Розы Остина. Часть 4

всё о розах
Ответить
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 7796 раз

Re: Розы Остина. Часть 4

МилаМила » 02 фев 2019, 09:20

Галина, в старых книжках этим способом называется укрытие сначала пленкой, потом рубероидом :P
Совсем новичку (про себя говорю) это кажется крайне сложным и маловыполнимым :oops:
А наше современное укрытие - лутрасил 60 в два слоя по дугам (из-под парников, например), и камнями края прижать к земле, чтобы не сдуло, устанавливается легко, можно еще в октябре, снимается также легко, и неплохо работает :30:
Лена написала как раз для новичка, раз она такие вещи спрашивает :good:
А от себя добавлю - можно и не укрывать, новичкам везет :oops: Если еще и сразу снег накроет, вообще все будет хорошо, ну или почти до земли они обмерзнут, но скорее всего от земли же почти и отрастут (мои несколько лет ждали, пока я разберусь с дугами и лутрасилом)

PS Я воспользуюсь случаем и выражу свое восхищение Вашими урытиями :72: :72: :72: Я написала, что укрывать теперь легко, при этом думала о Вас. Я то с крошечным розарием сама не справляюсь, мне помогают :cry:
Последний раз редактировалось МилаМила 02 фев 2019, 22:46, всего редактировалось 2 раза.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 696 раз

Хелен » 02 фев 2019, 10:44

Да, отличие ВСУ именно в наличии пленки или иного непропускающего влагу материала. Иногда до сих пор используется на коллекционных бородатых ирисах, растущих на глинистой почве.
Мила и остальные, второй год для крепления лутрасила к земле использую старые сварочные электроды, загнутые буквой "Г", кончик верхней перекладинки можно немного загнуть вниз. Это просто сказка и песня...Никаких кирпичей, досок, держит намертво. Но конечно крепить, когда земля еще мягкая, при сильных заморозках сложнее.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 2402 раза

LENA » 02 фев 2019, 12:52

Да, ВСУ - это под пленкой.
Ключевое слово СУХОЕ.
Люди с осени ставили пленку над розами, чтобы дождь на них не попадал. Пленка была как крыша: не до земли. Потом в сухой день снимали пленку, укрывали разными другими материалами до уровня почвы, и сверху - ту самую пленку.
И вот эти укрытия надо было иногда проветривать, и упаси Бог припоздниться их убрать.
Это мне Инна-ikka рассказывала, она розовод с очень большим стажем.
LENA
в Клубе

LENA » 02 фев 2019, 13:12

Лена -Хелен, моя соседка использует еще такие недлинные "линейки", нарезанные из остатков тепличного поликарбоната и т.п.
В них проделаны стационарные дырочки, в которые вставляются длинные толстые гвозди (забыла, как называются).
Тогда прижатый "линейкой" лутрасил не так треплет ветер, и меньше вероятность, что вообще оторвет и будет им размахивать.
Все это хозяйство весной аккуратно собирается в разные подписанные мешки. Может, сначала и моется - соседка потрясающая аккуратистка.
Но у нее 5 соток минус площадки для машин минус площадь дома и сарая. Розарии небольшие и скорее квадратные.
А при моих длинных "аллеях" из роз мне приходится использовать старые доски для закрепления края лутрасила и старую плитку для придавливания этих досок к эемле.
Слава Богу, мне есть где это хозяйство складировать летом. Выглядит оно малопривлекательно, конечно.
LENA
в Клубе

LENA » 02 фев 2019, 13:33

Мила, розки, конечно, очень надежные растюхи.
Чаще всего они не погибают, неукрытые, а просто обмерзают до уровня снега.
Но тогда начало цветения отодвигается: пока еще выдвинутся новые побеги, а на них образуются все положенные части растения и бутоны.
И так как розы наши, в-основном, повторноцветущие, они, соответственно, задержатся и со вторым цветением.
Кстати, второе цветение отодвигается и оттого, что мы ленимся обрывать отцветшие бутоны, и роза забывает о цветении и необходимости генерировать новые побеги, и напрасно отвлекается на завязывание плодов.
В конечном итоге мы (некоторые с сердечной тоской) будем резать осенью под укрытие незрелые побеги с набранными бутонами, которые и составили БЫ красоту и об'ем куста следующей весной, но вряд ли перезимуют. Потому что не успели одревеснеть.
А уж если приложить максимум усилий осенью и не резать, а связать и уложить кусты, то весной вас будут ждать не огрызки роз, а полноценные высокие кусты, которые нужно будет обрезать в соответствии с рекомендациями, и будет нам розовое счастье в оптимальные сроки.
Вот для чего, разбивая розарий, стоит сразу определиться с материалами для укрытий.
Сорри за многословность. Очень люблю розки. :oops:
Пушкина Галина
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 46 раз

