Розы с ОКС и с ЗКС, плюсы и минусы.

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 03 окт 2007, 11:50

У новых роз я всегда обрываю бутоны и, обычно они, дают новые побеги, естественно, если кустик здоровеникий и хорошо сформирован в конце лета я бутоны не удаляю, мне просто надоедает это делать :о) . В моем случае я обрывала бутоны у всех сортов, но хорошо сформировался только Лионс, а мои Братья и Хом и Гарден тоже сейчас цветут довольно обильно и бутоны имеются (только все цветы эти на плохо сформировавшемся кусте) и, конечно, сейчас я бутоны не удаляю, т.к. если новые побеги вылезут сейчас :o , то они уже точно не успеют вызреть. :( Но, справедливости ради, надо сказать, что саженци вообщебыли не очень хорошего качества...
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 03 окт 2007, 12:37

У меня, как и у многих здесь опыт по розочкам тоже небольшой. В этом году приобрела розы и с ЗКС, и с ОКС. Очень страшно было покупать ОКС, но цена была значительно ниже и пришлось решиться на эксперимент. Он удался!!! Полученные корни сразу замочила в раствор Циркона на сутки и затем обернув корни слегка влажным кокосом, завернув в газету и пакет, положила в нижний отсек холодильника. В таком виде они пролежали у меня 2 недели и я высадила их в длинные горшки (от клематисов Вестфаля) и поставила к соседке на балкон в тень. Таким образом перекантовалась еще 2 недели, пока не увидела, что несколько почек хотят тронуться в рост.
Сразу отвезла их на дачу, вытащила из горшков и вновь замочила в растворе Циркона на 2 часа, посадила, полила Цирконом, накинула сверху пакет и уехала. Сердце кровью обливалось, пока вновь не оказалась на даче и увидела, что все мои розочки стоят весёленькие и сморщенной коры нет. Единственный мой прокол был в том, что забывала полить одну из Дельбарок (Клод Моне). То есть поливала конечно, но такого пристального внимания, как к остальным розам с ОКС конечно ей не доставалось, а может посадила с пустотами... Но какое-то время роза жила, дала небольшой побег, затем кора постепенно стала сморщиваться и засохла. Зато остальные ОКС (Остин и Дельбар) прекрасно рванули в рост, дали отличные побеги и замечательно процвели даже для своего первого года. Особенно потрясли своими размерами "Императрица Фарах" и "Шартрез де Парм" - просто гигантские приросты - примерно по 80 см. Ни одна розочка от Кордеса такого результата не показала, хотя в конце сентября одна из Кордесок всё-таки отличилась более мощным ростом, чем другие - это "Ностальжи" (побеги достигли примерно 60 см)
Есть одно наблюдение, которое недавно подтвердила Наташ: розы с ОКС надо сажать в "грязь". В общем ОКС меня теперь не испугает! :о)
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 03 окт 2007, 12:52

Опыт по посадке тоже не Бог весть какой, но ....я все же предпочитаю ОКС. Видно что берешь и какого качества. Единственный недостаток - это пересорт. Но .. :020: . здесь можно только надеяться на поставщика.
Передержка саженцов с ОКС до посадки тоже не очень страшна , да и места меньше занимает. А в ЗКС то перелив, то недолив, то клещик, то еще чего ниубдь. ОКС же хорошо упаковал -звернул и в холод. Оговорюсь, что мне есть где хранить ОКС до посадки, а это тоже не маловажный фактор в выборе что и какого вида покупать.
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 03 окт 2007, 13:21

Лена К. писал(а):Тут еще такое дело - ОКС мы брали только остинки, причем отличного качества. Если их засушить перед продажей - кирдык им. ЗКС все же устойчивее к российским реалиям транспорта и таможни. Но с другой стороны, замучанные ОКС - это четкий и очевидный провал поставщика и продавца, так что их все же обычно возят аккуратно и, что немаловажно, точно ко времени высадки, а не в январе.... Получать ОКС тоже приятнее - легче тащить.
С третьей стороны - то. что мы получаем от Кордеса и Тантау, это не ЗКС, а то же ОКС, только подстриженное, обломанное и наскоро запиханное в торф.

Так что я все же за нормальную честную ОКС.
Лен, я с тобой полностью согласна! :)

Только насчет "нормальной честной ОКС" добавлю - 2 раза брала (не лично, а в заказах ЦМ) розы Мейяна ОКС (из Ульяновского совхоза) - сдохли все!!! :o :cry:

/так что - самое важное - это все-таки качество саженцев!
к примеру: ОКС - остинки - тоже ВСЕ!!! живы-здоровы /

_____________________________________________

Хочу добавить про посадку - я абсолютно все на свете (ну, кроме луковичных, пожалуй), стараюсь сажать "в грязь" (т.е. мокрым способом) - роется ямка, ставится саженец, в ямку заливается вода, и быстро-быстро засыпается земля, чтобы не было никаких пустот! :) /земля у меня - суглинок, поэтому влаги на неделю хватает :) /
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4157 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Татьяна » 03 окт 2007, 13:33

