:37
Почему то всегда в продолжении дискуссии о подкормках роз мне сильно хочется написать. Покажите свои кусты. Вот кроме теории, что есть показать?
А вот, кстати, совсем недавно попалсia ролик, ia его в другой теме предлагала посмотреть.
Автор использует самые простые удобрениia. На вскидку не вспомню про суперфосфат, но то, что она пользуетсia распространённой нитроаммофоской, так это факт. Не традиционный подход в выращивании роз, скорее из "прошлого века" :) Цветение завидное :) И кусты тоже :29:
Но не каждому дано вырастить такие розы и с Плантафолами :wink:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Verchi » 22 июн 2022, 20:41

lenna l писал(а):
22 июн 2022, 09:08
Посоветуйте, пожалуйста, простачку)) Роз у меня почти нет, но вдруг захотелось..
Ситуация в целом такая: укрывать полноценно не могу, так как сад далеко и могу не раскрыть вовремя-, не попаду из-за работы + места у нас , куда весной машина не всегда пройдет.
Что уже есть: Леонардо да Винчи( 6 зона), 3 зимы, каждый раз заново, цветет всегда;
Для меня вопрос об укрытии роз вообще сомнительный. В этом году большинство укрытых сломало вместе с дугами почти под корень, они все меньше ростом, чем в прошлом году.
Леонардо да винчи вышел с метр из под укрытия, зелёный с почками. В мае замёрз напрочь, у нас ночами были заморозки до конца мая, пришлось обрезать на 2 почки. Растёт медленно. Я первые 2 года не укрывала эту розу, она цвела исправно и обильно. Вот начиталась форума, укрыла и пожалела. Без укрытия роза чуть позже просыпается, да, но если рано, то сиди возле неё и думай - когда открыть?
Аспирин у меня 5 лет жил и цвёл обильно без укрытия, я и его укрыла - погиб.
Напоследок напишу, есть клумба роз мужа, её не укрывали в этом году, только перегноя под корень насыпали. Все до одной большие, сильные, здоровые. Здоровее моих укрытых.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 22 июн 2022, 22:03

У свекрови был на что уж незамороченный розарий, под укрытие лапником с обрезкой, но оставленный на зиму вообще без обработки обмерз капитально. Если не укрывать, надо выращивать "что выживает" а не "что хочется". Ну не выживают остинки в Дмитровском районе только с окучкой компостом, проверяла уже, все выпали.

Мне например очень нравится то, что выходит весной из тоннельного укрытия. Розы зеленые, будто и не было зимы.
Verchi писал(а):
22 июн 2022, 20:41
В мае замёрз напрочь, у нас ночами были заморозки до конца мая, пришлось обрезать на 2 почки.
Чет круто как-то. Я севернее вас по Дмитровке, у нас тоже были заморозки в мае, ну концы молодых побегов повредило, но из прошлогоднего прироста ничего повреждено не было. Открывалась поздно, на вторые майские что ли...Могла бы ещё позднее открыться, в теории, но розы прут и побеги упираются снизу в укрывной.
Verchi писал(а):
22 июн 2022, 20:41
Аспирин у меня 5 лет жил и цвёл обильно без укрытия, я и его укрыла - погиб.
Аспирин был солитерной посадкой?
Verchi писал(а):
22 июн 2022, 20:41
Напоследок напишу, есть клумба роз мужа, её не укрывали в этом году, только перегноя под корень насыпали. Все до одной большие, сильные, здоровые. Здоровее моих укрытых.
Розарий мужа - из каких сортов составлен?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Verchi » 22 июн 2022, 22:13