Пушкина Галина » 03 фев 2019, 00:46

LENA писал(а):
02 фев 2019, 12:52
Да, ВСУ - это под пленкой.
Ключевое слово СУХОЕ.
Люди с осени ставили пленку над розами, чтобы дождь на них не попадал. Пленка была как крыша: не до земли. Потом в сухой день снимали пленку, укрывали разными другими материалами до уровня почвы, и сверху - ту самую пленку.
И вот эти укрытия надо было иногда проветривать, и упаси Бог припоздниться их убрать.
Это мне Инна-ikka рассказывала, она розовод с очень большим стажем.
Ленусь! Всё ты правильно говоришь,но...
Я использую ВСУ много лет -ничего не проветриваю дополнительно и всё зимует хорошо (ТТТ) :о)
Укрываю в один прием когда на улице сухо и прохладно. Ставлю дуги, на них лутрасил в два слоя до земли (прикалываю крючками типа электродов), сверху -пленку. НО! Пленку и в длину, и в ширину не до земли.
В длину-чуть больше, чем длина укрытия (торец - только лутрасил, который не закупориваю очень плотно, чтобы продувало)
В ширину -на см 30 от земли.
Креплю пленку к дугам вместе с лутрасилом зажимами для дуг.

https://leroymerlin.ru/product/zazhim-d ... -13426166/

Под укрытием сухо, проветривается. Когда падает снег, то присыпает торцы - весной снег тает -торцы опять продуваются.
На мой взгляд это типично ВСУ (ИМХО) :72:
LENA
в Клубе

LENA » 03 фев 2019, 11:06

Конечно, Галь, это у тебя - Воздушно-Сухое Укрытие.
Я знаю, тебе эти приемы подсказывали тоже розоводы с большим стажем. :29:
Но и просто под лутрасилом зимовка роз проходит неплохо. Тем более, что новенький лутрасил имеет одну сторону водоотталкивающую, но воздухопроницаемую. И пару лет это работает, пока лутрасил не истреплется.
Да здравствуют его изобретатели! :23:
Пушкина Галина
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 46 раз

Пушкина Галина » 03 фев 2019, 22:03

Лен! Конечно я не сама это придумала! :о) Меня учили, что это и есть ВСУ!
Я только вношу некоторые усовершенствования. И то только в технологию применения.
У меня укрытий, как у дурака фантиков! :oops:
Очень хочется довести всё до автоматизма, чтобы процесс не занимал много времени и сил!
Конечно я для этого всё проанализировала, докупила то, что мне казалось необходимым. Эстетический вид укрытий тоже меня сильно интересовал- ты же знаешь, что я живу при них! Каждый день видеть уродство (хоть и обеспечивающего сохранность роз) очень не хочется! :lol:
Если кому-то будет интересно, то с удовольствием поделюсь (правда в другой (специальной теме)!
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 506 раз

OlgaS64 » 06 фев 2019, 21:10

Расскажите про Гертруду Джекилл, выписала, давно хочу, читала, что пахнет сильно хорошо, правда нет? И как вообще во всем остальном.
LENA
в Клубе

LENA » 06 фев 2019, 22:17

Гертруда - моя любимица.
Чудесный аромат, обсыпной гармоничный небольшой (у меня) куст, красивая форма цветка, цвет тоже хорош.
Неболявая, хорошо зимует.
Прелесть, что за розочка. :29:
Но она у меня на очень хорошем месте сидит: на солнечном и хорошо проветриваемом. Это важно.
Что еще сказать? :020:
Вот она: http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.295405
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 506 раз

OlgaS64 » 07 фев 2019, 11:46

Спасибо! Особенно порадовали солнечным местом. Все по нему страдают, а я - по тени.
danich
СадоВед
Дача: Каменец-Подольский

danich » 07 фев 2019, 16:38

А что именно не понравилось?
Розы продаются привитые, но у разных производителей подвой разный. Не каждый подвой хорош - это раз.
Второе - крупные фирмы, более-менее выдерживающие качество посадочного материала, снятыми с производства розами Остина торговать не будут. А нелегалы качество далеко не всегда выдерживают, особенно интернет-магазины. Большая радость - получить саженец розы "бывшая Остина": больной, весь в плесени, тонкие прутики вместо нормального саженца... Ну и далее по списку. Если не в курсе, какими могут быть саженцы, присылаемые по почте, - загляните на Розебук. Там в обсуждении некоторых магазинов, как раз из разряда нелегальных торговцев - такого "качества" на фотографиях насмотритесь, что ой-ей-ей.
И биология тут будет совершенно не при чем :020:
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 2197 раз

Худышка » 07 июл 2019, 10:52

Пришло полное разочарования от роз Остина. Резала их по разному и все равно тонкие стебли и цветы смотрят вниз. И цветение не обильное. У Уильяма 2000 цветоножки закручиваются как змеи. Вообщем на новый участок с собой не возьму.
Изображение Изображение Изображение Изображение
LENA
в Клубе

LENA » 07 июл 2019, 13:39

Лена, через эти разочарования проходят все.
Остинки в молодые годы жизни в первое цветение "не держат голову", к сожалению. Держат только во второе, позже, на молодых побегах.
Но потом эта слабость проходит.
Моим кустам уже больше 10 лет.
Возможно, они перешли на свои корни, т.к. уже сильно заглубились.
И они даже в первое цветение ведут себя по-королевски, радуют обсыпным цветением, гордо держа цветки.
Я тоже их зауважала не сразу. Характер у меня недоверчивый.
Но сейчас я могу убежденно присоединиться к хору их фанатов.
Думаю - это наиболее подходящие для нашего климата ландшафтные розы. Вот мои старожилы (не все):
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.294257
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.294469
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.294019
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.294020
https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274163
Честно говоря, прошлой весной посадила еще штук 15 - из старых проверенных сортов.
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 2197 раз

Худышка » 07 июл 2019, 16:00

Красивые у вас розы, Лена. Мои посажены в 2015, долго еще ждать. А вы их на зиму как обрезаете?
Ответить