У меня тоже положительный опыт по посадке розочек с ОКС (Дельбарки). Передерживала из строго следуя инструкции Наташ (любезной кисы с сосиской). Связала ветки скотчем, прикопала в тенистом месте всю связку целиком. Перед посадкой с вечера замочила в растворе Циркона, на следующий день сажала. Выпала только Клод Моне, но она изначально была самой слабенькой. Остальные - Перл Нуар, Императрица и Мамми блю - как положено тронулись в рост, ничуть не уступая ЗКС - Кордесовкам и Тантавкам. Правда, Императрица долго кочевряжилась (но на то она и особа королевской крови), раздумывая стоит ли ей ваще просыпаться - но потом росла и цвела как положено. А Мамми блю вообще вымахала на 1.5 м и стебли толщиной 1,5-2 см.
А одна из Тантавок (Блю Парфюм), несмотря на то, что была в горшке, прирост дала небольшой, хоть и процвела, а вид сейчас - смертельно больного (по сравнению с остальными розами). Не знаю, как переживет зиму - ну тут, будем посмотреть.
На настоящий момент в розарии и не разобрать - кто был в горшке, кто в Плант-О-Фиксе, а кто с голыми корнями.
Пожалуй, я тоже не боюсь ОКС - а экономия ощутимая, что для меня на данный момент немаловажно... :oops:
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

oja » 03 окт 2007, 14:37

Татьяна писал(а): А одна из Тантавок (Блю Парфюм), несмотря на то, что была в горшке, прирост дала небольшой, хоть и процвела, а вид сейчас - смертельно больного (по сравнению с остальными розами). Не знаю, как переживет зиму - ну тут, будем посмотреть.
Диагноз один в один с моей - "лысый" тонкий один побег.Навряд ли перезимует. Пожалуй, это самое большое огорчение этого года наряду с пересортной Рококо. И всё из Подворья...
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 03 окт 2007, 15:31

Может мне везет. Но все равно моим розочкам, как их продавали, с ЗКС или с ОКС. Кроме полученных по заказам, розы покупала в самых разных местах, в самых разных видах. Единственная разница - ЗКС тащить тяжелее. :о) А так, все растут и цветут. Кордесовки после получения сразу прикапываю прямо в пакетах почти с головой. Потом сажаю по мере подготовки посадочных мест. Тантау очень долго стояли в горшках до посадки. Естественно, никакого воска я не отдирала. Лень мне это. :oops: Развивались и те и другие примерно одинаково. Хорошо.

Если с моими розами что-то не так, то причина во мне, а не в корневой системе.

А еще, у меня нет нигде полного солнца. Только полутень в разной степени. Может это тоже играет роль.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 03 окт 2007, 21:37

у меня ОКС-ный опыт - отрицательный. увы... :(
под опытом были дельбарки.
погибли после пересадки из ведра в открытый грунт.
типа "ОКС"ные кордески растут, как сорняки. живы - все. процвели почти все.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Розы с ОКС и ЗКС, плюсы и минусы.

сурокла » 04 окт 2007, 15:49

Поделюсь своими впечатлениями.В прошлом году я посадила около сорока кустов роз.В основном Кордесс,Тантау .И только три мейановские были с ОКС -Чайковский, Блэк Баккара и Андре де Нотре.Вот с ними я что- то не так сделала, именно они погибли.Приобретала я их самостоятельно все в том же Подворье.Корни были здоровые и ничего не предвещало такого исхода.Наверное, при посадке я не сделала чего - то важного.Остальные прижились на УРА и все цвели.Я не удаляю бутоны даже на первогодках .Кордесс меня не первый год радует ,а вот Тантавки приобретались впервые.Воск очищала дома, до высадки в грунт.А две плетистые -Scheewalzer и Эльф чуть ли не месяц ждали ,пока я им определю место.В горшках выросли до 70=80 см.После посадки рванули ,за лето вымахали до полутора метров, а уж каких размеров были цветки - это нечто!Вот такой мой опыт.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 07 окт 2007, 22:21

Ну какой никакой опыт у меня всё таки есть :oops:
ОКС покупаю 7 лет.
И Кордес, и Дельбар, и Остин, и Тантау, и Мейян, и :oops: одна штучка Поульсен.
Выпадов после посадки не было ни разу. Повезло мне, видимо.

Считаю, что всё дело в качестве саженца, как его везли, предпродажная подготовка, в условиях его хранения до высадки и в уходе после посадки.

В понятие ухода включаю не только лично МОЁ присутствие :о) , но и погодные причуды, кротов, мужей с триммерами, детей с мячиками и на велосипедах, любимых кошаков, собачатин, мам, свекровей и проч. :о)

По крайней мере, при ОКС хоть видишь корни сразу. Я ОКС не боюсь :хм:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 08 окт 2007, 15:02

Я тоже не боюсь ,заказала на этот сезон с ОКС .Буду учиться .Повторять выпавшие сорта не буду.Я на них обиделась. :49:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Вера » 11 окт 2007, 21:39

Мой первый опыт с франзуженками ОКС оказался печальным :cry: 3 года назад из четырех все погибли :020: Честно, я грешу и на себя и на "особенные " климатические условия. Посадила на 1 мая, как положено, накрыла лутросилом, в ночь заморозки до -3, а уехала-то я на неделю :? Приехала, все погибли...Ой, прям трагедия какая-то получилась :) В этом году равно заказала с ОКС 15 :72:
Ответить