Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tatra » 23 июн 2022, 08:30

Позволю себе тоже комментарий (хотя розы у меня растут плохо и больших кустов просто не получается, часто довольствуюсь единичными цветами). Меня в вопросе укрытия/некрытия регулярно кидало из стороны в сторону. В конечном счете пришла к выводу, что 100% гарантий нет ни в каком случае. Укрытие просто повышает вероятность выживания, особенно при погодных катаклизмах (но не гарантирует), и дает более раннее цветение, как правило. Что-то похожее на ситуацию с прививкой человека от болезней :о)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

OlgaS64 » 23 июн 2022, 09:11

Tatra писал(а):
23 июн 2022, 08:30
Меня в вопросе укрытия/некрытия регулярно кидало из стороны в сторону. В конечном счете пришла к выводу, что 100% гарантий нет ни в каком случае.
Согласна на все 100% :29:
Много я тут писала про все свои эксперименты с укрытиями. Если роза хочет выжить она выживет. Вот эта зимовка: 4 куста чайника без названия, такого же неубиваемого, как Фламентанц, два прекрасно, два под ноль. Все посажены одной группой, так же Гертруда Джекил два живые одна под ноль, Абрахам Дерби два живые два под ноль. Укрытия все тоннельные, у меня 5 таких " грядок" с розами.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tatra » 23 июн 2022, 09:37

OlgaS64 писал(а):
23 июн 2022, 09:11
...Много я тут писала про все свои эксперименты с укрытиями. .. два прекрасно, два под ноль. Все посажены одной группой, ... два живые два под ноль.
Что-то подобное и у меня было. А сейчас вдруг пришла мысль - может быть, дело вовсе и не в зимовке и укрытиях? Эти бы розы и без зимы загнулись, что-то с ними было не то, хотя и внешне не проявлялось пока.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tissa » 23 июн 2022, 11:42

Verchi писал(а):
22 июн 2022, 20:41
В этом году большинство укрытых сломало вместе с дугами почти под корень, они все меньше ростом, чем в прошлом году.
Класс. Абы как и абы какими дугами пользуетесь, что их ломает, а вывод - под укрытиями розы хуже зимуют.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Tissa » 23 июн 2022, 11:49

С 12-го года, как стала укрывать розы по дугам спанбондом 60 в два слоя, у меня не пропала ни одна роза, ни одна роза ни на половину, ни на четверть не обмерзла. Впервые этой весной одна роза - Jef l'Artiste вышла с почерневшими побегами, пара засохла, обрезала, а остальные не стала, и вот - живет и цветет на этих побегах и не думает умирать.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 23 июн 2022, 12:34

Опять 25...Человеку всё равно остинка или нет, читай "куст или три палки с цветком на конце". Давно уж понятно, что ч/г и флорибунды можно коротко резать в зиму и укрывать по желанию (почвопокровки туда же). Отрастут. Но 1,5-2 м кустов ждать с нуля к осени, оно надо?
Если не укрывать, то хотя бы пригнуть. Второй год так зимует Нью Доун, плетистая, но у сплошного деревянного забора, в укромном месте. Другие не рискую так оставлять.
Вид укрытий меня тоже категорически не устраивает, хотя это неизбежность, поэтому укрываю как можно позже, но до снега. Все подготовительные работы заранее!!! Но сам лутрасил поздно. А раскрываю как только снег растает, не важно, апрель или май, весна разная бывает. Рано раскрытые розы не так страдают от возвратных заморозков, притормаживают, а под лутрасилом, в тепле гонят новые побеги, вот и они и страдают при весенних морозах после раскрытия.
Сейчас сплошная мешанина из побегов, новых и старых, при приличной осенней и весенней обрезке (прореживании), бутонов тоже очень много. Кусты переплелились между собой. Все-таки, главное правило розовода-это СВОБОДНАЯ ПОСАДКА. Вытащила на свет божий Голден Селебрейшн, сразу куст. Так насажала рядом ещё, скоро сомкнется опять. Бить по рукам себя что ли... И сколько в горшках, выкопала осенью (типа лишние), но зацветут и будет жалко расставаться, начну пристраивать в саду.
Какое удобрение выбрать, да лишь бы что-то, в зависимости от почвы. Мне подходит комплексное пролонгированное, весной, под корень, один раз. Но добавить при опрыскивании от вредителей что-то растворимое тоже не проблема.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Verchi » 23 июн 2022, 13:48

