Вопросы дилетанта

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы дилетанта

Галыч » 04 янв 2007, 20:29

Простите :oops: , уж больно много раз обсуждались розы, не нашла :21:
Люди, помогите советом или отправьте куда надо :020:
Вчерашний поход в ОБИ закончился тремя очаровашками
Две обычные маленькие, а одну оооочень хочется сохранить – белая с зелеными «оберточными» лепесточками и внутренними чуть пастельного цвета.
1. Их по 4 в горшке – рассаживать по одной?
2. При пересадке цветки обрезать?
3. Имеет ли смысл сейчас развлечься черенкованием?
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Oliver » 04 янв 2007, 20:57

Сейчас обязательно рассадить, хотя бы пополам разорвать. У меня обычно цветут на окошке, жалко обрывать, а обрезаю перед высадкой в грунт, черенковать лучше летом, ближе к осени, на зиму обрезать и слегка укрыть. Обычно укрываю сухой травой ... Зимуют хорошо.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 04 янв 2007, 22:46

Oliver, спасибо :72:
Для пересадки все заготовила, горшков навалом – в общем, сажаю по одной :? ? И не обрезаю?
Единственный опыт с миниатюрками был неудачным :cry: , рассаживала поодиночке, цветы не обрезала, - мучились бедные, да так и завяли, пересадить на чужую дачу в голову не пришло. :oops:
Очень не хочется потерять эту красотку, которая безымянная патио-микс :( .
Но и полюбоваться зимой розочками тоже хочется :72:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Oliver » 04 янв 2007, 23:04

У меня без проблем дождались весны.
Единственно что, поскольку у меня на подоконнике стояли, я их обрызгивала регулярно, а то воздух сухой... Сама собираюсь прикупить еще несколько кустиков в Оби, пока нужного цвета не нашла ...
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 05 янв 2007, 02:19

Ой, Галь, поздравляю :lol: :lol: :lol:

Понимаю прекрасно твой шаг, но и заботы теперь предстоят :wink:

Людмила совершенно права, надо пересадить. Эти розочки, так сказать, подарочный вариант, нашпигованы разным-всяким.
Сейчас начнут требовать пространства и питания и корешкам станет тесно.

Короче, не просто пересади, а пересади с пристрастием :о)
Цветки, которые распустились обрезать не надо, а бутоны я бы отщипнула на фиг :wink:
Пересадить в горшочек, как следует пролить и горшок сунуть в пакет с перфорацией, надо влажность сохранить получше.

Опрыскивай через день. Свет нужен, конечно! Ну и хорошо бы Циркончиком опрыснуть осторожненько. Кормить сейчас не надо, если конечно грунт хороший-заправленный.

И...дай Бог!!! :wink: Удачи!!!
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 05 янв 2007, 10:26

Людмила, Оля, СПАСИБО! :72:
Оль, ну ты меня понимаешь – ручки-то чешутся, так что в радость и в магазин лишний раз сбегать. :lol: Вот, пойду-ка схожу за специальной землей для роз – пусть будет получше «заправленная».
Бутоны срежу, да и цветки наверное (в пакете все одно не видно, а у мужа день рождения как раз, пусть будет букетик…). :wink:
Оль, до пакета я бы не додумалась, а ведь черенковала в прошлом году и в пакеты засовывала :oops:
Людмил, у меня тоже очень сухо, аквариум по два ведра за неделю испаряет, а опрыскивать …когда? Лучше пакет, надежнее. :020:
Циркона в доме нет, а эпинчиком пройдусь, спасибки за напоминание.
Людмил, миниатюрных (микс: розовые, белые, желтые, оранжевые, красные и темно-красные) сейчас в ОБИ довольно много, по 129 рублей, 4 штуки в горшке. Патио (цветок раза в 3 крупнее) роз поменьше, но зато были отдельные очень симпатичные (по 249 рублей)
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 06 янв 2007, 10:48

Спасибо еще раз! :72:
Уже пора бы привыкнуть, но каждый раз удивляюсь, как они в ТАКОМ :o мелком горшке такие растюхи делают и еще они доживают до наших домов… :020:
Обрезать, наверное, надо было – уже сухие листики были внизу :(
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 06 янв 2007, 17:23

Галыч, так не честнооооо. я держалась, держалась. а теперь... Все , завтра поеду в ОБИ. Детей в кино, а сама за розочками . Хочется красоты сейчас. Кстати, вчера ездила на дачу, розы которые вообще не укрыты чувствуют себя прекрасно , и радуют вполне живыми листиками. (Цветов нет :wink: ).
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 06 янв 2007, 19:41

Ага, Ирин, а ты листики не обрываешь на зиму? :oops:
А то я все не ободрала :oops: , и мне стыдно стало, как представлю как надо о них заботиться (это все розовая клумба Наташ :? )…
А за ОБИ мне не стыдно – там такая толпа озабоченных тетушек около семян пасется :D
И патио-розочки там действительно симпатяшные очень, жаль что микс неназванный. :P
Могу попробовать отговорить :wink: :
Сижу, смотрю на своих и думаю: два раза вы цветете за лето, один ли, болеете или нет? Ничего ведь про беспородные сказать нельзя.
Вот, я попыталась… :oops:
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 07 янв 2007, 17:55

Галыч, не получилось отговорить. Правда не оплучилось сегодня поехать, но время есть.
А листочки я не обрываю. Я ленивая. Они сами облетают( ну правда не все, но...). Правда под зиму купоросом обрабатываю.
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 11 фев 2007, 20:57

Еще один вопрос дилетанта можно? Что вы можете сказать о переводе роз Кордес или тантау на собственные корни? или, например, о перепрививке их на наш родной шиповник, например?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 11 фев 2007, 21:24

Мои Rosenprofessor Sieber, Bernstein Rose и Domstadt Fulda решили перейти на собственные корешки. Пока не явно, но уже пару раз цеплялась тяпочкой :wink:

Честно говоря, даже не заморачиваюсь по этому поводу. Ну перейдут, так и хорошо!

А перепрививать? Так чем немецкие подвои плохи? Не первый год у нас зимуют Кордесы и Тантау, выглядят неплохо, им у нас нравится :wink: Многие пережили ТУ зиму и ничего :020:

А вот если размножать? :о) Так и замечательно. Если есть практика, так почему не размножать прививкой на НАШ шиповничек? Кто мешает? Что держит? :о) :72:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 11 фев 2007, 23:35

Галина,у меня только одно добавление.
Хорошо бы держать своих красавиц при температуре 15-17 градусов.
Удачи!
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 13 фев 2007, 09:29

Оля писал(а):Мои Rosenprofessor Sieber, Bernstein Rose и Domstadt Fulda решили перейти на собственные корешки. Пока не явно, но уже пару раз цеплялась тяпочкой :wink:
Оля, ты им укорениться дала как следует? и что было дальше?
А вот если размножать? :о) Так и замечательно. Если есть практика, так почему не размножать прививкой на НАШ шиповничек? Кто мешает? Что держит? :о) :72:

Думаю, может у Кордеса специально подобранный (в смысле, не от балды взятый, как наш дикий шиповник ) подвой. у меня на участке заросли шиповника, которые буду вырубать, вот и подумала, что может, можно как-нибудь эти заросли с пользой употребить. уж более аборигенного подвоя для моего участка точно не найти :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 13 фев 2007, 13:56

Если только он не дает корневой поросли или её очень мало. Иначе замаетесь вырезать.
Закрыто