розы водопады

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

адлер » 22 апр 2015, 21:57

Виктося писал(а):Да, эта, а если начеренковать и в кашпо повесить, так вполне себе и эта, водопадная :-D или на штамб.
да, можно))) только я хочу кашпо эдак метра 2 шириной и 2 высотой))
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

адлер » 23 апр 2015, 11:55

Хелен писал(а):Ира, может тогда тему переименовать :oops: (с согласия того, кто завел). "Розы для больших участков", "Розы ландшафтного вида", "Розы с фонтановидной формой куста"...Очень интересное обсуждение завязывается. :44:
Почему-то уверена, что Оксана (адлер) не подразумевала обсуждение однократных рамблеров определенной группы и с проблемами выносить отдельной темой....
Согласна))) назовите как удобнее , где выделить и обсудить розы с конкретными качествами, узнать подробнее. на эксперимент с выращиванием и знакомством с розами- фонтанами можно не один 5-ок лет убить)))
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

адлер » 23 апр 2015, 12:03

ira писал(а):Нет, девушки.
Здесь, тогда только про водопады http://www.helpmefind.com/rose/plants.p ... ARCH&tab=1
Остальное в других темах о розах. :evil:
там в основном клаймберы с четким сухим описанием. это ресурс для ознакомления с цветом скорее, чем с поведением розы в конкретных условиях для Подмосковья.. хотелось бы услышать от тех кто имеет опыт выращивания, знаком с конкретными реально разнузданно растущими особами)))))))) мне такие нужны. ну и их особенности -болявость, кол-во цветений, как держат цветы, ветер, дождь.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

Milagla » 23 апр 2015, 12:32

Оксана, честно, я в полнейшем восторге от водопадов Niagara Falls и Utigord Falls. Первая - в исполнении Марины Юджин на штамбе (к величайшему огорчению прививки уничтожены были мышами), а вторая - у нашего питерского розовода Раи Мельниковой.
У меня имеются и Хетцель, и Ленс, и Меринг, но мне кажется, что им не хватает изящества по отношению к водопадам. К сожалению они редко у нас теперь предлагаются, поэтому если ориентироваться на "водопад" без привязки к серии Интерпланта, то вполне доступны и могут оправдать ожидания:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Guirlande d'Amour, Super Exselsa, Roter Korsar (он значительно больше оговоренных параметров - примерно 2,8 х 3,5), Perennial Blue.
Но если была бы возможность заполучить Niagara Falls и Utigord Falls, то я бы эту четверку на них двоих обменяла бы не задумываясь
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: розы водопады

olgafom » 23 апр 2015, 12:32

адлер писал(а):
ira писал(а):Нет, девушки.
Здесь, тогда только про водопады http://www.helpmefind.com/rose/plants.p ... ARCH&tab=1
Остальное в других темах о розах. :evil:
там в основном клаймберы с четким сухим описанием. это ресурс для ознакомления с цветом скорее, чем с поведением розы в конкретных условиях для Подмосковья.. хотелось бы услышать от тех кто имеет опыт выращивания, знаком с конкретными реально разнузданно растущими особами)))))))) мне такие нужны. ну и их особенности -болявость, кол-во цветений, как держат цветы, ветер, дождь.
Если нужна гора цветов и большой куст, занимающий 3-4кв.м, то смело сажай Ferdy.
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: розы водопады

ira » 23 апр 2015, 13:47

Оксана, сформулируйте название темы сами. Я не понимаю, что Вам надо? Фонтан или клумбу 2*2? У нас достаточно тем, в которых девушки делятся опытом по выращиванию роз. Есть тема: Посоветуйте розу. rozy-f3/posovetuyte-rozu-t6419.html
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: розы водопады

Самарянка » 23 апр 2015, 13:51

Виктося писал(а):...
У Арлекин, помница что-то вроде Момо по полу бордюрчиком на лутрасильчке росло.
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Arlekino/ Les Quatre Saisons ЗдОрово! :23:
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

адлер » 23 апр 2015, 22:53

Если нужна гора цветов и большой куст, занимающий 3-4кв.м, то смело сажай Ferdy.[/quote]

именно это нужно- большой куст !))) спасибо. красивейший оттенок , жаль что однократка...но стоит подумать о ней.ее без арок можно именно кустом мощным ниспадающим оставлять солитером на газоне... быстро нарастает?

Milagla, посмотрела Niagara Falls и Utigord Falls. это конечно дух захватывает))) а за сколько лет примерно они здоровыми вырастут? еще и повторное цветение! такие можно и дорогими саженцами взять.Guirlande d'Amour с сильным ароматом -супер ...это как раз мускусная роза. мне важен аромат. а почему все таки вы ниагару предпочтете гирлянд де амор? какая тонкость?
Perennial Blue давно ее видела , думала она мускус. опять же с ароматом! цвет обалденный, как я понимаю по оттенку может менять его...от погоды, от земли и т.д.
такой вопрос, если Perennial Blue и Niagara Falls вместе сажать на арку они со временем будут соперничать? много таких двух на одну арку? или лучше в дуэт сажать не таких мощных? для одной такой розы целой стены мало будет))) если мощный арматурный обелиск сооружать..
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

адлер » 23 апр 2015, 23:04

ira писал(а):Оксана, сформулируйте название темы сами. Я не понимаю, что Вам надо? Фонтан или клумбу 2*2? У нас достаточно тем, в которых девушки делятся опытом по выращиванию роз. Есть тема: Посоветуйте розу. rozy-f3/posovetuyte-rozu-t6419.html
здесь уже поняли что мне надо..
обойдусь без особых названий, суть понятна многим. спасибо.
нужны большие кусты с мощной силой роста и обильным цветением.. пусть даже однократным но таким чтоб дух захватывало))) клумба у меня сформирована уже и укомплектована. сейчас ищу солитеров на 5+++ для газона и вдоль дорожек по участку..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: розы водопады

Хелен » 23 апр 2015, 23:27

Ох, сколько места! :o Кроме мускусов, конечно можно Супер Эксельзу и Супер Дороти (где их только нет :? найти нетрудно). Остинки тоже немаленькие есть. Это тот случай когда можно треугольником сажать. И будет массив. :29:
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: розы водопады

ira » 24 апр 2015, 01:21

адлер писал(а): клумба у меня сформирована уже и укомплектована. сейчас ищу солитеров на 5+++ для газона и вдоль дорожек по участку..
Оксана, у нас есть уже тема Посоветуйте розу. rozy-f3/posovetuyte-rozu-t6419.html
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

адлер » 24 апр 2015, 08:22

ira писал(а):
адлер писал(а): клумба у меня сформирована уже и укомплектована. сейчас ищу солитеров на 5+++ для газона и вдоль дорожек по участку..
Оксана, у нас есть уже тема Посоветуйте розу. rozy-f3/posovetuyte-rozu-t6419.html
да, спасибо. я использовала эту тему в прошлом году...мне дали несколько советов.
сейчас на злобу сегодняшнего дня создала отдельную тему т.к. возможно здесь будет реализована возможность опытных розоводов рассказать и показать свои массивные розы. насколько эта тема актуальна в целом решать вам.

мне лично тема важна т.к. у многих здесь на форуме стоит проблема как розы обуздать, обрезать и приструнить)))) здесь девочки дают реальные "адреса и фамилии " своих нескромных особ в колючках :о) мне как раз нужны дебри мандрагоры вдоль дорожек , чтобы создать колорит старинного сада. сейчас у меня поле , создан только массивный розарий с ч.г и всевозможными другими относительно клумбовыми розами, и те все прошлого года посадки. Нужны массивы, каскады, водопады а не просто аккуратненькие кусты в парковом стиле.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

Milagla » 24 апр 2015, 08:58

адлер писал(а): Milagla, посмотрела Niagara Falls и Utigord Falls. это конечно дух захватывает))) а за сколько лет примерно они здоровыми вырастут? еще и повторное цветение! такие можно и дорогими саженцами взять.Guirlande d'Amour с сильным ароматом -супер ...это как раз мускусная роза. мне важен аромат. а почему все таки вы ниагару предпочтете гирлянд де амор? какая тонкость?
Perennial Blue давно ее видела , думала она мускус. опять же с ароматом! цвет обалденный, как я понимаю по оттенку может менять его...от погоды, от земли и т.д.
такой вопрос, если Perennial Blue и Niagara Falls вместе сажать на арку они со временем будут соперничать? много таких двух на одну арку? или лучше в дуэт сажать не таких мощных? для одной такой розы целой стены мало будет))) если мощный арматурный обелиск сооружать..
Оксана, у Раи "духзахватывает" достаточно молодой Utigord Falls (не думаю, что ему может быть больше 4 лет), Марина может сама зайдет и о своей расскажет.
Тонкости по выбору - дело весьма неоднозначное. Из разряда "у соседки яблоки слаще". Guirlande d'Amour я бы все равно место нашла, как и повторноцветущим рамблерам Хетцеля - они очень и очень надежны, просто в нашем регионе они не добирают свою заявленную высоту (предполагаю, что просто не успевают за короткое лето и высоту выдать, и ТАК обильно цвести, поэтому сделали ставку на цветение за счет роста. Super Exselsa у меня примерно 1,70, можно "догнать" еще см 40-50, но придется уделять много времени на то, чтобы четко вести на ведущую почку, а с ее количеством побегов - проблема).
Водопады все-таки однократно цветут - больше у нас просто не успевают. Цветут позже основной волны, но ооочень долго. Могу утверждать, что Perennial Blue тоже однократного цветения. Вторую волну на отцветших побегах она никогда (и ни у кого - даже в Италии) не дает. Цветет осенью на базальных огромными кистями - да, но это - не вторая волна.
Не знаю, не уверена, что мне бы понравилась пара Utigord Falls - Perennial Blue - у них все-таки разная эстетика и строение кисти. Больше склоняюсь к паре Utigord Falls - Vltava. Vltava - однократка, гибрид мультифлоры, предполагаю, что в предках имеет и вихуру "на стороне" - во всяком случае цветет более стабильно у нас, нежели многие гибриды мультифлоры, но наполненность цвета от погодных условий не зависит - цвет практически закреплен, строение цветка интереснее - она просто изящнее, нет приличного фото, она пока только набирает массу - из крохотного черенка:
-(ссылка не найдена)-
Ее можно найти в ГБС в Москве (вполне демократичные цены).
А Perennial Blue все-таки самодостаточна, можно ее в группу с ее "сестрой" - белым вариантом (хотя она с розовинкой).
Но это - только личное восприятие
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: розы водопады

olgafom » 24 апр 2015, 09:57

адлер писал(а):
olgafom писал(а):Если нужна гора цветов и большой куст, занимающий 3-4кв.м, то смело сажай Ferdy.
именно это нужно- большой куст !))) спасибо. красивейший оттенок , жаль что однократка...но стоит подумать о ней.ее без арок можно именно кустом мощным ниспадающим оставлять солитером на газоне... быстро нарастает?
Нарастает очень быстро. Дает огромное количество базальных. Поднимать ее не надо вообще. Она в горизонтали обильнее цветет по ВСЕЙ длине побега. Середина куста поднимается где-то около метра, а потом ниспадает длинным побегом полностью усыпанным цветами (в каждой пазухе листьев весной появляется бутон). Цветет около 1 месяца.
две волны цветения в Подмосковье - весьма редки. И дело не только в тепле, а и в длине светового дня.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы водопады

адлер » 24 апр 2015, 12:13

Хелен писал(а):Ох, сколько места! :o Кроме мускусов, конечно можно Супер Эксельзу и Супер Дороти (где их только нет :? найти нетрудно). Остинки тоже немаленькие есть. Это тот случай когда можно треугольником сажать. И будет массив. :29:
а почему именно треугольник? я их не избегаю, просто вы именно для массивных роз это предлагаете? я думала сажать отдельно и каждой дать больше простора. не боясь что кто то кого то задушит со временем.
Ответить