Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Пушкина Галина » 08 апр 2016, 21:07

Остинки продает не только Остин,но и другие питомники,которые имеют лицензию на тиражирование. Уколов тоже может иметь такое право. По этому палеными их назвать нельзя.. :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 09 апр 2016, 06:57

Уколов, как я поняла, как раз и занимается производством роз - там же при подъезде плантации.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Розы Остина. Часть 4

Лена-лаки » 09 апр 2016, 10:42

Хелен писал(а):Лена, ну не так же быстро нововведение распространяется :) ...У тебя фирменные остинки в заказе? Если да, то возможно в последний вагон успела...
Думаю, что фирменные, т.к. заказывала в Подворье в разделе остинок... Если честно, я рада-рада, что успела.. :22: :23: Сначала сильно расстроилась, когда прочла письмо, продумывала чем заменить сорта.. Если честно, то не очень то и хотелось менять.. Теперь с нетерпением жду посыловчку)) :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 09 апр 2016, 10:57

Лена, ты уже получила саженцы? Подворье опять "на высоте" :( , видно остры у них секаторы (или топоры), что не терпится их применить в деле...Народ массово получает розы с обрубками корней...в т.ч. и остинки.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Розы Остина. Часть 4

Лена-лаки » 10 апр 2016, 12:22

Хелен писал(а):Лена, ты уже получила саженцы? Подворье опять "на высоте" :( , видно остры у них секаторы (или топоры), что не терпится их применить в деле...Народ массово получает розы с обрубками корней...в т.ч. и остинки.
Посылку вот-вот должны отправить.. Думаю, что в понедельник-вторник отправят, т.к. посылка набрана уже дней, эдак,5.. Ну и идти будет 5-10 дней..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 10 апр 2016, 23:01

Лена, напиши, какие получишь. Отзывы в основном от москвичей с самовывозом. А уж в посылку что положат....
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Irena_L » 10 апр 2016, 23:10

Хелен писал(а):Лена, напиши, какие получишь. Отзывы в основном от москвичей с самовывозом. А уж в посылку что положат....
Интересно, а москвичи с самовывозом у них имеют право выбрать, как, например, у Уколова? Что-то я по покупке гладиков и пионов особо такого не заметила... :020: Нет, конечно, если уж саженец совсем хреновый - наверное они сбегают, принесут другой... Но обычно докапывают до самой сути, пытаясь показать, что хороший. У меня при покупке пионов даже рвали пакеты, пытаясь найти хоть одну почку (а написано - 2-3). А у гладиков "экстра" в итоге несколько луковиц было не ахти (а одна вообще, похоже, сгнила).
Я, в принципе, хорошо к Подворью отношусь... Но не думаю, что самовывоз у них - это гарантия 100%-го качества.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 11 апр 2016, 00:04

Ирина, розы упакованы, не поймешь, подогнуты корни или обрезаны. В этом году не только Викса обкорнали. Нет слов.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Пушкина Галина » 11 апр 2016, 02:09

Девочки! Это не Подворье "корнает" Это в питомниках выкопка ведется специальным агрегатом-он "выкапывает" розы,проходя между грядками, откусывая их на определенной глубине. Можете посмотреть ролик -думаю найдете. Я видела Кордесовский рекламный ролик про питомник.давно правда-ссылку не найду :о)
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Муська » 27 окт 2016, 10:43

Девочки, нужен совет профессионалов по остинкам )) Посадили свои остинки весной 11 года, в 12 году родилась дочка + бабушка старенькая 90 лет, не судите строго, не смогла ездить с такой регулярностью на дачу, как раньше, так как бабушку возить проблематично на выходные и оставить одну тоже нельзя, да и с малышкой тоже, вообщем выезжали мы 4 года только на лето с июля, на выходные ездили муж с сестрой с его, она, конечно, помогала посильно, огород сажала, полола, а вот до роз руки не доходили ни весной, ни осенью, вообщем росли мои розки практически без обрезки 4 года, сейчас имеем кусты почти под 2м с толстыми побегами, которые пригнуть нереально, ломаются, то есть как мне кажется растут как шраб, вопрос вот в чем: как их лучше обрезать? есть ли смысл обрезать радикально сейчас, коротко, чтобы укрыть, а в след году вырезАть эти шрабовые побеги сразу как только они начинают расти? будет ли цветени обильным? успеют ли с весны нарастить массу, чтобы обильно цвести? Читала, что остинки можно формировать 2мя способами, как шраб и как не шраб, вырезая эти толстые побеги, буду рада любым советам
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Пушкина Галина » 27 окт 2016, 18:00

Наташ! Я не профессионал,но имею много сортов Остина.
Во-первых! Завидую наросшим кустам! Это ведь хорошо!
Теперь вопрос- как они у тебя эти 4 года зимовали? Укрывала? Пригибала?
По твоей речи мне показалось, что ничего не делала :о)
Это важно. Если они молоденькие без ухода не загнулись, то сейчас главное их любовью не замучить!

Я бы пригибать не стала-у меня это плохо получается. Практически всегда что-то ломаю... :oops:
Я бы обрезала так, чтобы под укрытие. У меня на остинках укрытие в самой высокой точке-1м-1,2м. Зимуют хорошо. Я живу в районе Шереметьево-уж всяко холоднее Бронниц...
Весной ещё чуть обрежешь, если надо будет-лишнее вырежешь из середины.
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Муська » 28 окт 2016, 11:25

Галь, укрываем исправно, как положено: дуги, сетка, армированная пленка и спанд 60 два слоя, раньше просто проблем с укрытием не было, высоты дуг хватало и гнулись вообщем то нормально, а вот прошлый год, муж с сестрой замучились их пригибать, искололись все, но пригнули и укрыли, обрезать не позволила я их, так как у сестры все радикально ))) покороче и пореже ))) а в это году они точно не пригнуться так как раньше, и дуги низкие, их тогда получается заменить, чтобы обрезать до 1-1,2м

про кусты согласна полностью, что в цвету они шикарные просто, не нарос только грейс, карлик, буду пересаживать в другое место )) и соммер сонг вымерзает даже под укрытием, каждый год ((( отдала его сестре, а то из-за него лысывато

спасибо большое за помощь, надо дуги повыше ставить ) и резануть слегка ))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 28 окт 2016, 23:10

Наверное уже поздновато, зима на носу, но в таких случаях просится вырезать самые старые толстые ветки на кольцо, сохраняя более тонкие и молодые. Они легко согнутся, сохранят высоту куста. Наверное сейчас уже поздно резать, точнее пилить. Хотя почему нет, с обязательным замазыванием Раннетом или другими средствами.
Колобок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 21:56
Дача: дачи нет

Re: Розы Остина. Часть 4

Колобок » 25 мар 2017, 12:04

Добрый день всем. Хотела бы попросить совета: брать или не брать Шекспира после этого письма. Доча заказала его в Деленке. Поставка, вроде, в мае. Написано, что в фирменной упаковке.
paola
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 11:17
Дача: Видное
Благодарил (а): 4 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

paola » 14 июл 2017, 10:01

Доброго дня. Подскажите опытные жители, есть Остиновская роза,которая цветет круглый год? Я хочу посадить в вазон(горшок) и летом держать во дворе, а на холод убирать в дом(живем там)
Ответить