Tissa писал(а):
23 июн 2022, 11:42
Verchi писал(а):
22 июн 2022, 20:41
В этом году большинство укрытых сломало вместе с дугами почти под корень, они все меньше ростом, чем в прошлом году.
Класс. Абы как и абы какими дугами пользуетесь, что их ломает, а вывод - под укрытиями розы хуже зимуют.
Выбирать дуги или заказывать их, извините, может на пенсии буду таким заниматься, если внуков не будет, а пока я работающая многодетная мать без наемного персонала, убиться на грядках не предполагала, цвели же прекрасно розы без укрытия, вот надо было мне заморочиться.
У меня вон мона лиза и бордо неукрытые красавицы, вот вот бутоны лопнут. И это всего первая зимовка после покупки и солнце у них только до обеда.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Verchi » 23 июн 2022, 13:53

Хелен писал(а):
23 июн 2022, 12:34
Опять 25...Человеку всё равно остинка или нет, читай "куст или три палки с цветком на конце".
Я вообще не понимаю ажиотажа с остинками, чем они лучше других?
Про палки это вы задеть хотели, считайте не удалось.
Давно уж понятно, что ч/г и флорибунды можно коротко резать в зиму и укрывать по желанию (почвопокровки туда же). Отрастут.
Спасибо.

Но 1,5-2 м кустов ждать с нуля к осени, оно надо?
Мне и не надо 2 метра.

Рано раскрытые розы не так страдают от возвратных заморозков, притормаживают, а под лутрасилом, в тепле гонят новые побеги, вот и они и страдают при весенних морозах после раскрытия.
Вот я подозревала такое.
Так в чем смысл укрытия тогда,, если осенние и весенние заморозки розы не укрытые стоят? Зимой они под снегом.
Понять хочу.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Marylia » 23 июн 2022, 14:49

Verchi писал(а):
23 июн 2022, 13:53
Так в чем смысл укрытия тогда,, если осенние и весенние заморозки розы не укрытые стоят? Зимой они под снегом.
Понять хочу.
Светлана, очень редкаia позициia у Вас :) На этом форуме она не приветствуетсia, мiaгко говорia :)
Здесь адепты обiaзательного укрытиia роз на зиму, потому что все хотiaт вырастить розы неимоверно крупных размеров и чтобы при их цветении не было видно листвы. И не признают никакие другие подходы :)
Каждый примерiaет на себia, на условиia cвоего участка. А есть ещё такой маленький нюансик, как микроклимат участка. У Вас, видимо, с этим удачно повезло. И это же прекрасно, что розы могут переносить зимовку без укрытий :29:
Последний раз редактировалось Marylia 23 июн 2022, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 23 июн 2022, 15:01

Народ, вообще-то новичок конкретный вопрос задала. Про остинки и розы 6 зоны и что будет, если она не имеет возможности укрывать-раскрывать вовремя. Я ответила, постаравшись выжать основное из того, что мы уже обсудили.
Но форум русский и чисто по-русски пишет все подряд, про что в общем не спрашивали, но музыкой навеяло. А нафиг вообще остинки? А укрытия некрасивые. А вот я не укрываю свои ч/г и мне норм. Чего там ещё было, я ничего не забыла? Граждане, это все очень ценно, но в другую тему, в укрытия роз, не в вопросы дилетанта.
Verchi писал(а):
23 июн 2022, 13:53
Вот я подозревала такое.
Так в чем смысл укрытия тогда,, если осенние и весенние заморозки розы не укрытые стоят? Зимой они под снегом.
Понять хочу.
Ещё раз, если вы укрываете в два слоя лутрасилом, а не городите воздушно-сухое, вы его снимать можете когда хотите и ставить когда хотите, не обязательно ждать -5 осенью. Небольшого слоя снега поверх укрытия будет достаточно, чтоб температура внутри стабилизировалась.
  • Возможное обмерзание новых побегов после раскрытия при возвратных заморозках не так критично, как отмерзание нафиг базальных побегов прошлых лет.
  • Осенние заморозки розам вообще не страшны, они осенью быстро закаляются, а весной так же быстро теряют закалку.
Совсем не все розы естественным образом уходят под снег целиком, для этого роза должна быть или очень маленькая естественно, типа почвопокровной, или сильно обрезанная, что не всем идет на пользу, а все что торчит над поверхностью - обмерзает. Люди выращивают шрабы высотой более метра. Мы же тут не в Приморье, чтоб у нас двухметровые сугробы наметало.
Verchi писал(а):
23 июн 2022, 13:48
Выбирать дуги или заказывать их, извините, может на пенсии буду таким заниматься, если внуков не будет, а пока я работающая многодетная мать без наемного персонала, убиться на грядках не предполагала, цвели же прекрасно розы без укрытия, вот надо было мне заморочиться.
У меня вон мона лиза и бордо неукрытые красавицы, вот вот бутоны лопнут. И это всего первая зимовка после покупки и солнце у них только до обеда.
Вы тут не одна работающая и без наемного персонала. Один раз купить нормальные дуги, можно с доставкой на дом. Это разовая акция, пару кликов мышкой сделать или позвонить, спутник на орбиту запускать не надо. Работа с нормальными материалами, инструментами и расходниками сильно экономит время, силы, нервы.

