РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2016 г.

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

LENA » 18 апр 2016, 09:59

Леш, а ведь я, можно сказать, твоя ученица.
Когда- то ты советовал саженцы перед посадкой обрЕзать покороче, чтобы проснулись спящие почки. Теперь я так не делаю, берегу ресурсы, но раньше, когда резала, действительно хороший куст нарастал, кругленький, гармоничный. Зацветал только сильно погодя, во второй половине лета.
Конечно, розы умнее нас и лучше знают, что им лучше. Но твой подход, очевидно, изменился с недавних пор.
Пожалуйста, выложи свои тезисы на эту тему. Почему ты стал так осторожен с обрезкой? :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10399 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Худышка » 18 апр 2016, 10:31

Алексей, Лена, спасибо за советы! Сделаю как сказали, почек на ней совсем нет. Зимовала окученная и укрытая 2 слоями 60 лутрасила, отдельно от всех. Остальные 18 роз нормальные, ИО немного посрезала и они уже листики развернули. Полностью укрытие не снимала пока.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Irena_L » 18 апр 2016, 11:10

Ежастый писал(а):
Irena_L писал(а):А еще я хочу попробовать не сильно резать чайники. Хочу получить что-то шрабоподобное :oops: Срезка мне не нужна - не люблю мертвые цветы. И я очень хочу только высокие, большим кустом розы - вот такое у меня с детства сложившееся (даже не пойму - откуда) представление о розе.
Можно. Но для этого нужен достаточно высокорослый сорт. Но пригибать потом оооооочень проблематично.
Я такие и стараюсь покупать, не ниже 90 см по описанию. А режу не на три почки, а под уровень укрытия - 70-80 см. Но они молодые ещё... Посмотрю, что потом будет, через год-два
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

LENA » 18 апр 2016, 12:02

У меня ч/г Беролина опять перезимовала на всю длину, т-т-т, метра полтора. :o
До чего же Кордесы молодцы! :29: :32: :о)
Леш, а как резать сейчас такую жирафу?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 18 апр 2016, 16:40

LENA писал(а):Леш, а ведь я, можно сказать, твоя ученица.
Когда- то ты советовал саженцы перед посадкой обрЕзать покороче, чтобы проснулись спящие почки. Теперь я так не делаю, берегу ресурсы, но раньше, когда резала, действительно хороший куст нарастал, кругленький, гармоничный. Зацветал только сильно погодя, во второй половине лета.
Конечно, розы умнее нас и лучше знают, что им лучше. Но твой подход, очевидно, изменился с недавних пор.
Пожалуйста, выложи свои тезисы на эту тему. Почему ты стал так осторожен с обрезкой? :)
Ну давай разбирать по тезисам :)
1. Саженцы перед посадкой обрЕзать покороче - да, именно перед посадкой, чтобы излишне сильная верхняя часть не истощила корневую, которая еще не приросла. Соотношение верх-низ как 1:2, приблизительно. Но! не для того, чтобы проснулись спящие почки.
2. "Чтобы проснулись спящие почки" - да, это на кустах , которые плохо ветвятся или дают 1-2 побега из прививки. НО! Уже растущих, не свежей посадки. И только как вариант, необязательно.
Подход у меня остался без изменений: перед посадкой покороче. В остальных случаях ориентируемся на класс роз, но самое главное - на состояние после зимовки. Сразу ничего резать не надо, а дождаться выхода почек, тогда станет нагляднее, что будет живо, а что скорее всего погибнет.
Осторожен я со скоропалительной обрезкой!
Да, если ты имеешь в виду случай Лены-Худышки, то у неё роза после зимовки, не свежей посадки. Там подопрела кора в земле и на сгибе. Но это еще ничего не значит. Внешне она выглядит здоровой. А вот посажена не совсем правильно - плетистые сажают с небольшим наклоном, вот тогда бы и не было этого сгиба основного стебля.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 18 апр 2016, 16:45

