РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2016 г.

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2016 г.

ira » 13 апр 2016, 22:11

Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

LENA » 13 апр 2016, 23:27

Спасибо, Ирочка! :о)
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Irena_L » 14 апр 2016, 10:27

Ира, спасибо за тему. :72:
Действительно, как-то в теме про укрытие на зиму говорить об обратном процессе - раскрытии весной - не совсем уместно :о)
Я, наверное, свои тоннели вообще до майских праздников трогать не буду, даже лишние слои снимать не вижу смысла.
У меня действительно очень просторные тоннели и в высоту и в ширину. Самый маленький тоннель - 2 метра длиной, самый длинный - около 6 метров. Дуги парниковые в ПВХ, обычные, такие же в ОБИ, например, продаются. Ширина между ногами метр, высота 80 см. В маленьких тоннелях розы примерно в метре друг от друга, в длинных тоннелях немного поближе, в полуметре примерно - но это чайники и флорибунды...
Торцы открывать тоже не вижу особого смысла - только лишние поводы соседским кошкам залезать внутрь по своим туалетным делам. Оно мне надо?
Думаю, что выпревания и ИО не будет - внутри нормально сухо и не откуда влажности повышаться. Туда ничего не затекает и сами розы сидят отнюдь не друг у друга на шее.

Думаю, в моем случае вполне достаточно воздуха для комфортного существования роз в закрытых тоннелях еще в течение двух недель или около того, как считаете?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

LENA » 14 апр 2016, 12:37

Да конечно, Ир.
У меня, например, они веревкой скручены во весь рост. Вот я и переживаю, что все ростки пообрываю, если затяну с открытием розок. :?
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

rgb » 14 апр 2016, 12:37

Каждую весну одинаковая картина после снятия укрытия с роз — внешне все побеги зеленые, почки набухшие и вот-вот тронутся в рост. Но при обрезке видно, что самая сердцевина коричневая, то есть мертвая, вокруг сердцевины здоровая светлая ткань. Если оставить, то почки просыпаются и начинают активно расти, а недели через две весь побег засыхает. С чем это связано, почему сердцевина побега за зиму высыхает или замерзает, а ткани вокруг остаются здоровыми? Как с этим бороться и стоит ли?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

irinka-malinka » 14 апр 2016, 15:04

Всем привет !!
Я половину роз открыла.
Остинки зимовали без укрытия. результат - котовский ) , открыла, закинула на них земельки ,но в эти выхи подготовлю бутылки и надену им на бошки
Плетушки отменно - оставила укрытыми , тк сидят на полном солнце
Морсдаги переехали на новое место жительства в эти выхи ) зимовали без укрытия - норм полный, обрезала на 2-3 почки, т к пересадила.
Ну про штамбы рано говорить, оставила косынки на головах, но вроде ттт....
Пьер - моя гордость .. - весь в ИО, открыла и обрезала на высоту метр, думаю что и еще буду резать, один из Пьеров разлом в самом низу, толстенная ветка крякнулась .. жаль..
Мускусы- ваще :29:
Чайники - это кошмар... зимовали с укрытием, точно таким же как и 3 года подряд до этой зимы.. у меня кустов 7 всего, думаю что и 3х не останется. выпрели , стоят все черные, подрезала , но что то мне подсказывает ....... кирдык, в связи с этим, в эти выхи начинаю глобальную переделку цветника. Тем более соседские березы не дают нормально существовать там практически ничему ! , отодвигаюсь от забора метра на три
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

кузнечик » 14 апр 2016, 15:28

Ирин у меня тоже по разному, пять потеряно, но остинки как всегда молодцы, уже почки распускаются :(
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

irinka-malinka » 14 апр 2016, 15:36

кузнечик писал(а):Ирин у меня тоже по разному, пять потеряно, но остинки как всегда молодцы, уже почки распускаются :(
привет
у меня остиновское укрытие упало в январе, потом , когда я в марте приехала, оно уже в снегу и не оторвешь.. по-этому - котовский :)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

