Розы Остина. Часть 4

всё о розах
Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 89 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

Сообщение Хелен » 18 июн 2018, 22:00

Мила, замечательная роза! У меня их две рядом. Изначально очень сильные саженцы из Нака Нока. Цвет очуметь, цветы крупные, душистые. Побеги крепкие. Видела вживую у одной форумчанки, тогда и влюбилась. Возможно дело в саженцах. У меня такая Леди Гамильтон. Хилая много лет, а сорт тоже в топе. Заказала на осень повтор.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 2186 раз

Сообщение МилаМила » 18 июн 2018, 22:14

:30: Лена, это я удачно спросила. У меня все с точностью до наоборот, Леди Эмма Гамильтон - самая крепкая, очень многоствольный куст, и самая высокая и широкая. Все таки получается, что дело не в сорте, а в конкретном экземпляре. Вот только что делать с неудачным экземпляром - пытаться что-то предпринять, или заменять :oops: ?

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2230 раз

Сообщение мичуринка » 18 июн 2018, 22:22

МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 22:14
:30: Лена, это я удачно спросила. У меня все с точностью до наоборот, Леди Эмма Гамильтон - самая крепкая, очень многоствольный куст, и самая высокая и широкая. Все таки получается, что дело не в сорте, а в конкретном экземпляре. Вот только что делать с неудачным экземпляром - пытаться что-то предпринять, или заменять :oops: ?
Мила, у меня бывало много раз и с разными культурами - слабый экземпляр черенкую и в итоге имею молодое сильное растение (виноград, розы, гортензии). Я на этот счет себя спрашиваю - что же с ними (хиляками) такое делают, что они не растут? :020:

Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Дусена » 18 июн 2018, 22:26

Я с Jubilee Celebration долго на себя грешила, что расти не хочет - видела пару фото с большими обильноцветущими кустами. Пожалилась на форуме - мне ответили, что у многих так. После этого я покупала ещё 4 штуки - из них 2 в этом году в разных местах. Предыдущие 2 тоже расти не хотят - крохотный кустик, тоненькие веточки, большие свешивающиеся вниз цветы. Продолжаем эксперимент. :)
Наталья

МилаМила
в Клубе

Сообщение МилаМила » 18 июн 2018, 22:31

мичуринка писал(а):
18 июн 2018, 22:22
МилаМила писал(а):
Мила, у меня бывало много раз и с разными культурами - слабый экземпляр черенкую и в итоге имею молодое сильное растение (виноград, розы, гортензии). Я на этот счет себя спрашиваю - что же с ними (хиляками) такое делают, что они не растут? :020:
Собственно с Остинками - посажены одинаково и ухода одинаково никакого (но укрываю с некоторых пор, а первые года и не укрывала толком :oops: ). И все из Подворья, хотя не все одного года.
Попробовать мне ее перечеренковать, или сначала попробовать покормить получше? Не кормлю я их не из жадности, не подумайте плохого, а чтобы на избыток азота не привлекать любителей питаться розами :evil: . В принципе, цветут мои Остинки и так очень хорошо, а лучшее, как говорят, враг хорошего :oops:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2230 раз

Сообщение мичуринка » 18 июн 2018, 22:34

МилаМила писал(а):
18 июн 2018, 22:31
Попробовать мне ее перечеренковать, или сначала попробовать покормить получше? Не кормлю я их не из жадности, не подумайте плохого, а чтобы на избыток азота не привлекать любителей питаться розами :evil: . В принципе, цветут мои Остинки и так очень хорошо, а лучшее, как говорят, враг хорошего :oops:
Мила, одно другого не исключает :) , но я в таким сталкивалась не раз (с растениями-тормозами).

Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 334 раза

Сообщение Дусена » 18 июн 2018, 22:40

А какая корневая была? Если исключить несчастную JC, то у меня прямая зависимость между качеством корневой и развитием куста. Я уже жаловалась на обрубленные корни остинок из Подворья, со злости продублировала ОКС (после того уже как подворьевские посадила), так они, посаженные на месяц позже, легко догнали и перегнали и до сих пор видна разница в размере и силе кустов.
Наталья

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 632 раза

Сообщение Осень » 23 июн 2018, 15:15

Слабый саженец. У меня были такие. Мб прививка неудачная, или еще что.
Но вот была у меня розочка Shepherdess, которая не хотела расти. И LENA, спасибо ей большое, посоветовала посмотреть, не начала ли она переходить на собственные корни. Так и оказалось! Я слегка откопала прививку, и в этом году, несмотря на полное отсутствие ухода (болею я), она выглядит вполне веселой, хоть и небольшой пока.
Лена :37:

Осень
в Клубе

Сообщение Осень » 29 июн 2018, 20:19

Shepherdess
Изображение

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 633 раза

Сообщение LENA » 29 июн 2018, 21:12

Красота, Лен!
Все-таки остинки - для нашего климата.
С уважением, Лена. :37:

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 29 июн 2018, 21:26

МилаМила писал(а):
Я уже продублировала Леди Эмму на осень. Хотя саженец после пересадки жив и не сдаётся. Чуть больше 10 см рост сейчас, остальное отсохло. Думаю, что не стоит ждать несколько лет. Саженец, даже мелкий, но с потенциалом сразу себя показывает. На раскачку 2-3 года максимум. Вообще главное, чтоб корни хорошие были. Когда пересаживала Эмму, заметила, что корневая очень маленькая.
Я - Лена! Изображение

МилаМила
в Клубе

Сообщение МилаМила » 30 июн 2018, 07:42

Осень писал(а):
23 июн 2018, 15:15
Слабый саженец. У меня были такие. Мб прививка неудачная, или еще что.
Но вот была у меня розочка Shepherdess, которая не хотела расти. И LENA, спасибо ей большое, посоветовала посмотреть, не начала ли она переходить на собственные корни. Так и оказалось! Я слегка откопала прививку, и в этом году, несмотря на полное отсутствие ухода (болею я), она выглядит вполне веселой, хоть и небольшой пока.
Лена, я только сейчас осознала, что не поняла про переход на собственные корни. А чем это плохо? Я думала, что опасность потерять розу существует, если прививка погибнет, в том числе если начинают появляться побеги подвоя, которые сильнее прививки. Но Вы о чем-то другом пишите. Можно поподробнее?

Осень
в Клубе

Сообщение Осень » 30 июн 2018, 10:21

Ой, Мила, это к Лене LENA. Она мне дала это совет. :30:
У меня было так: выше прививки пошли тоненькие корешки, и, как я понимаю, растение "сместило" использование корневой в их пользу. Могу ошибаться, конечно. Но факт, что роза была хилая и практически не росла - возможно, еще и вдумчиво занималась формированием собственной корневой системы.
Возможно, через несколько лет она нарастила бы свои к корни и начала развиваться... Если бы не погибла раньше.
Если бы собственные корни сформировались быстро, я думаю, что все обошлось бы малой кровью - небольшой период задумчивости, потом нормальный рост. Но у меня было не так.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 30 июн 2018, 10:59

Согласна. Сами по себе собственные корни для остинок неплохо и даже хорошо. Но пока роза отращивает их сильно задумывается, тормозит. Лучше бы сначала остинка пожила на подвое несколько лет, заматерела, а потом занялась отращиванием собственной бороды.
Я - Лена! Изображение

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 633 раза

Сообщение LENA » 02 июл 2018, 15:55

А главное - подвой имеет мощные корни, и на них может выгнать большую массу.
А когда подвой отключается, этот большой куст остается на трех ниточках собственных корней,, не способных прокормить толком даже один побег.
И куст чахнет почти до нуля.
Недаром в пособиях по розоводству пишут, что весной надо раскопать поививку ( т.е. она не должна быть заглублена), протереть ее тряпочкой, рассмотреть хорошенько и полечить, наверное, - по необходимости.
Прививка - ценная конструкция, и стоит ее поберечь.
Виктося в свое время мне об'ясняла, что мощный корень подвоя способен улучшить сорт!
Сообщить ему дополнительное здоровье, увеличить габитус куста и размер цветка, и даже сделать цветок ярче.
Вот какое ценное изобретение - прививка роз.
А перешедшую на свои корни можно просто не узнать - такая будет скромница.
С уважением, Лена. :37:

Ответить