Если у вас цвели без укрытия - кто вас силой заставлял их укрывать? Я вот воздушно-сухое ставлю. Это мое личное дело и моя ответственность. Мне так нравится. Никому не навязываю. Если вам нравится не укрывать и у вас ваши розы на вашем участке цветут прекрасно и так, а кто не цветет вам не нужен - ну и продолжайте. Как в том анекдоте
Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встаёт на востоке, а садиться на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай и не меняй.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

НаташаШ » 23 июн 2022, 15:06

Здесь адепты не потому, что они слепо верят, а потому, что на своей шкуре уже все попробовали. Розы без укрытия могут перезимовать, а могут и почернеть до основания. У меня так и случилось, и с тех пор я свои розы укрываю. Результат укрытия мне нравится больше.
Но перед укрытием я обязательно выбираю сухой денек и опрыскиваю их чем-нибудь от грибных болезней.
Весной достаю чистенькие, обрезать почти нечего.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Verchi » 23 июн 2022, 15:11

Marylia писал(а):
23 июн 2022, 14:49
Verchi писал(а):
23 июн 2022, 13:53
Так в чем смысл укрытия тогда,, если осенние и весенние заморозки розы не укрытые стоят? Зимой они под снегом.
Понять хочу.
Наташа, очень редкаia позициia у Вас :)
Я Света.

На этом форуме она не приветствуетсia, мiaгко говорia :)
Ничего, я стерплю, может что новое узнаю :о)

Здесь адепты обiaзательного укрытиia роз на зиму, потому что все хотiaт вырастить розы неимоверно крупных размеров и чтобы при их цветении не было видно листвы. И не признают никакие другие подходы :)
У меня была одна плетистая роза, цвела вот так - не видно листьев. Мы с мужем её на зиму снимали и укладывали, чтоб снегом накрыло, цвела только на побегах прошлого года. Красота была.
Но в жуткую весну 17 года погибла.
Может я когда то увижу какую то красоту, ради которой заморочусь, но в целом за не гарантированный результат морочиться не готова.
И да, у меня розы там, где мы набрасываем снег, когда дорожки чистим. Чтоб не сломало, там конструкции нужны супер прочные.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

OlgaS64 » 23 июн 2022, 17:32

Пара моих знакомых не укрывала розы, накидывали снег с дорожки. В то время укрывных у нас ещё не было, только лапник. Одна просто ленилась, вторая одинокая на пенсии, где ей было его брать.
А Остинки все таки более выносливые. Во всяком случае у нас. Я вот люблю Мейянки, но постепенно оказалось, что 80% роз у меня Остинки.
Как то приехала на сад к подруге, а у нее шикарный куст жёлтых роз Голден Селебрейшен. Она мне призналась, что эту розу я ей выписывала, ей она очень не понравилась и три зимы подряд ее не укрывали, в надежде что тогось. А она как прижилась, как разрослась, теперь самая любимая.
Ещё я не готова положить жизнь на алтарь служения саду. Все по принципу: жить захочешь, выживешь. Методом научного тыка полно кустов которые прекрасно зимуют и цветут с любым укрытием. Таким образом чайников у меня всего несколько штук, даже 10 не наберётся.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 24 июн 2022, 00:47

Если не остинки, то плетистые, как без них в саду розовода? Вот хоть Нью Доун не укрываю, но тщедушная, там ещё тень, междоузлия длинные...Всё жду, когда она не выйдет с зимы. Но остальные-то плетистые, укрою да ещё самым тщательным образом, вся суть в сохранении побегов всей длины.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Verchi » 24 июн 2022, 09:38

Хелен писал(а):
24 июн 2022, 00:47
Если не остинки, то плетистые, как без них в саду розовода? Вот хоть Нью Доун не укрываю, но тщедушная, там ещё тень, междоузлия длинные...Всё жду, когда она не выйдет с зимы. Но остальные-то плетистые, укрою да ещё самым тщательным образом, вся суть в сохранении побегов всей длины.
Скажите, а если толстые стебли, как их уложить, чтобы не сломать? Плетистые - да, ждёшь что будут длинные.
Ответить