кузнечик » 14 апр 2016, 17:14

привет :37: да, жалко, значит и они не терпят наших зим без покрывала
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 14 апр 2016, 17:18

Irena_L писал(а): Думаю, в моем случае вполне достаточно воздуха для комфортного существования роз в закрытых тоннелях еще в течение двух недель или около того, как считаете?
Запросто, тем более что нетканка пропускает воздух. Ты ж ей укрываешь,верно?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 14 апр 2016, 17:26

rgb писал(а):Каждую весну одинаковая картина после снятия укрытия с роз — внешне все побеги зеленые, почки набухшие и вот-вот тронутся в рост. Но при обрезке видно, что самая сердцевина коричневая, то есть мертвая, вокруг сердцевины здоровая светлая ткань. Если оставить, то почки просыпаются и начинают активно расти, а недели через две весь побег засыхает. С чем это связано, почему сердцевина побега за зиму высыхает или замерзает, а ткани вокруг остаются здоровыми? Как с этим бороться и стоит ли?
Сердцевина состоит из мертвой опробковевшей ткани, которая у абсолютно всех перезимовавших первую зиму побегов имеет цвет от кремового до коричневого. Если Вы резали молодые побеги, то наверняка видели, что внутри они состоят из хрупкой сочной ткани. По мере созревания побега формируется древесина, а сердцевина превращается в пробку, как пенопласт. У молодых побегов, уходящих в первую зиму, она бело-кремового цвета. Свою роль она уже выполнила и ни на что больше не влияет. А вот состояние древесины и камбия - это другое дело. В Вашем случае виновата не темная сердцевина, а скорее всего слишком раннее открытие или инфекционный ожог в основании побега.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

rgb » 14 апр 2016, 18:12

Ежастый писал(а):
rgb писал(а):Каждую весну одинаковая картина после снятия укрытия с роз
В Вашем случае виновата не темная сердцевина, а скорее всего слишком раннее открытие или инфекционный ожог в основании побега.
Ого, благодарю за столь информативный ответ! Скажите, пожалуйста, а существует ли какой-нибудь профилактический способ борьбы с инфекционным ожогом?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Дусена » 14 апр 2016, 21:32

Не знаю, насколько правильно тему выбрала. У меня вопрос - розы выдвинули почки и кое-где уже листочки распускаются. Но вот у некоторых кустов во второй половине лета наросли мощные молодые побеги - толстые, длинные, зеленые, стоят совсем без почек - так, обозначены красные пупырышки с игольное ушко. Это и есть жируюшие побеги? Стоит ли от них ждать чего-то? У некоторых верхушки не вызрели - начали скукоживаться. Я их ополовинила, потом книжку почитала и некоторые все же вырезала совсем. Чего с ними делать? Совсем убрать или ждать у моря погоды? Или их надо было ещё осенью вырезать?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Дусена » 14 апр 2016, 21:35

Алексей, спасибо за комментарий про тёмную сердцевину побегов. Она меня каждый год расстраивает и я часто такие побеги вырезаю, а оказывается, вон оно че!
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Irena_L » 14 апр 2016, 22:14

Ежастый писал(а):
Irena_L писал(а): Думаю, в моем случае вполне достаточно воздуха для комфортного существования роз в закрытых тоннелях еще в течение двух недель или около того, как считаете?
Запросто, тем более что нетканка пропускает воздух. Ты ж ей укрываешь,верно?
А чем их еще укрывать, Леш? :wink: Агроспан-60 в два слоя - как раз как доктор прописал :о)
Что-то я чем ближе к выходным - тем меньше решимости выполнить обещание... Ну такая весна на улице, просто шикарно. А у меня участок не в низине - розы скорее на горочке. Как бы они там под этим укрытием листву не распустили - нафига мне потом шаманские пляски с бубном с притенением от солнца :oops:
Закрыто