Нелюбимая

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Нелюбимая

Львовна » 12 дек 2010, 21:34

Девочки.Ну сколько можно :evil: Вы хоть на название темы смотрите иногда. Тема НЕЛЮБИМАЯ .Все темы зафлудили.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

жанна фро » 12 дек 2010, 21:42

Галин Петровна!Высший пилотаж!!! :72:
Я вообЧе очень удивилась,как эта тема прижилась среди больных на всю голову.И вот подтверждение-чья-то нелюбимая тут же становится чьим-то любимчиком :о) ИнтерЭсно-какой сорт все единогласно объявят нелюбимым?Есть такой?Оченно я сомневаюсь :lol:
Виктось!Ты меня на одно мгновение обогнала :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нелюбимая

Виктося » 12 дек 2010, 21:51

Я вот Бонику не люблю - ща полетят тапки и польются изъяснения в любви. Ну вот не люблю и не сажаю - тема исчерпана. А кто-то любит и сажает. А вот тут можно долго-подробно и со смаком. Где люблю, как люблю, с чем люблю, за что ...
Так шо геть с этой темы - она бесперспективная.
И вообще, зима началась, надо про что у кого есть и кто чего хочет - менятся, вот обмениваться, хотелками, адресами, паролями и явками :lol:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

жанна фро » 12 дек 2010, 22:05

Виктось!И я Бонику не люблю :31: Вдвоем будем оборону от Бонистов держать :lol:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Нелюбимая

сурокла » 12 дек 2010, 22:37

Я тоже Бонику пока не люблю, потому что ее у меня нет. :о)
А в принципе ни одну розу еще ни за какие ее провинности не выгнала за порог( ну, или за забор).Читаю тему- и на душе птички поют.Что одному не нравится, то сразу пятерым в кайф!Так что Львовна, не шуми на нас! :P Все о любви!!!
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 13 дек 2010, 14:51

Honda писал(а):Да от ЧП страдает большинство роз, есть сейчас современные сорта, о которых пишут, что они устойчивы, но их пока не много. В любом случае надо делать профилактические обработки. В вашем климате розы должны неплохо себя чувствовать при должном поливе и уходе. Расскажите-покажите, кто у вас там растет? У нас на форуме есть тема РОЗЫ Осень-Зима 2010-2011. Вот было бы чудесно увидеть фотографии роз среди нашей зимы. http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/rozy-os ... 2-270.html Приходите! :72:
То, что большинство страдает - совершенно верно. Но на остальных это не так заметно, т.к. листочки мельче и их много. А на моих чайниках листочков мало, они крупные, и если уж желтеют, то их за версту видно. А если половина опала из десятка, то ничего и не осталось...
Здесь народ не одобряет жесткую химию в личных садах. В магазине можно купить только мягкие препараты. Если бы зима была холодная, можно было бы надеяться имень голую, т.е. без листьев, розу и обработать ее. А у нас старые листья не опали, а новые уже вылезли...
Рассказать-показать можно. Завтра, может, успею...
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 13 дек 2010, 15:08

kohka-frida писал(а):девочки,всех спасет от МР и ЧП навоз. Он разрушает саму грибницу-и уничтожает заразу еще в почве. А еще настоем коровяка можно опрыскивать уже заболевшие кусты-я пробовала,помогает хорошо. Еще и профилактически можно настоем опрыскивать-пойдет и как внекорневая подкормка. И еще профилактическая мера-не сажайте кусты близко друг к другу,особенно проблемные сорта,делайте расстояния между ними 60-70см ,тогда они будут лучше проветриваться и не смогут заражать друг друга. Все это конечно не панацея,но я свои довольно капризные срезочные сорта выращиваю довольно успешно уже 7 лет и не могу сказать,что чг розы больше болеют,чем остальные. Хотя уход они любят побольше остальных :)
Навоз коровий у нас продают в мешках по 5$, но он уже перепревший, и не пахнет почти. Пахнет только куриный, но его я не могу использовать, т.к. соседи страдать будут (имею печальный опыт). Кусты чайно-гибридных сидят достаточно свободно, метр и больше расстояние между кустиками.
Вот, кстати, две почвопокровки меня радуют: и болеют мало; и обе сидят плотненькими кустиками; и нарастают шустро; и кожистые мелкие многочисленные листочки; и отпавшие листочки в момент отрастают снова.
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 13 дек 2010, 15:27

