РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2016 г.

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Виктося » 19 апр 2016, 01:10

LENA писал(а):Мой вывод: секатор и правда лучший друг роз. :о)
Угу, ещё князь Пюклер говорил, что топор основное орудие садовника :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 19 апр 2016, 01:15

Лазурь писал(а): Ничего хорошего не получится, проходили. Для такой формы куста нужны шрабы или штамбы уж. Есть же сорта и с классической чг формой цветка.
Я вот так выращивала своего Папа Мейян. Уж очень он мне понравился, красоты неземной просто, и душистый! И рост набрал примерно с меня к осени. И так мне жалко стало его резать! Тоже думала, что если удастся сохранить побеги, то будет у меня огромный куст пунцовых Пап Мейянов... Тем более там рядом был белый плетистый Эльф. Ну красотища же! Уложила со всеми предосторожностями, он прекрасно перезимовал, чуть подрезала, он как-то там цвел, я радовалась каждому цветку, и так года 3, то есть время понаблюдать и подумать было. После чего я пришла к выводу, что хватит, буду резать как положено. Цветы на этой дылде были намного мельче, их было мало, новые побеги расти не хотели, зато ботвы на старых, сохраняемых для высоты побегах было хоть отбавляй. Обрезать нельзя, так как куст сразу становится откровенно лысый - пышности шраба у ЧГ по определению нет. Цветы достаточно высоко получаются, их не видно так, как у ЧГ нормального роста. Болячки тоже - чем меньше древесины (в разумных пределах, разумеется!), тем меньше болячек, к которым Чг все-таки почувствительнее других. В общем, стала резать, стал похож на себя. Опять стал крупноцветным красавцем.
Моя соседка несколько штук вот так же выращивает, просто не озадачиваясь, укрывает вместе с виноградом, и эти ЧГ у нее тоже дылды двухметровые, они еще сидят сзади клумбы с георгинами, так их хоть как-то видно. Но все, о чем я написала выше, все проблемы необрезных ЧГ, налицо и там. Как-то растут, как-то цветут, ее устраивает... Но от ЧГ роз можно получить гораздо лучшее качество цветения. Конечно, если сам куст во второй половине лета взял высоту, то и пусть цветет в полную силу, но сохранять эту высоту смысла я не увидела. Примитивно, можно подумать, что роза решает, что дело сделано, и перестает озадачиваться развитием и цветением, а просто живет как придется.
Юль, соглашусь, но... У меня ПМ не вырастает выше метра без обрезки. Просто я все новые сорта испытываю на максимальную высоту которой они способны достичь. Рядом Оклахома, купленная в Германии и, судя по описанию, двойник ПМ - аналогично. Но ИМХО дело в том, что ты "чуть подрезала", а надо было посильнее. Смысл в том, чтобы отрастить длинные базальные побеги, дать им перезимовать, а уже образующийся второй и третий порядок резать. Ну в твоем и соседкином случае явный недорез)))
А какие сорта ты еще испытывала, кроме ПМ? И какие сорта у соседки?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 19 апр 2016, 01:19

Ежастый писал(а):
Irena_L писал(а): Леш, спасибо за наводку... А что-нибудь подобное, но в другой цветовой гамме у тебя на примере есть? Белый, оранжевый, пурпур, биколоры (но эти - очень осторожно). Ну или экзотика - зеленый, голубой, коричневый...
Domain Dittiere (я тебе писал о ней), Berolina (LENA её тут упомянула), Mount Shasta (она с меня ростом, а я 1,80), Alleluya, Imperatrice Farah, Mitsouko, Rose des 4 vents (не советую) и... Yvette Horner, неубиваемая, хоть ей дают высоту 80-90 см, у меня она мне до подбородка. Вот пока так.
Еще дюшевки Franck Morgan's Sunset и Renaissance de Fléchères и дорьёвка Reflets de Nacre. Климентина (Клименко)
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Irena_L » 19 апр 2016, 09:16

Ежастый писал(а):
Irena_L писал(а): Леш, спасибо за наводку... А что-нибудь подобное, но в другой цветовой гамме у тебя на примере есть? Белый, оранжевый, пурпур, биколоры (но эти - очень осторожно). Ну или экзотика - зеленый, голубой, коричневый...
Domain Dittiere (я тебе писал о ней), Berolina (LENA её тут упомянула), Mount Shasta (она с меня ростом, а я 1,80), Alleluya, Imperatrice Farah, Mitsouko, Rose des 4 vents (не советую) и... Yvette Horner, неубиваемая, хоть ей дают высоту 80-90 см, у меня она мне до подбородка. Вот пока так.
Imperatrice Farah уже есть. Domain Dittiere и Rose des 4 vents обсуждали, помню. К остальным присмотрюсь. Спасибки :72:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Лазурь » 19 апр 2016, 14:50

