Нелюбимая

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Нелюбимая

Люси » 03 май 2009, 16:47

Спасибо, девочки, вы такие душевные. Прошу прощения, а заодно убрала из поста слово, вас покоробившее, я была слишком резка. А с Романтикой ещё поняньчусь, может ещё и покажет себя с лучшей стороны. И с Синдерелкой тоже - у неё мне хотя бы форма куста нравится: мощная, пряморастущая, цветы смотрят не вниз, а в стороны. Будем надеяться, что цветение не совпадёт с дождями.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Нелюбимая

Осень » 20 июн 2009, 20:17

Бе-бе-бе, а мне нравится Синдерелла! :P :о)
Ей сейчас третий год, куст нарос большуший и красивой формы. Цветов да, маловато было, но от серой гнили они страдали едва ли не меньше всех. И в дождь держались отлично. В августе только заболели - но я к этому времени уехала с дачи, и у меня все розы покрылись этим :24: - в такую погоду на моем участке только регулярные обработки спасали.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нелюбимая

imers » 21 июн 2009, 16:28

татьяна юрьевна писал(а):Мне эта Романтика тоже не понравилась пока. Но она у меня была только первый год. Посмотрю, что в этом году. В прошлом году и лето было дождливое и прохладное. А помню, что , кажется, Имерс была в восторге от Романтики и где-то здесь на форуме писала об этом.
Я была (и остаюсь!) в восторге от мейановской "Беби Романтики", благодарна Рыжей Белке за рекомендацию. У меня она тоже была первый год, и лето такое же, но показала себя, тьфу-тьфу-тьфу, отлично, перезимовала тоже, и сейчас вся в бутонах. Надо ее пересаживать (цветник переносится из-за строительства крыльца), но так жалко, вдруг потеряю или сильно ослабеет! Про другую "Романтику" не знаю.
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нелюбимая

Dolly » 21 июн 2009, 17:05

Люси писал(а): У кого-нибудь Йеллоу Романтика есть? Поделитесь впечатлениями. По поводу раздражения от неё, оно действительно есть - весь вид портит, а выбрасывать жалко, потому что роза всё-таки.
Люси, была она у меня - все точь в точь как вы и писали - сплошное гнилье. При этом она всегда отлично зимовала и набирала столько бутонов, что можно было подумать, что будет море цветов - фига с два. Все отгнивало на корню. я свою отдала соседям, о дальнейшей ее судьбе ничего не знаю
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Нелюбимая

Люси » 22 июн 2009, 16:15

Ну значит такая она и есть, помрет - не жалко, только без моей помощи. Сама-сама-сама.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Нелюбимая

Almadena » 10 сен 2010, 16:05

Хочу поднять тему...
Пожалуйста, продолжайте делиться своими впечатлениями о проблемных розах в вашем саду.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Нелюбимая

ТАНЮШЕЧКА » 10 сен 2010, 17:17

Ну тогда я продолжу :wink: ...
Я не в восторге от Home&Garden, например...
Не пушистая она какая-то, выдаст по три палки и усё практически.
У мну аж три куста...вместе сидят, может не нравится ей что-нибудь...может ее прям совсем надо на солнечное место, не знаю, цветы нравятся, листики, не болеет ни чем...а вид так-себе, массива не получилось... :о)
Может ее все уже выкинули, а я только жалостливая такая оставила? :-D
Надо мне наверное все эти три куста совсем близко друг к другу посадить и место поменять, а потом вдруг как попрет!)))
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Нелюбимая

LENA » 29 сен 2010, 16:07

У меня они две такие второй год растут, кусты и правда пока чуднЫе - сначала низенько ползком, а потом торчком - до метра. Но на этих метровых побегах такие огромные шапки цветов были, только трипсами покоцаные, поэтому я и фотать не стала.Такого количества на одном стебле я никогда не видела! Надеюсь, следующим летом кусты будут поровнее.
Надо у Лены-Душки попросить вернуть её аватарку с Home & Garden - это было что-то! :)
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

галюсик » 01 окт 2010, 05:19

Чего это вы на девочку оплчились ??? :о) :о) :о) Этой-4года -60см штамбик... :о) :о) :P
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 12 дек 2010, 07:12