Irena_L писал(а):
Ежастый писал(а): Можно. Но для этого нужен достаточно высокорослый сорт. Но пригибать потом оооооочень проблематично.
Я такие и стараюсь покупать, не ниже 90 см по описанию. А режу не на три почки, а под уровень укрытия - 70-80 см. Но они молодые ещё... Посмотрю, что потом будет, через год-два
Формируй так, чтобы побеги отходили под менее острым углом, тогда проще будет пригнуть и куст будет попросторнее. Но у меня тут мысля пришла: Травиата - вот что тебе надо. Форма куста - твоя, формируется практически сама, неубиваемая, но сволочь колючая!
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 18 апр 2016, 16:57

LENA писал(а):Лена, я бы обрезала совсем коротко, под лысую голову Котовского (бедный дяденька, прости глупую женщину), обработала бы стимулятором и оставила на солнышке. А стимулятором бы пшикала почаще, через день, например.
Я правильно вижу, это же место прививки торчит из земли? Так и зимовала роза?
Опс, только увидел твой пост. Жестокая ты, однако...пошто ж плетистую под Котовского???? :o "Плетистую, Карл!" Не надо! Дай ей проснуться сначала. И уж если ты чикнешь под Котовского, зачем стимулятор? Кого и чего там стимулировать? Ту култышку, которая останется? Но чтобы стимулятор сработал, он должен попасть на живую кожицу растения и через устьица проникнуть вовнутрь. Култышка же покрыта мертвой корой, через неё абсорбция невозможна.
Я бы не стал ничего резать, а вот стимулятором можно попробовать. Все равно толку никакого :-D
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 18 апр 2016, 17:09

LENA писал(а):У меня ч/г Беролина опять перезимовала на всю длину, т-т-т, метра полтора. :o
До чего же Кордесы молодцы! :29: :32: :о)
Леш, а как резать сейчас такую жирафу?
Жирафа она и есть - до 2,15 м. А резать? Я бы оставил центральные побеги как есть, а весь второй и следующие порядки как ч/г, но по принципу "чем слабее побег, тем короче резать".
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 18 апр 2016, 17:11

Худышка писал(а):Алексей, Лена, спасибо за советы! Сделаю как сказали, почек на ней совсем нет. Зимовала окученная и укрытая 2 слоями 60 лутрасила, отдельно от всех. Остальные 18 роз нормальные, ИО немного посрезала и они уже листики развернули. Полностью укрытие не снимала пока.
Лен, отмени окучку :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

LENA » 18 апр 2016, 17:19

Ага, про жирафу понятно, спасибо.
А фотку я, видимо, плохо разглядела. Мне показалось, что побег от прививки совершенно черный, безнадежный.
А култышка тоже стимуляторы хорошо воспринимает. У меня из култышки хороший куст Салли Холмс вырос.
Прививка вылезла в зиму, весной выглядела безнадежно, но теперь хоть куда.
И еще одну ценную розку я так вытащила.
Обматываю култышку лутрасиловой ленточкой, чтобы стимулятор на ней подольше держался, и брызгаю на эту повязочку. Просыпаются спящие почки. :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 18 апр 2016, 18:40

А спящие почки проснутся, даже если ты просто водой побрызгаешь. И даже если не побрызгаешь. И даже без повязочки. :P Просто корневая работает, а верхней части нету - срезали. Так куда ж корневой силушку богатырскую девать, которую она за прошлый сезон накопила и сквозь зиму лютую пронесла?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Лазурь » 18 апр 2016, 20:28

Irena_L писал(а): А еще я хочу попробовать не сильно резать чайники. Хочу получить что-то шрабоподобное :oops: Срезка мне не нужна - не люблю мертвые цветы. И я очень хочу только высокие, большим кустом розы - вот такое у меня с детства сложившееся (даже не пойму - откуда) представление о розе.
Ничего хорошего не получится, проходили. Для такой формы куста нужны шрабы или штамбы уж. Есть же сорта и с классической чг формой цветка.
Я вот так выращивала своего Папа Мейян. Уж очень он мне понравился, красоты неземной просто, и душистый! И рост набрал примерно с меня к осени. И так мне жалко стало его резать! Тоже думала, что если удастся сохранить побеги, то будет у меня огромный куст пунцовых Пап Мейянов... Тем более там рядом был белый плетистый Эльф. Ну красотища же! Уложила со всеми предосторожностями, он прекрасно перезимовал, чуть подрезала, он как-то там цвел, я радовалась каждому цветку, и так года 3, то есть время понаблюдать и подумать было. После чего я пришла к выводу, что хватит, буду резать как положено. Цветы на этой дылде были намного мельче, их было мало, новые побеги расти не хотели, зато ботвы на старых, сохраняемых для высоты побегах было хоть отбавляй. Обрезать нельзя, так как куст сразу становится откровенно лысый - пышности шраба у ЧГ по определению нет. Цветы достаточно высоко получаются, их не видно так, как у ЧГ нормального роста. Болячки тоже - чем меньше древесины (в разумных пределах, разумеется!), тем меньше болячек, к которым Чг все-таки почувствительнее других. В общем, стала резать, стал похож на себя. Опять стал крупноцветным красавцем.
Моя соседка несколько штук вот так же выращивает, просто не озадачиваясь, укрывает вместе с виноградом, и эти ЧГ у нее тоже дылды двухметровые, они еще сидят сзади клумбы с георгинами, так их хоть как-то видно. Но все, о чем я написала выше, все проблемы необрезных ЧГ, налицо и там. Как-то растут, как-то цветут, ее устраивает... Но от ЧГ роз можно получить гораздо лучшее качество цветения. Конечно, если сам куст во второй половине лета взял высоту, то и пусть цветет в полную силу, но сохранять эту высоту смысла я не увидела. Примитивно, можно подумать, что роза решает, что дело сделано, и перестает озадачиваться развитием и цветением, а просто живет как придется.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Irena_L » 18 апр 2016, 20:55

Юль... спасибо. Заставила задуматься... Летом еще, надеюсь, пересечемся - посмотрю у тебя: что да как... Возьму на заметку, а то и на вооружение...
Пы.Сы. Подарки твои прошлогодние еще не открывала. И Гипноза пока тоже... :37:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Irena_L » 18 апр 2016, 21:01

Ежастый писал(а):
Irena_L писал(а):
Ежастый писал(а): Можно. Но для этого нужен достаточно высокорослый сорт. Но пригибать потом оооооочень проблематично.
Я такие и стараюсь покупать, не ниже 90 см по описанию. А режу не на три почки, а под уровень укрытия - 70-80 см. Но они молодые ещё... Посмотрю, что потом будет, через год-два
Формируй так, чтобы побеги отходили под менее острым углом, тогда проще будет пригнуть и куст будет попросторнее. Но у меня тут мысля пришла: Травиата - вот что тебе надо. Форма куста - твоя, формируется практически сама, неубиваемая, но сволочь колючая!
Леш, спасибо за наводку... А что-нибудь подобное, но в другой цветовой гамме у тебя на примере есть? Белый, оранжевый, пурпур, биколоры (но эти - очень осторожно). Ну или экзотика - зеленый, голубой, коричневый...
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

Ежастый » 19 апр 2016, 00:59

Irena_L писал(а): Леш, спасибо за наводку... А что-нибудь подобное, но в другой цветовой гамме у тебя на примере есть? Белый, оранжевый, пурпур, биколоры (но эти - очень осторожно). Ну или экзотика - зеленый, голубой, коричневый...
Domain Dittiere (я тебе писал о ней), Berolina (LENA её тут упомянула), Mount Shasta (она с меня ростом, а я 1,80), Alleluya, Imperatrice Farah, Mitsouko, Rose des 4 vents (не советую) и... Yvette Horner, неубиваемая, хоть ей дают высоту 80-90 см, у меня она мне до подбородка. Вот пока так.
Закрыто