Вопросы дилетанта

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 10:47

Не, не просто мою. Сначала мою, оставляю мокрыми что бы одревеснение размягчить, а потом тру хорошенько, пока более светлые слои не увижу. На словах сложно как-то :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 01 июн 2011, 11:10

Но ведь там, на прививке-то, тоже кора, правильно? Её снимать?
И губка - для мытья посуды? :?
И Лан, все эти операции ты производишь стоя на коленях или даже лёжа на пузе перед розой, или речь идёт о выкопанных для обработки саженцах. :? Как всё у меня запущенно в голове :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 11:20

Лен, так настоящая кора в "дикой" части, а в "культурной" - особой коры обычно не бывает, одревесневшие участки есть, вообще "рельеф" разный у каждого прививочного узла, "переспективные" участки можно увидеть. Я оказывается раньше не задумывалась о теоретической стороне, :oops: вечно на "автомате" при дефиците времени :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 01 июн 2011, 11:37

Ну вот выкопала я розку, которая не проснулась после зимы. Посадила её в горшок, прививка наружу. Поставила в теплице на грядку.
Убейте меня, сухой и мертвой прививка не выглядит, хать и не трогается с места.
Похожа на мелкую картофелину. Землю я с неё просто при поливе уже всю смыла. Ногтем ковырнёшь - там действительно более светлый слой внутри. И где бы мне поскрести?
Я тут на другой такой поскребла - почку-то и соскребла, ехидна. :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 11:45

Лен, ты сначала её увлажни хорошенько, тряпочку с эпином на неё положи и прикрой, потом увидишь, где какие участки, когда верхние слои влажными станут, то и почкам легче проснуться, и тебе виднее :72: :72:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Milagla » 01 июн 2011, 11:47

Лана, ну так естественно - гибриды "как правило" не имеют мускусного аромата. Но ведь не все. Есть и получившие его в "наследство". Но это - скорее исключение. Из моих мускусных гибридов (их немного, но есть) никто не унаследовал мускусного аромата. Только твой бело-розовый мускус. :72: :32: Но мускусный аромат Armada (Triniti Fair) http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.356, которого к мускусным гибридам не относят по определению, намного отчетливее. :о) Вот как это могло произойти? Одному Богу известно. :020:

Лена, ты погоди немного с эпином. Сейчас листья подорожника проснулись. Сделай кашицу и приложи. Через сутки смоешь, а дальше и эпином можно, и под банку. Сок подорожника продезинфицирует слегка и "распарит" кору прививки.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 11:56

Milagla писал(а):Лана, ну так естественно - гибриды "как правило" не имеют мускусного аромата. Но ведь не все. Есть и получившие его в "наследство". Но это - скорее исключение. Из моих мускусных гибридов (их немного, но есть) никто не унаследовал мускусного аромата. Только твой бело-розовый мускус. :72: :32: Но мускусный аромат Armada (Triniti Fair) http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.356, которого к мускусным гибридам не относят по определению, намного отчетливее. :о) Вот как это могло произойти? Одному Богу известно. :020:

Лена, ты погоди немного с эпином. Сейчас листья подорожника проснулись. Сделай кашицу и приложи. Через сутки смоешь, а дальше и эпином можно, и под банку. Сок подорожника продезинфицирует слегка и "распарит" кору прививки.
А я тебе бело-розовый привозила? :? Вроде просперити должна была бы быть, Эвлалия и почвопокровная роза из веточек Наташи-Агата :oops: А что привезла?? :oops: :? полный бардак с головой :(
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Milagla » 01 июн 2011, 12:09

Не, не Просперити - бело-розовый мускус, Эвлалию, Натали (так я называю розу Наташи-Агата :37: ). С головой у тебя - полный порядок. Малость перепутала только.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 12:11

Это тоже не плохо, может и поинтереснее даже. :lol: Как перезимовали?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Milagla » 01 июн 2011, 12:34

Прекрасно перезимовали :23: , а мускус семимильными шагами массу набирает. :72: :32:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 12:41

Он так и должен, очень хорошо на своих корнях растет, прям по настоящему разрастается, с замашками агрессора. Fair Play едва не помер в его объятиях, сейчас силенок тоже стал набирать и уползает подальше :lol: :72:
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 01 июн 2011, 12:51

Люда и Лана спасибо большое за информацию!
Бело розовый мускус очень даже ничего, жаль аромат не передашь через экран.
Лена. да вы правы ландыш и сирень должны очень пахнуть. Ландышей у меня совсем чуть - чуть и в самом конце участка, ароматат не помню, помню что цвели. Сирень у нас процвела вообще мгновенно за недельку и нет ее. Клевер у меня тоже есть только я его стригу а то очень уж он высоко колосится стал. Чайно гибридные розы - все иностранки и все без запаха. Миниатюрки тоже. 2 остинки пахнут только если нос к кусту поднести. И вся надежды на один белый плетун - который пахнет традиционным розовым ароматом на несколько метров вокруг себя. Надо наверное за ароматными розами в Крым сгонять. В наших питомниках шо - то ничего интересного не попадалось, может не везет просто..
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 01 июн 2011, 14:31

Ира-Honda как-то написала, что почувствовать настоящий запах розы можно только срезав её и поставив в вазу в помещении. :020:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 01 июн 2011, 14:42

Не, Лен, старинные и мускус у меня слышны даже не подходя к самой розе, а иначе, какой толк в розах, если в воздухе нет их аромата? Меня розы без запаха сильно расстраивают :(
Аватара пользователя
Stier
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:03
Откуда: Германия

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Stier » 03 июн 2011, 13:14

Девушки, хоть и стараюсь я покупать розы разумно, но болезнь прогрессирует. Хапнула я сегодня роскошный цветущий куст " Tchaikovski ". Сейчас изучаю интернет на предмет - что же я приобрела. У одних продавцов эта роза заявлена как ЧГ, у других как флорибунда, в "розебуке" - как грандифлора. Не дайте пропасть растению из-за моего невежества - ЧТО я купила?

И еще - у кого она есть, подскажите - как она переносит постоянное солнце, все теневые места у меня уже заняты, роз, переносящих южное солнце, оказалось немного. Я пока нашла только две: "Biedermeier" и "Jubile du Prince de Monaco". Вдруг "Tchaikovski " тоже из сонлцевыносливых?
И последнее - какого она роста, по одним источникам 40 - 60 см., по другим - в человеческий рост.

Заранее спасибо!
Закрыто