Bergamotya писал(а):
22 июн 2022, 22:03

Verchi писал(а):
22 июн 2022, 20:41
В мае замёрз напрочь, у нас ночами были заморозки до конца мая, пришлось обрезать на 2 почки.
Чет круто как-то. Я севернее вас по Дмитровке, у нас тоже были заморозки в мае, ну концы молодых побегов повредило, но из прошлогоднего прироста ничего повреждено не было. Открывалась поздно, на вторые майские что ли..
Я в конце апреля все открыла
Аспирин был солитерной посадкой?
Да
Розарий мужа - из каких сортов составлен?
Сборная солянка, чайногибридных много, пара шрабов, я уже досаживала флорибунды.
Если не укрывать, надо выращивать "что выживает" а не "что хочется". Ну не выживают остинки в Дмитровском районе только с окучкой компостом, проверяла уже, все выпали.
Я согласна на "что выживет", мне ещё и вид укрытий не нравится, неэстэтетично осенью и весной.
Ну вот леонардо да винчи прекрасно цвел без укрытия. Не такой уж отстой без укрытия выживает.
В этом году приобрела принца Монако, попробую и его не укрывать.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

OlgaS64 » 22 июн 2022, 22:20

Ну розы такие загадки. Никогда не угадаешь, что от них ждать. Как то давно тут на форуме товарищ с Западной Украины жаловался, что замерзли кусты Фламентанц. Я вот не могу даже представить эту розу пропавшей. У нас она зимовала под мешком из под сахара в практически бесснежную зиму.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 23 июн 2022, 01:47

Verchi писал(а):
22 июн 2022, 22:13
Я в конце апреля все открыла
Вот рановато получилось. Прелесть лутрасильных дышащих укрытий в том, что можно не спешить их сбрасывать. Вот тут я спрашивала про заморозок, оставила укрытыми розы до 9 мая. А дальше они просто подняли лутрасил, потому что розарий на полном солнце. ((((
Verchi писал(а):
22 июн 2022, 22:13
Аспирин был солитерной посадкой?
Да
Это тоже важный момент. Лучше всего зимуют упакованные компанией в один тоннель. И профессионалы, кстати, например, ботсад МГУ, строят такие же тоннели. Поэтому при посадке это стоит учитывать, жизнь упрощается. Длина под стандартную упаковку укрывного, ширина под дугу. Укрытие солитеров такая тема, может наши розовые гуры с этим справляются и поделятся опытом, но я даже подступаться не буду, все мои опыты в этой области были неудачными.
Verchi писал(а):
22 июн 2022, 22:13
Я согласна на "что выживет"...
Ну вот леонардо да винчи прекрасно цвел без укрытия. Не такой уж отстой без укрытия выживает.
В этом году приобрела принца Монако, попробую и его не укрывать.
Да дело ж не в отстое. :о) Просто зачем так жестко себя ограничивать. Меня тут критиковали даже за то, что я ограничилась по высоте чтоб не страдать пригибая колючих монстров. Человек пожелал остинки и 6 зону, я кратенько обрисовала современную технологию, следуя которой можно их выращивать.
Verchi писал(а):
22 июн 2022, 22:13
мне ещё и вид укрытий не нравится, неэстэтетично осенью и весной.
Для эстетов есть спанграм, он красивый, но там размеры какие-то ну очень небинарные :oops: Хотя можно гнать посадки под их ширину и длину, но если они вдруг исчезнут с рынка будут проблемы... Укрывной же не служит вечно
А по мне все красиво и так :020:
Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Verchi » 23 июн 2022, 08:16

Bergamotya писал(а):
23 июн 2022, 01:47

Да дело ж не в отстое. :о) Просто зачем так жестко себя ограничивать. Меня тут критиковали даже за то, что я ограничилась по высоте чтоб не страдать пригибая колючих монстров.
Я не чувствую себя ограниченной. Пока не начитаюсь темы об укрытиях :о)
Человек пожелал остинки и 6 зону, я кратенько обрисовала современную технологию, следуя которой можно их выращивать.
Вот мне все равно, остинка или нет. Роз так много похожих, что всегда можно заменить сорт. Ну, это моё личное восприятие.
Ответить