Виктося писал(а):Присогединяюсь к предыдущим ораторам!
Очень удачный континент! У нас теперь зимы не будет на форуме :о) . Потому как у кого зима, а у кого и лето началось :30:
А на счёт чайников, Вы это зря. Им в силу войти надо. Мои первые, рублёвые(евровые) розки - все чайники. Вот в силу на 4 год вошли - полный восторг. Им просто компанию в ножки надо, чтобы оттенить их большие бокалы и длинные голени прикрыть. А ЧП болеют все! Кто-то больше, кто-то меньше. Рассказывают, что "новые" сорта меньше поддвержены - сказки про белого бычка. Есть старички - пара пятнышек за весь сезон, и есть новые - неделю не присмотрел - лысый стоит. Раффлы например, могут по нескольку раз за сезон. У них это как насморк. Но они как насморк лёгкий это дело и переносят. Где-то даже утверждали, что это тоже такой способ борьбы с болячкой - гиперчувствительнось. Быстро заболел - листья сбросил и новые наростил, уже здоровые. А ещё от места зависит. У меня на участке розы давно стоят, как за ними ухаживали я не знаю, но заражённость грибными спорами - феноменальная. И если не бороться с заразой, то и роз можно не увидеть.
Да, континент мне пока нравится... :oops:
Ладно, уговорили, дам некоторым время еще. Пока место есть. ;) :good:
Вот по поводу старичков, которые менее подвержены, я и думаю. Ищу тех, кто себя зарекомендовал как не боящийся ЧП в жарком климате. :)
Большинство не закрытой газоном площади на моем участке покрыто слоем мелкой щепы. Она мокнет- сохнет-гниет и если я ее отгребаю во время засухи, то даже дышать тяжело становится, до того пыль со спорами и продуктами разложения вверх поднимается. Так что и коннидиевые грибы есть, и шляпочные прорастают... :33:
Но бороться не хочется, хочется устойчивых розочек! :30:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нелюбимая

Виктося » 13 дек 2010, 16:10

Апис, тогда только гигиена. У меня примерно те же обстоятельства, хотя тут хоть и рассказывают, что "жесткую" химию не продают, продают! Это медный купорос по цене красной икры здесь. Но наши купоросики - просто лёгкий бриз по сравнению с бутанилами, которыми тут даже детскую обувь обрабатывают :evil: У вас наверняка то же, т.к. вся обувь из юго-восточной Азии. Так что опрыскивайте, не волнуйтесь. А чтобы меньше прыскать - всё больное сразу снимать с куста, убирать с земли - и в мусор. Только не в био, а в общий. Года 3-4, потом будет легче. Хотя расслабляться никогда нельзя. Я вот расслабилась в июле-августе к концу августа - некоторые кусты были совсем лысыми. :020:
А на счёт навоза... Не смотрите, что продают! Смотрите у кого есть коровки-лошадки. Они с удовольствием этим добром поделятся :lol: .
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Нелюбимая

Honda » 13 дек 2010, 17:33

apis писал(а):Вот по поводу старичков, которые менее подвержены, я и думаю. Ищу тех, кто себя зарекомендовал как не боящийся ЧП в жарком климате. :)
Большинство не закрытой газоном площади на моем участке покрыто слоем мелкой щепы. Она мокнет- сохнет-гниет и если я ее отгребаю во время засухи, то даже дышать тяжело становится, до того пыль со спорами и продуктами разложения вверх поднимается. Так что и коннидиевые грибы есть, и шляпочные прорастают... :33:
Но бороться не хочется, хочется устойчивых розочек! :30:
apis, есть такая система поиска и идентификации :) роз (и не только):
http://www.helpmefind.com/rose/plants.php
Почти уверена, что ваш английский легко поможет вам разобраться в описании. Так вот, вводите в поисковую строку название нужной розы, например, Pierre de Ronsard и сразу в описании внизу по тексту находите:
USDA zone 5b through 9b. Disease susceptibility: very disease resistant.
Иногда даже указано, что именно к ЧП есть устойчивость. Правда, есть не на все розы есть информация, но все-таки. :72:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Нелюбимая

kohka-frida » 13 дек 2010, 18:24

apis писал(а): Навоз коровий у нас продают в мешках по 5$, но он уже перепревший, и не пахнет почти. Пахнет только куриный, но его я не могу использовать, т.к. соседи страдать будут (имею печальный опыт). Кусты чайно-гибридных сидят достаточно свободно, метр и больше расстояние между кустиками.
Вот, кстати, две почвопокровки меня радуют: и болеют мало; и обе сидят плотненькими кустиками; и нарастают шустро; и кожистые мелкие многочисленные листочки; и отпавшие листочки в момент отрастают снова.
Вот и хорошо,что перепревший-попробуйте ,а навозом замульчировать слоем в 3-4 см землю вокруг роз на 40-50см вокруг каждого куста,оставляя свободной только основание куста. Хорошо себя в жару ведут: RED MAGIC и Double Delight -в этом году в Москве и Подмосковье стояла жара без дождей-35 . Поэтому этим сортам можно верить.
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 14 дек 2010, 03:00