Здравствуйте все! Я только читала, а сегодня потянуло высказатся...
А я во всех моих ч/г разочаровалась... У меня их не много, 6 штук всего. Может, конечно, из-за нашего климата, может из-за бесконечных дождей в этом сезоне... Стоят 2-3 палки с бутонами и цветами на конце. Листья от ЧП опадают в момент. Одна Polar Stern много стеблей имеет и куст высокий образовала за последние полтора года. Буду постепенно заменять 4 эти чупа-чупса на остинки и старинные парковые розы. Две оставлю пока. Polar Stern и Just Joey(этой дам шанс из-за цвета).
Но я сама виновата. Купила не зная сорта на распродаже, по картинке "ориентировалась".
А вот плетущиеся лучше пошли. Меньше разочарований и недовольства. От красного Pierre de Ronsard млею вот уже вторую неделю. Расцвела огромная плотная кисть на конце высокого побега, на уровне лица(наклонятся не надо). Запах! В бутонах полу-раскрывшихся стоит все время, никакой серединки не показывает! Цветки смотрят в сторону, цвет насыщеный! Прохожу мимо специально, чтобы полюбоватся и понюхать... Только у самого старого цветка чуть-чуть от жары покоричневели верхние лепестки. Дождик выдержал в полуроспуске неплохо, можно сказать, не заметил.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

жанна фро » 12 дек 2010, 11:47

ИМХо :о) Чайники хороши,когда их много и часто.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Нелюбимая

Honda » 12 дек 2010, 11:52

apis писал(а):Здравствуйте все! Я только читала, а сегодня потянуло высказатся...
А я во всех моих ч/г разочаровалась... У меня их не много, 6 штук всего. Может, конечно, из-за нашего климата, может из-за бесконечных дождей в этом сезоне... Стоят 2-3 палки с бутонами и цветами на конце. Листья от ЧП опадают в момент. Одна Polar Stern много стеблей имеет и куст высокий образовала за последние полтора года. Буду постепенно заменять 4 эти чупа-чупса на остинки и старинные парковые розы. Две оставлю пока. Polar Stern и Just Joey(этой дам шанс из-за цвета).
Да от ЧП страдает большинство роз, есть сейчас современные сорта, о которых пишут, что они устойчивы, но их пока не много. В любом случае надо делать профилактические обработки. В вашем климате розы должны неплохо себя чувствовать при должном поливе и уходе. Расскажите-покажите, кто у вас там растет? У нас на форуме есть тема РОЗЫ Осень-Зима 2010-2011. Вот было бы чудесно увидеть фотографии роз среди нашей зимы. http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/rozy-os ... 2-270.html Приходите! :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нелюбимая

Виктося » 12 дек 2010, 16:20

Присогединяюсь к предыдущим ораторам!
Очень удачный континент! У нас теперь зимы не будет на форуме :о) . Потому как у кого зима, а у кого и лето началось :30:
А на счёт чайников, Вы это зря. Им в силу войти надо. Мои первые, рублёвые(евровые) розки - все чайники. Вот в силу на 4 год вошли - полный восторг. Им просто компанию в ножки надо, чтобы оттенить их большие бокалы и длинные голени прикрыть. А ЧП болеют все! Кто-то больше, кто-то меньше. Рассказывают, что "новые" сорта меньше поддвержены - сказки про белого бычка. Есть старички - пара пятнышек за весь сезон, и есть новые - неделю не присмотрел - лысый стоит. Раффлы например, могут по нескольку раз за сезон. У них это как насморк. Но они как насморк лёгкий это дело и переносят. Где-то даже утверждали, что это тоже такой способ борьбы с болячкой - гиперчувствительнось. Быстро заболел - листья сбросил и новые наростил, уже здоровые. А ещё от места зависит. У меня на участке розы давно стоят, как за ними ухаживали я не знаю, но заражённость грибными спорами - феноменальная. И если не бороться с заразой, то и роз можно не увидеть.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Нелюбимая

kohka-frida » 12 дек 2010, 20:41

девочки,всех спасет от МР и ЧП навоз. Он разрушает саму грибницу-и уничтожает заразу еще в почве. А еще настоем коровяка можно опрыскивать уже заболевшие кусты-я пробовала,помогает хорошо. Еще и профилактически можно настоем опрыскивать-пойдет и как внекорневая подкормка. И еще профилактическая мера-не сажайте кусты близко друг к другу,особенно проблемные сорта,делайте расстояния между ними 60-70см ,тогда они будут лучше проветриваться и не смогут заражать друг друга. Все это конечно не панацея,но я свои довольно капризные срезочные сорта выращиваю довольно успешно уже 7 лет и не могу сказать,что чг розы больше болеют,чем остальные. Хотя уход они любят побольше остальных :)
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

галюсик » 12 дек 2010, 21:16

И я обожаю чайники...ммм...вот вам красочек прибавлю для ОФФа...
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить