Розы Остина. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Осень » 14 июл 2017, 21:28

Любой розе необходим период покоя.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 15 июл 2017, 05:57

Девочки, у кого есть The Wedgwood Rose, как она у вас себя ведёт?
Моей третий год, наросла слабо, веточки тоненькие, цветы тяжёлые, лепестки у цветов очень тонкие, ощущение - вот-вот подвянут, никакого тургора.
Добавлю - сидит почти целый день на полном солнце - часов с 9 утра и примерно до 6 вечера, но в этом-то году солнца нет! но все как всегда.

И про Jubilee Celebration хочу спросить. В этом году купила уже третью!!! Не растёт! От слова совсем! 2 побега, самый большой 20 см и дохленький цветочек. Предыдущие две (одну уже отдала) до полуметра не дотягивают! Читала, что у многих она не очень растёт, но не до такой же степени! Что я делаю не так? Другие остинки из тех же источников, даже посаженные в этом году, вполне себе уже кустики, а некоторые прошлогодние даже тёти-лошади.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Хелен » 15 июл 2017, 10:30

Jubilee Celebration кормить и поить. Сорт проблемный, но есть , ЕСТЬ, экземпляры в средней полосе, значит будем стремиться. Я свою два раза пересаживала. Сейчас около метра, но жидкая, хотя и широкая. Рядом Леди оф Шалот в два раза больше, жду классного сочетания. Можно попробовать весной вырезать на пень и обработать сульфатом магния и потом кальциевой селитрой через две недели, как Люда Милагла советует. Должны базальные пойти. Хорошо если ДВА экземпляра JC. С одним провести экзекуцию. У меня такие ещё Голден Селебрешн и Леди Эмма Гамильтон. Первая уходит в цвет, вторая просто задохлик.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 15 июл 2017, 11:07

Лена, да, я видела у кого-то огромный куст Jubilee Celebration, помню, что народ тоже жаловался, поэтому и купила ещё с разницей в год 2 из разных источников - вдруг повезёт. Самого задохлика попробую пересадить, не знаю - осенью можно, если этой весной только посажён?
А Голдены у меня тоже не особо. Один из Подворья, третий год ему - ну там понятно, обрубки вместо корней, до метра не дотягивает и веточки слабенькие. Второй в этом году посадила - ОКС из Для Вас - стебли крепкие, уже цветёт, сантиметров 70 где-то - на него вся надежда.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 16 июл 2017, 12:23

Да, Лена, отдельное спасибо за совет как подкормить после обрезки.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 17 июл 2017, 21:44

Могут ли у роз Остина быть листья с 7 листочками?
У посаженной в прошлом году Грэйс вылезли два новых побега с семилистниками. Главное, цвет листьев совпадает - такой же светлый, но боюсь все же, что это подвой полез. На старых побегах все пятилистники. Сам кустик хиленький по сравнению с другими посаженными одновременно с ним остинками. Я б вырезала, но сомнения меня мучают, поскольку встречались мне темы с подобными вопросами, где автор писал, что вырезал, а ему отвечали, что зря, мол это не подвой был. Но попадалось мне это давно. Сами эти побеги растут практически из той же точки, что и прошлогодние - рядом, впритык. Фото только к концу недели смогу сделать
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Honda » 18 июл 2017, 06:57

Дусена писал(а):Могут ли у роз Остина быть листья с 7 листочками?
У посаженной в прошлом году Грэйс вылезли два новых побега с семилистниками. Главное, цвет листьев совпадает - такой же светлый, но боюсь все же, что это подвой полез. На старых побегах все пятилистники. Сам кустик хиленький по сравнению с другими посаженными одновременно с ним остинками. Я б вырезала, но сомнения меня мучают, поскольку встречались мне темы с подобными вопросами, где автор писал, что вырезал, а ему отвечали, что зря, мол это не подвой был. Но попадалось мне это давно. Сами эти побеги растут практически из той же точки, что и прошлогодние - рядом, впритык. Фото только к концу недели смогу сделать
Наташа, если сомневаетесь, то попробуйте сделать аккуратно подкоп сбоку и посмотреть откуда идет побег. Если ниже уровня прививки, то точно вырезать. Идеально, если сможете срезать прямо от корня вместе с почкой, из которой он идет. Ну, или срезать, как сможете. Эти побеги подвоя ослабляют основной привитый куст, не дают ему хорошо развиваться.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 18 июл 2017, 09:23

Ирина, в том-то и дело, что оба побега выходят практически из той же точки, что и старые - вот прямо вплотную. Поэтому и сомневаюсь. Приеду, пересчитаю листочки на базальный побегах других остинок. Как-то сразу не догадалась. А рубить с плеча, как с Teasing Georgia, жалко - кустик хиленький. У меня единственная роза, у которой подвой лезет - Constance Spry - но это монстр старше 10 лет, у неё и свои побеги прут как ненормальные, и подвой легко отличить - побеги другого цвета и без шипов. Я даже как-то один оставила. Вымахал огромный лось, как и сама Constance, и процвел простым маленьким бледным шиповником. :) и да, у неё побеги лезут глубоко из-под земли. Прививка не заглублена.
Ирина, спасибо, что со мной разговариваете!
Последний раз редактировалось Дусена 18 июл 2017, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Honda » 18 июл 2017, 11:32

Наташа, хорошо бы, конечно, посмотреть на фотографию. Хотя бы рядом два побега сфотографируйте: тот, что считаете оригинальным и тот, что считаете шиповником. На словах сложнее... понять
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1178 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Агата » 18 июл 2017, 12:22

И все-таки поступите, как советует Ира. Освободите, то место откуда идут ростки. И там уже сами увидите, из прививки они идут или ниже. Или ждите бутонов и цветения:)).
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 18 июл 2017, 16:35

Сфотаю в конце недели.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Дусена » 21 июл 2017, 21:22

Сама спросила, сама ответила.
Во-первых, пока меня не было, базальные побеги с семилистниками подросли и даже бутончики появились. И не все листья - семилистники.
Во вторых, на Мэри Роуз и Крокус Роуз тоже обнаружила семилистники как на молодых побегах, так и на старых. Т.е. есть и семилистные и пятилистные листочки.
Может, кому пригодится.
Аватара пользователя
Ciklomen
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 09:50
Дача: Брандис над Лабем
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Остина. Часть 4

Ciklomen » 27 июл 2017, 09:59

Здравствуйте! Очень мне нравятся розы Дэвида Остина. Посоветуйте пожалуйста сорта с высокими, но узкими кустами. Имеется место на грядках у забора-сетки шириной 60 см. Нравятся Summer song, Lady of Shalott и Wollerton old hall. Еще смотрю на Boscobel, но не пойму оттенок по фото. Розовый холодный или теплый? Хочется насыщенный теплый розово-коралловый.
И такой вопрос: как розы переносят соседство с древовидной гортензией?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18865 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 27 июл 2017, 21:28

Ciklomen писал(а):Здравствуйте! Очень мне нравятся розы Дэвида Остина. Посоветуйте пожалуйста сорта с высокими, но узкими кустами. Имеется место на грядках у забора-сетки шириной 60 см. Нравятся Summer song, Lady of Shalott и Wollerton old hall. Еще смотрю на Boscobel, но не пойму оттенок по фото. Розовый холодный или теплый? Хочется насыщенный теплый розово-коралловый.
И такой вопрос: как розы переносят соседство с древовидной гортензией?
Пока никто из гуру не ответил, я могу сказать, что у меня четыре года растут Summer song и Lady of Shalott, очень нравятся, первая оранжево-красная, вторая - сложные переливы между оранжевым и розовым, очень красивая. Но я бы не сказала, что кусты высокие и узкие :cry: По поводу соседства с гортензией древовидной, у меня с ней рядом, но через проход, растет неизвестная непритязательная роза, за которой я никак не ухаживаю, а она все равно радуется жизни, и против гортензии не возражает :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18865 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 28 июл 2017, 22:39

Ciklomen писал(а):Здравствуйте! Очень мне нравятся розы Дэвида Остина. Посоветуйте пожалуйста сорта с высокими, но узкими кустами. Имеется место на грядках у забора-сетки шириной 60
Раз все молчат, еще добавлю, что сравнительно не широкий прямостоячий куст у Queen of Sweden. Хорошая устойчивая роза, нежно розового цвета, с не крупными цветками невероятно изысканной формы
Изображение
Ответить