Виктося писал(а):Апис, тогда только гигиена. У меня примерно те же обстоятельства, хотя тут хоть и рассказывают, что "жесткую" химию не продают, продают! Это медный купорос по цене красной икры здесь. Но наши купоросики - просто лёгкий бриз по сравнению с бутанилами, которыми тут даже детскую обувь обрабатывают :evil: У вас наверняка то же, т.к. вся обувь из юго-восточной Азии. Так что опрыскивайте, не волнуйтесь. А чтобы меньше прыскать - всё больное сразу снимать с куста, убирать с земли - и в мусор. Только не в био, а в общий. Года 3-4, потом будет легче. Хотя расслабляться никогда нельзя. Я вот расслабилась в июле-августе к концу августа - некоторые кусты были совсем лысыми. :020:
А на счёт навоза... Не смотрите, что продают! Смотрите у кого есть коровки-лошадки. Они с удовольствием этим добром поделятся :lol: .
Ну о гигиене только и идет речь... Раз в два дня все собираю, и с мульчи, и с кустиков. Посмотрела, чем я опрыскиваю от ЧП: 0,05g/l mycobutanil. Не помогает, или я просто не замечаю эффекта. Но у него масса ограничений по использованию. Если температура 30 и выше - нельзя. Если сухо очень - нельзя. Если дождь ожидается - нельзя. Редко совпадает все сразу. Да и прыскаю по листьям... Вот от милдью он помог два раза уже двум розочкам.
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 14 дек 2010, 03:22

Honda писал(а): есть такая система поиска и идентификации :) роз (и не только):
http://www.helpmefind.com/rose/plants.php
Почти уверена, что ваш английский легко поможет вам разобраться в описании. Так вот, вводите в поисковую строку название нужной розы, например, Pierre de Ronsard и сразу в описании внизу по тексту находите:
USDA zone 5b through 9b. Disease susceptibility: very disease resistant.
Иногда даже указано, что именно к ЧП есть устойчивость. Правда, есть не на все розы есть информация, но все-таки. :72:
О! Этот сайт был первым, который я нашла, когда полтора года назад купила на распродаже мои первые розы и полезла узнать, чего ж это я приобрела и как с покупкой обходится!
Он же помогает мне теперь, когда я смотрю на сайты питомников местных и мне надо узнать параметры определенных роз. У нас еще специфика еще чисто австралийская - к нам завозят только ограниченный ассортимент сортов от каждого селекционера. А из-за карантинных ограничений частные лица сами никак не могут ничего ввезти.
Pierre de Ronsard, кстати, мой любимец на данный момент!
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 14 дек 2010, 03:36

kohka-frida писал(а):Вот и хорошо,что перепревший-попробуйте ,а навозом замульчировать слоем в 3-4 см землю вокруг роз на 40-50см вокруг каждого куста,оставляя свободной только основание куста. Хорошо себя в жару ведут: RED MAGIC и Double Delight -в этом году в Москве и Подмосковье стояла жара без дождей-35 . Поэтому этим сортам можно верить.
К сожалению, мульча из перепревшего навоза у нас не работает большую часть времени в году. Он на жаре высыхает в момент и его ветром выдувает по всему газону. Я его или кладу в посадочную яму или отгребаю мульчу (крупную щепу) и перекапываю с верхним слоем почвы. Потом - мульчу (7-10 см) обратно. Мульча тяжелая и придавливает почву и не дает ей быстро высыхать.
Там, где мульчи нет (на грядке с проклюнувшейся редиской, например), надо 2-3 раза в день поливать и закрывать от солнца. Как редиска проклевывается, я ее тоже мульчирую (мелко порезанной травой).
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нелюбимая

apis » 14 дек 2010, 05:34

kohka-frida писал(а):Хорошо себя в жару ведут: RED MAGIC и Double Delight -в этом году в Москве и Подмосковье стояла жара без дождей-35 . Поэтому этим сортам можно верить.
Спасибо за совет!
У меня сейчас ждут посадки две розчки, плетистые Renae и Lady Hillingdon. И пока их не пристрою на постоянное место, в садовые центры ездить зареклась. :27: Проблема та же, недостаток места. :020:
Ответить