Скорая помощь. Болезни и вредители роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

муравей » 25 июл 2011, 18:22

Сегодня поливала розы сверху из лейки, такие тучи мотыльков поднялись, ине только с роз но из всех цветов.Маленькие серенькие.Что это и чем их потравить?.Наверняка откладывают свое потомство,которое потом будет жрать и розы и все прочее. И еще вопросик-трипсов чем пугнуть до смерти? А то я думала что Дольче вита так и должна быть в бутоне, а умные люди говорят, что она не раскрывается полностью из за трипсов.
Чернавка
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 19:23
Дача: Талдом

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Чернавка » 25 июл 2011, 20:16

Белые мотыльки - это белокрылка, обычно они появляются ближе к осени (по моим наблюдениям). От их зловредности листья роз становятся белёсыми. Можно обработать химией, например, Актеликом, Молнией.
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

муравей » 25 июл 2011, 21:07

Белокрылку я знаю. Это серые мотыльки размером в разложеном виде см 2-2.5.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

жанна фро » 25 июл 2011, 22:02

Это что еще за звери такие :o
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

кузнечик » 25 июл 2011, 22:28

Жанн, на моль похожи :(
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

муравей » 25 июл 2011, 22:32

Завтра попробую сфотать,если получится.Но ее много.Вот когда капусту обрабатываешь,вроде ни кого и ничего нет, начинаешь опрыскивать и полетели родимые,так тут такая же картина, только бабочки чуть другие.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

кузнечик » 25 июл 2011, 22:37

я прошлый год брызгала, они улетают, на следущий день опять прилетают :lol:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Milagla » 26 июл 2011, 08:18

По описанию вроде на моль-пестрянку похоже. Если где рядом имеют место посадки сирени, то вполне могли и перебраться.
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

муравей » 26 июл 2011, 12:57

Лавр, а чем трипсов травите? У меня они тоже есть, не дают раскрыться Дольче Вита.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Старый Лавр » 26 июл 2011, 13:33

Мэри, я не мудрствуя лукаво. Метнулся в садовый центр, тут у нас на Ярославке в поселке Лесной. Купил там первое же попавшееся средство "АКТЕЛИК" и им опрыскал.Как советовала мне Иринушка (Хонда) прямо в цветок пораженный, то бишь точечно. Только разводил не как там написано на упаковке. А ампулу на литр воды. А потом нахлобучил на куст прозрачный пакет на сутки. Единственный недостаток, вонюч дюже, как скунс. НО вроть я их победил, трипсов этих недоделанных. Нечто я буду терпеть всякую мразь у себя на участке?!!!! Тут цельное лето, цельное лето пашешь как трактор. Утром покос, вечером надои. То корова опоросится, то куры понеслись.Холишь и лелеешь эти розочки. А тут бац, приходит какой то дядя ТРИПС и пожинает лавры.Нет уж! Я для них яду не пожалею :44: Как советовал анархист батька Ангел, сыгранный Папановым в фильме "Адьютант его превосходительства". Бей красных пока не побелеют. И бей белых, пока не покраснеют. Так и я с трипсами этими. :yes:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Honda » 26 июл 2011, 14:16

Игорь, ну, пакет это уж слишком вы перестраховались. Впрыскиваний им хватит за глаза. В любом случае совсем от них не избавиться, это временная мера ради красивого цветения конкретной розы :( :yes:
Аватара пользователя
Mary
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 16:35
Дача: Нарофоминск
Откуда: Москва - Мичуринский проспект

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Mary » 27 июл 2011, 15:56

Марина, попробуйте Фуфанон у меня никак не мог распуститься Пьер де Ронсар спас только Фуфанон
:37: Марина
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

nata74 » 28 июл 2011, 06:49

ТатьянаН писал(а):Ната, насчет черной пятнистости
я безуспешно опрыскивала заболевшие листья всякой дрянью и все без особого результата ( правда дождливые были денечки) потом посоветовавшись с "высоким собранием" вырезала заболевшую розу и соседей которые заразу подхватили почти полностью на уровень 10 см от земли. Это было недельки три назад, сейчас розы выгнали побеги почти как были ( правда очень колючие - мстят) с бутонами, жду второй волны.
ИМХО только опрыскивание без обрезания не работает...
Татьяна спасибо :72: буду принимать меры, иначе облысение обеспечено :cry:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Honda » 28 июл 2011, 07:08

nata74 писал(а):
ТатьянаН писал(а):Ната, насчет черной пятнистости
я безуспешно опрыскивала заболевшие листья всякой дрянью и все без особого результата ( правда дождливые были денечки) потом посоветовавшись с "высоким собранием" вырезала заболевшую розу и соседей которые заразу подхватили почти полностью на уровень 10 см от земли. Это было недельки три назад, сейчас розы выгнали побеги почти как были ( правда очень колючие - мстят) с бутонами, жду второй волны.
ИМХО только опрыскивание без обрезания не работает...

Татьяна спасибо :72: буду принимать меры, иначе облысение обеспечено :cry:

Ничего не хочу комментировать, но напишу, как информацию к размышлению.
В прошлом году так поступила с двумя кустами роз. Заболели ЧП, обрезала ветки примерно на половину, удалила листья и из пазух этих листьев пошли молодые листочки и росточки, розочки выглядели очень весело. Весной у этих роз не перезимовал ни один из побегов, они почернели под самый корень. Я долго с ними возилась с реанимацией, в итоге одна еле-еле жива не смотря на все танцы с бубнами, а вторая выгнала два ростка, которые сломало ветром. Причем, что любопытно, рядом стоящие кусты ветер, как-будто стороной обошел, а у этого куста выломаны побеги прямо у места прививки. Не знаю, но это точно ослабляет растение. Я больше рисковать не буду. Если пользоваться фундазолом, который впитывается тканью растения, который лечит и останавливает процесс заболевания, а это проверено не на одном кусте роз, на мой взгляд, это намного надежнее.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема закрыта
Продолжение здесь: viewtopic.php?f=3&t=9608
Закрыто