Ежастый писал(а): Юль, соглашусь, но... У меня ПМ не вырастает выше метра без обрезки. Просто я все новые сорта испытываю на максимальную высоту которой они способны достичь. Рядом Оклахома, купленная в Германии и, судя по описанию, двойник ПМ - аналогично. Но ИМХО дело в том, что ты "чуть подрезала", а надо было посильнее. Смысл в том, чтобы отрастить длинные базальные побеги, дать им перезимовать, а уже образующийся второй и третий порядок резать. Ну в твоем и соседкином случае явный недорез)))
А какие сорта ты еще испытывала, кроме ПМ? И какие сорта у соседки?
Конечно, это явный недорез. "Дорез"- это когда около 5 почек оставить, остальное убрать. Классика обрезки ЧГ.
Я не пробовала так экспериментировать с другими ЧГ, так получилось, что этот ПМ - одна из самых первых моих роз (жив до сих пор!). "отрастить длинные базальные побеги, дать им перезимовать, а уже образующийся второй и третий порядок резать" - ну вот ровно так я и делала. Базальные около 1-1.20 м, это не очень высоко, на них второй порядок, вот те уже сверху, вот их и подрезала. А как еще сохранить рост? Все-таки это не плетистая, как ни старайся, 2 метра от прививки базальным побегом все равно не выдаст, либо стрельнет удочкой к концу лета, которая не успеет вызреть и не перезимует. Так что, растим высоту этажами. Но, так как мне результат не понравился, больше я сознательно ЧГ под небо не загоняла.
Потом я еще пыталась сохранять большое количество древесины у других ЧГ для лучшей зимовки, для чего укладывала их под укрытие а не резала. Тоже не понравилось - весной все равно обрезать, зимуют вроде ничем не лучше (ну у меня ТТТ и так неплохо с зимовкой обычно) а как укладывать-то трудно! И весной у многих, с таким трудом и аккуратностью уложенных, на сгибах стволов проявлялись всякие повреждения, которых при укладке не было, вплоть до потери побега. Ну и чего ради все эти страдания? Теперь ЧГ режу под укрытия совершенно спокойно.
А у соседки точно знаю что среди дылд есть ЧГ Фройде, а остальные пара штук (их всего там не много) из коробок из супермаркетов.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Лазурь » 19 апр 2016, 14:54

Irena_L писал(а):Юль... спасибо. Заставила задуматься... Летом еще, надеюсь, пересечемся - посмотрю у тебя: что да как... Возьму на заметку, а то и на вооружение...
Пы.Сы. Подарки твои прошлогодние еще не открывала. И Гипноза пока тоже... :37:
:37: Подаркам, я думаю, ничО не будет, раз они у меня столько лет жили "в черном теле" и живые остались!
Наталья-04
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 16:23
Дача: Кировская область

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Наталья-04 » 19 апр 2016, 16:36

Irena_L писал(а):Ира, спасибо за тему. :72:
Действительно, как-то в теме про укрытие на зиму говорить об обратном процессе - раскрытии весной - не совсем уместно :о)
Я, наверное, свои тоннели вообще до майских праздников трогать не буду, даже лишние слои снимать не вижу смысла.
У меня действительно очень просторные тоннели и в высоту и в ширину. Самый маленький тоннель - 2 метра длиной, самый длинный - около 6 метров. Дуги парниковые в ПВХ, обычные, такие же в ОБИ, например, продаются. Ширина между ногами метр, высота 80 см. В маленьких тоннелях розы примерно в метре друг от друга, в длинных тоннелях немного поближе, в полуметре примерно - но это чайники и флорибунды...
Торцы открывать тоже не вижу особого смысла - только лишние поводы соседским кошкам залезать внутрь по своим туалетным делам. Оно мне надо?
Думаю, что выпревания и ИО не будет - внутри нормально сухо и не откуда влажности повышаться. Туда ничего не затекает и сами розы сидят отнюдь не друг у друга на шее.

Думаю, в моем случае вполне достаточно воздуха для комфортного существования роз в закрытых тоннелях еще в течение двух недель или около того, как считаете?
Добрый день, Я новичок. Первый год выращиваю розы. Подскажите, пожалуйста, Вы до майских праздников розы хотите оставить розы укрытыми. А я читала в одной статье, что уже в начале апреля необходимо, когда потеплеет открывать торцы укрытий и хорошо проветривать розы. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Irena_L » 19 апр 2016, 20:49

Наталья-04 писал(а):
Irena_L писал(а):Ира, спасибо за тему. :72:
Действительно, как-то в теме про укрытие на зиму говорить об обратном процессе - раскрытии весной - не совсем уместно :о)
Я, наверное, свои тоннели вообще до майских праздников трогать не буду, даже лишние слои снимать не вижу смысла.
У меня действительно очень просторные тоннели и в высоту и в ширину. Самый маленький тоннель - 2 метра длиной, самый длинный - около 6 метров. Дуги парниковые в ПВХ, обычные, такие же в ОБИ, например, продаются. Ширина между ногами метр, высота 80 см. В маленьких тоннелях розы примерно в метре друг от друга, в длинных тоннелях немного поближе, в полуметре примерно - но это чайники и флорибунды...
Торцы открывать тоже не вижу особого смысла - только лишние поводы соседским кошкам залезать внутрь по своим туалетным делам. Оно мне надо?
Думаю, что выпревания и ИО не будет - внутри нормально сухо и не откуда влажности повышаться. Туда ничего не затекает и сами розы сидят отнюдь не друг у друга на шее.

Думаю, в моем случае вполне достаточно воздуха для комфортного существования роз в закрытых тоннелях еще в течение двух недель или около того, как считаете?
Добрый день, Я новичок. Первый год выращиваю розы. Подскажите, пожалуйста, Вы до майских праздников розы хотите оставить розы укрытыми. А я читала в одной статье, что уже в начале апреля необходимо, когда потеплеет открывать торцы укрытий и хорошо проветривать розы. Что посоветуете?
Наталья! У меня тоннели большие и в силу ряда обстоятельств по бокам агроспан не плотно прилегает к земле. Кроме того, ветра на участке + розарий на горке (вода не скапливается) исключают повышенную влажность внутри тоннеля. Поэтому мне не принципиально открывать торцы - внутри и без этого сухо.
Но чуть позже в этой же теме обсуждение привело меня к мысли вообще снять укрытие - просто для того, чтобы верхняя часть роз не была в слишком комфортных (теплых) условиях. Иначе корни могут не догнать в скорости просыпания верхушки и последним не хватит питательных веществ. Вот как-то так...
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

ИАК » 20 апр 2016, 02:23

Читала-читала всю зиму,а теперь и найти не могу то,что надо...Открыла свои,все перезимовали неплохо,одна ,может и еще одна не дожили...но они и были очень хилые какие-то. Только около дома у мышей был большой праздник! объели пять остинок и не подавились!прям от земли и см по 5-15,только верхний слой,зелененький,а дальше нормальный зеленый стебель и почки выдвинулись...Что делать-то?Никогда у меня такого не было...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Хелен » 20 апр 2016, 06:28

Девочки,в основном все уже открылись. Потому что тепло, но ещё есть причина-почки на стадии зелёного конуса и велика вероятность их ободрать материалом.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

LENA » 20 апр 2016, 16:36

Ирина, понимаю Ваше горе, нанесенное мышами. Наверное, можно замазать раны каким-нибудь садовым бальзамом и забинтовать лутрасиловым бинтиком. Но если сокам не пройти в верхнюю часть, все будет напрасно, и надо обрезать полностью. А соки проводит как раз зеленый слой, что под корой. :(
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

ИАК » 21 апр 2016, 21:30

Лена большое спасибо за ответ! В принципе я так и сделала, замазала все Раннетом,резать рука не поднялась,глядя на красные живые почки.Но подсознательно я все понимаю и в эти выходные будет у моих роз "Модельная" стрижка :(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

LENA » 21 апр 2016, 21:36

Ничего, они любят стрижку по весне! :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 22 апр 2016, 10:14

ИАК писал(а):Только около дома у мышей был большой праздник! объели пять остинок и не подавились!прям от земли и см по 5-15,только верхний слой,зелененький,а дальше нормальный зеленый стебель и почки выдвинулись...Что делать-то?Никогда у меня такого не было...
Ирина, замажьте Раннетом или этиссовским лак-бальзамом. Если погрызы окольцевали побег - шансов мало, но есть. Я бы укоротил погрызенные побеги. Дальше наблюдайте за выдвигающимися почкам выше погрызов. Если начнут быстро вянуть - тады ой. Всё ИМХО.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

ИАК » 11 май 2016, 22:10

Замазала все погрызанное, сильно обрезала,но все равно ветки см по 40-50 оставила...пока отрастают,никто не вянет, дали толстые почки почти у земли,ниже погрызов...смотрю.
Закрыто